Перейти к содержимому

Независимый форум об аукционе eBay

Most popular Russian online buyers community. 404950 members.
Администрация сайта:
LIVE

Чувствую себя лохом

Сообщений в теме: 8
  • stanlee87

Народ, помогите с проблемой. Первый раз продаю что-то и сразу нарвался.
Дело такое:
Купил себе год назад мужскую сумку с рук. Походил год и надоело, решил продать. Продал. Покупатель и так её вертел и сяк... и где брали и у кого. Я честно всё сказал, брал с рук, условный возраст сумки год плюс мой год, чека нет, коробки нет, никаких обязательств тоже нет. Вот товар, мол, сам решай. Решил брать. И предложил мне оплату по paypal. Мне бы, ослу, отказаться, но опыта ноль. В общем, через 3 дня звонит он мне, мол, сумка - подделка. Ручка не эргономичная и стежки на внутренней стороне не как у оригинала. Я думал он прикалывается. В общем он хочет так: мы встречаемся, он мне её отдаёт и отзывает свой перевод. То есть, диспут он уже сделал и написал, что я ему фейк продал. Если честно, то мне эта сумка не нужна, иначе бы я её не продавал. Я думаю, она ему просто не понравилась, вещь очень специфическая. Что в таких случаях делать? За покупателем всегда правда? А если он действительно просто передумал? Буду рад любым советам.

• Zlodeyka

А, что, у вас в лоте было написано про оригинальность ?
есть вариант, что даже не вашу сумку вернет

• stanlee87

Просмотр сообщенияZlodeyka (13 Апреля 2018 - 11:10) писал:

А, что, у вас в лоте было написано про оригинальность ?
есть вариант, что даже не вашу сумку вернет

блин, вот же повезло, я продавец от Бога прям.
было написано что pre order... в строке Features поставил только Detachable Strap и Adjustable Strap.Certificate of Authenticity не ставил. В описании про оригинальность тоже ничего не писал, даже как-то надо этим не задумался. Когда он поднял этот вопрос, я тоже засомневался, поехал в магазин этой фирмы. Там продавщица сказала, что 100% уверенности в том, что оригинал нет, как нет уверенности и в обратном. Типа, сейчас так хорошо поделывают, что и не отличить. Я ему так и сказал. После этого он день думал, а потом купил. А уже через 3 дня заявил, что я его "кинул". Я нашёл, что для подтверждения фейка он должен провести экспертизу, просто так утверждать, что я ему подсунул фейк он не имеет права. Что бы Вы сделали? Не связываться и ждать решения PayPal?

Добавлено спустя 2 ч. 12 мин. 32 сек.
Поговорил со знающими людьми... соль в том, что на таких сайтах есть негласное правило: если нет доказательства оригинальности, то значит это подделка и незнание сего не освобождает от ответственности. В редких случаях могут запросить экспертизу с официальными документами. Теперь буду смотреть, что бы при возвращении мне вернули то, что я продавал, а не кошелёк из меха Чебурашки. А если честно, система работает туповато и продать продукт без чека, не в убыток себе, практически нереально, так как по умолчанию он - фейк. Даже если вы предупреждаете покупателя, что он берёт на свой страх и риск и вы сами ни в чём не уверены, правила заставляют вас занижать цену на вещь и подставлять себя под удар, потому что она "можетбытьфейк".
Всю жизнь обходился без всех этих онлайн причуд, нет, попёрся... будет мне крепкий урок.
Всем хорошего дня)

Сообщение отредактировал stanlee87: 13 Апреля 2018 - 12:04

• cappuccini

Просмотр сообщенияstanlee87 сказал:

Всю жизнь обходился без всех этих онлайн причуд, нет, попёрся... будет мне крепкий урок.

Ну да. Бывают попадосы
  • Vega

Почему же лохом?
Вы должны чувствовать себя человеком, приобретшим опыт.
Ну оплатите вы свое приобретение, так даром в жизни ценные вещи и не достаются.

• stanlee87

Просмотр сообщенияVega (14 Апреля 2018 - 16:39) писал:

Почему же лохом?
Вы должны чувствовать себя человеком, приобретшим опыт.
Ну оплатите вы свое приобретение, так даром в жизни ценные вещи и не достаются.

Да, опыт он бесценен))
Вы немного не поняли о чём я. Меня обвинили в том, что я продаю фейки, хотя даже продавцы не могут этого подтвердить как не могут подтвердить и обратного, к сожалению. Единственная зацепка - стежки на внутренней стороне сумки. Они немного не так расположены как в оригинале в магазине. Но и это не является точным показателем подделки. А так как ни чека, ни даже коробки от продукта нет, то по умолчанию это хорошо сделанная подделка. Из-за этого вся катавасия вышла. В общем сумку он мне вернул, всё в порядке. Хочу её опять на продажу выставить. Что написать в строке "оригинальность"? Я в замешательстве. Писать что это фейк я не хочу, потому что как-то не честно выходит по отношению ко мне. Но и утверждать, что это оригинал я не могу. Если я напишу как в первый раз, что ни в чём не уверен, что покупатель действует на свой страх и риск... опять же будут "разборки".
  • cappuccini

Если я напишу как в первый раз, что ни в чём не уверен, что покупатель действует на свой страх и риск... опять же будут "разборки".

Просто продайте на Авито
В режиме ты деньги-я стулья.
Не надо ничего городить

Сообщение отредактировал cappuccini: 15 Апреля 2018 - 18:28

• stanlee87

Просмотр сообщенияcappuccini (15 Апреля 2018 - 17:42) писал:

Просто продайте на Авито
В режиме ты деньги-я стулья.
Не надо ничего городить

Да, именно так и делаю.
Спасибо за совет.
  • cappuccini

Да, именно так и делаю.
Спасибо за совет.

Оно, конечно, тож не гарантирует.
Сейчас покупатель считает , что покупая у частника он в магазине покупает и претензия и в этом случае может прилететь

Ответить цитируемым сообщениям     Очистить