• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский покупатель пытается купить на 5000$

Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Вчера один покупатель купил сотню лотов на сумму почти на 5000$ включая шипинг. Попросил выставить счет. Он зарегистрирован в США.
Немного напрягло, что у него более года ни одной покупки.

Выставляю счет за первые 50 лотов(инвойс более не вмещает). Пишу мол оплачивай первый инвойс за тем отправлю второй.
Сегодня присылает письмо мол оплатил, но высылай в Китай.
Опа, думаю засада.
Затем второе письмо, мол оплатил оставшиеся лоты полностью, верни чать денег за лишний шипинг.
Захожу на сайт посредника. Пришла оплата всего за один предмет - 20$.

Очевидная и тупая попытка кинуть на товар.

Как нормально выйти из этой ситуации, что бы вернуть все фии и не получить сотню негативов?
Достаточно ли инициировать отмену сделок по причине: Something was wrong with the buyer's shipping address?

Добавлено спустя 4 мин. 49 сек.
Буквально пару минут назад зашли 5000$ :shock: И что рискнуть отправить в Китай?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Как нормально выйти из этой ситуации, что бы вернуть все фии и не получить сотню негативов?
для начала написать через внутрянку очень вежливое письмо,что отправить можете только в сша
и под роспись получателя
дождаться ответа
если он будет настаивать на отправке в китай , то причина отмены уже не настолько значима для Вас и поддержки. Нег снимут по любой из выбранных,
поэтому выбирайте -buyer ask и все
Проблема в том что их много .... фиды сейчас не влияют на рейтинг , но работу на время Вам кто то парализовать может .
Звонить остается.
http://pages.ebay.co...nipulation.html

переписка только через ибей ,пишите ему так будто вас поддержка читает и для нее
ни на что не реагировать,максимально вежливо, предложите переоформить покупку на другой адрес
короче - чтобы все кому надо видели,что Вы предложили все возможные варианты решения
думаю он вряд ли поставит сотню,если он вообще поставит нег. Кем бы он не был.

Добавлено спустя 7 мин. 10 сек.
И что рискнуть отправить в Китай?
я правильно поняла что адрес в палке сша ?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
флинт, Я получаю деньги через WB. У них так же светится адрес в США.

Я себя успокаиваю одним. Товар специфический(технический) особой ценности и спроса не представляет. Просто он заказал очень много.
Устраивать кидалово на такую сумму при таком товаре... Ведь я тоже могу снять деньги свернуться. Я думаю он должен это понимать.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Aleks, если покупатель не мошенник и товар ему точно нужен, просите переоформить заказ - пусть при оплате PayPal выбирает свой китайский адрес.
Рисковать и отправлять не на тот адрес, что указан при оплате, как мне кажется, не стоит даже при заказе на 100 долл. А тут такая сумма.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
dzina, Я полностью с вами согласен. Японцы вообще душки :smile: А вот китайцы частенько заставляют поволноваться. Покупают много, на письма отвечают через раз, фиды ставят тоже не часто. Что у них на уме... восток дело тонкое. Но признаюсь честно, почти за 14 лет активной торговли, жулики попадались всего пару раз, и то по мелочи. Действительно хочется верить, что мир состоит в основном из порядочных людей.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Aleks, по поводу товара Вам виднее ,я вообще не представляю объем и вес
но это совсем неразумно пятерку засылать на левый адрес ....даже если по заходу там вполовину меньше по деньгам.
Как вариант предложите оплатить повторно с правильным адресом и компенсируйте ему попандос на конвертации ,если таковой будет .
Полгода с подвешенной пятеркой сидеть...
с шиппингом на юса адрес нужен будет рабочий трек в сша еще - у Вас дефекты пойдут по всем сделкам ...
Этот китаец не может быть соратником по цеху ?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Polarfuchs, Пока написал, что бы объяснил ситуацию с адресами. Но как я писал выше, с китайцами трудно вести такого рода переговоры. Они просто отмораживаются. Хотя еще ни разу не кидали. По крайней мере меня.

Добавлено спустя 2 мин. 40 сек.
Этот китаец не может быть соратником по цеху ?

Вряд ли. У него вполне вменяемый аккаунт. С 2012. Причем его ID совпадает с частью его китайского телефона. Очень много фидов по покупкам. Я проверил фиды через его продавцов, покупал много и не дешево.
Объем относительно не большой а вот по весу килограмм 40 набежит.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Aleks, риск благородное дело
если морально попрощаться с товаром и деньгами ,то проигрыш переносится спокойнее,
а выигрыш радует в разы
утро вечера мудренее, завтра посмотрите

Добавлено спустя 3 мин. 43 сек.
Выбор свой ты сделал тогда, когда ввязался в это дело
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
флинт, Вы правы. Тем более, вооружившись гуглом и подставляя слова из китайского адреса, я нашел что это адрес принадлежит довольно таки крупной китайской производственной компании с хорошо оформленным сайтом и филиалами по всему миру. И главное, что имя с фамилией совпадает с вице директором компании. Так, что буду рисковать.
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Aleks, почитайте, какие отзывы он оставляет и кому. Посмотрите, продов, которым он оставил фиды, торгует ли кто-нибудь из них подобным товаром. Можно попробовать списаться с ними.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
ак, что буду рисковать.
а ты вообще понимаешь, что автоматом лишаешься защиты? Он просто откроет дело о не получении, т.к. адрес указан, как я понял, в ибей сша, а предлагает слать на другой.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
trekutr, Товар отечественный. Его продавцы в основном из штатов. Таким не торгуют.

