• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

(Есть ли превышение 10000 руб/неделю - права ли таможня?)

grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Купил 2 лота - 200 евро и 40 евро у одного продавца, он отправил их нормальной почтой с небольшим интервалом. Как водится, поступили они на таможню почти в одно время. 40 евро выпустили (уже получил), 200 евро тормознули т. к. Продавец какого-то .... приложил туда инвойс на ВСЮ покупку (200+40 евро). На таможне показал распечатку на "200 евровый" товар - вроде они согласились, но теперь говорят о 10.000 в неделю. Имеет ли смысл мне потабанить чуть-чуть время чтобы чётко прошла неделя между получением первого/растаможкой второго товара?
Я понимаю, что пошлина в данном случае минимальна - я её оплачУ в конце-концов, но вопрос в данном случае принципиальный - ведь товра был отправлен в интервалом в неделю, а поступил на таможню почти одновременно.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
но теперь говорят о 10.000 в неделю. Имеет ли смысл мне потабанить чуть-чуть время чтобы чётко прошла неделя между получением первого/растаможкой второго товара?

Тянуть время смысла нет - таможня считает с момента предъявления МПО ей.

ведь товра был отправлен в интервалом в неделю, а поступил на таможню почти одновременно.

Я с Вами согласен.
Закон всегда выполняется только в той части, которая зависит от Вас. За действия почты и таможни Вы не отвечаете. Вы сознательно отправили посылки с интервалом в 7 суток, чтобы выполнить требования закона, а вторая валялась где-то вне Вашего контроля.
Но таможня считает иначе. Это вопрос толкования закона.
Советую оплатить пошлину, чтобы посылка не ушла назад, а уж потом писать во все инстанции и требовать возврата пошлины и разъяснений, на каком основании таможня считает так, а не иначе.
Это обычная практика по таможенным делам.
Думаю, тут легко можно дойти до прокуратуры, мнение которой (кроме суда) будет окончательным. Заодно будет прецедент, на который можно ссылаться в дальнейшем.
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Думаю, тут легко можно дойти до прокуратуры, мнение которой (кроме суда) будет окончательным. Заодно будет прецедент, на который можно ссылаться в дальнейшем.
:good:
 
V

Valentino A

Новичок
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
у меня щас такая же проблема... товаров, суммой на 500 бачинских попало на таможню, причем там один "крупный" - 250 баксов, а остальные - мелочь, крупный оч долго шел просто, мелочь была заказана значительно позже...

я устал от нашей таможни ... :good:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
stello

Зря Вы смеетесь.
Если человек не перекупщик и не посредник, всё время тянущий контрабас, то любые письма в прокуратуру только устранят проблемы. Конечно, перекупщику обращать на себя внимание невозможно, значит, надо терпеть.
Например, московская EMS уже дрожит от меня после одного письма в Россвязь и одного письма директору. Последний раз две маленькие посылки принес ПЕШИЙ курьер в тот же день после легкой ругани.
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
народ наш.. такой уж менталитет.. не умеет жаловаться / не хочет связываться..
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
народ наш.. такой уж менталитет.. не умеет жаловаться / не хочет связываться..
Правильно, нужно отстаивать свои интересы. Седня на меня на почте кроме работников еще и бабушки которые за пенсией сидели наехали. Я говорю что если из устраивает жить в г..не то пусть живут, а я хочу человеческого к себе обращения. Но зато второй раз когда принес им 20 коп, они просили принести, так как здачи небыло, со мной уже говорили уважительно и обрадовали второй посылкой - телефоном. Вот приятно было в двойне :good:)
 
N

NoAL

Новичок
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
90
Баллы
0
Имеет ли смысл мне потабанить чуть-чуть время чтобы чётко прошла неделя между получением первого/растаможкой второго товара?
Имеет. У меня была точно такая же ситуация, только стоимость обеих МПО была близка к 10 тыр. Однако, я подождал 8 дней, т.к. течение сроков начинается со следующего дня. Посмотрели на меня с укоризной, когда я пришел на таможню, и поставили "выпуск разрешен". Так что, все это действует.

Приведу вам юридические основания, на которые, в случае вопросов, можете сослаться.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 (ред. от 10.12.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ"

"8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.
В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров."

