• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Каковы критерии определения коммерческой партии

M

Marx3d

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
10
Баллы
204
Решил я тоже закупиться на ebay. Заказал я 4 игровые приставки (консоли) -Nintendo 64, GBA, DS Lite, DSi и несколько игровых картриджей и аксессуаров, общая сумма заказа - 329$. Посылка шла с Японии, Владивосток поставил таможенное уведомление:

"Настоящим уведомляем о направлении в адрес получателя ... следующих международных почтовых отправлений:
1 отправление, посылка, Япония, номер, вес 7.500 кг

Указанные международные почтовые отправления подлежат таможенному оформлению в таможне по причине "Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой" (п. 4 ст. 314, ТК ТС) в соответствии с действующим законодательством.
Данное уведомление с отметкой об их таможенном оформлении подлежит возщврату в Таможенный пост Владивостока по адресу..

Получателю (адресату) необходимо, в соответствии с законодательством РФ о таможенном деле, задекларировать товары, присланные в международных почтовых отправлениях и поступивших с таможенным уведомлением. Получатель (адресат) предупреждается об ответственности, предусмотренной таможенным законодательством РФ за недекларирование указанных товаров в сроки, установленные таможенным кодексом Таможенного союза.

Внизу штампики:

Причина
Определение предназначения
Товарная партия

Ну и подпись инспектора Владивостокского таможенного поста.

Продавец, конечно, тоже скадрил - написал в декларации 4 консоли (4 Console), 15 игр б\у (Used Soft game - 15) и оформил как "Подарок" (Gift). Походу в первую очередь из-за этого и придрались, что нет полной росписи содержимого.

Теперь 2 дня на нашей местной таможне пытаются осилить это, но все никак не разберутся. Сегодня сказали прийти в среду, им не нравится что у меня 4 консоли. Хоть они и разные все (Н64, гба, дс лайт и DSi). Я говорю - они ж все разные, ну какая нафик коммерческая партия?? Я бы понял если 10 одинаковых консолей взял, а тут всего 4 и все разные.
А они в ответ: "Как это вам нужны 4 консоли? Ладно бы дети были, мы бы на них списали, а одному человеку зачем столько?"
Объясняю, что это мое хобби, я собираю приставки и игры, но они упирают на таможенный кодекс. Прошу дать конкретное определение коммерческой партии - они сваливают на то, что все индивидуально и на усмотрение комиссии.
Руководитель говорит "Владивосток же штамп поставил, я по-человечески тебя понимаю и согласен, но если сейчас пропущу - меня потом нагнут вышестоящие".
Также говорят, что еще запрос правообладателям (Нинтендо, Сега) будут делать, там ждать опять 10 дней надо..
Жесть короче, реально буря в стакане воды!

Точный список состава посылки: 2 игры на Sega MegaDrive, 2 игры на Sega Master System, 8 игр на Н64, 3 аксессуара на Фамиком (3D-очки и 2 джоя), 4 консоли (Н64 и 3 портативки - ГБА, ДС и DSi)

По их словам это у них первый случай, раньше они с игровыми консолями не сталкивались, поэтому не знают вообще как быть.

Что посоветуете?
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Ладно бы дети были, мы бы на них списали, а одному человеку зачем столько?"

Если детей нет, то скорее всего будет коммерческая партия. коллекционирование это бизнес. все таможенники это знают-)) Много одинакового только с детьми можно заказывать.

4 штуки по одному товарному коду это много.

что все индивидуально

Личное убеждение таможенника и собственно все.

что еще запрос правообладателям (Нинтендо, Сега) будут делать, там ждать опять 10 дней надо..
- явно в каталогах нет, поэтому для стоимости таможенной. Все правильно.

в общем если начальник не пропустит, то собственно только один вариант - оформлять в Минкульте культурную ценность коллекционную. но в данном случае вряд ли это денежно оправданно.
 
