• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как Paypal кинул добросовестного покупателя на $426

P

Paladin22

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
16
Баллы
4
Местоположение
Алматы
Мой печальный опыт покупки OnePlus 5 в магазине TomTop или как Paypal кинул добросовестного покупателя на $426.

24 августа я заказал OnePlus 5 в магазине TomTop, заплатив $426.83 через Paypal. TomTop отправил заказ через почту Сингапура с треком. Посылка пришла в Казахстан с недовесом 7 сентября, и Казпочта выдала мне акт о том, что вложения в посылке нет и посылка пришла с недовесом. Правда, Казпочта передала мне акт на руки только через месяц, 7 октября, когда я и открыл диспут на Paypal. Подождав 11 дней без реакции TomTop я обострил диспут до Claim с указанием причины «товар не пришел», загрузив скан акта Казпочты. Paypal периодически присылал мне сообщения, в которых я должен был предоставлять всякие доказательства в течение 3-х дней под угрозой закрытия Claim. Себе же они отводили роскошные 3 недели на решения. Через 3 недели, 12 ноября, я обнаружил, что причина Claim была изменена пэйпалом с «товар не пришел» на «товар не такой, как описано», причем было указано, что это я изменил причину, хотя я ничего не менял. Я сразу написал в поддержку Paypal о том, что я не менял причину и настоящая причина «товар не пришел», но получил ответ ни о чем, что они запросили информацию у продавца и что мне сообщат о решении по спору. Это очень было похоже на ответ от компьютера, а не живого человека. Я пытался дозвониться до живого оператора Paypal, но через 20 минут звонков и чтения похожих жалоб в интернете, понял, что это невозможно.

Снова начали приходить сообщения от Paypal, в которых я должен был предоставлять всякие доказательства в течение 3-х дней под угрозой закрытия Claim. Сам же Paypal не ограничивал себя по времени, равно как и продавца. 21 ноября я получил имейл, в котором меня обязывали отправить полученную бандероль обратно в течение 9 дней или спор закроют. Я снова попытался дозвониться до живого оператора Paypal, но через 20 минут звонков сдался.

Я подумал, что мне придется что-то отправить, поскольку я не могу получить ответа от живого человека ни по имейлу, ни по телефону. На следующий день я отправил похожую упаковку на адрес, указанный Пэйпалом, заплатив 23 долларов за EMS отправление, чтобы иметь доказательство, что возврат был сделан. Тогда же я загрузил трек-номер, что требовалось пэйпалом. По треку упаковка была доставлена обратно TomTop 28 ноября.

29 ноября Paypal присылает сообщение, где повторно пишет, что я обязан вернуть бандероль до 9 декабря и загрузить информацию о треке. Я снова загружаю тот же трек, который использован 22 ноября.

7 декабря Paypal присылает сообщение, где обязывает меня предоставить доказательство отгрузки в виде почтовой квитанции, где указан адрес получателя и штамп почтового отделения с датой отправки. Я был озадачен, поскольку такого требования не было раньше и на моем заявлении EMS не было никакого штампа. Пришлось ехать в отделение почты и ставить там штамп датой, которой отправлял возврат двумя неделями ранее. Загрузил скан и получил ответ, что Paypal решит до 10 января.

Вчера зашел на Пэйпал и к своему удивлению увидел, что дело закрыто не в мою пользу, поскольку я не смог предоставить доказательств возврата. Никакого сообщения от Paypal, естественно, не было. Зачем это баловать покупателя, сообщая ему о решении в имейле.

Итог: я, как добросовестный покупатель, был кинут Paypal и TomTop на $426. Не имеет значения, что у меня был акт от почты о том, что посылка пришла без вложения. И это не первый раз, когда меня кинул Paypal, но впервые на такую большую сумму для меня.

Вывод: избегать Paypal везде, где это возможно. Paypal защищает интересы продавца, а не покупателя. Неважно, что вы пишите или звоните в поддержку Paypal. Скорее всего, вам ответит робот стандартным ответом, что дело рассматривается и вас информируют о результате.

Пользуйтесь Aliexpress или Amazon. Это честные компании, которые решали проблемы в мою пользу, когда я предоставлял доказательства.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
с указанием причины «товар не пришел»
дальше читать смысла нет, что за *********привычка указывать в причинах, то что не является причиной по факту, а потом писать, что тебя кинули?

