• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как наказать мошенника?

  • Автор темы Тарас Кузьменко
  • Дата начала
Т

Тарас Кузьменко

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Донецк, Украина
Учавствовал в аукционе на eBay, лот - iPhone 7.
Лот не выиграл. Но продавец написал, что покупатель передумал, и предложил купить телефон по цене моей максимальной ставки. Когда я согласился, продавец прислал его логин пейпела, чтобы перевести всю сумму (400€), и он вышлет товар. Я взамен скинул продавцу ссылку, как оформить "второй шанс" через eBay. В итоге, купил я товар в Англии, адрес доставки - Швеция. Способ доставки указан был Royal mail tracked. Т.е, трек номер должен быть. Но продавец не добавил его в детали заказа, поэтому через несколько дней после отправки, я попросил трек номер. Продавец извинился, пообещал добавить.
В итоге, трек номера я так и не дождался. Как и товара. В положенное время открыл диспут по неполученному товару с просьбой о возврате денег. Только тогда продавец добавил трек номер в детали заказа. Я успокоился, но диспут не закрывал. Телефон был отправлен заказным письмом с трек номером и странным весом 0 грамм (!!!)
Сегодня пришёл забирать телефон на почте. Он пришёл, исходя из информации по трек номеру. Извещение, кстати, так и не получил. И понял потом, почему. На пакете был указан адрес, но не указан получатель. Т.е. хрен заберёшь. Пакет по размеру меньше коробки с iPhone. Сразу предположил, что телефон пришёл без коробки. Хорошо, что мне попалась адекватная сотрудница, и согласилась выдать пакет. Немного повертев его в руках, понял, что внутри какая-то картофелечистка или плотный кусок картона. Даже по весу легче голого телефона. Пакет я оставил на почте, т.к. открывать его сам не решился, а сотрудница тоже отказалась.
Теперь сижу и думаю, как наказать продавца, вернув при этом деньги. Есть советы? За свою жизнь много кидняка видал. Но такого продуманного - ни разу. Продавец был готов кинуть меня на каждом этапе моей неосторожности.
 
Ф

финик

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
149
Баллы
21
Скинули бы ссылку на продавца для "будущих" покупателей.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Ноль грамм не может быть по-любому. Конверт с марками уже 2-3 грамма.
Надо начальника и делать акт вскрытия.
И если ничего там нет еще в полицию заявление и что-то типа КУСПа чтобы выдали
 
massha

massha

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
1 483
Баллы
313
Местоположение
Израиль
я бы не закрывала кейс, и побежала бы на почту попросила вернуть посылку отправителю, продавцу бы написала что передумала покупать и просишь вернуть деньги
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
я бы не закрывала кейс, и побежала бы на почту попросила вернуть посылку отправителю, продавцу бы написала что передумала покупать и просишь вернуть деньги
Вроде как по правилам не могут сразу отправить назад, только через месяц. А за это время кейс закроется не в пользу покупателя, так как отказался получать.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
В пейпал в таком раскладе спор закроют в пользу продавца
Нельзя не забирать посылку
 
massha

massha

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
1 483
Баллы
313
Местоположение
Израиль
Вроде как по правилам не могут сразу отправить назад
к сожалению я не знакома с правилами вашей почты, вот поэтому я посоветовала сходить на почту а не просто сидеть и не забирать посылку

Добавлено спустя 2 мин. 21 сек.
Нельзя не забирать посылку
Если в ПейпАл увидят по треку что посылка возвращается они ничего не закроют.

Тарас Кузьменко,
еще совет позвоните в ПейПал и посоветуйтесь с ними они вам помогут+ опишут у себя вашу проблему это поможет в дальнейшем в этом деле.
 
Т

Тарас Кузьменко

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Донецк, Украина
Спасибо всем отписавшимся, буду ду звонить.
Продавец dea_wale. Имеет нулевой рейтинг. Но совершил 86 сделок и я подумал, что это не так важно... Типа, обычный человек, не покупал ничего за последние 12 месяцев.
 
Т

Тарас Кузьменко

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Донецк, Украина
Расскажу, чем закончилась моя история. Может, кому пригодится...

