• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Поломался Google Play

bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
У меня плеймаркет нынче совсем свихнулся.
Вот пишу я сейчас с планшета это пост, а плеймаркет меня уверяет,что интернета нет!

Какое-то время это все продлится. Возможно, несколько дней и перестанет работать окончательно. Возможно с десяток-другой лет - и все заработает нормально. Скорее всего будет и то и то, но мы тут не об этих прогнозах, а об источнике такого странного поведения. Плавающие проблемы здесь возникают по прихоти системы блокировки и нюансов DNS.

Собственно каждый может проверить своими пальцами. Распишу для виндузятников. Когда мы обращаемся к сайту google.com, то от имени этого сайта могут выступать несколько разных серверов, находящихся на разных IP. Далее первая строка - набираемая команда, остальное - выдача. Причем я привожу только значимую информацию.

Запускаем командную строку, набираем команды, тупим в выдачу.

Сначала посмотрим, какие IP могут быть выданы при обращении к имени google.com:

C:\Tmp>nslookup google.com
Не заслуживающий доверия ответ:
: google.com
Addresses: 2a00:1450:4010:c0e::8a
64.233.163.139
64.233.163.101
64.233.163.100
64.233.163.102
64.233.163.138
64.233.163.113
Видим, что имеется 6 адресов IPV4 и один IPV6. По IPV6 мало кто работает (кстати, эти адреса и не блочат пока), поэтому нас будут интересовать только IPV4. При конкретном запросе будет выдан один из этих вариантов, как правило, они выдаются по очереди, т.е. по Round-Robin, но для нас это выглядит случайностью, примерно так же, как то, каков будет следующий патрон в барабане, если между двумя нажатиями на курок покрутить барабан как следует.

Итак, играем в эту рулетку. Я обращаюсь к google.com броузером и получаю отбой по таймауту. Смотрю, с хе чего вдруг, и выясняю, что мне при обращении к DNS для имени google.com был выдан адрес .113

Мой провайдер его заблокировал по IP. Обращаюсь броузером еще раз - сайт не открывается. Проверяю пингом - да, закрыто.

C:\Tmp>ping google.com

Обмен пакетами с google.com [64.233.163.113] с 32 байтами данных:
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.

Статистика Ping для 64.233.163.113:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4
Но если бы моя звезда была более счастливой, то мне бы выдался адрес .100, который не закрыт. Это в моем провайдере проверяется пингом.


C:\Tmp>ping 64.233.163.100

Обмен пакетами с 64.233.163.100 по с 32 байтами данных:
Ответ от 64.233.163.100: число байт=32 время=15мс TTL=47
Ответ от 64.233.163.100: число байт=32 время=15мс TTL=47
Ответ от 64.233.163.100: число байт=32 время=15мс TTL=47
Ответ от 64.233.163.100: число байт=32 время=15мс TTL=47

Статистика Ping для 64.233.163.100:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0
Из перечисленных выше адресов заблокировано два, работают 4. Так что вероятность успеха при игре в рулетку в нашем случае 4 патрона из 6 - 2/3.
Пробую нажать на курок еще раз. Сбрасываю кэш DNS (ОС хранит записи некоторое время дабы лишний раз не беспокоить DNS-сервера своими мелочными запросами). После этого при обращении к DNS за адресом для имени google.com барабан системы Round-Robin крутнется и выдаст следующий билет в Русской Рулетке.

C:\Tmp>ipconfig /flushdns

Настройка протокола IP для Windows
Кэш сопоставителя DNS успешно очищен.
Теперь пингую - ура, пингуется! Но адрес уже другой.

C:\Tmp>ping google.com

Обмен пакетами с google.com [64.233.163.101] с 32 байтами данных:
Ответ от 64.233.163.101: число байт=32 время=15мс TTL=46
Ответ от 64.233.163.101: число байт=32 время=15мс TTL=46
Ответ от 64.233.163.101: число байт=32 время=15мс TTL=46
Ответ от 64.233.163.101: число байт=32 время=15мс TTL=46

Статистика Ping для 64.233.163.101:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0


Лезу в броузер - все ок, открывается. До истечения таймаута записи в кэше DNS моего компьютера у меня эта хрень будет работать. Примерно так же есть возможность заставить работать гуглопочту, ежели у кого-то она перестала работать.

Соотвественно кому какой патрон достанется, у того такой результат и выпадет. У кого-то гугл будет жить, а у кого-то получит пулю в голову.

Как на андроидах сбрасывать кэш - не скажу, так же, как и не скажу, все ли адреса плеймаркета уже в блокировке или нет. Но есть шанец, что при перезагрузке револьвер даст осечку, получив незаблокированный адрес.

С Али, кстати, похоже, что тоже какие-то нюансы пошли.

Добавлено спустя 11 мин. 50 сек.
Сначала начал подозревать меня в том, что я робот, просил галочку поставить.
Насколько я понимаю в ситуации, таким образом ребята обучают свою автомобили ездить по дорогам. Маленькая хитрость. :smile:

Нафиг он нужен этот вездесущий гугл, без мыла лезет во все проги и софт.
Уже несколько лет не пользуюсь гуглом и доволен.
Странный подход. Нафиг вообще этот интернет? Мой кум не пользуется интернетом и вполне доволен.
Вы считаете, что если он не нужен вам, то он вообще не нужен?