Пишите без оскорбительных эпитетов, не нарушайте правила.
 
E

Electroschokk

Новичок
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Да идите и делайте чарджбек через банк. Ваших доказательств вполне хватит
 
P

Paladin22

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
16
Баллы
4
Местоположение
Алматы
дальше читать смысла нет, что за ********* привычка указывать в причинах, то что не является причиной по факту, а потом писать, что тебя кинули?
Не читайте, лично вас я вообще прошу не появляться здесь.

Если я не получил посылку на руки, а получил только акт, то я считаю, что характеристика "дебильн ый" наиболее применима к таким комментариям как у вас.

Добавлено спустя 2 мин. 8 сек.
Да идите и делайте чарджбек через банк. Ваших доказательств вполне хватит
Chargeback для Мастеркарда ограничен 120 днями с момента платежа, так что не получилось бы у меня. Да и банк-эмитент сказал, что chargeback они делают только при мошенничестве, а такие случаи как у меня вне chargeback.
Я полагаю, что Paypal специально затянул решение за пределы 120 дней, чтобы избежать возможности chargeback.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Если я не получил посылку на руки, а получил только акт,
как блин можно спутать " не получил" - это значит посылка не доставлена, с пропажей вложения?! Это только блондинка так может. У палки есть специальный раздел для этого. Я б тебя тоже послал, если ты не можешь элементарные действия повторить, ты не достоин этих денег.
 
P

Paladin22

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
16
Баллы
4
Местоположение
Алматы
как блин можно спутать " не получил" - это значит посылка не доставлена, с пропажей вложения?! Это только блондинка так может. У палки есть специальный раздел для этого. Я б тебя тоже послал, если ты не можешь элементарные действия повторить, ты не достоин этих денег.
Я не получил посылку на руки. Если для такого как ты это означает, что «товар отличается от описания», то, извини, бисера у меня больше на тебя нет.
 
RomashkaGT

RomashkaGT

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
325
Баллы
213
Мой печальный опыт покупки OnePlus 5 в магазине TomTop или как Paypal кинул добросовестного покупателя на $426.
Проблема в том, что изначально вопрос был поставлен не тем ребром, что в комментариях уже было указано выше. Вторая критическая ошибка - отправить пустое вложение магазину. При том, что смартфон вы так и не получили. Китайшоп указал свои доводы, платежной системе в ту историю, по всей видимости, верилось больше. В итоге имеем что имеем. Кроме акта какая-либо информация была направлена? Видео распаковки, например?
На почте отказываться в получении следовало, если, априори, изменение веса отправления и формирование сотрудниками акта имело место быть.
 
P

Paladin22

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
16
Баллы
4
Местоположение
Алматы
Проблема в том, что изначально вопрос был поставлен не тем ребром, что в комментариях уже было указано выше. Вторая критическая ошибка - отправить пустое вложение магазину. При том, что смартфон вы так и не получили. Китайшоп указал свои доводы, платежной системе в ту историю, по всей видимости, верилось больше. В итоге имеем что имеем. Кроме акта какая-либо информация была направлена? Видео распаковки, например?
На почте отказываться в получении следовало, если, априори, изменение веса отправления и формирование сотрудниками акта имело место быть.
Я вижу только текст «ты все сделал неправильно», но почему-то не могу найти описания правильных действий. Видео распаковки и отказ от получения не могли иметь место, поскольку почта и не предлагала мне получать посылку, в которой не было вложения.

...Китайшоп указал свои доводы, платежной системе в ту историю, по всей видимости, верилось больше.
Я именно об этом и написал в изначальном тексте. "Paypal защищает интересы продавца, а не покупателя."
 
RomashkaGT

RomashkaGT

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
325
Баллы
213
Я вижу только описание «ты все сделал неправильно», но почему-то не могу найти описания правильных действий. Видео распаковки и отказ от получения не могли иметь место, поскольку почта и не предлагала мне получать посылку, в которой не было вложения.
Бросьте вы, из года в год на форуме одни и те же вопросы. Действия при получении дорогостоящих отправлений множество раз было в подобных темах описано.

Отказ от получения был оформлен или что? Если да, то зачем было отправлять магазину воздух? Вы не договариваете.