Stylusss, Конечно понимаю. С этими китайцами частенько возникают такие ситуации. 8 месяцев назад было очень похожая. Покупатель набрал товара и оплатил на сумму в два раза больше чем этот. Ни здравствуйте, ни до свидания. Просил его оставить фиды, что бы удостовериться что все ок. Глухо. Зато я в хорошем профите.
Что наша жизнь, игра(С)
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
ну купил бы он (не он ) в сша, жамкнул not as described ... и где эти 40 кг

это конечно все неправильно , я поэтому и вспомнила Лаки Страйка с его кошками и китайцем
мы ,жамкнув кнопку начать продавать на ибее , уже ввязались
решение за подавцом
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
ну купил бы он (не он ) в сша, жамкнул not as described ... и где эти 40 кг

Все верно. Но тут возникает еще две дополнительные проблемы. Как вы верно заметили выше

с шиппингом на юса адрес нужен будет рабочий трек в сша еще - у Вас дефекты пойдут по всем сделкам ...

Сотня дефектов за один раз может здорово подпортить мою статистику и загнать в Below Standart. Я там был уже три года назад. Вылазил 4 месяца. Больше не хочу. При таком раскладе я потеряю гораздо больше.

Второй момент. Я получаю деньги через WB. Многие знают, что они пристально следят за большими суммами и помимо трекинга настаивают на обратных фидах. Фидов от китайца я могу не дождаться. А трекинг по USA, как понимаете, ничего не покажет. Поэтому вывод денег может затянуться надолго.

Поэтому я склоняюсь к тому, что бы отменить эту сделку. Дождусь сегодня ответа от покупателя, что он скажет и приму решение.

Я понимаю, для того что бы переоформить сделку на другой адрес, ее необходимо сперва отменить и вернуть деньги, а затем все сделать заново. Верно?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Я понимаю, для того что бы переоформить сделку на другой адрес, ее необходимо сперва отменить и вернуть деньги, а затем все сделать заново. Верно?
можно вернуть денежку ( я не знаю как с посредником ,поэтому пишу просто что знаю) ,
но чтобы не схватить дефект за минусом один доллар рефанд
(фактически партиал рефанд на 4999 ) . Все без канселляции возвращать не надо, если возвращать все 5000 то только через интерфейс ибея .
выставить счет на остальную сумму и пусть оплачивает с верным адресом
сделку при этом отменять не надо
из минусов - требуется кооперация с покупателем
Вариант второй - покупатель попросил отменить (причина ) , перевыставлять и пусть заново покупает. Минус- съедает лимиты, но я думаю для Вас это не самая большая проблема .

общий минус- рефанд может идти долго и комиссии на конвертации (возможно он не долларами платил и с карты,а не с остатка на палке ,неизвестно) На 5000 сумма может быть не очень приятной .

С треком как раз самое простое -по два трека в каждой транзакции, один идет в сша, соблюдая хендлинг , второй в китай . Минус - требует доверия покупателя и прода между собой
Один трек на все транзакции ибей позволит ввести,если покупалось с одного акка.


Про посредника (денежного,Вашего) я ничего не скажу,
разумеется в его интересах иметь негрязную сделку на такую сумму .
И что там с комиссиями ВБ у Вас будет я не знаю....

Добавлено спустя 2 мин. 50 сек.
еще момент.
если у него адрес посреднический , то скорее всего американский трек не даст вручения
это часто с посредническими адресами почему то ,arrived at unit и все
не факт,но может так быть
при отсутствии обыкновения оставлять фиды , сумма подвисает опять
это еще один минус. Значит если Вы выберете этот вариант - трек должен иметь вручение , как хотите делайте , но надо
либо покупатель должен оставлять фиды

Добавлено спустя 15 мин. 49 сек.
про сигнатуру от 750 не забудьте
 
KoHcTpykToP

KoHcTpykToP

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
925
Баллы
373
Местоположение
EU
Много букв
5К ну сумма приличная для риска
Что мешает баеру вписать адрес для шипа в акк?
Что мешает позвонить в Пейпал для апрува и разрешения на сделку?
Со дня основания этой темы пишут слать на проверенный адрес
Тысячи попало на доверии
Ну вперед за медалями
Я бы неслал...личное мнение
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
но чтобы не схватить дефект за минусом один доллар рефанд
(фактически партиал рефанд на 4999 ) . Все без канселляции возвращать не надо, если возвращать все 5000 то только через интерфейс ибея .


Если честно, ничего не понял, расшифруйте.

