• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Закон 54-ФЗ о Контрольно Кассовой Технике

G

Gregi

Новичок
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
8
Баллы
0
Как вы должны уже наверняка знать, с 1 июля 2017 года вступают в силу изменения к закону о Контрольно Кассовой Технике "54-ФЗ". Согласно этому закону все занимающиеся онлайн продажами обязаны будут формировать электронные чеки, которые должны направляться напрямую в налоговую с помощью специальных касс (или онлайн касс, в случае с интернет-торговлей) через специальных аккредитованных государством операторов фискальных данных. Ответственность за формирование чека лежит на том, кто продаёт товар и получает за него деньги, за которые необходимо отчитаться в налоговую с помощью сформированного в тот же момент электронного чека.

Таким образом, всем российским интернет-магазинам и в том числе и продавцам размещающимся на eBay к 1 июля нужно будет купить кассу, которая будет формировать электронные чеки, заключить договор с ОФД, зарегистрировать кассу в налоговой и всё для того, чтобы иметь возможность фискализировать каждый полученный платёж за проданный товар или услугу.

Ряд российских платёжных систем уже уже имеют решения для интеграции с фискальными онлайн сервисами, которые поддерживают интеграцию с ними для автоматического формирования чеков. И уже понятно какие кассы покупать и с кем заключать договор для того чтобы получить возможность автоматического формирования чеков и отправки их в налоговую при приёме платежей через, например, Яндекс.Кассу или Модульбанк. Однако, получение платежей у всех аккаунтов eBay происходит через PayPal. При этом российские офисы eBay и PayPal никак до настоящего момента не уведомляют своих российских пользователей об изменении в законодательстве и каких-либо предпринимаемых мерах. Осталось меньше месяца, а при обращении к ним, они дают лишь формальные отписки из которых нет никакой ясности собираются ли они что-то делать вообще или нет или каким образом нужно поступать чтобы быть готовым к исполнению закона.

В связи с этим вопрос, какое решение есть для российских пользователей eBay для того чтобы иметь возможность применять фискальную отчётности в соответствии с новым законом? Кому нибудь удалось хоть что-нибудь выяснить у eBay или PayPal?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
сменить страну наверное проще, чем прогнутся под этот идиотизм )
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
У Вас безналичка + предоплата. Если не ошибаюсь, это несколько иное.
 
G

Gregi

Новичок
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
8
Баллы
0
У Вас безналичка + предоплата. Если не ошибаюсь, это несколько иное.

Вот из разъяснений к закону:

"После вступления нового закона «54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники» в силу все платежи не наличными деньгами будут называться электронными средствами платежа. Термин «безналичные средства платежа» исчезает."
Закон касается всех кто продаёт товар/услуги онлайн и получает за это моментальный платёж.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Вот из разъяснений к закону:

"После вступления нового закона «54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники» в силу все платежи не наличными деньгами будут называться электронными средствами платежа. Термин «безналичные средства платежа» исчезает."
Закон касается всех кто продаёт товар/услуги онлайн и получает за это моментальный платёж.

Там же должно быть написано в какой момент чеки должны формироваться. А что касается необходимости использования ККТ, то для дистанционной торговли она всегда нужна была. Так что никакой разницы торгуете Вы через ебей или через собственный сайт.
 
F

FARSH

Новичок
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
69
Баллы
0
1). Что такое on-line касса и кто признается Пользователем в соответствии с положениями 54-ФЗ?

Под on-line кассой понимается контрольно-кассовая техника (ККТ), оборудованная специальными устройствами, позволяющими направлять в налоговый орган информацию о каждой покупке и о каждом выпущенном кассовом чеке в режиме реального времени.

Субъектом применения ККТ на территории Российской Федерации, в обязательном порядке, являются все организации и индивидуальные предпринимателями при осуществлении ими расчетов c физическими лицами, за исключением случаев, установленных в 54-ФЗ.

2). Является ли eBay субъектом использования ККТ в своей деятельности?

eBay не осуществляет сбор платежей за товары, реализованные продавцами на ebay.com, платежи поступают от покупателей на счета продавцов через систему PayPal. Таким образом, eBay не осуществляет расчеты в соответствии с 54-ФЗ, eBay не обязано применять ККТ при реализации товаров продавцами на ebay.com.

