• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Собрать самому честный лазерный модуль

Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
В общем последнее время пока осень зима увлекся лазерными ЧПУ станками.
На китайцев надеяться, лохом быть. Натолкают туда, что не попадя и выдадут как за честное, да цену накрутят на него.

Хороший честный лазерный модуль, даст вам отличные результаты, четкую контрастную картинку и которую вы сможете получить за небольшее время прожига.
Хороший модуль кстати и дыма вам даст мало. Жгет то, что вам нужно и создает точку 0.1мм.

Вот вам не моё. Мужик купил у китайцев гравер на 10 Ватт за 500$ и получает такое.
Как вам?
[attachment=p:363036:Пржиг.JPG]
[attachment=p:363037:Прожиг1.JPG]
[attachment=p:363038:Прожиг2.JPG]
[attachment=p:363039:Прожиг3.JPG]

А вот мои результаты на моем самодельном станочке.

PB205627_1.jpg
PB205628_1.jpg
PB224807_1.jpg

Добавлено спустя 2 мин. 56 сек.
Позже продолжу, если интерес к этому есть, разсказать многое нужно. С наскоку не получится.
Да забыл сказать, мои работы. это лазер 0,25 Ватт
Почувствуйте так сказать разницу и в цене и в качестве.
 

Вложения

  • Пржиг.JPG
    Пржиг.JPG
    100.4 КБ · Просмотры: 261
  • Прожиг1.JPG
    Прожиг1.JPG
    79.1 КБ · Просмотры: 268
  • Прожиг2.JPG
    Прожиг2.JPG
    91.4 КБ · Просмотры: 144
  • Прожиг3.JPG
    Прожиг3.JPG
    38.7 КБ · Просмотры: 250
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
пиши, интересно.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Блин, все мои фото исчезли.
Придется по новой.
[attachment=p:363040:выжиг.jpg]
[attachment=p:363041:выжиг1.jpg]
[attachment=p:363042:выжиг2.jpg]
 

Вложения

  • выжиг.jpg
    выжиг.jpg
    193.3 КБ · Просмотры: 258
  • выжиг1.jpg
    выжиг1.jpg
    252.5 КБ · Просмотры: 272
  • выжиг2.jpg
    выжиг2.jpg
    102.1 КБ · Просмотры: 178
М

Максим1975

Новичок
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
6
Баллы
4
Местоположение
Мурманск
Уау! Ваши работы поражают! скажите, а есть ли смысл взять самый дешевый китайский гравер, чтобы не заморачиваться с механикой и софтом, а потом поменять сам лазерный модуль? спасибо
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
а есть ли смысл взять самый дешевый китайский гравер, чтобы не заморачиваться с механикой и софтом,

В том то и дело, что у них электроника на интегрированной плате. И софт под нее паршивенький.

Также их ролики пластиковые, проминаются и нужно перед работой раскатывать.
Профиль хлипенький. Все как обычно, чтобы вес сделать минимальным.

Вот человек https://www.taker.im/...r-p802q/unread/ 3D принтер китайский купил и уже вроде больше года доводит его до ума, да и денег спалил на модернизацию, похоже несколько его стоимостей.

Добавлено спустя 5 мин. 1 сек.
Вы все по очереди, которой видимо конца не видно, на одни и те же грабли наступаете.
Не верите в свои силы, поэтому хотите максимально дешево купить, китайское барахло.

Добавлено спустя 7 мин. 18 сек.
Вы ведь качества хотите? Значит и комплектующие качественные и точные должны быть.
Китайцы давно раскусили нашу российскую любовь, наступать на грабли.
В общем в начале поверьте в себя. Что вы это можете...

И еще вам секрет открою. Когда у вас получается качество, то как магия прямо затягивает и отпускает... ;)
 
М

Максим1975

Новичок
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
6
Баллы
4
Местоположение
Мурманск
легко сказать... но вот представьте себе 40-летнего гуманитария, которому есть нужда в лазерном гравере, но для которого ватты и вольты - одинаково непонятные словечки, что ему делать прикажете? изучать заново физику, программирование и прочие ардуины? )) естественно, первым делом он (я) посмотрит в сторону Китая...
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Немного вам из своего опыта. Главный рабочий инструмент у вас лазерный диод.
Так вот есть одномодовый и многомодовый.
У одномодового точка, это окружность 0.1мм Это лазеры фиолет. Максимальный где то 0.9мА из неофициальных. То есть новый, вы его навряд ли купите. Его снимают из различных устройств типа резаков.

