• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Запрещенный груз-задержано на таможне/ Pony Express. 360$. Диспут на возврат средств.

C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
Здравствуйте. Какая-то неоднозначная ситуация сложилась при покупке на Али и отправке через Пони Экспресс.

Заказал на Али шлем виртуальной реальности Deepoon E3 за 360$ у продавца Virtoba Store. 6 июня он мне выдал трек PN50213473 [Pony Express], [доставка-AliExpress Premium Shipping] ,который в тот же день трекнулся как " задержанный/запрещенный груз [Москва]". Я сразу созвонился с Пони, они подтвердили что задержано, как запрещенный груз. Но как такое может быть, что задержано в тот день, когда продавец выдал трек, непонятно.. Может китайцы уже телепорты изобрели?.. :unsure2:

Отписался продавцу, он обещал проверить и заново выслать.
Снова позвонил в Пони, еще раз уточнил уже конкретно по номеру заказа.
Девушка сказала, что ко мне идет куртка! blink.gif И спросила: "что там должно быть на самом деле?"
Я ответил, что там должен быть шлем виртуальной реальности.
Она сказала, что это бывает, что продавец указал неправильную маркировку товара. Что-то в таком стиле.
Ну и потом сказала, что посылка все-таки задержана, и надо еще уточнить. Взяла мой номер телефона и передала его в службу поддержки, и сказала, что со мной позже свяжутся, когда ситуация прояснится.

Написал еще раз продавцу, попросил его поподробнее объяснить ситуацию с посылкой.
Он ответил, что обращался в AliExpress customers service, и что все нормально с доставкой и можно не беспокоиться. Причем на сайте Али, CAINAO трекинг показывает движение посылки в РФ.

Потом мне позвонили из Пони и подтвердили факт задержания посылки, и сказали, что отправили обратно отправителю. Запрещенный к ввозу товар. А что конкретно лежало в посылке, сказать не смогли.
Я снова отписал продавцу, он сказал снова проверит. Но через 4 дня движение посылки возобновилось по трекингу, и в Пони мне ответили, что все нормально. Продавец уже сам предложил открыть спор.. Но я спор открыть не могу, что интересно. Предложил дальше ждать ему, он с радостью согласился, и обрадовался, что посылка все-так едет..

с 13 июня статус посылки поменялся на "Прибыл на СВХ, но не готов (Москва)" . Естественно, я насторожился, 2 раза звонил в Пони. Как оказалось, на тот момент он лежал на таможне и 100% будет отправлен обратно, как запрещенный груз.
Отписал все это продавцу ну и попробовал открыть спор, но ничего не вышло, т.к. там вместо продолжения открытия спора выскакивает табличка, что "груз прибыл в страну, и надо ожидать, скоро будет у меня. А если не будет доставлен до 4 сентября, только тогда и можно будет открыть спор."

Пони прислали по моей просьбе инфописьмо:
[attachment=p:352739:Снимок.PNG]
Я его предоставил продавцу, он сказал еще раз все проверит и через какое-то время написал, чтобы я открыл диспут для полного возврата средств. Но я не могу открыть диспут, т.к. выскакивает табличка с просьбой ожидать до 4 сентября [больше месяца!], как раз до конца срока действия защиты. Прод предложил снова подождать и пообещал разобраться в этом месяце с этой проблемой.

Но в итоге, в пятницу на прошлой неделе нашел способ открыть диспут с отключенным интернетом во время выбора пункта " товар не получил". Табличка не выскакивала, и я благополучно открыл спор по причине " проблемы с таможней". Но автоматом почему-то в споре проставилась причина " высокие таможенные пошлины, невозможность оплатить их", тогда я сменил на "проблемы с доставкой", "трансп. компания вернула доставку", и отписал продавцу, что спор смог открыть и жду от него ответа и принятия спора, как и договаривались.
Сам спор сразу перешел в обостренные, дата окончания - 4 августа, то есть совсем скоро!

Али ответили в тот же день:
[attachment=p:352738:2222.PNG]

Customs is holding the package - Invalid
According to the shipping information, the package stay in custom and delayed the delivery. Please wait in patience and confirm with us whether you received the goods until seller guarantee time ends, at the same time, please contact your custom to check the reason why the package was detained. If you are responsible to do the clearance, please do the clearance so that you can get the goods as soon as possible.