3). Является ли экспортная транзакция предметом для ее учета в ККТ?
54-ФЗ не содержит норм, регулирующих данный вопрос и принимая во внимание, что изменения в 54-ФЗ, внесенные 290-ФЗ, вступили в силу менее года назад (15 июля 2016 г.), правоприменительная практика и официальные разъяснения в отношении новых положений 54-ФЗ на данный момент отсутствуют. В связи с этим мы рекомендуем обратиться в Ваш территориальный налоговый орган за разъяснениями по данному вопросу.
Вот официальная позиция ebay.
 
G

Gregi

Новичок
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
8
Баллы
0
Там же должно быть написано в какой момент чеки должны формироваться. А что касается необходимости использования ККТ, то для дистанционной торговли она всегда нужна была. Так что никакой разницы торгуете Вы через ебей или через собственный сайт.

Да, ККТ и ранее необходимо было использовать, но раньше из-за недоработанности закона не все онлайн торговцы использовали кассы и к ним особо не придирались. Сейчас же вступают в силу поправки к закону, которые чётко прописывают необходимость не только использования касс (онлайн-касс) но и обязательное формирование электронного чека и отправку его в налоговую! Кроме того, также установлены и прописаны штрафы от 10 тысяч рублей для ИП и от 30 тысяч рублей для организаций за каждый необработанный платёж.

Верно, никакой разницы, где получен платёж. Продал товар - получил платёж - обязан сформировать электронный чек - отчитаться в налоговую.

Добавлено спустя 43 мин. 19 сек.
Вот официальная позиция ebay.

Это Вы откуда эту позицию взяли? Из группы eBay Вконтакте? Интересно, почему eBay не делает до сих пор нормальных официальных заявлений, например, в виде рассылок российским пользователям.

В этой позиции они лишь говорят что поправки в закон это не их (eBay) забота а наша (продавцов).

Ещё там третим пунктом они говорят нам что надо бы выяснить у налоговой попадают ли экспортные операции под действие закона. Ну выясним и окажется что попадают. А закон уже в силу вступит. И потом штрафы от налоговой за каждый полученный платёж?

Вопрос остаётся, как нам соблюдать закон, если для этого нет технической возможности?

Кстати, касательно третьего пункта, остались ли еще на eBay российские продавцы, которые выставляют свои лоты в рублях и продают свои товары по России? Или с забвением ebaymag.ru на eBay остались продавцы из России, которые только заграницу продают, выставляя лоты в валюте?
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Да, ККТ и ранее необходимо было использовать, но раньше из-за недоработанности закона не все онлайн торговцы использовали кассы и к ним особо не придирались.

Вопрос из зала - если я продал на авито старый торшер, я как онлайн торговец должен был/буду использовать ККТ?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Да, ККТ и ранее необходимо было использовать, но раньше из-за недоработанности закона не все онлайн торговцы использовали кассы и к ним особо не придирались. Сейчас же вступают в силу поправки к закону, которые чётко прописывают необходимость не только использования касс (онлайн-касс) но и обязательное формирование электронного чека и отправку его в налоговую!

Там не недоработка была, а просто не придирались. Еще в 2013 году то ли Минфин, то ли Минэконом выпустил разъяснительное письмо. Поэтому, если всё делать по закону, то все курьеры обязаны были бегать с ККМ. Сейчас же это дело упростили, поэтому единственные, кто выигрывает от новых поправок, это как раз интернет-магазины.

Вопрос из зала - если я продал на авито старый торшер, я как онлайн торговец должен был/буду использовать ККТ?

С Авито ситуация двоякая, т.к. с одной стороны непосредственно на сайте нет возможности принять договор оферты, а с другой - акцепт сделки будет происходить по телефону, т.е. дистанционно.

Если Вы работаете официально (через Юр.лицо или ИП, и продажа идет от них), то для дистанционной торговли, доступны только УСН и ОСН. Обе эти системы налогооблажения при розничной торговле обязаны использовать ККТ. Поэтому тут два варианта:
а) при использовании собственной службы доставки - да, обязаны
б) при использовании сторонней службы доставки - необходимо заключить договор на расчетно-кассовое обслуживание

Поэтому лучше использовать.

