• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Где же кончается защита покупателя Ebay?

D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, форумчане!


Обычно я читатель, но сегодня приспичило и самому открыть волнующую меня тему.

Нужен совет по моей ситуации, которую я опишу ниже.


5-го сентября я выиграл аукцион Ebay и продавец, который не осуществляет отправку в Россию, без проблем отправил товар с трек-номером на мой адрес в Великобритании (который предоставляет сервис Alfaparcel). Стоимость товара ~600$


На следующий день товар был оплачен, а уже 14-го сентября моя посылка ( LX132506799CN ) обозначилась как доставленная. Вот здесь это можно видеть: https://www.royalmai...track-your-item

14/09/17 08:35 DELIVERED 14/09/17 WISBECH PDO

На следующий день, зайдя в личный кабинет на сайте посредника Alfaparcel, я так и не обнаружил в разделе "Мой склад" своё отправление. Я написал в их службу поддержки и мне ответили, что ничего не поступало и, судя по трекингу, посылка была доставлена в почтовое отделение, а не на адрес склада. Они не могут забрать посылку из почтового отделения, так как согласно правилам RoyalMail, посылку может забрать только получатель посылки, предоставив документ, удостоверяющий личность. Посоветовали связаться с почтовой службой RoyalMail по этому поводу и попросить осуществить доставку посылки на адрес их склада.

Я незамедлительно написал в чат-поддержку почты RoyalMail. Они, конечно же, мне ответили, что посылка доставлена, на что я им возразил - посылка не пришла на мой адрес:

Pavel *****ov
Alfaparcel, 11 Gold Leaf Industrial Park, Sandall Road, Wisbech, Cambridgeshire, PE13 2GA
01945 585918

а, похоже, доставлена в почтовое отделение. Они обещали узнать информацию и отписаться мне на электронную почту.
И вот прошло 4 дня, но ответа не последовало и я написал повторно, только уже не в чат, а на электронную почту. Мне ответили на следующий день. В поддержке уверили меня, что связались с менеджером почтового отделения, куда была доставлена моя посылка, и он ответил им, что она была доставлена по моему адресу, на расстоянии 4-5 миль от отделения. I fully appreciate the risk to the security of your mail if our postmen and women do not deliver mail to the right address - and the obvious inconvenience this can cause.

Я снова написал в поддержку Alfaparcel и сообщил им о контакте с RoyalMail и то, что те говорят о доставке посылки.
Но мне снова утвердительно ответили, что посылки на складе нет и порекомендовали запросить подтверждение доставки посылки "Proof of delivery".

В очередной раз мною было написано письмо с просьбой ещё раз провести расследование в отношении моего отправления и предоставить подтверждение доставки (Proof of delivery), раз посылка якобы была доставлена.

RoyalMail ответили отказом в повторном расследовании по моей просьбе и посоветовали обратиться к отправителю посылки, чтобы он, в свою очередь, обратился в почтовую службу, через которую производил отправку, чтобы та инициировала расследование. (так определено международным почтовым союзом, чтобы отправляющая сторона инициировала расследование касаемо международных отправлений).

Далее, 20-го сентября я открыл диспут на Ebay о неполучении товара и написал продавцу, всё как есть, дописав, что надеюсь, Ebay поможет найти нам верное решение. Попросил продавца обратиться в почтовую службу для инициирования расследования.

Продавец согласился. Я же попросил его держать меня в курсе.

27-е сентября Продавец открыл диспут "shipped the item with tracking details"

28-е сентября Диспут решен.
We're sorry you had a problem with your purchase. However, the seller provided tracking information that shows the item was delivered to your address.
но, во-первых, система отслеживания отправлений показывает доставку не на мой адрес, а в отделение!
а, во-вторых, фактически, я не получил посылку и почта RoyalMail отказалась предоставить документ, подтверждающий доставку "Proof of delivery")
After reviewing all the details of this case, we determined that you won't receive a refund.
Собственно после всего этого Ebay решил не возвращать мне средства.

Какой теперь стимул продавцу куда-то бегать и инициировать расследование? К тому же, держать меня в курсе он вряд ли будет и при успешном расследовании.

Вчера, 28-го сентября, я написал оспаривание решения моего случая и попросил передать мой текст на русском языке с объяснением ситуации русской поддержке Ebay.

Также написал и ещё раз продавцу. Но тишина...

Пока никакого ответа не последовало. Жду. На душе очень неприятно.


Что делать дальше? Может дадите дельные советы?

Спасибо заранее.

Павел​
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
но, во-первых, система отслеживания отправлений показывает доставку не на мой адрес, а в отделение!

