• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Открыт спор, есть решение Алиэспресс, продавец тянет резину

A

aofreo

Новичок
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Добрый день.

Ситуация следующая: два месяца назад заказал ноутбук, покупка для меня дорогая, начитался форумов и решено было снимать видео распаковки товара на почте.

И вот как чуял - вместо ноутбука получил пачку бумаги, остальное не тронули, посылка явно была вскрыта, фирменный скотч нарушен, сверху замотано обычным скотчем. Все было зафиксировано на видео и фото..

Открыл диспут на Алиэспресс, переживал про выбор неправильной темы, но выбрал - получил пустую посылку, хотя коробка с документами, кабелями, накладкой на клавиатуру всё же была. Опять же прочитал, что полный возврат редко одобряют и решил запросить частичный, чуть менее полной стоимости, всего 27000 рублей.

Рейтинг у меня А3, на али с 2013 года покупаю всякое, наверное недели не проходит без покупки.

Итог: спор открыт, доказательства приложены, срок вмешательства Али - 1 августа, срок окончания переговоров - 7 августа. С продавцом не вышло договориться, 1 августа вмешивается Али и выносит решение о частичном возврате, подтверждая мои требования. Я получаю на почту следующее письмо:

Solutions:
Option 1: Partial refund 270­00.00 RUB without re­turning goods

Response time: 3 days

For this claim, we will ask seller to pr­ovide the evidence within response time.

Естественно, я соглашаюсь на это предложение, успокаиваюсь, жду реакции продавца..и вот тут начинается самое интересное. Продавец не соглашается, предлагает возврат 0 рублей и прикладывает в качестве доказательства фото своего товара (как это может доказать получение мной товара - понятия не имею). Я, естественно, отказываюсь, ждём решения Али..и через 3 дня, 4 августа, Али снова выносит то же решение о частичном возврате 27к. Я принимаю. Продавец снова отказывается, предлагает возврат 0 руб, на этот раз прикладывает другое фото, я снова отказываюсь, и мы снова ждём 3 дня.

Я ожидаю "окончания срока переговоров 7 августа", но..это оказалось ничего не значащей фразой. Все продолжилось в том же порядке - Али выносит решение о возврате 27000 руб, продавец изменяет своё предложение на возврат 0 руб, добавив туда рандомную фотку, ждём три дня. Повторить.

Итог: так прошло уже 6 циклов, сегодня начнется 7-й.

В чат техподдержки обращался 4 раза, дважды на русском, дважды на английском. Каждый раз обещают золотые горы, что вот сейчас уже вернут, это точно последний раз, подождите 12 часов и будет возврат, обещают что откроют некий Claim в Case management team, по факту не делают ничего, только обещают.

Я в отчаянии. Похоже, это может длиться вечно и решение Али не значит для продавца ровным счётом ничего, а техподдержка просто болтает впустую. Что делать, подскажите пожалуйста?

Добавлено спустя 1 мин. 3 сек.
Вот скриншоты с почты для понимания масштаба. Только сроки передвигаются
 

Вложения

  • IMG_20170821_122334.jpg
    IMG_20170821_122334.jpg
    232.2 КБ · Просмотры: 305
  • IMG_20170821_122316.jpg
    IMG_20170821_122316.jpg
    194.1 КБ · Просмотры: 258
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
A

aofreo

Новичок
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Нет, акта не составил. Прочитал про него только тут, но таких требований ко мне и не предъявляют вроде бы. Я в своём обращении ничего не менял..
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
aofreo, Почтового акта нет? Видео с распаковкой товара на Почте России, которую китайцы в глаза не видели. любой может снять у себя на кухне.

Что китаец без акта может получить со своей почты?

Китаец также пишет в Али что все ОК и вы просто разводите.

Обычный мелпак без оценки/страховки?

К сожалению спор закончиться на 99,9 % в пользу продавца


В CN22 что указано и по какой стоимости?

На ноутбук нотификация ФСБ была?

Если не было, то радуйтесь что Вам штраф не выписали, а просто изъяли ноутбук.
 
A

aofreo

Новичок
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
7
Баллы
0
И на почте я уже такой акт потребовать не могу с видео? У нас регион, не Москва, тут те ещё порядки, я при получении пытался сначала попросить вскрыть, потом только расписаться в извещении, но меня просто послали, сказав, что у них так не заведено.

А почему спор закончится в пользу продавца, если Али уже 6 раз вынес решение о возврате денег? просто тянется
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
aofreo, Посылки со следами вскрытия без акта не выдаются. Если вы получили, то де юро посылка была целая.

