• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Dibea D900 робот пылесос

kralus

kralus

Новичок
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Россия 59
Dibea D900 робот пылесос
Обзор Dibea D900: недооцененный или малоизвестный робот пылесос!

Предисловие!
Однаизсамыхбольшихголовныхболейулюбого
человека,которыйлюбитчистоту-этозатрачиваемое
времянауборку.Еслиувасестьковер,этоеще
усугубляетположение,таккакмусорипыль
наковренарастаетскаждымднем.Независимоот
типаполаувасдома,главноезначениедляобеспечения
безопаснойиздоровойокружающейсредыдляваси
вашейсемьи,имеютчистыеполы.

При выборе пылесоса обычно мы все покупаем традиционный пылесос, ну или максимум ручной пылесос с трубкой, но что, если у вас просто нет времени на уборку, ну или вам просто лень J?
Альтернативной покупкой традиционному пылесосу является роботизированный пылесос.
Самое главное, на данный момент на выбор есть много вариантов. Если бы вы еще 5 лет назад хотели бы купить робот пылесос, у вас не было бы большого выбора, кроме как с Roomba или Neato, и еще пришлось бы отдать за них не мало денег.
Но времена изменились, и появились китайские бренды, Haier , ILIFE , Xiaomi и т.д.
Одним из таких является робот пылесос от производителя Dibea под названием D900, который я хочу подробней рассмотреть.


Описание.

Фото DIBEA D900-01.jpg


С первого взгляда этот робот чем-то напоминает более дорогой премиальный бренд - Neato. Он имеет ту же D-образную форму, что и Neato, но с гораздо скромным внешним видом и меньшим количеством кнопок управления на корпусе. Dibea не имеет сложное программное обеспечение SLAM и лазерную навигационную систему внутри как Neato BotVac, но все же забегая вперед, скажу, что он хорошо очищает помещение от грязи на основе проведенных тестов.
То, что ему не хватает в изысканности, он компенсируется в цене. Вы можете купить этот робот буквально за одну четвертую часть стоимости Neato BotVac. Отличное соотношение цены и производительности, в англоязычной версии «Gearbest» данный пылесос с доставкой можно купить за 145$ , на Али он дороже можно купить в районе 165$, также появилась следующая модель D960 более изысканный по виду, есть небольшие конструктивные изменения в плане контейнер под мусор и воду вставляется сзади, а по сути тоже самое, что и D900, даже D900 выигрывает в плане того, что может одновременно пылесосить и протирать полы.
У пылесоса в бампере в передней части установлено 5 пар инфракрасных датчиков, и по одной паре инфракрасных датчиков с боковых сторон бампера, они помогают избежать столкновения с мебелью и с другими препятствиями. Кроме инфракрасных датчиков, в бампере в передней части установлены две микро кнопки, и по одной микро кнопке с боковых сторон бампера, это на тот случай когда инфракрасные датчики не среагируют на объекты, которые перед пылесосом находится не перпендикулярно или имеют небольшой размер типа ножки стула и т.п.
Чтобы избежать падения, во время уборки пылесоса со ступенек, подиума, или просто с возвышенности, на днище пылесоса в передней и боковых частях пылесоса тоже установлены инфракрасные датчики. Ведущие колеса оснащены датчиками, чтобы при внештатных ситуациях, когда пылесос, завис корпусом на каком либо препятствии и нет возможности самостоятельно выбраться, система управления пылесоса его отключит. Так же умная система реагирует намотанный на турбощетку, к примеру шнур, система отключит турбощетку и если пылесос не сможет освободиться система выключит полностью пылесос. На поворотное переднее колесо нанесена шахматная раскраска, так как под ним установлен датчик, который позволяет определить системе управления, что пылесос, к примеру, застрял и стоит на месте, пылесос начинает пятиться назад, разворачиваться, выбираясь из препятствия.
Несмотря на кажущиеся простую систему управления и несоответствие функций, в сравнении с дорогими бренд-моделями типа Neato BotVac которые имеют навигацию построения карт комнаты, Dibea за свои деньги выполняет свою работу и очень успешно, особенно если ваша квартира не большая.