2017-09-14 08:35 WISBECH PDO, DELIVERED
2017-09-14 05:42 PETERBOROUGH MAIL CENTRE, ARRIVED AT PETERBOROUGH MAIL CENTRE
2017-09-14 05:38 WISBECH PDO, ON DELIVERY
2017-09-14 05:28 WISBECH PDO, AT DELIVERY OFFICE WISBECH PDO
2017-09-14 03:03 PETERBOROUGH MAIL CENTRE, ON ITS WAY TO WISBECH PDO
2017-09-13 12:45 HEATHROW WORLDWIDE DC, ON ITS WAY TO PETERBOROUGH MAIL CENTRE
2017-09-13 09:48 HEATHROW WORLDWIDE DC, ARRIVED IN THE UK


О каком офисе Вы говорите?

Добавлено спустя 15 мин. 56 сек.
Доставлено адресату трек говорит, а не на полку Почты.

а, во-вторых, фактически, я не получил посылку и почта RoyalMail отказалась предоставить документ, подтверждающий доставку "Proof of delivery")

Отправили ЕМС на свое имя где Вас нет? И хотите "Proof of delivery".

Вы её фактически и не получить не могли, а свою подпись требуете?

На месте китайца я бы сказал Ебею Вы на мошенника похожи.


ЕМС лично в руки по адресу склада посредника...
Пожинайте плоды так сказать.

Вы можете обратится в полицию Англии, за Вас же в Англии кто то расписался по вашему адресу.............
 
D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ответ.

О каком офисе Вы говорите?
Я лишь говорю о том, что вижу к треке: 2017-09-14 08:35 WISBECH PDO, DELIVERED

Может и неверно интерпретирую.

И ещё. Вы отрицаете возможность того, что работник почты мог задним числом пометить посылку доставленной и присвоить её? Я не утверждаю, что это так, это лишь в теории.


Отправили ЕМС на свое имя где Вас нет? И хотите "Proof of delivery".
Я, по-сути, делегировал от своего имени получение посылки сервису alfaparcel.com


Я хотел бы, чтобы работник Alfaparcel прокомментировал Вашу цитату. Надеюсь они это сделают.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Может и неверно интерпретирую.

Item summary Tracking number Origin Destination Status

LX132506799CN CHINA UNITED KINGDOM Delivered


(с) UPU


все остальное технические детали никому не интересные кроме Вас к сожалению.

Посылка получена адресатом и с ним и выясняйте отношения.
 
Минада

Минада

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
86
Баллы
391
Местоположение
UK
PDO - не значит, что посылка была доставлена в почтовое отделение, это значит КАКИМ почтовым отделением осуществлялась доставка.
Я живу в Великобритании, и все, что заказываю с треком, имеет статус вручения типа вашего 2017-09-14 08:35 WISBECH PDO, DELIVERED
Поэтому я бы на вашем месте здорово трясла именно Alfaparcel.
 
D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Благодарю за комментарии. Я написал представителю Alfaparcel на этом форуме и продублировал в поддержку сервиса Alfaparcel просьбу прокомментировать эту тему.

С Ebay никаких сообщений пока не поступало, - ни от поддержки, ни от продавца.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
С Ebay никаких сообщений пока не поступало, - ни от поддержки, ни от продавца.

Ничего и не поступит, у Вас нет никаких доказательств неполучения посылки.

Сумма как вы написали 600 - до 750 долл. подписи получателя посылки не требуется.

Интересный вопрос никогда не касался - что с уплатой таможенной пошлины в таком случае? Вроде Великобритания - ЕС.
 
D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Ничего и не поступит
Я надеюсь, что всё-таки поступит. В сообщении Ebay я обозначил факт обращения в RoyalMail с номером обращения. Другими словами я опираюсь не на голые слова, а на свои действия, которые можно проверить. Для Ebay конкретно мои шаги прозрачны, если они захотят это рассмотреть.

у Вас нет никаких доказательств неполучения посылки.
С другой стороны у меня нет и обратного, то есть доказательств получения. Точнеее есть косвенные - система отслеживания, но факты, которые доступны мне, говорят о неполучении.
Вообще, тут нечисто либо со стороны RoyalMail, либо со стороны Alfaparcel...

Вы писали выше про полицию. Случаем не знаете ли, запрос делается через посредничество наших органов или я удаленно сам могу это сделать, находясь в России?

Вроде Великобритания - ЕС
Великобритания не входит в Евросоюз.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
С другой стороны у меня нет и обратного, то есть доказательств получения. Точнеее есть косвенные - система отслеживания, но факты, которые доступны мне, говорят о неполучении.

По официальным данным Всемирного Почтового Союза Ваша посылка получена.