Package Information- AliExpress Premium Shipping - PN50213473 - Customs Hold
Solutions:
Option 1: Please continue to wait for 10 days

Response time: 10 days

Я ждал сегодняшнего дня в надежде, что продавец выйдет на работу после выходных и сразу же примет спор. Продублировал даже заново сообщение, чтобы он что-нибудь уже предпринял. Но он молчит сегодня весь день. Причем сам был не против спора и даже предложил его открыть.

Собственно, что в такой ситуации еще можно предпринять? Стоит ли писать в чат ТП, на почту али? У них там свой трекинг на сайте, и по нему видно, что посылка находится в РФ. Хотя по трекингу Пони она задержана.
И не может ли быть так, что продавец решил поживитьcя за мой счет на 360$? Хотя одному человеку этот продавец нормально выслал этот шлем, только другой службой, и он дошел без проблем.
 

Вложения

  • 2222.PNG
    2222.PNG
    32.8 КБ · Просмотры: 468
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    210.8 КБ · Просмотры: 539
Sevan

Sevan

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
799
Баллы
213
Апну - вам тему (надеюсь кто-то шарит и подскажет)
 
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
Sevan, спасибо, было бы неплохо :smile:

Между тем, продавец так и молчит, как будто воды в рот набрал. Хотя сам же лично мне посоветовал открыть спор для полного возврата средств. Настрочил ему еще письмо немного уже гневного характера в ответ на его красноречивое молчание.
Если и после этого не ответит - то все будет понятно. Либо он меня подставляет таким образом, либо и сам не знает что ему делать, в чем я сомневаюсь.

Я все-таки в любом случае надеюсь на срок защиты покупки и возврат средств в случае неполучения товара в этот срок, что доказать будет несложно. Тут единственный момент заключается в Пони Экспресс. По их трекингу последний статус : "истек срок подтверждения оферты" . То есть как-будто я сам не подтвердил свои данные. Но я им звонил уже раз 5-6 за все время, и про эти данные, которые надо предоставить, тоже уточнял. Мне сообщали, что придет смс или письмо на почту с ссылкой для предоставления данных. Ничего за все время не приходило. При звонке в пятницу в последний раз заверяли, что посылка должна начать уже движение в обратном направлении, чего пока не видно.

Добавлено спустя 38 мин. 51 сек.
После гневного письма продавец все таки ответил, чем поверг меня в еще больший ступор.

"Dear friend.so sorry for this trouble .but i must send the Deepoon E3 to you. not else.now i have lost the goods, i need the AE platform to confirm the goods sent back "

Перевод.
"Дорогой друг. Поэтому извините за эту проблему. Но я должен отправить вам Deepoon E3.Не иначе.
Теперь я потерял товар, мне нужна платформа AE для подтверждения отправленных товаров"

Он потерял товар! Жесть какая-то.. А я то тут причем? Нельзя что ли просто принять спор и вернуть средства, тем более есть подтверждение от Pony Express в письме, которое было приложено мной к спору, да они и сами его должны уже неоднократно были уведомить в этом. Да и сам, причем, предлагал он мне это на прошлой неделе в пятницу.

Добавлено спустя 2 ч. 20 мин. 40 сек.
Еще раз созвонился с пони-экспресс, поинтересовался по трекингу посылки. Пояснили, что трекинг изменится, когда посылка будет отдана китайскому перевозчику.
Также уточнил информацию по маркировке посылки, сказали, что значится, как "куртка", но если была бы куртка, то точно не задержали бы.
Продавец божится, что декларировал как шлем, а не как куртку, пишет, что такое невозможно.

Я устал уже за него все выяснять и посоветовал ему разобраться самому уже со службой доставки, и не тянуть время.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Он пишет, что послал вам шлем , именно так задекларировал и никак более, теперь боится, что товар потерян и ему нужно связаться с этой АЕ логистикой, для уточнения. Возможно боится, что вернувшуюся посылку ему придется растамаживать, говорят налоги у них бешеные.
 
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
Zlodeyka, да, действительно может все таки и обстоит, и он пытается прикрыть себя.

Я, честно, говоря и сам не понимаю, что там могло произойти, тем более это не почта РФ, а курьерская служба, как-никак..
Товар подобного рода ни разу еще не задерживали на таможне, ну и обозначение товара как "куртка" тоже вызывает недоумение, и, в принципе, обличает продавца.

Жаль, что Пони ничего кроме письма с подписью [но без печати] не предоставляют. Остается надеяться только на благоразумие продавца, который все-равно не сможет никак получить средства за товар, пока я его не получу [а я его уже не получу]. Ну или по истечении срока защиты Али само вернет средства, т.к. и по трекингу скоро, надеюсь, уже будет видно, что посылка вернулась в Китай, и тогда вопросы по идее должны все отпасть уже.