Характеристика
Тип батареи Литий-ионный 2200 мА/ч
Время выполнения уборки от 90 до 120 минут
Время заряда около 5 часов
Емкость контейнера под мусор 300 мл
Емкость водяного бака 80 мл
Вес пылесоса (с батареей) 2,6 кг.
Ширина 29 см
Длина 29 см
Высота 7,5 см

Особенности
D-образный тонкий дизайн 7,5 см легко проходит под большинством мебели
Сила всасывания1200 Па
Две боковые щеточки
Самостоятельная стыковка с зарядной станцией при разряде батареи
Дистанционное управление
Программирование время уборки
Фильтрация Хепа
Влажная уборка
Определение препятствий 1 см
Определение высоты
Анти-запутывание в щетках


Комплектация

Пылесос (в комплекте две боковые щетки, аккумулятор, турбощетка, контейнер под мусор) - 1
Зарядная станция -1
A / C адаптер 220v/24v -1
Пульт дистанционного управления (AAA-батареи в комплекте) -1
Бак для воды-приспособление для влажной уборки в комплекте с микрофиброй -1
Дополнительная микрофибровая тряпочка -1
Дополнительные боковые щеточки -2
Дополнительный хепа фильтр -1
Инструмент щеточка для очистки -1
Изготовитель Китай
Гарантия 1 год

DIBEA D900-специф.jpg

Фото DIBEA D900-02.jpg

Dibea D900 сравнение с известным ILIFE

Подобно ILIFE A6, X5, V5 и V5S Pro, этот робот имеет две боковые кисти. Нажимая на них, вы защелкиваете боковые щетки, и вам не нужно выкручивать винты, чтобы снять их. Мне это нравится, потому, что это упрощает их очистку.
Также как ILIFE A6, A4, V7S имеет центральная щетка, которая размещена на равном удалении между двумя боковыми щетками.

Dibea D900 Обзор_ 1..jpg

Моторизованная центральная щетка имеет конструкцию «double-V», это означает, что она имеет щетину и прорезиненную ракушку, которая хорошо справляются с забором мусора.
Еще одна особенность, которая сделала уборку более эффективным, - это
положение центральная щетка - близко к передней части, боковые щетки закидывают мусор прямо к центральной щетке.

Dibea D900 Обзор_ 3.jpg

Навигация
Dibea рекламирует, что пылесос имеет предсказуемый шаблон движения уборки по линии назад и вперед. Но по мере того как я наблюдал за его работой, заметил, что он использует больше хаотичные движения очистки, и только время от времени применяет режим очистки, имеющийся в своем наборе. Это не удивительно, потому что у него нет встроенного навигации с программным обеспечением. На его борту только инфракрасные датчики.
Если сравнивать разницу между ним и ILIFE, то различие только в дистанции как он обнаруживает препятствие. Я заметил, что он останавливается на более большем расстоянии от препятствия и начинает двигаться в другом направлении, избегая столкновений, это еще один сильная сторона этого пылесоса. Он редко сталкивался с препятствиями. Таким образом, он не повредит вашу мебель, что является большим плюсом.
Пылесос оснащен приставкой для влажной уборки, которая позволит вам протереть плиточные полы или линолеум. Так как резервуар для воды крепится отдельно, одновременно можно выполнять влажную уборку полов и пылесосить.
Не ожидайте, что этот робот пылесос умеет мыть полы, как робот мойщик полов iRobot Braava. Эта машина является в первую очередь пылесосом – а не поломойка, и влажная уборка является просто дополнением.
Питание этого пылесоса являются литий-ионный аккумулятор емкостью 2200 мАч, который позволяет автономно работать до 120 минут. Но для перезарядки требуется около 5 часов, что похоже на ILIFE и Xiaomi.


Режимы очистки
D900 имеет четыре режима очистки:

Аuto - это режим очистки по умолчанию, когда он автоматически очищает
область, применяя различные режимы движения (Edge, Lune, V-line), а затем едит к док станции на перзарядку, когда батарея разряжена.


Edge - фокусирует очистку краев комнаты и углы.


Lune - движется по линии туда и обратно.


V-line –движется по V-образными линиями


Spot – имеет отдельную кнопку и очищает небольшую область круговым движением по спирали.


