• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар не соответствует описанию. Возврат за счет продавца. Вопросы.

I

idd

Новичок
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
СПб
Уважаемые коллеги,

Куплен в Китае чехол для телефона ($25). Продавец прислал не тот.
Я открыл процедуру возврата. Продавец согласен принять возврат, оплатить почтовые расходы и выслать мне другой товар.
Предоплаченную почтовую этикетку выслать отказался. Написал, что бы я отправлял за свой счет, а он
потом возместит мне стоимость доставки.
Я предложил продавцу сначала оплатить мне примерную стоимость пересылки (по тарифам Почты России), а я затем вышлю товар.
Вопросы:
1. Правомерны ли мои требования о получении денег за пересылку вперед?
2. Как обосновать стоимость пересылки? (На Почте России прайсы на русском языке и в рублях).

Спасибо за помощь!
 
A

Alina21

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
440
Баллы
21
Местоположение
Калужская область
Уважаемые коллеги,

Куплен в Китае чехол для телефона ($25). Продавец прислал не тот.
Я открыл процедуру возврата. Продавец согласен принять возврат, оплатить почтовые расходы и выслать мне другой товар.
Предоплаченную почтовую этикетку выслать отказался. Написал, что бы я отправлял за свой счет, а он
потом возместит мне стоимость доставки.
Я предложил продавцу сначала оплатить мне примерную стоимость пересылки (по тарифам Почты России), а я затем вышлю товар.
Вопросы:
1. Правомерны ли мои требования о получении денег за пересылку вперед?
2. Как обосновать стоимость пересылки? (На Почте России прайсы на русском языке и в рублях).

Спасибо за помощь!

Если оплачивали через PP, попробуйте открыть спор и опишите все то, о чем Вам поведал продавец. У меня была похожая ситуация (получила чехол...непонятно для какого телефона), но для меня закончилась благополучно, и чехол у меня остался (написал, что не нужно возвращать), и деньги вернули. Удачи!
 
I

idd

Новичок
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
СПб
Коллеги, разобрался сам. Возможно, кому-то будет полезен мой опыт.
Китаец три раза пытался схитрить.
1. Навязывал для возврата адрес в США. Этого делать он не имеет права. Возврат товара производится по адресу отправления.
2. Настаивал, что я должен оплачивать возврат товара. Если описание не соответствует товару, то возврат за счет продавца.
3. Предлагал оплатить мне доставку только после получения им возвращенного товара. Тут он тоже не прав. Деньги на отправку должен продавец перевести до оплаты покупателем почтовых услуг.

В сухом остатке: После вмешательства eBay все встало на свои места. Деньги на почтовые расходы были продавцом высланы. Товар отправлен обратно Почтой России.
По ценообразованию. Посмотрел стоимость отправки мелкого заказного пакета (с трекингом).
Исходя из тарифов Почты России предположил (с запасом), что хватит $15. В итоге уложился в $5. Если
продавец вернет деньги за товар или вышлет то, что я заказывал ранее - излишки денег ему верну.
Хотя хитрого китайца правильнее было бы наказать.
Всем удачи!
 
L

lshevl

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
61
Баллы
211
Возврат товара производится по адресу отправления.
как раз таки возврат делается туда куда скажет продавец
я тоже отправлял товар обратно не узнав адрес обратной доставки, но ибей меня предупредил что так делать не стоило
 
I

idd

Новичок
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
СПб
Ну и развязка:
Отслеживал трекинг возврата. Увидел, что товар пытались ЧЕТЫРЕ раза вручить, но "неудачная попытка". Написал продавцу. Он "буду получать...". Я подождал немного и письмо в саппорт ebay с приложение трекинга.
Мне в ответ - спор решен в Вашу пользу. Все деньги вернули. Чувствую, что еще и посылка вернется (правда с ненужным мне товаром).
Всем удачных покупок.

Как обычно, немного банальностей (советов):
1. Возврат товара на основании "несоответствия описания" производится за счет продавца.
2. Деньги на возврат (или оплаченную этикетку) продавец должен выслать до отправки посылки.
3. Не возвращайте товар за свой счет. Компенсации за почтовые расходы от eBay не будет.
4. Видите нехорошее развитие ситуации - пишите в саппорт eBay. Отвечают и помогают.
5. Возвращаемый товар хорошо упаковывайте. Наши пакетики Почты России гораздо хуже тех, в которых (как правило) приходит мелкий товар из Китая (например, чехол для телефона пришел в толстом пакете, с пузырьковой пленкой внутри).
6. Для оформления возврата очень удобно сформировать необходимые документы прямо на сайте Почта России.
У моего китайца адрес был очень длинный и в предложенную форму никак не вписывался. Вводите, что входит. Сайт сформирует pdf. Его отредактируйте как будет нужно.

Всем удачных покупок!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live