Так что табаньте, тем более что евро пока пАдает каждый день, - глядишь, и до нужного вам курса упадет - будет двойная гарантия освобождения от пошлин.

вопрос в данном случае принципиальный
Полностью с вами согласен. Есть Законы, необходимо их знать, и уметь ими пользоваться.

Прошу Вас указать место Вашего жительства - страну и город. Это обязательно.
Предупреждение последнее.


Выдал Hart
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Имеет ли смысл мне потабанить чуть-чуть время чтобы чётко прошла неделя между получением первого/растаможкой второго товара?
Имеет. У меня была точно такая же ситуация, только стоимость обеих МПО была близка к 10 тыр. Однако, я подождал 8 дней, т.к. течение сроков начинается со следующего дня. Посмотрели на меня с укоризной, когда я пришел на таможню, и поставили "выпуск разрешен". Так что, все это действует.

Вы уверены в этом? дЕЛО В ТОМ, ЧТО МНЕ ОНИ ВТИРАЮТ, ЧТО с необлагаемая сумма считается даты поступления в таможню!
Вы из какого города?
 
D

dagoninfinite

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
stello

Зря Вы смеетесь.
Если человек не перекупщик и не посредник, всё время тянущий контрабас, то любые письма в прокуратуру только устранят проблемы. Конечно, перекупщику обращать на себя внимание невозможно, значит, надо терпеть.

Поддерживаю вас. Почему уважающий себя гражданин должен терпеть к себе животное отношение и коррупцию?
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Парни (и девушки), я так и не понял - ждать мне или идти сдаваться? ИНН найти не могу, блиннн...
 
V

Valentino A

Новичок
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
[quote:68fd7be010="grinder"] Имеет ли смысл мне потабанить чуть-чуть время чтобы чётко прошла неделя между получением первого/растаможкой второго товара?
Имеет. У меня была точно такая же ситуация, только стоимость обеих МПО была близка к 10 тыр. Однако, я подождал 8 дней, т.к. течение сроков начинается со следующего дня. Посмотрели на меня с укоризной, когда я пришел на таможню, и поставили "выпуск разрешен". Так что, все это действует.

Вы уверены в этом? дЕЛО В ТОМ, ЧТО МНЕ ОНИ ВТИРАЮТ, ЧТО с необлагаемая сумма считается даты поступления в таможню!
Вы из какого города?[/quote:68fd7be010]
тот же вопрос интересует :Rose:
 
M

mastayoda

Новичок
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
санкт-петербург
могу пояснить по собственному опыту:
пытаться доказать свою правоту людям, которым на вас ****, и которые боятся признать свои ошибкинеграмотностьнеточность - бесполезно. если есть время и желание - суд, жалобы и прочее. если вам сразу не сказали "да, вы правы, извините" то других вариантов нет
тут вопрос больше в том есть ли у вас время и желание отстоять своё

Прошу Вас больше такие слова не употреблять.

Выдал Hart
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
T

Tuxedomask

Новичок
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
москва
я оплатил товар 25 декабря (359 долларов)
продавец отправил только через 2 недели , таможня задержала товар на 21 день
девушка мне сказала что будут считать на дату поступления на таможню
т е ввиду роста доллара 10 000 превышены
НО я специально выбирал товар не превышающий 10 000
где правда?
дайте ссылку на законы
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Тут оспаривать трудно.
Если только тем, что срок таможенного оформления не должен превышать 2 дней.

ПРИКАЗ
от 3 декабря 2003 г. N 1381

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ
ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

2. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, организовать производство таможенного контроля и таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в соответствии с Правилами в приоритетном порядке в срок не более 2 дней.

Только придется уплатить пошлину, а только потом требовать ее возврата на этом основании.
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Итого: поехал сегодня на таможню в Ленэкспо, попал к Михаилу (кто в Питере живёт и часто там бывают - знают его, он раньше работал на Конногвардейском). Он сказал буквально "Что, 200 руб. жалко?", на что я сказал что дело-то не в 200 рублях, а в том, что целый день потеряю... На что он покряхтел, шлёпнул печать и написал твёрдой рукой резолюцию "выпустить".
Так что есть НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ даже в этих пресловутых органах. Уважаю. :lol:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live