Добавлено спустя 59 сек.
Я именно об этом и написал в изначальном тексте. "Paypal защищает интересы продавца, а не покупателя."
А что, пардон, должен был сказать палке магазин, если вы отправили ему воздух?
 
P

Paladin22

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
16
Баллы
4
Местоположение
Алматы
Бросьте вы, из года в год на форуме одни и те же вопросы. Действия при получении дорогостоящих отправлений множество раз было в подобных темах описано.

Отказ от получения был оформлен или что? Если да, то зачем было отправлять магазину воздух? Вы не договариваете.

Я тоже могу отписываться всякой неконкретной фигней, типа, "Прекратите, из года в год такие как вы пишут всякие неверные комментарии. Ответы на такие неверные комментарии уже тысячи раз писались в других темах."

Еще раз повторяю - мне никто не предлагал получать посылку, так что и отказываться было не от чего.
Если есть что-то конкретное сказать о том, как надо было действовать, милости прошу.

Добавлено спустя 3 мин. 5 сек.
А что, пардон, должен был сказать палке магазин, если вы отправили ему воздух?
Я и говорю, что Paypal не верит мне на слово, хотя я 10-летний клиент с 500 транзакциями. Я должен предоставлять доказательства, акты, видео вскрытия, почтовый штамп на заявлении с указанием адреса получателя. И все это равно нулю, потому что магазину достаточно сказать, что он не получил товар.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вторая критическая ошибка - отправить пустое вложение магазину. При том, что смартфон вы так и не получили.
Да, это напрасно было сделано, тем более палке был представлен акт почты, что посылка пришла без вложения. Сразу вопрос возникает а что же в таком случае мог вернуть продавцу покупатель.
Если еще учесть, что деньги в споре возвращают после подтверждения получения от продавца, что он получил возврат товара, то спор был заранее обречен на проигрыш.
я обнаружил, что причина Claim была изменена пэйпалом с «товар не пришел» на «товар не такой, как описано»,
Все верно. Причина Товар не пришел означает практически везде, а на ибей, палке, али в точности, не отсутствие товара в посылке, а Посылка не пришла. И палка, прочитав акт почты поняла ситуацию и внесла исправления, чтоб продолжить рассмотрение диспута. А не закрывать его сразу, зная, что посылка дошла до места назначения.
банк-эмитент сказал, что chargeback они делают только при мошенничестве
Врут. Я открывала чардж на мастеркард по неполучению посылки. Она именно не пришла в течение почти 4 месяцев. И чардж был открыт.

увидел, что дело закрыто не в мою пользу,
Открывайте апелляцию. Конечно, вы порядком навредили себе, отправив продавцу возврат не пойми чего, да еще указав в диспуте трек. Представьте магазин получит это не пойми что, доложит палке. И что палка будет думать?
Но бейтесь до конца, терять вам все равно уже нечего. А вдруг да?
И наконец, почему дорогая посылка была отправлена безтреком? Это было в условиях отгрузки товара? Вам нужно было добиться отгрузки с треком, доплатив продавцу за трек.
 
RomashkaGT

RomashkaGT

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
325
Баллы
213
Вы смеетесь или как? Вам пришло отправление, пусть и пустое, без вложения. Составили акт. И тут же вам никто ничего не предлагал, я ни от чего не отказывался. Простой вопрос: по треку мелпак получен? Судя по всему да, раз вы решили отправить магазину воздух. В итоге магазин палке должен был сказать, что получил телефон обратно и всё ок? Глупее некуда отправлять магазину воздух.
Какой вопрос вас мучает в данный момент? В теме излить душу или что? Пока я вижу только "я дартаньян", дальше сами можете продолжить.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
мне никто не предлагал получать посылку, так что и отказываться было не от чего.
Странно. И не указали в акте, что адресат отказался от получения? Под роспись оформляют к тому же отказ от получения. Почтовики накосячили значит. Хотя вы не из России, но не думаю, что почтовые правила сильно отличаются.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Paladin22, Проблему надо было решать с TomTop, а не кидаться сразу к палке.
Во первых TomTop обиделся, через его голову решают проблему, ну и решайте...
Во вторых для палки TomTop в приоритете, они с ним (на нем) деньги зарабатывают.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
RomashkaGT

RomashkaGT

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
325
Баллы
213
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
P

Paladin22

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
16
Баллы
4
Местоположение
Алматы
RomashkaGT сказал:

Вторая критическая ошибка - отправить пустое вложение магазину. При том, что смартфон вы так и не получили.
Да, это напрасно было сделано, тем более палке был представлен акт почты, что посылка пришла без вложения. Сразу вопрос возникает а что же в таком случае мог вернуть продавцу покупатель.
Если еще учесть, что деньги в споре возвращают после подтверждения получения от продавца, что он получил возврат товара, то спор был заранее обречен на проигрыш.

