• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как увеличить количество портов для инета

Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Имеется роутер с 4 выходами,все занято а надо еще подключить 2 приставки но не напрямую к роутеру а рядом с подключенным ресивером(висящем на одном из портов).Коммутатор поможет в этом случае?если я провод из ресивера переставлю в коммутатор а ресивер и 2 приставки в коммутатор подключу.И не надо ли менять для этого провод идущий от роутера к коммутатору?
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
лурик, что то с наскока не понять что там за приставки, но вроде как коммутатор лучше перед роутером со всякими приставками, если они не сетевые
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Коммутатор поможет в этом случае?

Да, но надо учитывать что скорость порта роутера будет делиться между всеми устройствами, что будут воткнуты в коммутатор.

И не надо ли менять для этого провод идущий от роутера к коммутатору?

Если текущая скорость на этом порту роутера устраивает - нет.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
На коммутатор хочу оставить ресивер(шара) для телика и 2 приставки на андроиде,роутер с вайфаем но через 2 стены практически не ловит а провод для ресивера уже проложен.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
хочу оставить ресивер(шара) для телика и 2 приставки на андроиде
ресивер в таком случае можно не учитывать, а для двух тв приставок должно хватить даже 100 мбит. Другой вопрос, какая у вас скорость от провайдера...
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
9-10 мб
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
По любому, даже если вы одновременно будете смотреть HD по сети, 100мбитного свича хватит.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Шта? Коммутатор перед роутером? А зачем и почему?
Или лишь бы ляпнуть что-то, не понимая и не разбираясь?

А у Билайна Россия это вообще стандартная схема, так сказать к слову-)))

А зачем тогда им сетевой кабель ?
Как бы имелось ввиду, что если не в домашней сети устройства, и всякие файерфолы им не надо.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
лурик, в вашем случае можно брать любой коммутатор, главным критерием выбора будет удобство монтажа в нужном месте.
Ну а где и как втыкивать - это можете и попробовать по факту.
Вот над чем бы я задумался - это над патчкордами, брать ли мне пару-тройку готовых или взять десяток джеков, обжимку и несколько метров витой пары.
Так получается, что обжимка с джеками по частоте использования в домашнем хозяйстве уже превосходит разводной ключ. Мы все вляпываемся в домашние ИТ.

Шта? Коммутатор перед роутером? А зачем и почему?
Да бывает такое. Если мультикаст через роутер не проходит или просто настраивать прохождение лень или еще какие заморочки.
Сам примерно так и живу, хотя в домашней сети три маршрутизатора, vpn в несколько мест по работе и VPN+BGP с дачей, да и в мультикастах чего-то понимаю - несколько лет операторскую сеть дрессировал по работе.
Случаи - оне всякие бывають!(С)
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Отдельные извращения отдельный провайдеров не в счет :smile:
Зачем дома такие сложности?

Да оно не сказать, чтобы сильно сложно, все ведь относительно, что прилагательно.
Честно говоря, железок даже поболе натыкано, в заббиксе пару десятков внутренних контрольных точек, недавно радовался, что за 2круб джунипёровский файрволл прикупил. Но не хочу показаться уж совсем извращенцем, да и ТС еще рано слушать про такие вещи, посему умолкаю.

И что, на даче своя AC ?
Не, она та же, что и в квартире - iBGP. Сначала по инерции пихнул отдельную, а потом подумал - а зачем? :smile:
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Это конечно хорошо, но зачем он дома?
А я и не говорил, что он дома нужен. Но 2.000руб... Не смог удержаться.
Из 65-х.
Ради прикола ставил внешнюю, когда был свободный номер под руками. Но только для того, чтобы сказать среди таких же извращенцев, что да, мол, отметился.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Ага, я так иногда то серваки покупаю, за 50 баксов двухголовый
Узнаю брата Колю!(с)
Я бы тоже не удержался, но у меня тут есть ограничитель почище жабы, тоже на ж начинается. :(
Хотел 100, но торговались :smile:
Жмоты, прямо скажем.

тоже застал и успел поучаствовать в FIDO
Точно, брат Коля! Адреса не вспомню, но был по юности пойнтом у WolftheGray.

Так что из "рабочего" у меня дома только Зонд RIPE ATLAS Probe
Месье понимает толк в извращениях!
так что я лишь не спеша присматриваю тебе AP на этот диапазон.
Как самурай самураю - посмотрите на микротики. Сильно уменьшают время на реализацию извращений. Особенно с сочетании с вот этой штукой

К ТС: прошу прощения, вы этими советами не пользуйтесь, это - для укушенных.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Салаги, не помнить свой фидошный адрес, пусть даже и пойнтовый :)))
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Салаги, не помнить свой фидошный адрес, пусть даже и пойнтовый
Это салаги всё помнят. А вот у дедушек память, увы, уже не та. Да и не нужно им уже всё это помнить. Дедушки уже забыли в разы больше, чем салаги помнят. Я АТ-команды моего шпрота наизусть помнил, да и почти все регистры, ну и зачем сейчас мне все эти навороты в зоопарке?