Все остальное Ваши "домыслы".

находясь в России?

Обращаются к юридическим фирмам-посредникам.

Я понимаю, что денег жалко....

И понимаю продавцов, которые не шлют посылки на склады посредников....

Добавлено спустя 20 мин. 47 сек.
Стоимость товара ~600$

Все таки что насчет пошлин и НДС на входящую посылку в UK?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Автору темы советую обратиться к Биро за консультацией.
Также автор темы может открыть тему в Разборе полетов, находящемся в разделе Проверенные посредники, для выяснения вопросов к посреднику, если таковые имеются. Или задать их непосредственно в теме самого посредника.
 
D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Может быть я и идеалист, но по идее Ebay должен защищать до конца покупателя, до моего подтверждения или невозражения. Если есть какие-то "но", а в моём случае недоставка и требуется инициирование расследования по розыску посылки, где я в заложниках у продавца и где единственный рычаг на него это Ebay, то защита должна выполняться до логического решения проблемы. Устраниться всегда проще всего, но тогда доверие к площадке уже не будет таким, каким оно могло быть.


Все таки что насчет пошлин и НДС на входящую посылку в UK?
Думаю, это не касается сути данной темы, где поднят вопрос о недоставке посылки.
Но, тем не менее, здесь и здесь это описано. Я в первый раз отправил через UK и у меня нет практического опыта, к сожалению.


Думаю, стоит дождаться завершения выходных дней. Возможно пока просто в поддержке некому ответить.

А дальше будет видно, что делать, надеюсь. Пока только надежда.


Ранее множество раз покупал через посредника Shipito, ни разу никаких накладок не было.
В первый раз рискнул прпобовать новый маршрут и тут такое...
 
D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Про многих посредников ходят разные отзывы и пишут их люди по разным мотивам.
Я лично пока ничего не могу сказать про Alfaparcel. Я жду их комментариев. Ссылка на эту тему им дана.

а вы пошли наезжать на продавца.
Зря Вы так думаете, что я наезжал, тут это слово совсем неуместно. Я ему всё объяснил, что произошло. К продавцу, как человеку, отправившему мне товар претензий нет. Но товар мною не получен до сих пор и это факт. У нас же товарно-денежные отношения. Деньги отдал, а товара нет. Так случилось, что через отправителя должно происходить инициирование расследования. И в данном случае Ebay может это проконтролировать.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Деньги отдал, а товара нет. Так случилось, что через отправителя должно происходить инициирование расследования. И в данном случае Ebay может это проконтролировать.

Ну уже много раз Вам сказал, что у Вас слова, а у продавца и Ебей документальное потдверждение о получении Вами посылки. По правилам Ебей до 750 долларов подпись необязательна. Все правила продавцом выполнены и подтверждение доставки посылки дано ему Почтой Китая.

По вашему защиты продавцов на Ебей не должно быть никакой. Всем словам покупателей не подкрепленных ничем надо верить?

Еще раз вопрос - кто платил пошлины UK за Вашу посылку? сдается мне что причина её "пропажи" в этом.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Тоже интересно как зашла посылка за 600 долларов в ЮК без пошлин.
Отсюда может быть и косяк.
Почему не в США слали в которых пошлины не будет?
Трясти Альфу. китаец чист перед вами
Звоните в ПДО и выясняйте вопрос.
В Англии у меня 2 раза телефоны пропадали, шедшие из РФ Почтой РФ и успешно растворялись в Гринфилд мейл Центер
 
D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Ну уже много раз Вам сказал, что у Вас слова, а у продавца и Ебей документальное потдверждение о получении Вами посылки.
Я уже много раз писал про инициирование расследования по пропаже. Да, у меня слова, но пусть их услышат. Пусть разберутся. Хочется привести аналогию. Например, суд вынес ошибочный приговор, документально всё зафиксировано. Человек подаёт на аппеляцию и иногда там вскрывается другая правда, другие обстоятельства, что в корне меняет начальный вердикт, то, что казалось единственно правильным. Я хочу аппеляции и расследования по своему кейсу. К тому же, Alfaparcel юридическое лицо, оно также подтверждает факт недоставки посылки на их склад.

Защита должна быть и у покупателя и у продавца, тут даже нет и не было сомнения. Я же не требую, чтобы продавец вернул мне деньги и мы закрыли тему. Я хочу докопаться до правды. Пусть заплатит тот, кто виноват. Но чтобы процесс пошёл, ещё раз повторяю, мне нужна помощь продавца, простимулировать которого может Ebay.

