• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Цена хлеба

Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Вчера на канале ТВЦ в новостях был репортаж о хлебе. Было интересно узнать, из чего пекут хлеб наши хлебопеки. В ход идёт мука из фуражного зерна. Показали также хлебный магазин и их цены. Цена буханки 550 рублей. Треть буханки тоже можно купить если не ошибаюсь за 200 р.
Был я как-то в Казахстане, в Актюбинской области. Там в мелких городах местные жители пекут дома свой хлеб и продают его на стихийных рынках. Пшеницу купить в колхозе и смолоть на мельнице - не проблема. В Оренбуржье тоже самое - в сёлах люди пекут свой хлеб. А вот в крупных российских городах настоящий хлеб - это проблема. Хлеба в этом хлебе нет, одно название. Эмульгаторы, разрыхлители, наполнители, усилители вкуса и прочие добавки и, в добавок, мука из фуражного зерна. А ведь когда-то Россия поставляла в Европу элитное зерно. И всё это безобразие происходит на фоне рапортов о высоких урожаях зерновых. За державу обидно, **.
Я подумывал о домашнем бездрожжевом хлебе, но надо найти хорошую муку. И времени уйдёт на всё это хлепопечество уйма. И желание печь хлеб надо ещё где-то найти. Вот и приходится идти в супермаркет за "хлебом"...
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
а москвичей вообще жалко, у них одни батоны, разве это хлеб, бедненькие
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
надо найти хорошую муку. И времени уйдёт на всё это хлепопечество уйма
для хлеба высший сорт просто вреден (х.з. что в него набодяжено кроме мела для высшести) , использую первый сорт. времени на весь процесс - 4 часа. если вставать в 5 утра - до к 9 готово всё и можно даже на работу успеть сходить :) . пока хлеб делается - варится каша для мелкого, наводится порядок в ключевых местах квартиры, пекется ещё что-нить на 3Д принтере
DSCN7065.JPG
и просто на сковороде
DSCN6521.JPG
, чистятся дорожки от снега... да мало ли дел сутра?
DSCN7134.JPG
кстати, буханка белого у нас в магазинах от 22 до 36 рублей. откуда 550?
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
По настоящему, хлеб надо печь не в электрических печах и духовках, а в русских печах, которые топят берёзовыми дровами. Такой хлеб называется подовым. И пекут подовый хлеб по технологии 8...12 часов.

Добавлено спустя 2 мин. 35 сек.
буханка белого у нас в магазинах от 22 до 36 рублей. откуда 550?
Когда продавцов спросили, почему ваш хлеб стоит 550, ответ был: "Здоровый образ жизни стоит дорого".
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
это растопить печь, прогреть, очистить под, дождаться "хлебной температуры", поставить хлеб на под, дождаться готовности. Эт если в русской печи. да и то более 5 часов у нас не занимало. На летней кухне на даче укладываюсь в те же 4 часа, таки приноровился.

Добавлено спустя 1 мин. 15 сек.
"Здоровый образ жизни стоит дорого".
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
но надо найти хорошую муку
Хорошая мука - это не мука высшего сорта (которая продаётся в супермаркете), а мука качественного помола из пшеницы определённых сортов.

Добавлено спустя 8 мин. 7 сек.
BigDad, я о хлебе здесь пишу, а не про меню на завтрак. Это тема не кулинарная, а о хлебе насущном. И тем более, не о 3D-принтерах.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
так с пшеницей малость проблемка... поля с нужной пшеницей какие-то идиоты-толерасты засеяли минами, хрен уберешь...
а в нечерноземье она не вызревает. Но ничего - обходимся краснодарской :)

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
а о хлебе насущном
так и я про то... дополняю только тем, что нам позволяет добывать этот самый хлеб... И чем занять время пока пекем хлеб, таки сетования о нежелании я пропустить мимо не мог. помогаю ж чем могу.. О, вспомнил - называется "комплексная мотивация"

Добавлено спустя 6 мин. 39 сек.
тема кулинарная тут
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Ездил я как-то к тещё в гости в Нагайбакский район. Тёща пекла хлеб в электрической духовке. Верх у буханок был пригоревший. Она потом просто срезала его. Что-то было неправильно с технологией. Но делать замечание тёще я не стал - себе дороже выйдет.
Больше всего мне понравился грузинский хлеб лаваш, который я вдоволь поел во время армейской службы в Тбилиси. До сих пор вспоминаю его вкус.

Добавлено спустя 7 мин. 59 сек.
тема кулинарная тут
Я смотрел сериал про кулинара, который был ментом полицейским под прикрытием.
так с пшеницей малость проблемка... поля с нужной пшеницей какие-то идиоты-толерасты засеяли минами, хрен уберешь...
а в нечерноземье она не вызревает. Но ничего - обходимся краснодарской
Скоро будем хлеб на 3D-принтере печатать, поскольку Краснодар всех не прокормит.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
моя пожилая родственица в деревне раз в неделю хлеб пекла. на 7 день он не очень, но если 2 раза в неделю печь, то нормально.
 