Добавлено спустя 15 мин. 52 сек.
Если акта нет то приложите к спору фото посылки с декларацией если там ноутбук не упомянут.
 
Oleh18

Oleh18

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
1 523
Баллы
538
Местоположение
Украина
На ноутбук нотификация ФСБ была?

Если не было, то радуйтесь что Вам штраф не выписали, а просто изъяли ноутбук.


ахаха
фсб изъяло ноутбук и положило упаковку бумаги))))



странный вы логики человек
по вашим словам фсб спизд... *украли* ноутбук но покупатель должен радоватся что его еще и не оштрафовали
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Oleh18, Не знаю как у Вас а у нас таможня теперь очень любит всякие шифровальные устройства. Все равно официально конфискация.



КоАП РФ, Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации



(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)




(см. текст в предыдущей редакции)





Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации <a href="http://www.consultant.ru/document/c...6b461f1cc5e53f7eb6a6f5f36cbd33a01a/#dst100070" style="box-sizing: border-box; color: rgb(102, 102, 153); text-decoration-line: none; cursor: pointer;">запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -
http://


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
 
A

aofreo

Новичок
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
7
Баллы
0
К спору все фото и видео приложены. В CN-22 погляжу вечером. Не думаю, что ноутбук изъят фсб, хотя никакой нотификации там, конечно, нет. Вопрос не в том.

Али стоит на моей стороне, мои доказательства он принимает, соответственно вопрос - как устроена вся эта система? Медиаторы алиэкспресса сейчас вообще не могут принудить вернуть деньги и это будет тянуться вечно, сотни циклов продления, пока кому-то не надоест?
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Может и конфисковали, только бумаги еще не дошли-))))

Добавлено спустя 2 мин. 6 сек.
aofreo, Алиэксресс сейчас больше стоит на защите своих продавцов.

С продавцом о сумме не пробовали договориться?
 
Oleh18

Oleh18

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
1 523
Баллы
538
Местоположение
Украина
если б изъяли то была бы бумажка 100%
и 100% они бы не положили упаковку бумаги чтоб не было разницы в весе

просто украли, а кто и не важно, почта, таможня, перевозчик или сват брата кумы почтальона в отделении
тут шансы 50/50

много раз спор решали в вашу пользу то надеюсь так и будет в итоге
думаю все ети разы прод кучу доков и слез передал администрации в качестве подтверждения своей правоты, но решали пока все в вашу пользу)ё
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Давайте обратимся к голым фактам.
Вы ,на почте получили посылку. Расхождения в весе не было. Следов вскрытия не было. Акт ф51 по этой причине не был составлен. Вы расписались в получении. После получения, под видео снимали процесс распаковки прямо на почте и можете показать записанные голоса работников почты или даже засняли их конкретно? Если да, то имеем следующее. В посылку сразу ,в Китае сам продавец положил пачку бумаги вместо ноута. И положил все сопровождение ,чтобы при сканировании на таможне было видно полностью укомплектованное устройство? Так?.
Идете в полицию. Пишите заяву на УД. Конечно, его ни на какого китайца заводить не будут. Но у Вас видео против почтовой службы. Вы на нее и пишете. При подаче заявления Вам выдают отрывной талон. Его Вы прикладываете к спору на Али.
Если положить руку на сердце виновата ,конечно почта, её работник спер ноут. Но формально, по сухим фактам и Вашим действиям виноват китаец. Сразу мошенничество при отправке.
С приложенным заявлением от полиции ,я думаю, Ваш замкнутый круг сдвинется. Правда не скажу точно,в какую сторону. Извините, кое что Вы сами сделали не так. Но тут уж….
 
A

aofreo

Новичок
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Благодарю за советы, попробую и так..
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
У нас регион, не Москва, тут те ещё порядки, я при получении пытался сначала попросить вскрыть, потом только расписаться в извещении, но меня просто послали, сказав, что у них так не заведено.
Конечно впредь так сразу не сдавайтесь ! Если будет разница в весе или упаковка имеет следы вскрытия, помята или еще что-нить - сразу требуйте вскрытия под акт ! Будут сопротивляться - звоните в местную службу качества почты РФ. Вы имеете право не принимать посылку, если в результате вскрытия в ней оказалось что-то не то.. А вот что заведено походу на вашей почте, дак это "кидать" неосведомленных получателей.. Я в смысле того, что впаривают дефектные отправления не по правилам, а не то что воруют.. Хотя может и воруют, Бог его знает, на каком этапе ноут стыбрили...
 
A

aofreo

Новичок
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Всё равно остался непонятным основной вопрос - как сейчас устроена система диспутов на Али, спор может продляться бесконечно?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live