P

PaulPP1

Guest
TotalDVD, то есть, даже две батарейки - это уже коммерческая партия? Так?
Потому что два - это уже не ОДИН. Во.
Эх... Теперь понятно, почему стали часто возникать проблемы с привозом товаров в Россию.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Ну и умудрились же Вы вляпаться в такое д..мище, еще и этот Gift... Значит так, по стоимости Вы всегда можете предъявить оплату товара на Ebay, мало ли что там прод на декларации нацарапал.. Говорите вот оплата в сумме такой-то, это не подарок, цена сделки определена, не хрен там таможне стоимость высчитывать. У Вас меньше 1000, так что с этим все ок. Насчет компартии, как вариант, скажите (вернее напишите), что каждая консоль под свои игры идет, т.е. Вы играете в игру такую-то, она идет на этой консоли, а игра такая-то идет только на этой.. Тогда хоть как-то с нятяжкой можно объяснить зачем нужно 4 консоли для одного человека, потому что человек - любитель разных игр, которые идут на разных консолях. Для понимания можете пример про волка с яицами и тетрисом привести.. Консоли почти одинаковые, а игры разные. Не знаю как там эти консоли совместимы или нет, но лучше б было если бы были не совместимы.. Тогда еще можно сказать, что у Вас картриджи (или что там у них) с Вашими играми идут под разные консоли...
 
M

Marx3d

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
10
Баллы
204
Siberian

Siberian

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
117
Баллы
403
Местоположение
Moscow
Вы в адекватном состоянии это писали? Посылка очень небольшая, что за бред с вашей стороны

Вы с очень небольшой посылкой попали на разборки с таможней - так что это было написано в адекватном состоянии , и никто не говорил , что это ваша вина
И прежде чем писать такой пост , вы почитайте внимательно что там дальше написано , может сможете выйти из данной ситуации с минимальными потерями
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Вы в адекватном состоянии это писали? Посылка очень небольшая, что за бред с вашей стороны
Вы зря восприняли мои слова как наезд.. Я лишь пытался описать ситуацию в которую Вы попали и в которую может попасть любой из нас ! Я уж промолчал про нетарифку, которую Вам могут влепить в любой момент (если уже не влепили), ввиду наличия там микросхем.. Может я слишком грубо выразился, но это не предназначалось Вам ! Просто меня достала уже эта хренота, когда человек ввозит какое-то б/у старье и огребает по полной, как-будто он стрелковое оружие не легально ввез...
 
M

Marx3d

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
10
Баллы
204
  • Igor-new
  • Не обессудьте, погорячился я. Таможня замучала тогда..
    В итоге спустя 3 недели и 8 визитов в таможню они все-таки поставили мне разрешительную визу
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
[*]Igor-new
[*]Не обессудьте, погорячился я. Таможня замучала тогда..
В итоге спустя 3 недели и 8 визитов в таможню они все-таки поставили мне разрешительную визу
А я уже думал что Вы больше и не напишите.. :) Хорошо что у Вас все так благополучно закончилось, ситуация была не из лучших.. Все таки Вам удалось отбиться от компартии, интересно что стало основным аргументом.. Кстати, с Вас нотификации все же требовали ?
 
M

Marx3d

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
10
Баллы
204
А я уже думал что Вы больше и не напишите.. :smile: Хорошо что у Вас все так благополучно закончилось, ситуация была не из лучших.. Все таки Вам удалось отбиться от компартии, интересно что стало основным аргументом.. Кстати, с Вас нотификации все же требовали ?

Спасибо :)
Ну я делал упор на то, что коллекционирую, что у меня куча приставок и игр, принес им кучу фото в подтверждение. Они попросили время на обдумывание пару дней, потом посовещались и решили помочь мне. Единственное, попросили еще документы на обоих братьев принести (ксерокопии паспорта) и справку о ЗП с работы, а в разъяснительной записке написать, что типа часть консолей я для братьев беру.
Нет, нотификацию не требовали, они проверили по коду, выяснили, что данный товар не подлежит ей
 
Live

Similar threads




Вверх
Live