• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пара вопросов и предложений по форуму

Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вопрос:
Какова численность администрации форума? Где можно ее посмотреть?
Просто интересно, сколько на этом форуме модераторов. Это не простое любопытство, это так сказать обмен опытом. Являясь модератором со стажем на другом тематическом форуме я хотел сравнить численный состав. Свой (не лично свой, а на котором я работаю) форум не пишу в открытую, что бы не заниматься саморекламой. Если интересно - скину в личку. У нас на форуме 5 техадминов и почти 50 модеров. Объем работы огромный. Участников форума более 100 тысяч. Посещаемость огромная.

Предложениея:

1. На правах в меру адекватного пользователя хотел предложить подключить к работе на форуме внештатных сотрудников.
Идея такова. У многих участников есть так сказать любимые темы. Т.е. их конек. Иной раз отвечая в десятый раз на один и тот же вопрос начинаешь понимать, что юзать поиск не всегда просто. Всему виной некорректные названия топиков и огромное множество однотипных тем. Поэтому я предлагаю каждому активному участнику составлять список ссылок на однотипные темы и отсылать его в личку модеротору или писать прямо тут, в этой теме. Ну а модератор не тратя много времени сможет объединить их поудаляв лишние посты и поместить в соответствующий раздел. Это будет так называемая посильная помошь в поддержании форума в порядке. А так же интересные и полезные темы с несовсем понятными названиями так же отмечать, и сообщеть модераторам для зменения названия топиков.

2. Не пора ли сменить движок форума? Фастбиби не самый лучший и не самый профессиональный и удобный движок. Например поменять на vBulletin. Какие проблемы и какие препятствия есть для этого?

Спасибо за ответы.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
[USER=41756]Mihailoff[/USER], отвечу от имени Администрации.
На форуме 1 Администратор (Balu), состав модераторов можно посмотреть тут: https://www.taker.im/phpBB2/forum/205-техническая-часть/
Реально живых модераторов, которые ежедневно выполняют свои обязанности, трое-четверо.

Ответ на:
1. Подобные инициативы периодически проходят, но все оканчиваются полным фиаско. Форум - детище коллективное, но разгребать "навоз" хочется немногим. Еще меньшему количеству людей хочется делать что то для всех, неполучая за свое потраченное время ничегошеньки, а то и лихое словцо заместо похвалы. Если считаете что сможете попробывать и запалу хватит - пробуйте. Если у вас все будет гармонично и систематично - уж поверьте, мы непроглядим ваши начинания.

2. Препятствий, насколько я помню, масса. Во первых мы привыкли к этому движку. Во вторых чтобы движек заменить, следует иметь высокий технический профуровень и масу времени. В третьих... помоему я в этом вопросе плаваю. тут лучше меня ответит великий и ужасный, бог форума, Балу.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
1. Согласен с бивисом. Реально крупномасштабную работу проделала только Vodka, составив путеводители по разделам. Увы, в этом деле обычно дальше разговоров не идет.

2. Полгода назад, я полностью переставил форум, вычистил базу от ботов, добавил новые моды, защиту от взлома. Сейчас имхо вполне достойная платформа, безопасная и удобная для общения, на которой выловлены большинство глюков. Вы предлагаете не просто проапгрейдить текущий phpbb2 последней версии до новейшего phpbb3, а принципиально сменить платформу. В чем смысл, зачем менять?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Дело в том, что идеи то хорошие, а просто так здесь этого никто не сделает. И около половины "активных участников" здесь трепят песочницу своими на сотый раз повторяющимися вопросами и больше ничего.

Вообще, мне кажется тут всех за редчайшим исключением форум устраивает. И на движке этом все довольны. Пока не будет реального повода поменять платформу. Даже до phpBB3 незачем апгрейд делать. Никаких принципиальных нововведений он не принесёт.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Al-Za, ну почему же совсем никто... Вот, Vodka сделала, Balu много сделал, моя нескромная персона немного старается... И некоторые другие персонажи...
Хотя ситуации это, конечно, не меняет - делать надо больше, но некому.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
А существует мод который позволяет добавить к заголовку темы подзаголовок - пример на картинке?
[attachment=p:97684:52d17f91ab54]
 