Далее идут более мощные лазерные диоды это синии, у них минимальная точка 0.5мм и даже это не точка. А что то типа линии или элипса. Это их самый большой минус. Есть ещё другие по сравнению с фиолет.

Поэтому Фиолет еще зовут, самым злым лазером. Мал, да удал.
Диаметр головы у него бывает 3.8 мм и 5.6мм А такое выдает.

Для себя вам нужно решить такой вопрос. Почему идет гонка за синими? Например синий типа "15" Ватт у китайцев где то от 20 тыс. руб Чтобы мозги вам запудрить пишут типа в импульсном решиме, типа ШИМ. Так вот максимальный синий диод где то 4,5 Ватт. Выше просто нет в природе пока ещё. Хотя если у вас куча денег, закупите десяток, два и пробуйте разгонять его до большей мощности.

Ладно, приобрели вы этот самый мощный синий. Точка 0.5мм. Для выжигания уже не айс.
Да и для той же резки фанеры, опять не айс. Во первых несколько раз нужно будет долбать по одному и тому же месту, а вторых к этим 0.5мм добавятся оплавленные края.

А тот же фрезерный ЧПУ с фрезой 0.8 мм, вам точнейше и чище раскроит в нужный размер до десятки.

По этому этот синий мощный лазер я бы назвал, не то, не сё.

За эти деньги сколько сам модуль только стоит, можно ЧПУ фрезерный собрать.
По этому если вы хотите и выжигать и кроить, то всё же лучше 2 станочка фрезерный и лазерный. Ну или заготовки, где то заранее заказывайте нужные вам, чтобы потом качественно заняться выжиганием.

В общем для начала вам нужно определится, какой вам все же лазерный диод прикупить.
И не сравнивайте ценники фиолета и синего по той же мощности. Фиолет с меньшей мощностью будет стоить дороже. Потому что, он как раз это стоит.

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
одинаково непонятные словечки, что ему делать прикажете? изучать заново физику, программирование и прочие ардуины?

Для таких людей я полностью концетрирую инфу на нашем сайте. Этот все же не очень для этого подходит. Ориентация вообще на пионеров школьников была. Разжевываю максимально.
Не Боги горшки обживают.
 
М

Максим1975

Новичок
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
6
Баллы
4
Местоположение
Мурманск
спасибо за столь подробные ответы! давайте я ограничу свою потребность - мне нужно гравировать по коже, наносить рисунки на кожу, именно рисунки, о резке и раскрое речи не идёт! что Вы мне посоветуете?
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Да еще вам про этот импульсный режим выжигания, чтобы знали.
Лазер жгет мелкими точками, проехал. жиганут, отключился далее проехал и т.д.
Плотность этих точек дает тональность.

Но вот выжигать в этом режиме, геморой ещё тот. Во первых время больше нужно, около миллиона точек прожечь. А во вторых механика станка начинает дергаться мелкой дрожью не по детски. В квартире даже стены начинают вибрировать. Не знаю как на тело это передается. Не помогают даже вибро прокладки под него. Вибрация настолько хитрая и мелкая.

Добавлено спустя 6 мин. 40 сек.
что Вы мне посоветуете?

В личку вам написал. Галопом по Европам не получится.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ermak23, что бы ваши фото не пропадали, нужно их загружать в пост, или давать нормальную ссылку на них, которая заканчивается на .jpg например. Тогда фото не будут пропадать. Сейчас движок форума пытается загрузить ваши фотографии, и не может. Поэтому он их вырезает. Если бы ссылки на фото были в нормальном виде, то фото бы не исчезали из поста.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Понял. Придется каждый раз грузить их для надежности.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ermak23, поправил вам первый пост.
А по теме - я являюсь "счастливым" обладателем китайского гравера, самого просто и дешевого. Размер печати - со спичечный коробок. Результат похож на фотографии вашего товарища. Софт слабый, позиционирование не точное. И в процессе печати бывает сбивается и начинает съезжать в сторону. Прокачивать его смысла нет. Стоит, иногда наношу логотипчики или поздравительные надписи на деревянные рукоятки ножей, деревянные карандаши деревянные флешки и прочие мелкие сувениры. На большее он не годится.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
А по теме - я являюсь "счастливым" обладателем китайского гравера, самого просто и дешевого.

