• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель не хочет платить греческой таможне и посылка вернётся

S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Такой вопрос: Почта Сербии и Греции хочет от двух покупателей PROOF OF PURCHASE/VALUE Это отображается в трэкинге их почты. А в системе eBay трэк просто как доставка. Покупатели похоже не идут на контакт с таможней уже 2 недели и на наши письма не отвечают. К чему готовиться с такой проблемой если посылки вернуться. eBay вообще-то указывает в лотах, что
International items may be subject to customs processing and additional charges.
As the buyer, you should be aware of possible:

- delays from customs inspection.
- import duties and taxes which buyers must pay.
- brokerage fees payable at the point of delivery.

Как это происходит на практике?

Спасибо.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
shankara, возможных сценариев развития событий множество. Всех их не перечислишь. Лучше, наверное, дождаться пока либо покупатель не начнет разбирательства по ибэй-пэйпал, либо пока посылка до вас не дойдет (вернется к вам). Как посылка до вас дойдет вам необходимо будет собрать как можно больше доводов (доказательств) в пользу того что действительно ваш покупатель не забирал посылку по указанной вами причине. Данные доказательства будет необходимо предоставить иБэй для того чтобы оправдать частичное удержание средств за отправку посылки вашему покупателю. Я бы только написал покупателю (-лям) о том что происходит. Может они не в курсе и ваше письмо их подтолкнет начать решать вопрос с таможней на их стороне.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Погодите переживать, покупателю ещё от таможни письмо не пришло о том каким способом он должен предоставить доказательства стоимости посылки, а если покупатель покупает редко, он вообще не в курсе, что с августа таможня лютует, да ещё на прошлой неделе была куча выходных, почтальон ещё не ходил.
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Погодите переживать, покупателю ещё от таможни письмо не пришло о том каким способом он должен предоставить доказательства стоимости посылки, а если покупатель покупает редко, он вообще не в курсе, что с августа таможня лютует, да ещё на прошлой неделе была куча выходных, почтальон ещё не ходил.
PROOF OF PURCHASE/VALUE обычно означает, что им нужна выписка банка или платёжной системы. Интересуют не переживания, а возможно у кого-то возвращалась посылка нерастаможенная покупателем и какое решение принимал eBay, когда покупатель хотел полный возврат оплаты. Зная прецеденты возможно что-то сделать. А просто сидеть и ждать что будет и без этого форума можно :crazy:
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Не надо мне рассказывать что значит PROOF OF PURCHASE/VALUE, я по 15 посылок в месяц получаю и знаю что просит наша таможня. Ещё раз вам говорю, не получил ваш покупатель ещё письмо с таможни. Напишет ебею, что уведомления не получал, поплачется и будет в шоколаде, тк давно уже вижу разницу решений в пользу Америка/Европа и страны третьего мира.
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
А продавцы (опытные) тут не читают? Вроде ветка форума для продавцов :snooks:

Добавлено спустя 14 мин. 59 сек.
shankara, возможных сценариев развития событий множество. Всех их не перечислишь. Лучше, наверное, дождаться пока либо покупатель не начнет разбирательства по ибэй-пэйпал, либо пока посылка до вас не дойдет (вернется к вам). Как посылка до вас дойдет вам необходимо будет собрать как можно больше доводов (доказательств) в пользу того что действительно ваш покупатель не забирал посылку по указанной вами причине. Данные доказательства будет необходимо предоставить иБэй для того чтобы оправдать частичное удержание средств за отправку посылки вашему покупателю. Я бы только написал покупателю (-лям) о том что происходит. Может они не в курсе и ваше письмо их подтолкнет начать решать вопрос с таможней на их стороне.

Дорогой Biro,
Я написал: "на наши письма не отвечают"
Не рассчитывали покупатели на удорожание покупки на треть. Решать там нужно с распечаткой PayPal, и это недёшево.
В листингах eBay добавляется напоминание про импортные пошлины.
Интересует, на практике занимается кто-то на eBay чтением разбирательства или возвращают всё.
Это хотя бы с точки зрения дефекта транзакции. Если шансы выиграть case будут минимальны, так проще вернуть
сразу. Спасибо за ответ.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
А продавцы тут не читают? Вроде ветка форума для продавцов

Вы и общаетесь с русскоязычным продавцом из Греции,
еще и Биро помогает , куда уж лучше саппорт :unknown:
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Я написал: "на наши письма не отвечают"
Не рассчитывали покупатели на удорожание покупки на треть.

Как вы можете знать на что покупатели рассчитывали или нет если они вам не отвечают? Ответа необходимо добиться. У вас есть возможность им позвонить, написать по координатам в ибэй и пэйпал, попросить нашего форумского греческого агента зайти к ним в гости и поговорить по душам. Со своей стороны, я вам сильно рекомендую быть настойчивее. Пишите им письма каждый день, давите на славянское братство, звоните, ищите людей в Сербии, Греции кто сможет по адресу доставки поговорить с ними в живую и т.д.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Ребят , извините,я хоть и давно в Греции живу, но с языком у меня пока бяда, тут все греки так хорошо по английски шпарят, даже пожилые, что практика у меня очень вялая.Я даже с почтовиками и таможенниками , когда греческих слов не нахожу, спокойно на английский перехожу. Хотя если кто-то из наших, то легко найдется, у нас тут русскоязычное сообщество очень полное и общительное.
У меня как, после появления статуса, недели через полторы-две приходит письмо с таможни с запросом скринов, как только отправляю всё, через 5-7 дней уже выпускают на сортировку. Пробивать трек лучше тут http://www.elta.gr/en-us/personal/tracktrace.aspx
Вообще , таможня- проблема покупателя, по идее я бы перед ебеем напирала на удержание стоимости доставки, тем более по треку картина ясна. Просто уже не первый раз сталкивалась с решениями в свою пользу в противовес странам вне ЕС /США, причем очень быстрыми решениями. Но я спорю только по делу и свои расходы на таможню прогнозирую.
Если хотите, скиньте мне в личку трек и ФИО покупателя, посмотрю по местным форумам, может найду что интересное, у них тут тоже форумы по покупкам есть и очень активные.
 
P

Poohovichok

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
119
Баллы
19
Местоположение
Москва
Не надо мне рассказывать что значит PROOF OF PURCHASE/VALUE, я по 15 посылок в месяц получаю и знаю что просит наша таможня. Ещё раз вам говорю, не получил ваш покупатель ещё письмо с таможни. Напишет ебею, что уведомления не получал, поплачется и будет в шоколаде, тк давно уже вижу разницу решений в пользу Америка/Европа и страны третьего мира.
А если отмечено, как подарок, - все равно греческая таможня требуют документ оплаты (или что-то другое)?
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Насколько ходят разговоры, это распоряжение по всему ЕС, таможня вообще не смотрит как и на сколько это задекларировано, если возникают подозрения запрашивают доказательства оплаты. У народа перед Новым годом были огромные проблемы с присланными подарками от родных с родины, всё без чеков и задекларировано как подарок, к начальнику таможни были очереди, почти всё назад отправляли, если чеков не находилось.
 
an4an6er

an4an6er

Продвинутый
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
384
Баллы
113
Live

Similar threads




Вверх
Live