Единственно, меня смущает, что я спор завел рано, и Али дало 10 дней ожидания [только вот чего...?]. И что будет через 10 дней?
А если посылка еще не трекнется в Китае, пролежит на таможне долго, и спор не в мою пользу решат, то я уже не смогу ничего сделать, получается, и спор больше нельзя будет открыть?
Вот эти вопросы не дают пока что покоя..
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Вот эти вопросы не дают пока что покоя
Первое что пришло на ум - завернули по причине - нет нотификации (там вафля и блютуз есть),
но вроде как должны были потребовать с получателя... С треком и курткой - непонятки, надо было выяснить у пони - что в документах на перевозку? в таможенной декларации CN22 что? вес соответствует отправленному?
Плюс вроде как курьерка это, а беспошлинный лимит превышен - отсюда и внимание таможни (надо было почтой простой слать, дольше, но без гемора)
 
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
asadoshuk, у этого шлема полностью проводное подключение, HDMI+USB. :smile:
А про wi-fi - это неверная пометка у продавца на Али.
Несколько человек с 4pda.ru без проблем получали такие шлемы в РФ. Один из них точно покупал у этого продавца, только доставка была СПСР или СДЭК, точно не помню..

но с треком (и курткой - непонятки), надо было выяснить у пони - что в документах на перевозку? в таможенной декларации CN22 что? вес соответствует отправленному?
Хорошо, спасибо за наводку, обязательно позвоню туда и выясню эти моменты. На данный момент известны только такие факты: фактический вес 0,8кг, в заказе 0,75 кг. Товар проходит как куртка, но где именно, по какой накладной, попытаюсь выяснить, надеюсь, они предоставят такую инфу.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
А про wi-fi - это неверная пометка у продавца на Али.
Всеравно на шлем нотификации нет ! А WiFi и Bluetooth - это уже другое ограничение, по наличию в товаре РЭС и ВЧУ, которого судя по инфе с 4pda, как Вы писали, там нет.
 
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
Всеравно на шлем нотификации нет !

Конечно, нет. Даже более того, нотификации нет ни на один известный шлем виртуальной реальности: Окулус рифт, HTC Vive, на PS VR возможно тоже нет, и тд...
Но тем не менее, ни одного случая о задержках на таможнях хотя бы одного шлема VR истории неизвестно...А на авито их навалом, то есть - возят как-то, и никто не придирается.. Значит в нотификации, видимо, они не так уж и нуждаются.. Понятно было бы, если бы возили через почту РФ, то там могут проскакивать любые товары, но возят то курьерскими службами в основном, то есть таможня всегда в курсе, что везут шлем.

А вообще - да, наличие BT или wi-fi не является определяющим фактором у таких групп товаров, как: смартфоны, планшеты или ноутбуки.

Оформил недавно на Амазоне предзаказ на "CV1+touch" по акции за 399$. Сейчас сижу и думаю, как он пройдет таможню? Пришлось отказываться от прямой доставки Амазона, т.к. там определенно идет курьерская доставка, а это означает 100% контроль на таможне, скорее всего. Пришлось пользоваться посредником, будем снова испытывать почту РФ на профпригодность.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
А вообще - да, наличие BT или wi-fi не является определяющим фактором у таких групп товаров, как: смартфоны, планшеты или ноутбуки.
ну да, расскажите это людям влетевшим на возврат товаров, заодно почитайте ограничение на доставку от посредников курьерками, а у некоторых и "обычными" слоу-способами...
но возят то курьерскими службами в основном
с чего вы решили - продавцы на авито , в объявлениях это указывают?
я, например - никогда не использую курьерские службы именно из-за возможности общения с таможней и в пять раз заниженного лимита, а его превышение - фактически, гарантированный залёт
то есть таможня всегда в курсе
я бы даже сказал - в доле, если это касается крупных "серых" партий всяких эльдовидео - о чём говорят периодические скандалы в этом ведомстве
 
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
asadoshuk, неужели все настолько плохо? Мда.. Я только единственный раз до этого попадал на возврат телефона, на которого не было нотификации. Но там все прошло нормально, когда таможня прислала официальную бумагу, средства сразу вернули, продавец сам принял спор.
А тут вон как странно получается. Письмо от Пони я приложил, а на него никто не реагирует. Видимо, их письмо - совсем уж филькина грамота. Хотя они сами рекомендуют его прикладывать.