И таких счастливчиков, сейчас хоть пруд пруди. Из за этого потом у человека напрочь отбивается желание. Про что я пытаюсь сказать.

Китайцы же богатеют на этом. Поэтому и пытаюсь людям всю подноготную открыть.
Не будьте лохами.

А то читаю, на ютубе комент одного, купил типа лазерный модуль за 20 тыс, точно уже не помню, то ли 10 ватт. Установил на станок. За 49 проходов не может фанеру 3 мм прорезать.
А потом типа себя успокоить что ли. пишет. А зато он выжигает хорошо.

Так в том то и дело, что и выжигает то он, отнюдь не хорошо. Но что человеку то скажешь, когда он 20 тыс. руб китайцу можно сказать подарил.

Добавлено спустя 8 мин. 38 сек.
То ли зомбируют они как то людей?
Самое то интересное, что даже прочитает человек, что я пишу. Пойдет и купит этот китайский станочек. Типа я то умней других, со мной этого не может произойти.
Даже и не знаю, как у них получается в этих продажах?
Умеют даже с макроскопическим полем 48 на 48мм со старых сюдиков с маломощным лазером втюхать нашим. Баксов так 100 и больше.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Умеют даже с макроскопическим полем 48 на 48мм со старых сюдиков с маломощным лазером втюхать нашим. Баксов так 100 и больше
вот такой у меня и лежит, только покупался за сорокет на гире, или даже меньше (купоны, поинты, скидка). Точно уже не помню. Но он и на сорокет не особо то тянет.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Кстати поле у него даже 38 на 38мм. Чисто баловство, без удовольствия.
Вообще эти 5-ти вольтовые лазеры на которых написано типа 1500 и все думают, что там 1.5 mW хотя на самом деле, похоже 0.1 mW с большой натяжкой.
Для интереса как то заказывал себе. Есть шильдик на нем напряжение и длина волны с единицами, а вот мощность без, одни циферки. Любят китайцы нулями играть.
Некоторые еще и на драйвер дополнительно к нему и радиатор деньги тратят.
Драйвер у него внутри. А радиатор нафиг не нужен, вообще не греется.

Вот его драйвер.
[attachment=p:363168:Лазер разобр.jpg]
[attachment=p:363169:Лазер разобр 1.jpg]

Подозреваю что китайцы специально так запаяли, чтобы ток никто не смог померить.
Все порываюсь. да время тратить на это жалко.
 

Вложения

  • Лазер разобр.jpg
    Лазер разобр.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 292
  • Лазер разобр 1.jpg
    Лазер разобр 1.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 173
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вообще эти 5-ти вольтовые лазеры на которых написано типа 1500 и все думают, что там 1.5 mW хотя на самом деле, похоже 0.1 mW с большой натяжкой.
Собственно, разницы особой нету. При таком размере поля они могут только логотипы наносить, работать как выжигатель. А для выжигателя достаточно небольшой мощности.
Кстати, герб СССР я им тоже рисовал на дереве. Не плохо получилось, но вот надписи на витках не получилось сделать, так как они на исходнике при масштабировании до нужного размера переставали читаться.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
А для выжигателя достаточно небольшой мощности.

Ну как сказать, с таким полем как у вас в принципе терпимо. А вот когда больше поле, то скорость большая нужна. Также ещё качество этой пиксельной точки. Она от нескольких факторов зависит. Вам чтобы понять, нужно сравнить что ли.

Мои фото, также не очень передают реальность. Тут, что ли макро фото нужно делать.

Скоро придет лазерный диод на 700 ма, а потом наверное закажу если еще будет на 900 ма.
Тогда поэкспериментирую и вам более подробней расскажу.

По хорошему нам нужно как качество, так и скорость.

Вот например некоторые такое могут выжигать, за 5-7 дней.
[attachment=p:363271:Большой лазерный.jpg]
 

Вложения

  • Большой лазерный.jpg
    Большой лазерный.jpg
    148.9 КБ · Просмотры: 305
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ого, шикарно. А если электричество или что то другое сбойнет? Как его позиционировать, что бы продолжить именно с нужного места?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ИБПшник использовать, иначе некак.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Софт хороший обычно запоминает позицию, которая была при сбое.
Ситуации то разные бывают.
 
Live



Вверх
Live