В общем, продавцу я ничего не писал, чтобы не спугнуть мошенника. Звонил в ебей и пейпел. Американский ебей послал меня на английский ебей. У пейпела в меню я так и не нашёл, как связаться с живым оператором.
В итоге, пока я дозванивался к ним, пейпел вынес решение вернуть мне деньги как за «недоставленный» товар. Я перьями махать не стал, но покупателю оставлю негативный отзыв и распишу почему он мошенник.
Считаю, что мне повезло, так как в швеции почта работает немного по-дебильному... Даже если у тебя посылка с трэк номером, то при получении в отделении ты можешь пожаловаться только на повреждённую упаковку. Если упаковка целая, сотрудники отделения не вскрывают её, и не составляют никаких актов. Мне единственное предложили - вскрыть упаковку на почте и записать это, а потом предоставить на ебай как доказательство. Я хотел узнать У клиентской поддержки ебей, Достаточно ли этого как доказательство. Но так как мне деньги вернули, решил не рисковать. Одно, всё-таки, хорошо. Думаю, что техподдержка ебай проверила трек номер на сайте Royal Mail, что и посылка и была отправлена. А там посылка трекается как «в пути где-то в Швеции». Поэтому мне деньги вернули. На сайте же Шведской почте видно, что посылка уже в отделении и ждет меня.
Всем спасибо за советы.
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Нифига не понял из этой каши. Какому покупателю оставить негатив? Покупателям нельзя осталять негативы их отключили уже много лет обратно.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вроде как по правилам не могут сразу отправить назад, только через месяц.
это если не приходит получать. а если получатель подпишет отказ от получения, то не будут месяц держать.

Добавлено спустя 2 мин. 21 сек.
в швеции почта работает
Мне единственное предложили - вскрыть упаковку на почте
Откуда: Донецк, Укр…
теперь и я нифига не поняла )))
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
видимо, деревня Швеция, где-то под Донецком )))
Так оно и есть, недавно спецназ 2b1cca71e4f487ba1b449297490fdac3.gif Донецкой республики отражая атаки 017d8f3e010d2585bee70c2b9316e1d3.gif перешел в наступление и так этим увлеклись, что не заметили как уже заняли много сопредельной территории, в том числе и Швецию. c6bc0371781604c0a26797001219a914.gif
 
zinaidaa

zinaidaa

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
20
Баллы
0
Надо снять процесс распаковки на видео прямо на почте - чтобы было доказательство, что там никакого айфона нет.
 
Т

Тарас Кузьменко

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Донецк, Украина
Ну ничего себе, тема-то развеселила людей :) Скажу по-секрету, что можно жить в одной стране, потом в другой, третьей... И так до бесконечности, пока жив ;)

А теперь расскажу, чем все кончилось в моем случае. Может, кому пригодится...
Посылку на почте в Швеции можно забрать в течение 14 календарных дней. Я торопиться не стал, хотел сначала узнать у сервисного центра еВау, достаточно ли только видео распаковки посылки на почте, чтобы вернуть деньги.
Нашёл телефон поддержки на еВау.сом, позвонил им. Но оператор объяснила, что я покупал товар через eBay.co.uk и перенаправила мое обращение в европейскую службу поддержки. Ответа от которой я так и не дождался.
В общем, пока я связывался с ними, мне пришёл ответ от eBay resolution center, что деньги мне возвращают, т.к. товар, возможно потерялся при доставке.
Оказывается, служба поддержки проверяет трек номер на сайте почты Royal Mail. А та видит статус посылки ”in transit” без подробностей, когда посылка покидает Великобританию. Зато на почте Швеции уже на шведском расписано, где конкретно посылка находится. В моем случае, указан адрес пункта выдачи и график работы, т.к. посылка уже пришла.


Добавлено спустя 3 мин. 53 сек.
А про то, что покупателю нельзя оставлять негативный отзыв, я не знал. Хотелось бы, все-таки, продавца наказать. Правда, он себя и так уже кинул на стоитмость доставки
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Так чем закончилось-то: киданули продавца, или не доехали до Швеции? А то опять не понятно.
Всё понятно. Кинуть элементарно. Деньги вернули, поэтому пошел на почту и получил посылку :mrgreen:
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Live

Similar threads




Вверх
Live