тип уборки.jpg

Планирование - при планировании, пылесос будет автоматически убираться в указанное вами время. Но его можно запланировать только один раз на всю неделю, то есть на каждый день нужно ставить заново. Устанавливается время не когда он начнет уборку, а через сколько времени ему начать уборку, как таймер. При планировании можно выбрать один из четырех режимов уборки Авто, Edge, Линии или V-линии.


Dibea D900 тест уборки

Во время теста этот робот сделал очень хорошую работу, очистив беспорядок, который был разбросан. Я ожидал от него многого, но результаты превзошли мои ожидания когда я посмотрел обзор.
Вот несколько фотографий перед уборкой.

Dibea D900 Обзор_ 4..jpg

И через 39 минут комната в значительной степени чиста ...

Dibea D900 Обзор_ 6.jpg

В общей сложности на видео пылесос убирался около 39 минут. Но вот самое удивительное как сказал автор - он смог очистить большую часть мусора, менее чем за 16 минут! Он собрал 48 из 50 граммов, которые были разбросаны по полу. Это говорит об эффективности.
Чтобы оценить его работу в действии, посмотрите это видео.

[media]

Послесловие
Должен признать, что этот робот превзошел ожидания - по крайней мере, мои ожидания.
Он показал высокие показатели эффективности, и количество мусора, которое он собрал, было впечатляющим. Как мне кажется это способствовала D-образная конструкция корпуса, двойные боковые щетки и «double-V» образная щетка изготовленная из двойного материала, делают отличную работу по сбору мусора.
Две боковые щеточки и D-образная конструкция при очистка мусора у плинтуса и в углах также является плюсом, которые имеют хороший охват. Еще одна особенность, которая сделала уборку более эффективным, - это конструктивное расположение моторизированной щетки - близко к передней части, но это и недостаток так как из за этого проходимость препятствий не высокая, максимум чуть более сантиметра.
Функция мытье полов или просто влажной уборки - это бонус, а не основная его функция, по которой стоит покупать этот пылесос.

Материал взят из обзора буржуйского сайта,​
перевод адаптирован для русскоязычного понимания.​
Под видео теста уборки на ютубе в анатации​
есть ссылка на буржуйский сайт, но есть проблема​
просмотра под виндовс сайт не открывается!​
Во всяком случае я не мог открыть с трех разных компьютеров.
От себя добавлю, что тоже стал обладателям данного роботизированного пылесоса, честно говоря пока доволен, я выбирал из нескольких бюджетных пылесосов от 8,5 т.р. до 10,5 т.р.(140-180$) одним из первых был ILIFEV7spro, и еще несколько моделей аналогичных по цене и функционалу, конечно же, желанным оставался Xiaomi но его цена для семейного бюджета на данный момент расточительна, а роботизированный пылесос хочется.И тут я обратил внимание на Dibea D900, посмотрел обзоры, и очень понравилось как прибрался пылесос на «тест уборке» которую провел англоязычный блогер. Купил я его с доставкой за 145.40$ (8560р. вернули кэшбеком 750р. тоесть вышел меньше 8000 рублей)​
Видео от себя пример работы, движение пылесоса в авторежиме.
[media]
Каждый день пылесос собирает по всей квартире вот столько мусора!
IMG_20171227_184909.jpg



Тему создал еще для того, чтобы можно было поделиться опытом при решении проблем, возникшие во время эксплуатации, так как техника есть техника имеет свойство и выходить из строя!




Добавлено спустя 12 мин. 50 сек.
Dibea D900 в разобранном виде

вскрытый пылик-0.jpg

вскрытый пылик-1.jpg

вскрытый пылик-2.jpg

вскрытый пылик-3.jpg

вскрытый пылик-4.jpg

вскрытый пылик-5.jpg

вскрытый пылик-6.jpg


вскрытый пылик-9.jpg


Видно, что плата разработана с запасом на будущие модели, чтобы пылесос
имел хоть какое-то ориентирование в пространстве, на плате есть место для установки гироскопа и ее обвязка. Так же заметил, что бездействует разъем
Dust (пыль) то есть разъем датчика пыли грязи в корзине, то есть разъем
есть датчика пыли нет.

вскрытый пылик-7.jpg


Турбинка.