Вложения

  • 52d17f91ab54.jpg
    52d17f91ab54.jpg
    12.4 КБ · Просмотры: 42
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
bos
Да, есть такое. Надо?
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Ну может тогда будут расшифровывать заголовки типа: "Помогите", "Хелп", "Проблема при регистрации" и т.п. :)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
2. Полгода назад, я полностью переставил форум, вычистил базу от ботов, добавил новые моды, защиту от взлома. Сейчас имхо вполне достойная платформа, безопасная и удобная для общения, на которой выловлены большинство глюков. Вы предлагаете не просто проапгрейдить текущий phpbb2 последней версии до новейшего phpbb3, а принципиально сменить платформу. В чем смысл, зачем менять?
Я не знаток php и всех тонкостей. Я сужу только по удобствам, которые предоставляет прокаченный модами движок. Может быть и phpbb2 можно прокачать достаточно.
Например при написании сообщений очень мало тегов. Нет, если теги писать руками - то оно конечно может и будет работать. Но если все теги наизусть не знать - тогда сложнее. Например что бы привлекать новых посетителей можно было бы скрывать ссылки за количеством сообщений (HIDE), что бы незарегистрированные их не видели. Или делать доступным сообщение только для определенных групп (SHOWTOGROUPS). Так же тег URL работает только на вставление ссылки. А если захочется сделать замену, то придется поработать дополнительно руками. Иногда бывает полезным тег Yuotube, что бы вставлять видео непосредственно в сообщение, а не давать на него ссылки. Еще в движке vBulletin очень удобная панель администрирования. В phpbb2 таких возможностей насколько я помню нет.
Но это все субъективное мнение. Может я просто привык к форумам на других движках. Переубеждать создателя форума я не собираюсь, я просто высказал предложение. Тем более, что оказать помощь по переходу на другой движок я не смогу, так как не владею таким опытом.
Я никоим образом не хотел никого обижать. Форум хороший!

А может тогда немного приукрасим форум? Нарисуем ему скин? Можно даже конкурс устроить, по рисованию иконок для разделов. В качестве приза - ну не знаю... Грамоту и статус какой нибуть оригинальный, ну и репутации пару сотен к примеру...

Согласен с бивисом. Реально крупномасштабную работу проделала только Vodka, составив путеводители по разделам. Увы, в этом деле обычно дальше разговоров не идет.
Ну что же, будем работать. Как нибуть попробую сделать подборку однотипных тем для объединения и безполезных тем для уничтожения.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
[USER=41756]Mihailoff[/USER]

Еще в движке vBulletin очень удобная панель администрирования. В phpbb2 таких возможностей насколько я помню нет.

Каких конкретно? Все что нужно у меня есть в админке :)
В любом случае, vBulletin ставить нельзя, т.к. порушатся все ссылки и форум потеряет позиции в поисковых системах, что недопустимо.

А может тогда немного приукрасим форум? Нарисуем ему скин? Можно даже конкурс устроить, по рисованию иконок для разделов. В качестве приза - ну не знаю... Грамоту и статус какой нибуть оригинальный, ну и репутации пару сотен к примеру...

А вот это интересно, может действительно что-то дорисовать, подкорректировать цветовую гамму, сделав ресурс посимпатичней.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
может действительно что-то дорисовать, подкорректировать цветовую гамму

Да, не повредит. Хотя бы шрифт покрупнее, смайлов поболе разных, нестандартных - фигвам, закатите губы, враг подслушивает...

Вот для примера тот же phpBB, но насколько красивЕе:

и тема близкая... :)

Я бы еще задействовал пимпочку: "Сообщить модератору". Иной раз нахамят, пальцы раздвинут, а модерато за всем не углядето.
Или вот - откровенное китайское спамо.
Давно бы его забанить вместе с утюгами, но, видно, не замечают.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Да, функция "пожаловаться на сообщение" непомешает.

Ну так как на счет скинов? Думаю обязательно нужно иконки для разделов, оригинальные. Т.е. не найденные, а именно нарисованные.
Ну а смайлов - их полным полно в инете. Можно наверное и новые прикрутить без проблем.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Я бы еще задействовал пимпочку: "Сообщить модератору".
Полностью согласен. Абсолютно нужнецкая функция.
[USER=41756]Mihailoff[/USER], новый логотип, ноые скины, новые цвета, стили... Все это здорово. Возьметесь за это?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Я к сожалению это не умею. Умею немного рисовать в фотошопе, но как делаются скины для форума я не знаю :)

Если бы дали какой то шаблон, который нужно просто перерисовать по новому - то могу попробовать.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Шаблоны нашел. Но подскажите, чем открывают файлы ххх.tpl?
Я попробую перерисовать иконки кое какие. Но что за файлы .tpl?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Короче говоря, лучше скиньте мне куда нибуть все картинки и иконки из папки форума images, а я их попробую перерисовать.
А вот что бы поменять цветовую гамму как я понял нужно знать php и уметь редактировать файлы tpl...
В этом я полнейший профан :)
 
samaramen

samaramen

Крутой иБаер
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
278
Баллы
1 211
Местоположение
Столица Поволжья
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Долго я мучался. Но оказалось, что моих знаний html недостаточно.
Я неплохо умею рисовать и перерисовывать растр. Немного вектор. Но верстать я к сожалению еще не научился.

Поэтому я пас :wink:
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Темплейт PHP
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Не создавая новой темы, заголовок подходит.

Предлагаю незамедлительно закрывать темы которые обсасываются
изо дня в день, по типу "продавец завысил доставку" и выставлять
предупреждение за нежелание читать и пользоваться поиском.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live