• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня снова закручивает гайки?!

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Не самые хорошие новости, но лучше о них знать, чем не знать....

Вчера опубликован проект Приказа Минфина.

Правительство пытается создать Уполномоченных операторов по ввозу и вывозу товаров. Полный текст документа доступен здесь.

Давайте будем разбираться чем нам это грозит. Честно сознаюсь, читал документ бегло и наискосок. Но первое, что бросилось в глаза - это указание ИНН для любого отправления и возможные проблемы у посредников, которые используют курьерскую доставку... Если проект примут (а его наверняка примут), то думаю, что многое в интернет-шопинге поменяется... :(

В общем не пинайте ногами как гонца приносящего плохие вести :(
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Ну то, что будут закручивать гайки, было понятно еще несколько лет назад ...

Почему должно поплохеть курьеркам? Они уже сейчас все заполняют и соответствуют ...
ПР вроде ответила что пока заполнение этих данных касается только случаев превышения лимита.
Кто заказывает для себя, да не превышая лимитов - проблем быть не должно ...
По крайней мере пока не понизят лимит через год ...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
dimasg, Вы читали документ?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Собственно говоря, если я правильно понял название документа, почты не касается:
и доставляемых перевозчиками (транспортными экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки)
Дальше идет, как всегда, неразбериха, сплошь и рядом упоминается пассажирская таможенная декларация:

Пассажирская таможенная декларация – документ, который необходим для письменного декларирования всех перемещаемых товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.
...
Декларирование осуществляется путем представления физическим лицом или действующим от его имени и по его поручению таможенным представителем пассажирской таможенной декларации (за исключением случаев пересылки товаров в международных почтовых отправлениях).
То бишь противоречие в названии документа, или наоборот - и сам не повезешь, и курьеркой не отправишь.
Только почта :)
А скорее всего - опять писали не думая.
Собственно говоря, я ни разу не юрист, поэтому хватило меня на пол первого листа...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
название документа, почты не касается:
Я тоже так подумал, когда увидел первый раз. Но там дальше по тексту везде фигурирует понятие "МПО"...
Я тоже не юрист и уж тем более не готов влезть в голову тем, кто писал это документ. Поэтому и сказал
Давайте будем разбираться
А там внутри то все как раз совсем не однозначно...

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.
Почта России наверняка без особых проблем станет "уполномоченным оператором". А вот смогут ли себе это позволить другие курьерские службы, которых используют посредники - это пока вопрос....
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Если там дальше вчитываться, то умом тронешься.
Да, везде написано МПО.
Дальше:
3. Реестр МПО должен содержать сведения из документов, предусмотренных актами ВПС и сопровождающих МПО, необходимые для выпуска товаров, пересылаемых в МПО для личного пользования, а также иные сведения (при их наличии) о (об):
Уже непонятно, если нет ИНН - можно не включать?
Потому как требование предоставлять ИНН вряд ли предусмотрено актами ВПС.


серия и номер документа, удостоверяющего личность получателя МПО (при наличии);идентификационный номер налогоплательщика (для граждан Российской Федерации) (далее – ИНН получателя товаров), присвоенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (при наличии);
То бишь можно ничего и не предоставлять.
И, если уж пошла такая пьянка по поводу ИНН:
Порядок постановки на учет налогоплательщиков, в том числе физических лиц регулируется Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н
"Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента". В соответствии с этим приказом в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, постановка на учет подтверждается Свидетельством по форме, установленной ФНС России. Для физических лиц выдача свидетельства осуществляется на основании заявления гражданина (п. 22, 23 Приказа). Следовательно, принятие ИНН физическим лицом, не являющимся частным предпринимателем, определяется личным волеизъявлением налогоплательщика.
Таким образом, если я частное лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью, имею полное право не иметь ИНН.
А покупка магазине, в том числе иностранном, в том числе дистанционно, не является предпринимательской деятельностью.

...ждем, когда от каждого покупателя потребуют УК ВЭД.
Это противоречит законодательству, но когда это останавливало наших законодателей?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и уж тем более не готов влезть в голову тем, кто писал это документ.
и это правильно ))) потому, как верно написано
Если там дальше вчитываться, то умом тронешься.
А у нас не дума, у нас светлые головы и ясный ум в цене )))
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вы читали документ?

