• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Что писать продавцу в инвойсе, чтобы не попасть на пошлины?

N

Nexus

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
147
Баллы
219
Местоположение
Мск
выиграл аукцион, предмет аукциона коммутатор Cisco. Стоимость вместе с доставкой через USPS 550$.

Есть опасения, что в источниках, по которым таможня будет его оценивать, его стоимость может быть далеко за 1000$

Соответственно, что лучше писать продавцу в инвойсе:

1) Network Switch, price 200$

2) Network Switch Cisco C3550-12G-EMI, 200$

3) Network Switch, price 550$

4) Network Switch Cisco C3550-12G-EMI, 550$

Т.е. вопрос в том, насколько таможня может заинтересоваться внутренностями, если написать расплывчатое - network switch?

Какова практика оценки? Тупо первый пункт по price.ru или более адекватно поступают?

С другой стороны, если указать реальную стоимость, сознательно попасть на уплату пошлин, тогда точно заинтересуются, могут опять же завысить стоимость... кстати, в этом случае выписки с банковского счета могут являться доказательством реальной стоимости или нет?
 
C

caver

Новичок
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Томск
Что нибудь из серии
Network Switch Cisco C3550-12G-EMI (Refurbished) , 200$
 
U

USA2.RU

Посредник
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Memphis, TN, USA
Соответственно, что лучше писать продавцу в инвойсе:

имеется в виду в декларации?

Какова практика оценки?

оценить могут в любую сумму - Ваша задача доказать свою сумму.

в этом случае выписки с банковского счета могут являться доказательством реальной стоимости или нет?

да, будут являться доказательством. + распечатку страницы лота с ценой выигрыша.


Соответственно, что лучше писать продавцу в инвойсе:

важна в первую очередь цена, модель можно не писать.
 
N

Nexus

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
147
Баллы
219
Местоположение
Мск
Продавец при отправке международной бандероли заполняет декларацию? Значит в ней...

Просто мне интересно, как надо оформить декларацию и упаковать посылку, чтобы она не вызвала излишнего интереса на таможне...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
что в источниках, по которым таможня будет его оценивать

Не будет таможня его оценивать.

если написать расплывчатое - network switch?

Так и напишите - Network device, used - US$550. Вы же его не домой берете. 10 портов по 10 Гб/с. Он новый стоит 5500 енотов.

как надо оформить декларацию

Так и оформите, там все графы понятны.

и упаковать посылку, чтобы она не вызвала излишнего интереса на таможне...

Вам надо упаковать его так, чтобы не кокнули. Таможне плевать на упаковку.
 
N

Nexus

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
147
Баллы
219
Местоположение
Мск
Если по вашим данным он новый стоит 5500$ (хотя новых уже с 2006 года нет), то мне кажется, что 200$, что 550$ - могут одинаково вызвать подозрения в недостоверном декларировании... Только если указать 550$ то он посылкой будут заниматься плотнее, т.е. вполне могут пробить стоимость аналогичных аппаратов, а если указать 200, то есть шанс проскочить без проверки... Я не прав?
 
B

Busta

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
250
Баллы
21
Местоположение
Москва
Если по вашим данным он новый стоит 5500$ (хотя новых уже с 2006 года нет), то мне кажется, что 200$, что 550$ - могут одинаково вызвать подозрения в недостоверном декларировании... Только если указать 550$ то он посылкой будут заниматься плотнее, т.е. вполне могут пробить стоимость аналогичных аппаратов, а если указать 200, то есть шанс проскочить без проверки... Я не прав?
Попросите продавца вложитьв ыписку с пейпала о стоимости лота,и оценить его в декларации в ту сумму,за которую приобрели 550$ а можете понадеяться на авось и попросить вписать 200 долларов в декларации
 
D

demonirk

Начинающий
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
242
Баллы
19
Местоположение
Иркутск
по мне самый вариант указать что он сломанный и купили за 200, его же проверять не будут
 
netMan

netMan

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
210
Баллы
413
Местоположение
Moscow, Russia
Может и проскочит с оценкой в $200.
Только не забудьте, что страховка должна соответствовать этой сумме и в случае чего налетите на $350.
 
Z

ZetaDjons

Новичок
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если в декларации укажете 200 дол. и страховку на эту сумму сделаете, то с влучае потери или поломки вам возместит продавец только страховую сумму 200 дол. - имейте это ввиду.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Меня тоже волнует такой вопрос - если таможня усомнится в стоимости товара, то что ей нужно предявлять в качестве доказательства ?

Сойдет ли распечатка экрана Paypal (детали транзакции) или выписка с банковской карты, прикрепленной к акку Paypal, о том что тогда-то такая-то сумма была отправлена такому-то зарубежному товарищу ???

Или надо будет еще какие документы ???

Если я при покупке товара стоимостью > 10000р. разобью платеж на 2 части, обе меньше чем 10000 р, и одну из этих сумм продавец укажет в качестве стоимости товара с доставкой - такой вариант прокатит ? Или с меня могут попросить выписку, например, за весь месяц и потом наехать - "а вы почему этому человеку 2 раза перевод делали в теч. неск. дней" ???
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Masteron,
если товар сильно дорогой, то могут и засомневаться в его низкой стоимости (в случае занижения)
Я обычно прошу указывать небольшую сумму, и мне совершенно без разницы, что они там на своей таможне будут думать. :)

Если все-таки узнают, что содержимое стоит больше задекларированной суммы, то предоставите им выписку транзакции из PayPal, её распечатать можно без проблем, полностью вся необходимая информация будет на листе. Можете и выписку из банка... Но я бы не стал указывать полную сумму, если она не на много привышает лимит в 10 тыс. (хотя бы на 4-5 тыс.)
Если сумма больше 30-40, то можно и реальную стоимость указать.
Говорю вам так, как обычно делаю я.
:Yahoo!: А дальше уже вам решать. :)
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
russian_gangsta, спасибо за ответ.

Такой вопрос - если описание товара в декларации не совсем соответствует реальному содержимому упаковки (например в декларации товар описан как "б/у и неисправный", а на деле он окажется новый и нераспечатанный) - то из-за этого какие проблемы могут быть ??? (для покупателя-получателя и для продавца-отправителя)

Тоже самое насчет стоимости - допустим я покажу распечатку что перевел кому-то 200$ при том что во всем интернете ниже чем за 1000$ подобный товар нигде ни сыскать - это достаточно будет, чтобы от меня отстали ? Или у них (у таможни) есть какие-то полномочия, прописанные законодательно, позволяющие как-то дополнительно "расследовать" факт ввоза товара по цене в N раз меньше "рыночной" ?
 
D

Den-r

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
847
Баллы
19
Местоположение
moscow
по мне самый вариант указать что он сломанный и купили за 200, его же проверять не будут

уже пробовал так ..

- А нам пох что там написано, вызывай эксперта, пусть делает заключение что он сломанный, а то что написано отправителем нас мало волнует.

Так что либо номер лота и распечатку палки, либо тю тю.
 
Live



Вверх
Live