Процитирую себя "Я вижу только текст «ты все сделал неправильно», но почему-то не могу найти описания правильных действий."

Все верно. Причина Товар не пришел означает практически везде, а на ибей, палке, али в точности, не отсутствие товара в посылке, а Посылка не пришла.
У меня было около 15 диспутов на Али по неполучении смартфонов. Почему-то на Али не было никаких проблем с причиной "товар не пришел".

Врут. Я открывала чардж на мастеркард по неполучению посылки. Она именно не пришла в течение почти 4 месяцев. И чардж был открыт.

Открывайте апелляцию. Конечно, вы порядком навредили себе, отправив продавцу возврат не пойми чего, да еще указав в диспуте трек. Представьте магазин получит это не пойми что, доложит палке. И что палка будет думать?
Но бейтесь до конца, терять вам все равно уже нечего. А вдруг да?
Цитирую себя "Chargeback для Мастеркарда ограничен 120 днями с момента платежа"

И наконец, почему дорогая посылка была отправлена безтреком? Это было в условиях отгрузки товара? Вам нужно было добиться отгрузки с треком, доплатив продавцу за трек.

Цитирую себя "TomTop отправил заказ через почту Сингапура с треком."

Добавлено спустя 3 мин. 13 сек.
Вы смеетесь или как? Вам пришло отправление, пусть и пустое, без вложения. Составили акт. И тут же вам никто ничего не предлагал, я ни от чего не отказывался. Простой вопрос: по треку мелпак получен? Судя по всему да, раз вы решили отправить магазину воздух. В итоге магазин палке должен был сказать, что получил телефон обратно и всё ок? Глупее некуда отправлять магазину воздух.
Какой вопрос вас мучает в данный момент? В теме излить душу или что? Пока я вижу только "я дартаньян", дальше сами можете продолжить.
по треку пакет не получен. Стоит запись" Алматы, 220096, Участок по обработке международной почты г. Алматы, NONDSTSC"

С чего вы решили, что меня мучает какой-то вопрос? Для всех написан вывод. Для особо одаренных просьба читать текст глазами.
 
RomashkaGT

RomashkaGT

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
325
Баллы
213
Paladin22, просьба корректно цитировать сообщения участников форума.
Ни на один вопрос вы так и не ответили.
Честно говоря, всё больше и больше вопросов. Как можно было не получить 15 смартфонов, если продавцы действительно их отправляли. Или может всё-таки имеет место быть некорректность выбора магазинов на торговой площадке?

Добавлено спустя 1 мин. 58 сек.
Вы каждому участнику форума даете колистые ответы, пытаетесь доказать свою правоту. Не в то русло, честно говоря. Казпочте нельзя было вопрос задать, какова дальнейшая судьба отправления, если вы его не получили?
 
P

Paladin22

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
16
Баллы
4
Местоположение
Алматы
Добавлено: Сегодня, 00:46 #14
Paladin22, Проблему надо было решать с TomTop, а не кидаться сразу к палке.
Во первых TomTop обиделся, через его голову решают проблему, ну и решайте...
Во вторых для палки TomTop в приоритете, они с ним (на нем) деньги зарабатывают.
Я пробовал сначала решать проблему с TomTop. Они просто не отвечают.

Насчет того, кто для пэйпала в приоритете - об этом написано в выводе моего изначального комментария.

Добавлено спустя 1 мин. 31 сек.
Добавлено: Сегодня, 00:54 #19
Paladin22,
Ни на один вопрос вы так и не ответили.

Добавлено спустя 1 мин. 58 сек.
Вы каждому участнику форума даете колистые ответы,
Вы уж определитесь вначале у себя.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live