Читал, причем на оригинальном сайте, а не на консультанте. Как и то, что это пока только предложение, и пока проводится только эксперимент с участием ПР. И лучше сначала эксперимент, а потом ввод нормальный, чем то чертти-что, что устроили перед НГ с ИНН ...

Все это было известно и раньше, что будет рано или поздно запущено. Для людей, не превышающих лимиты, или готовых платить за превышение - ничего нового/страшного.

Я сомневаюсь что ПР за счет этого сожрет курьерки, а вот цена риска за перевозку "серых" отправлений возрастет сильно ...

А дальше будем посмотреть ... Все равно наша роль только зрителями ...

Добавлено спустя 3 мин. 37 сек.
Таким образом, если я частное лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью, имею полное право не иметь ИНН.

Имею право? — Имеете. Могу? — Не можете (с)
Обязать получить не могут, хотя ЕМНИП без ИНН на текущий момент получать какой-либо доход невозможно, не нарушая законодательство.

Но никто не гарантирует/обязуется оформлять МПО по упрощенному варианту. Будете ездить за каждой посылкой на таможню?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
без ИНН на текущий момент получать какой-либо доход невозможно, не нарушая законодательство.
Возможно. Зарплату, например.
Но никто не гарантирует/обязуется оформлять МПО по упрощенному варианту. Будете ездить за каждой посылкой на таможню?
Не буду. Один черт, как сне кажется, все это не касается ПР и иже с нею, типа ЕМС.
А вот все остальные - они всегда шли отдельной строкой, в последнее время только ИНН добавился, и большой трагедии в этом не вижу.
И оформление давно было через брокера транспортной компании, которая взяла на себя перевозку.
И припомните истории про федекс - который разворачивал где нить в Англии посылки из штатов, идущие в Россию - вдруг они обнаруживали, что лимит для них, как негосударственного перевозчика, превышен - вроде у них долго было $200, против наших €1000
Да и то через их брокера.
Если кто пользовался курьерками при заказе из штатов через посредника - многие посредники требовали от покупателя заполнения таможенной декларации и передавали эти декларации курьерской службе вместе с посылками.
Или заполняли их сами - когда бесплатно, когда и за пяток-другой баксов.
Так что принципиально нового - ничего, на первый взгляд.
А на второй - я 50 страниц такого текста не прочитаю, а прочитаю - не пойму.
Если юридический документ читает не юрист и ко второй странице он еще помнит, что было на первой - документ составлял не юрист :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Пусть он хотя бы минюст сначала проползет, а потом и можно будет вчитываться.. :)
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Пока это действительно похоже на попытку закрытия всех, кроме почты России.
Как следует из документов Минфина, в рамках тестирования покупатели международных торговых площадок, заказавшие доставку «Почтой России», будут указывать ИНН, а в случае его отсутствия — паспортные данные и год рождения.
У таможни на посылках
А это уже похоже на закрытие почты России.
Это же придется еще международное законодательство менять, мне почему то кажется, что бланки всякие типа CN22 CN23 - это не наше отечественное произведение, а нечто международное, международной организацией и принятое.
И нет там места ни для паспортных данных, ни для ИНН.
Значит - или ничего не посылайте в Россию, потому как развернем, и плевать на ратифицированные нами международные соглашения, или меняйте для нас, таких красивых, докуметооборот - потому что плевать нам на...
Пока это так смешно, что становится очень грустно...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Возможно. Зарплату, например.

И при этом не быть госслужащим. При этом в 99% мест все равно попросят получить и принести. Тоже будете доказывать и качать права что не обязаны? :) Если не путаю, совсем недавно налоговая не принимала 2-НДФЛ без заполненного ИНН для сотрудников.

Ну введут требование СНИЛС, хрен редьки не слаще ... Потом, повторюсь, найдете законодательное требование обязательно оформлять МПО в упрощенном режиме?


Этот посредник уже не раз отметился на том ресурсе что может писать о чем угодно, лишь бы лишний раз пропиариться ...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
И при этом не быть госслужащим. При этом в 99% мест все равно попросят получить и принести. Тоже будете доказывать и качать права что не обязаны?
Ишшо не так давно, года 4 назад, я работал и получал зарплату.
Госслужащим не был, ООО, я - наемный работник с "белой" (в основном) зарплатой.
ИНН не было.
 
Live



Вверх
Live