я, например - никогда не использую курьерские службы именно из-за возможности общения с таможней и в пять раз заниженного лимита, а его превышение - фактически, гарантированный залёт
То есть, почта РФ - самый надежный способ, выходит, не смотря на все риски?

Кстати, можно ли отменять обостренный спор, последуют ли за это какие-то санкции?
Это я на тот случай, если продавец вдруг все-таки вышлет заново и даст новый трек.
Тут прочитал об одном случае, когда покупатель отменил обостренный спор, и у него пропала возможность открыть спор вообще. Но позже вроде бы что-то поменялось в правилах, если я не ошибаюсь.
Продавец тем временем молчит.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Я только единственный раз до этого попадал на возврат телефона, на которого не было нотификации. Но там все прошло нормально, когда таможня прислала официальную бумагу, средства сразу вернули, продавец сам принял спор.
что будете делать при отправке проблемного девайса себе от посредника? Просто море гемора обеспечено... в случае какого-нибудь форсмажора.
То есть, почта РФ - самый надежный способ, выходит, не смотря на все риски?
не самый надёжный, ну уж точно с минимальными проблемами от таможни и максимальным лимитом...

Добавлено спустя 4 мин. 41 сек.
Тут прочитал об одном случае, когда покупатель отменил обостренный спор, и у него пропала возможность открыть спор вообще.
что-то вы не правильно поняли
если вы отмените спор, просто не сможете его открыть снова , повторно, по этому заказу, я так думаю
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
в пять раз заниженного лимита
беспошлинный лимит точно такой же - 1000 евро в месяц, но при превышении суммы в 200 евро необходима растаможка
Пришлось отказываться от прямой доставки Амазона
amazon полностью отвечает за растаможку товара, если не уложится в срок доставки даже из-за задержек на таможне, можно требовать компенсацию
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
Продавец сегодня ответил, что ему необходимо подтверждение от Али.

" Dear friend.i need a official proof of the AE. you know.otherwise ,i also lose the VR headset."

Я его спросил, сколько ждать еще этого?
Он ответил, что ему нужна трекинговая информация.

Кстати, звонил снов в Пони. Они еще раз подтвердили, что отправление проходит как "куртка", стоимостью 23$ ...
А продавец божился, что декларировал именно как шлем.. Ну все понятно, в принципе, сам виноват.

amazon полностью отвечает за растаможку товара, если не уложится в срок доставки даже из-за задержек на таможне, можно требовать компенсацию

Да, я это понимаю. Но акция временная, и если вдруг вернут обратно, по такой же цене уже не смогу заново приобрести. Мне нужно, чтобы наверняка дошло, и желательно без лишнего внимания со стороны таможни.
 
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
Напрягает еще то, что причину изначально указывал как проблемы с таможней, но по факту выставилась какая-то странная причина [отмечена красным] по поводу пошлин.
Сразу поменял ее на "компания вернула посылку" [выделено зеленым].
И это неприятно, т.к. причина, насколько я знаю, довольно важна для Али, они в первую очередь на нее смотрят и видят, что я ее менял..
[attachment=p:352913:Безымянный.png]

Думаю, может отменить спор, пока посылка не вернется уже точно в Китай.
А то если Али решит вдруг в пользу продавца, то все - пиши пропало..Хотя по идее, не должны так решить сразу. Насколько знаю, сейчас они предлагают какое -то решение по истечении 10 дней, и можно снова будет подгрузить доказательств. Тут как раз очень подробно расписано по обостренному спору, новые правила с 2017.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    82.4 КБ · Просмотры: 360
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
Наконец-то подошел к завершению мой диспут на али по Е3. Прошло 10 дней [которые давали али], и они сегодня вынесли решение на полный возврат и дали 3 дня на принятие мне и продавцу, я согласился сразу, а продавец за все время так ничего и не предоставил в споре... Так что либо согласится, либо через 3 дня и так вернут, наконец-то, как гора с плеч yes.gif

Всем спасибо за внимание :smile:
 
A

akator

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
234
Баллы
21
продавец, кстати, имеет право не согласиться с решением Али, так что ждите.
желаю, чтобы решилось в вашу пользу.
 
C

Century

Новичок
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
14
Баллы
4
akator, спасибо, надеюсь продавец не будет упираться :smile: . По сути ему и предоставить то нечего, т.к. али сами подтвердили, что посылка была возвращена отправителю. Видимо, я упустил этот момент и не упомянул о нем.
 
A

akator

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
234
Баллы
21
Live

Similar threads




Вверх
Live