У меня как с ними много лет назад не сложилось, так больше пока к ним и не возвращался.
Во, я тоже с двух заходов не понял. А потом все же проникся, укусил меня один коллега. И сейчас я для себя ничего другого не представляю.
Циски/джуны дома - дорого, жрут много и еще злобно жужжат при этом. OpenWRT/LEDE/etc - лениво, нам бы всего побольше, но чтобы только быстро мышками тыкать да меньше запоминать. Ну а проприетарные прошивки зухелей и т.п. - там свободы не больше, чем у часового на Красной Площади.
В понедельник тестировали один проект под сдачу - конфигурирование маршрутизатора под установку на удаленную точку и снюхивание с центром по L2TP+IPSec суммарно заняло меньше двух минут у эникейщика, там собственно было всего три действия. Туннели L2 между двумя железками протягиваются правой рукой быстрее, чем выпивается полбанки пива, находящиеся в левой руке.
Да, есть некоторый порог входа, но зато потом уже дороги назад не будет. Я не любитель давать советы людям, которых держу за понимающих, но это - хороший совет.

В общем я бы рекомендовал попробовать, деньги там смешные, возможности почти неограниченные. А ежели на Киевский Mikrotik User Day в следующем году заглянуть, то и покупать ничего не потребуется - они младшую железку в качестве подарка приподнесут.

И ты себе поставь. Тоже будешь помогать.
В принципе да. Спасибо за наводку, я уже когда по ссылке ходил, задумался. Железок таких есть, остались с домикротиковой эпохи, пусть какая-нибудь делом займется.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Хорошая штука, но требует взрослой железки. А взрослая, как ни крути, ватт 10 минимум кушать будет, стоить денег и жужжать вертилятором. А если из помойки достать - то точно не ватт 10 а много больше и это уже за год будет стоить денег.

А меня вот не укусили пока
Закон вампиров: укусили тебя - укуси другого. Головку пожалуйста чуть влево..

Тогда рассказывай с чего начать?
Я бы начал со следующих вариантов:map lite / hap lite - подешевле, или hap ac lit / hap ac - если на 5GHz смотреть, в зависимости от потребностей. Можно для начала и с рук железку купить. Их часто сдают новыми, т.к. по цене это эндюзерская железка, а справиться с дрессировкой средний человек не может.

Я азы читал вот у этих ребят, у них статьи одни из лучших в кириллической сети и их больше сотни, да и железки продаются.

Для начала несколько полезных вещей, до которых я не сразу доехал.
1. Интерфейсов для настроек 3: CLI, веб-морда и толстый клиент Winbox. И все работают одинаково, что в этом классе оборудования - редкость. Какой лучше - не скажу, пользуюсь в разных ситуациях разными, не напрягает. У консольного в любом разделе две команды для вывода. Print выводит эргономичную информацию, export - информацию в форме для копипаста команд. Интерфейс у всех моделей один, на железке за $20 и на железке за $2000 MPLS настраивается одинаково.
2. Для настройки DHCP нужно прописать данные в трех местах. Это напрягает, обычно путаюсь, но можно воспользоваться встроенным мастером настройки DHCP-сервера.
3. Есть классная фенечка на уровне L2 - Tool ROMON. По умолчанию он выключен, но если его включить, то можно ходить по сети этих железок, стоящих друг за другом, даже если развалилась связность на L3.
4. Отсутствие внешней антеннки не напрягает. Я даже уровень сигнала прикручиваю.
5. Коммутаторная часть на микротиках - вынос мозга. Впрочем она редко когда нужна даже извращенцам.
6. SSIDы добавляются на раз и количество не ограничено. На домашних у меня по 3-4 вифишных сети поднято, поднял бы и больше, но уже не могу придумать зачем.

Там порядок такой: два вечера читаешь, тыкаешь кнопки и материшься от отупения, на третий вечер все то же самое, но материшься от восхищения.

Вот подборку шпаргалок на первые два вечера сделал
Раз
Два
Три

Для начала должно хватить, если что - то обучающих роликов на тытрубке масса.
Ну и я родом из Страны Советов, дать совет - святое дело.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
- Доктор, я жить буду?
- А смысл?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
и что тут опхандт гп жве страницы?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
опхандтаем расширение портов особым способом, очевидно же.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live