-Iceberg-

-Iceberg-

Продвинутый
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
306
Баллы
403
Местоположение
Russia
Хорошая мука - это не мука высшего сорта (которая продаётся в супермаркете)
Можно вопрос? Как часто и какую муку приходилось покупать? Я второй год использую хлебопечку. Результатом доволен. Хлеб лучше магазинного, который всё же приходится покупать время от времени. В сортах муки стал хорошо разбираться. Заметил, что чем хуже мука, тем больше там имеются добавки в виде крахмала или что-то подобное, которое хлебопечкой не пропекаются. Нормальная мука в магазинах продается, надо просто знать какая. Ну или как вариант съездить в деревню купить мешок-два муки.

Добавлено спустя 2 мин. 40 сек.
на 7 день он не очень
Это говорит о качестве муки. Хлеб из качественной муки быстро черствеет. Буквально на 3й день уже черствый.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
-Iceberg-, хорошая мука в моём понимании, это когда ты сам приехал в колхоз/деревню/село, достал там хорошей и чистой пшеницы N-количество мешков, свёз их на мельницу и тебе твою пшеничку там при тебе смололи. Вот это настоящая мука. Такая мука в Казахстане ценится и расходится мгновенно. Такой в магазине не купишь.
 
-Iceberg-

-Iceberg-

Продвинутый
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
306
Баллы
403
Местоположение
Russia
Tocha62, просто смолоть мало, там надо просевать и желательно неоднократно. У меня родственник на мельнице работает, но я беру магазинную муку. "Старооскольская" вполне себе качественная мука. А вот эти вот, "Сокольническая", "Макфа", "Предпортовая", "Настюша", "Едим дома", лучше не брать.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
на 57 на ручную выпечку не наколбасишь ....
Вы уберите квартплату в 10-12, телефон ,свет,интернет ... итого 15 не считая мобильного
бензин или проездной
это остается около 40
тысяча триста на магазин типа магнит/дикси в день и дешевую аптеку с минимальным набором необходимого , не до ручной выпечки)
если не считать ручной лаваши,которые в ларьках продают

http://www.shop.wolk...ollection/khleb
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
беру магазинную муку. "Старооскольская" вполне себе качественная мука
Тоже становился на старооскольской, неплохая мука. Покупаю на рынке рассыпухой. В магазинах не нашел.
По настоящему, хлеб надо печь не в электрических печах и духовках, а в русских печах, которые топят берёзовыми дровами. Такой хлеб называется подовым. И пекут подовый хлеб по технологии 8...12 часов.
Такую роскошь мало кто может себе позволить, особенно в городе.
Меня и дрожжевой хлеб из хлебопечки вполне устраивает, с магазинным хлебом не сравнить.
Главное не на сухих дрожжах бодяжить, а на обычных прессованных.
Вся подготовка занимает 15 минут и 3 часа ожидания, пока работает печка.

В планах освоить бездрожжевые рецепты, все руки не доходят.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
просто смолоть мало, там надо просевать и желательно неоднократно
Для просеивания муки дома можно использовать сито. Муку просеивают от крупных фракций (если они там есть), и насыщают муку кислородом.
Тоже становился на старооскольской, неплохая мука
Макфа, Увелка - вот и весь выбор в наших краях.

Добавлено спустя 2 мин.
Такую роскошь мало кто может себе позволить, особенно в городе.
Вот отсюда и получается розничная цена настоящего хлеба в 550 рублей.

Добавлено спустя 8 мин. 46 сек.
В планах освоить бездрожжевые рецепты
Вот один из рецептов.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Прямо таки березовыми? А деготь...
Не надо путать русскую печь с коптильней.

Добавлено спустя 1 мин. 1 сек.
на 57 на ручную выпечку не наколбасишь
Простите меня великодушно. Не учёл особенности московского быта...
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Я подумывал о домашнем бездрожжевом хлебе, но надо найти хорошую муку. И времени уйдёт на всё это хлепопечество уйма.
У нас зерно продают по 7 руб за кило. Минус грубые отруби-грамм 800 на выходе имеем. На тесто один раз поставить хватает. И не мельничку,конечно,лучше ,а кофемолку:
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Merold, я не спорю, но придётся хлебопечку ещё покупать. Можно, конечно, в газовой плите испечь, тем более, что она у нас с электрическим духовым шкафом. Но хлебопечка, наверно, всё же будет лучше.
Минус грубые отруби-грамм 800 на выходе имеем
Это на один каравай хватает?
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Live



Вверх
Live