Добавлено спустя 3 мин. 58 сек.
ачем это надо известно. Кишка тонка весь заблочить
Ну я бы так не утверждал. Этот вывод основан на очень сомнительных посылах.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Насколько я понимаю в ситуации, таким образом ребята обучают свою автомобили ездить по дорогам. Маленькая хитрость. :smile:
То есть они хитро залезли в мой карман и украли оттуда немного времени.
Согласно УК это называется несколько по другому.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А вот тут почему перестали грузиться картинки?
Перестали одновременно с возникновением проблем с плеймаркетом, переводчиком и пр. Тоже щепки?
 

Вложения

  • Screenshot_2018-04-26-10-20-37.png
    Screenshot_2018-04-26-10-20-37.png
    472 КБ · Просмотры: 51
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Скорее всего. Продиагностировать точно можно, посмотрев, что броузер пишет в своей диагностике, но жалко тратить время. В последнее время по таким проблемам поддержка даже не станет разбираться - хватило прошлой недели, чтобы понять источник 95% проблем.
Кошке - игрушки, мышке - слезки. Вы должны это понимать, кмк.
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Масштаб катастрофы: в России вторую неделю с перебоями работают десятки самых разных сервисов (а еще «умные дома» и телевизоры) — https://meduza.io/sl...n=share
https://meduza.io/slides/v-rossii-v...dium=share_twitter&utm_campaign=share[/quote]

Ну и "вишенка" на торте)
Ущерб российских компаний от действий Роскомнадзора по блокировке Telegram оценили в миллиард долларов https://meduza.io/ne...n=share
https://meduza.io/news/2018/04/26/u...dium=share_twitter&utm_campaign=share[/quote]
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Скорее всего. Продиагностировать точно можно, посмотрев, что броузер пишет в своей диагностике, но жалко тратить время. В последнее время по таким проблемам поддержка даже не станет разбираться - хватило прошлой недели, чтобы понять источник 95% проблем.
Кошке - игрушки, мышке - слезки. Вы должны это понимать, кмк.
Поддержка отфутболила на раз. Плеймаркет гугловский, интернет работает, а по чужим ресурсам не консультируем.
 
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А, Боже! Вспоминая, они еще наломают дров.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
РКН пообещал вспомнить о чувстве меры https://lenta.ru/new...8/04/25/telega/
Посмотрим

Статья не полная. РБК приводит фразу, где говорится, что ранее заблокированные адреса разблокироваться не будут. Т.е. просто откажутся от новых массовых блокировок.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да блин же!!! Что ли уже вспомнили?
Зашла сейчас на ютуб (((
 

Вложения

  • Screenshot_2018-04-26-17-39-09.png
    Screenshot_2018-04-26-17-39-09.png
    762.1 КБ · Просмотры: 56
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
РКН пообещал вспомнить о чувстве меры
1 мера = 26.24л.
Ох, чувствую, тяжко будет на следующий день..

Добавлено спустя 17 мин. 22 сек.
Да блин же!!! Что ли уже вспомнили?
Зашла сейчас на ютуб (((
Как я уже писал, адреса все время меняются. То, что DNS вам сейчас выдал незаблокированный адрес, не говорит ни о чем кроме того, что в данный конкретный момент времени для вас он не заблокирован. Но те адреса, которые заблокированы, никуда из этой лотереи не делись.
Возможно, гугл поправит выдачу так, чтобы те, что в блокировке, не выдавать никому. Но тогда РКН найдет еще варианты.

Вообще ситуация очень показательна. На данных IP от гугла телеграм быть не мог никак. Но их заблокировали. Следовательно, их заблокировали не потому, что они были использованы телеграмом, а потому, что хотели, чтобы доступ к части ресурсов гугла был прекращен.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Я не виноват, чеснслово
Да я верю, верю )))
вы ж не депутат какой или не сказать еще хужей ))))))

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
просто вбили от балды, имитируя
вспомнились обезьянки с дротиками , решающие судьбу диспута
 
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А РКН аргументы для суда уже приготовил )))

16:13, 27 апреля 2018


Роскомнадзор нашел виновных в интернет-сбоях по всей России

Роскомнадзор обвинил зарубежных хостинг-провайдеров в появлении проблем с доступом к различным сайтам на территории России.
По мнению сотрудников ведомства, иностранные хостеры умышленно саботируют решение российской юстиции.
К сбоям в работе ряда сайтов привели действия зарубежных хостинг-провайдеров, заявили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора.

РИА Новостиhttps://ria.ru/society/20180427/1519559957.html
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
К сбоям в работе ряда сайтов привели действия зарубежных хостинг-провайдеров, заявили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора.
Я тут ни причем, мой хост и сервак работает 24 часа в сутки, клиенты не испытывают проблем с доступом и никоим боком к севшему в лужу роскомпозору я не причастен. Пусть не гонят пургу :mrgreen:
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Роскомнадзор нашел виновных в интернет-сбоях по всей России
Инфа для сугубо внутреннего ватного потребителя, ничего необычного, представьте что РКН бы признал свою некопенгагеность, данунафик это надо же выставить виновное лицо )))
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Я тут ни причем, мой хост и сервак работает 24 часа в сутки, клиенты не испытывают проблем с доступом и никоим боком к севшему в лужу роскомпозору я не причастен. Пусть не гонят пургу
Там разберутся...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live