• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка с тамож. уведомлением - отказаться сразу или попытаться...?

J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Заказала через посредника в РФ БАДы аюрведы из Индии. Т.к. сама проживаю не в РФ, у нас вообще лимит на ввоз 22 евро, оформила на знакомую в Москве. Значит заказ 14 позиций, всего 19 баночек. Некоторых позиций 2 и одна позиция 3 шт. Общая сумма 9400 рублей. Вес 1,9 кг. Ну собственно, идёт (пришло) с тамож уведомлением. Знакомая на почту сходила, ей это уведомление вручили, ну и напугали заодно, что налог придётся платить... Хотя в уведомлении написано (если коротко), что получателю надо задекларировать товары в посылке, приехав на Варшавское шоссе.
Насколько я понимаю, просто такое у меня с посылкой от этого же отправителя уже было, он (отправитель) не полностью (плохо, неверно либо вообще не сделал) задекларировал отправление. У меня в первой посылке было в декларации написано сокрщенное название и всё. Ни количества, ни стоимости... Таможня, естественно, проявила интерес к посылке и также попросили меня задекларировать, НО у нас в РБ проще, всё это можно сделать он-лайн через сайт Белпочты. Просто там заполняешь спец. форму и жмёшь "сохранить". Потом при получении платишь 3 рубля за услуги почты. Блин, но это ж такой головняк, когда куда-то надо ехать... тем более, постороннему человеку. Что посоветуете? Возврат не самый предпочтительный вариант, т к. на самом деле очень жду препараты!!! Перезаказывать - это долго и не факт, что опять не будет вопросов с таможней...

Написала в магазин, они ответили, что для меня лучше отказаться и перезаказать, т.к. " будет не просто решить этот вопрос с таможенниками. Они потребуют скан оплаты, информацию о заказе на сайте, объяснительную, а возможно и сертификаты, что не реально, так как для России они не сертифицированы..."

Я почти уверена, что если я перезакажу на 5-х получателей не означает, что "проблем никаких не возникнет"... скорее всего это означает, что 5 разных получателей получат такой же головняк с тамож. уведомлением...
Моя знакомая-получатель согласилась в субботу съездить в таможню и попробовать всё выяснить. Хотя в письме из магазина настоятельно не рекомендуют ехать на таможню. Вот что они мне написали:

"У нас опыт общения с московской таможней был, и я пишу ровно то, что у нас требовали: выписку из банка, данные магазина, сертификаты на продукцию, справка о том, что компоненты этих средств не запрещены в России, выписка из медицинской карты или из поликлиники о том, что получателю действительно нужны 50 шт. баночек для лечения, объяснительная, копия паспорта. Но всё это не помогло и посылка была отправлена обратно. Возможно вам повезёт больше и посылку пропустят, и вообще никаких документов требовать не будут, посмотрим."

На одном сайте, где в подробностях было описано про посылки с тамож уведомлением и что надо делать, написано:

"... необходимо обратиться к сотруднику таможенного поста ... , выяснить истинную причину «задержки» почтового отправления и затем написать на типовом бланке заявление на имя начальника таможенного поста. При этом приложить документы дополняющие отсутствующие сведения, необходимые для выдачи международного отправления согласно российскому законодательству. Таким образом, при необходимости предоставляется выписка из PayPal/банковской карты об оплате за заказа, копия таможенной накладной/форма CN22, скрин страницы товара из заграничного интернет магазина, номер нотификации из реестра ЕЭК или копия инвойса заказа. Согласно законодательству, если указанные сведения не будут предоставлены в течение 2 месяцев, то посылка будет отправлена обратно отправителю... При благоприятном решении вашего вопроса на таможенном уведомлении будет поставлена красная печать и подпись служебного лица и вы наконец то сможете забрать ваши покупки на почте России. "

Для меня это сложности представление вышеперечисленных документов. Тем более у меня и нет ничего ((( максимум могу распечатать подстверждение заказа и факт его оплаты... Карта заграничная, выписку не смогу сделать, только онлайновскую...
А мне разве надо что-то доказывать, если посылка идёт как для личного пользования? Я имею ввиду сертификаты и нотификации...

Что посоветуете - ехать или отказаться сразу? Спасибо!




 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
проще сходить и спокойно сказать что это БАД для моего желудка/печени/далее придумать и спокойно все или получить или растаможить получателю. На почте они вежливые и вменяемы, скажут что и как , отказаться сможете всегда если ответ инспектора не устроит
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
поход предстоит не на почту, а в таможню

насколько я понимаю вы приходите на почту с которой вам пришла телеграмма о том , что отправление направлено с таможенным уведомлением и затем идете туда где находится уже ваша посылка и далее в таможне(какправило она на том же почтовом узле) максимально спокойно беседуете с инспектором, лучше всего не прямо с утра, не в понедельник и не в пятницу.
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Там подруга отдувайся -тут... Думать не пробовала.
Очень несодержательно... Не понятно что хотели сказать...
Я как раз никого не хочу идти отдуваться, поэтому и спрашиваю, может на почте отказ написать и дело с концом... Меньше всего мне хотелось причинять хлопоты постороннему человеку. Просто она сказала, что ей будет не сложно съездить и всё узнать. Другое дело, если это наверняка будет отказ в выпуске посылки, так чего тогда ехать, время терять...
 
Asprin

Asprin

Продвинутый
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
396
Баллы
223
Местоположение
Нижний Новгород
Когда последний раз был на таможне при мне индусы пытались растаможить посылку с приправами так их сразу развернули. Таможенник сказал что все растительное нельзя, это конечно не Бады но мало ли из чего они
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Можно попробовать. Просто в объяснительной расписать все позиции "поименно", тем самым показав, что они разные. Форму написания подскажут на таможне. Единственный затык может быть, если попросят выписку из банка, которой у подруги нет. Так что тут два варианта:

а) не говорить кто плательщик, и надеяться, что не вспомнят (при почтовых отправлениях тут 50/50 - зачастую обходится без нее) и внутри инвойса с биллинг-адресом нет
б) сразу рассказать, но тогда придется писать еще несколько объяснительных (возможно потребуют и нотариально заверенную от плательщика)
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Хочу рассказать о результате )) Отдали посылку, я так поняла без особого головняка. Знакомая заполнила декларацию, попросили выписку из банка, я ей сделала выписку через интернет-банкинг, там не было написано куда пошёл платёж, но сумма оплаты была чётко видна. Ещё попросили инвойс или скрин заказа из магазина. Но т.к. в магазине заказ делается без регистрации и соответственно нет никакой истории заказов, а корзина обнуляется сразу после размещения заказа, то я распечатала (переслала) ей письмо из магазина с подтверждением заказа, в котором всё было написано и наименования позиций и количество и суммы и собственно всё видно и понятно. И этого было достаточно! Посылку отдали.
Всем спасибо за советы и рекомендации.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live