От себя хочу добавить, на просторах Интернета мне встречались негативные отзывы, проблемы с данным пылесосом, решения проблем почти нет, а если и есть немного то разбросаны по инету.
Тема создана, чтобы по возможности решать проблемы, возможно и выполнить несложный ремонт, типа замены датчиков, микриков и тп.
Фото разобранного пылесоса взято из открытого доступа, кто автор не знаю, но спасибо ему за выложенное фото.







Добавлено спустя 5 мин. 4 сек.
Док станция со снятой нижней крышкой!

IMG_20171226_185508.jpg

IMG_20171226_185433.jpg

IMG_20171226_185418.jpg
 
D

dka75

Новичок
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
5
Баллы
3
Ну и как робот? Ещё работает?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@dka75, некропостией увлекаетесь? Три года никого не интересовала...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну вот человеку и интересно хватило ли робота на 3 года )
 
D

dka75

Новичок
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
5
Баллы
3
У меня дома два таких робота уже 4 года новеньких валяются. Один проработал 1 день, другой пол-года. А автор темы амбициозно обещал рассказывать обо всех нюансах и трудностях эксплуатации.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
D

dka75

Новичок
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
5
Баллы
3
С Али прислали один пылесос. Один день отлично поработал, а на следующий выдал ошибку и отказался. Т. к. ещё не истек срок на проверку, то открыл спор. Продавец выслал другой пылесос. Тот отлично проработал пол года и тоже вышел на пенсию. Отдавал в сервис. Там делали пол-года. В итоге один сейчас ездит правильно, но без нагрузки, если снять все щетки. Другой ездит со щетками, но хаотично дергается в середине комнаты. Деньги с сервиса получил назад т. к. итоговый результат не устраивает. Что делать дальше не знаю. Есть мысль попробовать заказать элементы 18650 которых по 4 шт в каждой батарее. Больше 3 лет бездействия сильно подкосили их здоровье к. м. к.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Что делать дальше не знаю
один сейчас ездит правильно, но без нагрузки, если снять все щетки. Другой ездит со щетками, но хаотично дергается в середине комнаты..... Есть мысль попробовать заказать элементы 18650 которых по 4 шт в каждой батарее
А смысл менять элементы если с родными батареями и сразу только купленные пылесосы нормально не работали?
разве на ура, а вдруг?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Один проработал 1 день, другой пол-года.
А что вы хотели от бюджетного (китайского) нонейм робота с ценой менее 150 баксов?! Серьезно верили, что он прямо работать будет безупречно?
 
D

dka75

Новичок
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
5
Баллы
3
А что вы предлагаете? Выбросить? Мне нужен дельный совет. Если Сяоми сейчас стоит 10 тыс, бюджетный,то китайца я брал за 7500 примерно. Ни так уж и мало и цены 4 года назад другие были.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну я бы хотя бы с год работы ожидала ) правда моя первая румба, купленная в Канаде за 6 тыс на те ещё деньги, (у нас тогда их за 16 продавали) отработала больше 4 лет, пока более новую модель не взяла. А старая до сих пор тарахтит у тех, кому отдали, батарею, конечно, менять приходится. Ну и правда, тарахтелкой стала, особенно по ламинату, как мини-трактор ))
В ситуации с обсуждаемым нонеймом ну, можно, конечно, попробовать другие батареи, но исходя из того, что они практически и с нови не работали, надо быть готовым, что и деньги на батареи могут стать выброшенными. А может в ремонт попытаться сдать, но опять же без гарантий, а заплатить хотя бы за диагностику, но придется.
 
D

dka75

Новичок
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
5
Баллы
3
Я не спец по Сяоми, но в нашем городе (провинция) за 10 с копейками какой-то Сяоми точно продавался. Может акция была. Мне нужен хороший сервис по роботам, в нашем городе такого точно нет. Отдавал в Уфе в один сервис, там тоже слабые мастера оказались. То что один пылесос отработал 6 мес, говорит для меня что это теоретически точно возможно, просто интересно причину узнать. Но ваши советы типа купи брендовый пылесос и не мучайся это детский сад. Если бы я так легко расставался с деньгами, меня бы не было на этом форуме. А вот что тут вы делаете не понятно. У кого хорошая вещь и не ломается на форумах штаны не просиживает. А если всё-же ломается, то не жмитесь, а купите себе нормальную и живите спокойно. И не заходите сюда.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live