Я не платил никакие пошлины. К тому же, Royalmail доставила посылку в отделение, как минимум. Если бы подключилась таможня, то мне бы сообщили в поддержке, когда я обращался в RoyalMail.

исходные данные:
1. официальный статус доставлено. Вы попросили у продавца перед открытием кейса фото посылки, чтобы сверить адрес?
2. отсутствие Proof of delivery (Его нет по какой-то причине. возможно косяк рояла мейла.)
Отсюда вопросы
Почему вы сами не позвоните в это отделение?
почему вы не позвонили в ПО перед открытием кейса.
1. Нет, я этого не делал, увы. Но когда обращался в RoyalMail, ещё до открытия кейса на Ebay, я им писал свой полный адрес в UK. Они сказали, что посылка доставлена якобы на него.

2. возможно поэтому мне его и не дали, ведь я в нескольких своих обращениях просил этот документ. Но поддержка RoyalMail указывала на отправителя и его почтовую службу для инициирования расследования.
Из последнего
As already advised all queries have to be made with the sending Postal authority. Even if you need a copy of the signature all enquiries are made with them.

3.нет-нет, это слова не Alfaparcel, это ответ RoyalMail, точнее менеджера того самого почтового отделения, куда пришла посылка. Он сказал, что доставили по моему адресу, который находится в 4-5 милях от почтового отделения.

Всё было бы просто, если бы дело было в России. Но мой разговорный po-o-or английский не того уровня, чтобы общаться с работником английской почты. Я бы и китайцу позвонил, но те же самые трудности перевода.

А кейс на Ebay был открыт в самую последнюю очередь, когда все мои попытки обращения в Royalmail, Alfaparcel не увенчались успешным нахождением посылки. Да и открыл не с целью Refund'a, а диалога с продавцом при ассистировании поддержки Ebay. Чтобы найти решение, которое было бы справедливо для всех
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Я бы и китайцу позвонил, но те же самые трудности перевода.
Простите, тогда к Biro. Он впрягался за поп..ть по инглишу.
Я звоню и китам и инглишам. Как еще заниматься интернешнл трейд?
 
D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Тоже интересно как зашла посылка за 600 долларов в ЮК без пошлин.
Отсюда может быть и косяк.
Почему не в США слали в которых пошлины не будет?
Если откровенно говорить, то о пошлинах я в тот момент почему-то не думал.
Просто через UK показалось будет быстрее. Надо было покреститься...
Может быть китаец указал другую сумму в декларации.

Трясти Альфу. китаец чист перед вами
Звоните в ПДО и выясняйте вопрос.
В Англии у меня 2 раза телефоны пропадали, шедшие из РФ Почтой РФ и успешно растворялись в Гринфилд мейл Центер
Я нигде не пишу, что виноват китаец. Но мне нужна его помощь, я уже писал выше.

Так RoyalMail утверждает, что отправление доставлено на мой адрес.
Я не владею разговорным английским для дозвона в Royalmail.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Но чтобы процесс пошёл, ещё раз повторяю, мне нужна помощь продавца, простимулировать которого может Ebay.

Вы когда на Ебее регистрировались согласились с его правилами? Так?

Если покупатель инициирует запрос о неполучении товара, вы можете разрешить запрос, предоставив подтверждение доставки. Предоставьте нам информацию для отслеживания товара, содержащую следующее:


  • Статус доставки товара, где указано, что он доставлен.


  • Для товаров стоимостью 750 долларов США или более — подтверждение доставки подписью получателя.

    Я не платил никакие пошлины

    А кто подразумевалось их будет платить?
 
D

demokit

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
Простите, тогда к Biro. Он впрягался за поп..ть по инглишу.
Я звоню и китам и инглишам. Как еще заниматься интернешнл трейд?
Я не есть заниматься интернейшнл трейд, онли фор хоум прайват юс.

На предстоящей неделе поспрашиваю, может кто из знакомых позвонит. Возможно и обращусь к Biro, он же, как я понимаю, не альтруист, а жаль.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Если откровенно говорить, то о пошлинах я в тот момент почему-то не думал.
Просто через UK показалось будет быстрее. Надо было покреститься...
Может быть китаец указал другую сумму в декларации.

14 фунтов че ли?
600 долларов- это 450 фунтов.
Это ВАТ 90 фунтов
пошлина 300*30=90
и 8 брокерские
итого 189 фунтов на бочку.
Как Вы полагаете какой литовец отдаст за чужую посылку столько деньжищ????

Возможно и обращусь к Biro, он же, как я понимаю, не альтруист, а жаль.
Что Вы что Вы. Он есть продукт общества свободы и демократии
В Бога мы верим, а все остальные должны башлять LV
 
Live

Similar threads




Вверх
Live