• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель из Испании просит отправить вещь по России. Что делать?

  • Автор темы WhiteEagle
  • Дата начала
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
Я на еВау не новичок. В силу ряда причин после 5 лет торговли на некоторое время прекращал продажи. 2 месяца назад зарегистрировал новый акк и начал продажи снова. Фидов пока 0. И вот сегодня 1 покупатель из Испании купил сразу 2 лота совершенно разной тематики. По 1 лоту он тут же попросил отменить сделку (что я и сделал). А 2-ой лот он оплатил через Paypal сразу и тут же прислал мне письмо с просьбой отправить вещь своему другу в Тульскую область в качестве неожиданного подарка ему. Честно говоря, за несколько лет моей торговли на еВау я впервые столкнулся с таким "фортелем". Я посмотрел его профиль: на еВау он зарегистрирован уже 1,5 года. За последние полгода 6 положительных отзывов, а всего их 14 (100%).

Сдается мне, что это - попытка "развести" меня, как неопытного новичка. Если я отправлю пакет внутри России, а не на его адрес в Испании, он легко через месяц вернет с Paypal свои деньги (порядка 100 долларов), и Paypal не примет в доказательство отправки пакета его трек-номер, по которому будет видно, что пакет отправлен черт-те-куда, а не туда, куда надо.

Что делать? Ума не приложу...

Проигнорировать его просьбу и молча отправить пакет ему в Испанию, указав на еВау трек-номер пакета?

Может, кто-нибудь сталкивался с подобным?
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Может проще отменить сделку?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
сли я отправлю пакет внутри России, а не на его адрес в Испании, он легко через месяц вернет с Paypal свои деньги (порядка 100 долларов)
всё верно, он откроет дело о не получении, т.к. указан другой адрес. Говорить, что пошлёшь только на его адрес или отменять сделку.
 
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
Может проще отменить сделку?

А может, все-таки, отправить пакет ему в Испанию и ввести на еВау трек-номер для его отслеживания? А потом "разыграть спектакль" с ним:"Ах! Письма-то от тебя я и не увидел."?
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
М-да. На такое я уже попадал, отправив посылку наложенным платежом по России.

А если потребовать с него положительный фидбэк вперед, перед тем как отправить пакет по его просьбе по России? Это как-то застрахует от возможности возврата им своих денег? Хотя, пока писал, понял: не застрахует. Ведь посылку он не получит на свой зарегистрированный в еВау адрес. И, значит, Paypal ему деньги вернет.
 
Roma Smir

Roma Smir

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
116
Баллы
113
Я обычно в таких случаях пишу , что должен отправить по-адресу указанному в ПэйПал , ибо правила. Не нравится - отменяй сделку. Был случай , когда Бразилец отменял сделку , потом в ПэйПал менял адрес и тут же покупал заново с новым нужным ему адресом.
 
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
О! А это хорошая идея - предложить ему отменить сделку, поменять адрес и купить снова! Спасибо за подсказку.
 
Roma Smir

Roma Smir

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
116
Баллы
113
О! А это хорошая идея - предложить ему отменить сделку, поменять адрес и купить снова! Спасибо за подсказку.
Думаю что в вашем случае не получится - у покупателя адреса в разных странах. У меня в ситуации была одна страна .
 
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
Ну это уже его проблемы.
 
LENA1211

LENA1211

Крутой иБаер
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
2 498
Баллы
588
Местоположение
Belgium
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
После безуспешных с его стороны уговоров ("Не беспокойся, я не открою диспут! Делай, как я тебе говорю, братан! Я уже так делал!"), покупатель перешел к угрозам: если я не выполню его просьбу и отправлю пакет ему в Испанию, то получу от него негативный отзыв. Я разорвал с ним сделку. Теперь он должен подтвердить, согласиться с этим.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
WhiteEagle, у меня был подобный случай, когда покупатель просил отправить оплаченный товар по другому адресу. Просьба поступила в тот момент, когда я уже отправил товар по адресу, указанному в ордере. Ссылаясь на правила eBay, продавец обязан отправить товар указанный в ордере. В противном случае велик риск нарваться на диспут/испорченную репутацию/потрёпанные нервы, не говоря о потерянных деньгах и товаре. Вам не стоило разрывать с ним сделку, а всего-то нужно было отправить товар по указанному в ордере адресу. А уже получив его, получатель вправе поступить с ним по своему усмотрению. Негатив он вам точно влепит и будет прав.
 
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
Но он же мне пригрозил, что если я отправлю пакет ему на его испанский адрес, то он мне поставит негативный отзыв!

он может специально его не получить и попадете на доставку как минимум
.

А разорвал я с ним сделку, выбрав из предложенных Евау-ем вариантов причину "Проблема с адресом покупателя". Переписка велась через внутреннюю почту еВау. И в случае получения негатива я смогу оспорить его, предоставив еВау-ю эту переписку, из которой видно, что он склонял меня нарушить правила аукциона. Разве не так? Или я что-то не понимаю?

Он пока молчит.
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
WhiteEagle,
все правильно. Лучше получить негатив и оспорить, чем подарить сотку баксов какому то чебуреку.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
WhiteEagle, я бы тупо отправил товар в Испанию. И не пришлось бы оспаривать негатив. Я лично пришёл на eBay, чтобы продавать товар, а не разрывать сделки с не понравившимися покупателями. Пусть чем угодно мне угрожают. На всех не угодишь. А потом целый год таскать за собой этот негатив, как чемодан без ручки.
 
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
я бы тупо отправил товар в Испанию. И не пришлось бы оспаривать негатив.
Допустим, отправил бы я пакет ему в Испанию. А далее - 2 варианта:

1) Он его получил бы и поставил бы мне негатив "Товар - барахло, не соответствует описанию". Этот фид я оспорить не смогу. И меня еВау выкидывает из рядов продавцов, т.к. на сегодня у меня пока 0 фидов.

2) Товар он не забирает с почты, деньги с Paypal забирает, а мне, опять же, ставит негатив, который я оспорить не смогу.

Так что, я думаю, что я поступил правильно, отказавшись "на берегу" иметь дело с жуликом.

Или что-то не так?
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
WhiteEagle, если каждого покупателя подозревать в жульничестве, то тогда лучше торговлей не заниматься. И если всегда думать о возможных негативных последствиях, то можно основательно угробить свою нервную систему.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
1) Он его получил бы и поставил бы мне негатив .... И меня еВау выкидывает из рядов продавцов, т.к. на сегодня у меня пока 0 фидов....

В настоящих правилах ибэй за негативные отзывы продавцов не блокируют.
 
WhiteEagle

WhiteEagle

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
18
Баллы
286
Местоположение
Санкт-Петербург
Live

Similar threads




Вверх
Live