выставить счет на остальную сумму и пусть оплачивает с верным адресом
сделку при этом отменять не надо

Я не могу поменять адрес в инвойсе, пока он не поменяет его сам.

из минусов - требуется кооперация с покупателем
Вариант второй - покупатель попросил отменить (причина ) , перевыставлять и пусть заново покупает. Минус- съедает лимиты, но я думаю для Вас это не самая большая проблема .

Лимиты не проблема. Проблема как раз в кооперации с покупателем. Он как и многие китайцы отморозился и не отвечает на емейл.

общий минус- рефанд может идти долго и комиссии на конвертации (возможно он не долларами платил и с карты,а не с остатка на палке ,неизвестно) На 5000 сумма может быть не очень приятной .
С треком как раз самое простое -по два трека в каждой транзакции, один идет в сша, соблюдая хендлинг , второй в китай . Минус - требует доверия покупателя и прода между собой
Один трек на все транзакции ибей позволит ввести,если покупалось с одного акка.

Покупал с одного акка, платил двумя частями. Я могу ввести любые трекинг номера в одну покупку. Допустим, я отправлю весь товар в Китай и введу эти трекинг номера кроме одного, а один пустой пакет в штаты и забью его в одно оставшееся окошко для трекинга. Что это даст? Во первых этот пустой пакет он не получу по любому и по нему будет дефект. А остальные в штатах не трекнцтся и по ним буду так же дефекты. И что это тогда даст? Или я ошибаюсь?

про сигнатуру от 750 не забудьте

А это что?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Если честно, ничего не понял, расшифруйте.
если Вы отменяете транзакцию через интерфейс ибея ( buyer ask ) то дефекта нет
если Вы делаете сначала full рефанд через палку ,а потом идете в транзакцию ибей отменять ,
или просите переоплатить ,то могут появиться дефекты. Могут и не появится ,но с учетом их возможного количества .... это смерть акку.
C частичным возвратом через палку такого нет, транзакция на ибее не становится дефектной от партиал рефанда. Поэтому если Вы не хотите расторгать сделку на ибее, но просите переоплатить с верным адресом на пейпал ,то можете сделать партиал на 4999 и выставить счет .
Мне кажется это наиболее безопасный вариант в плане неполучения дефектов в данном случае(если Вы беспокоитесь что он не купит повторно)
Я не могу поменять адрес в инвойсе, пока он не поменяет его сам.
счет можете выставить , адрес он выбирает при повторной оплате сам
Я могу ввести любые трекинг номера в одну покупку.
2 трека на каждый айтим ( китай одинаковый + сша одинаковый на каждый айтим)
add /edit ,выбираете add и загоняете один сша + один китай
в каждый айтим
американский трек дает только отсутствие дефекта по late или validated ,
если пакет трекается в handling time , то лейт шипмента как раз не будет

он не для того чтобы доказать что Вы что то отправили в сша,просто система автоматом в ошибку не вгонит

это Вас немцы испортили (с)

Добавлено спустя 4 мин. 42 сек.
подпись о вручении
в Вашем случае какая то либо ненужная вещь ,если она получена в китае
а в США посредник подпишет только...если вообще подпишет
  • Signature Confirmation, if the full amount of the payment (including shipping and taxes) is $750 USD or more. This is documentation that can be viewed at the shipping company’s website and indicates that the item was signed for on delivery.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
флинт, По поводу отмены транзакций в курсе, просто не сразу понял, что вы имели ввиду.


счет можете выставить , адрес он выбирает при оплате сам
Т.е. он может быть зарегистрирован на ебее где угодно, главное, что бы шипинг адрес и адрес оплаты в пайпал совпадали. Верно?

Если я правильно понял, то я могу ввести сначала американский трек, а потом его поменять на китайский через edit. А сам пакет отправить в штаты своему знакомому который его получить и подтвердит отправку.
Тогда ни каких лейт шипент не будет.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Т.е. он может быть зарегистрирован на ебее где угодно, главное, что бы шипинг адрес и адрес оплаты в пайпал совпадали. Верно?
да, если адрес на ибее и пейпале не совпадает, то шлем на палкин адрес

я могу ввести сначала американский трек, а потом его поменять на китайский через edit. А сам пакет отправить в штаты своему знакомому который его получить и подтвердит отправку.
не надо менять ! надо добавить ( add) китайский
американский трек должен работать в указанное хендлингом время и больше его не трогать


по поводу знакомого я не знаю ....
зачем он нужен ?... если знакомый с тем же зипом живет.....
но его подпись ничего не даст , Вам по правильному нужна подпись покупателя.Вручение будет -это да,что уже неплохо .Это только для "автоматики", в ручном режиме у Вас никакой защиты.

повторюсь, американский трек нужен только для того ,
чтобы не схватить автоматом late shipment или uplouded in time but no carrier scan .
Ну еще для разблокировки денег ,если китаец напишет письмо по типу - все получил,
а фид не оставит .
Отсутствие диалога с ним - это плохо....
 
Live



Вверх
Live