Если же Вы работаете по схеме, что через Авито "резервируете" товар, а затем покупатель сам приезжает в торговую точку и осуществляет покупку, то в зависимости от вида деятельности и возможности применения систем ЕНВД/патента, использование ККТ не обязательно.
 
G

Gregi

Новичок
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
8
Баллы
0
Вопрос из зала - если я продал на авито старый торшер, я как онлайн торговец должен был/буду использовать ККТ?

Нет, так как продажа товара на авито не происходит с использованием электронных средств платежа.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Нет, так как продажа товара на авито не происходит с использованием электронных средств платежа.

Буквально на прошлой неделе я продал старые колеса через авито. Покупатель после осмотра заплатил отправив мне деньги с карточки на карточку. Т.е. использовал электронные средства платежа.
Причем так я продал уже не первый раз, это достаточно обычная схема.

Таким образом, получается любой кто продает личные старые вещи на том же авито, и принимающий оплату с помощью карточки (или платежа на номер мобильного телефона) обязан будет использовать ККТ?

Добавлено спустя 6 мин. 51 сек.
Если Вы работаете официально (через Юр.лицо или ИП, и продажа идет от них)

Что значит официально? Я продаю на ебее какую-то личную вещь принадлежащую мне. Это работа официально или нет?

б) при использовании сторонней службы доставки - необходимо заключить договор на расчетно-кассовое обслуживание

Эту проданную вещь я отправляю используя стороннюю службу доставки - ПР (а других вариантов нет). Перед этим я должен заключить с ПР договор на расчетно-кассовое обслуживание?
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
фигею люди заморачиваются. Нас тут кошмарили сначала, если терминала не будет, будут делать ататашки, в итоге 1 год работал без него, потом все же поставил, ибо кредиток много стало у людей, о чем это я? Я всегда расплачиваюсь по карте, но порой в крупных торговых точках нашего города до сих пор нет терминалов! какие там онлайн кассы. ору. вангую, что вся эта фигня прихлопнется на раз-два.

Добавлено спустя 58 сек.
Что значит официально? Я продаю на ебее какую-то личную вещь принадлежащую мне. Это работа официально или нет?
посмотрите в инфо аккаунте, что у вас написано personal account или бизнес, также и ебей.
 
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
Кто должен применять онлайн кассы?
Налогоплательщики ЕНВД и ПСН (Юр.лица и ИП).

Кто освобожден от применения ККТ?
организации и индивидуальные предприниматели, которые продают собственноручно
изготовленные изделия народных промыслов или художественных промыслов.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
посмотрите в инфо аккаунте, что у вас написано personal account или бизнес, также и ебей.

Тип аккаунта в этой инфе относится к взаимоотношениям с ебеем. А вовсе не с фискальными органами РФ.

Добавлено спустя 6 мин. 40 сек.
Кто освобожден от применения ККТ?
организации и индивидуальные предприниматели, которые продают собственноручно
изготовленные изделия народных промыслов или художественных промыслов.

Если это ответ мне, то я спросил о другом. Если гражданин продает на том же ебее личную вещь, которая вовсе не изготовлена собственноручно, он обязан использовать ККТ?
 
Z

Zeman

Крутой иБаер
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
520
Баллы
721
Если вы ведете предпринимательскую деятельность - то подпадаете под 54-ФЗ. Если продаете личные вещи - не подпадаете. В чем вопрос? Являются ли ваши систематические продажи предпринимательской деятельностью? Решит суд, когда ОБЭП возбудится по статье УК о незаконном предпринимательстве :smile:
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Что значит официально? Я продаю на ебее какую-то личную вещь принадлежащую мне. Это работа официально или нет?

Про предпринимательскую деятельность Вам ответили выше. Если продажа от частного лица, и носит разовый характер, то ГК РФ это разрешает. Частное лицо ККТ не использует.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
Ну и как? Кто уже установил онлайн-кассу? Вопрос с тем ИП, кому подошло по срокам (кроме ЕНВД и патент). Почему нет бурного обсуждения? Вроде многие, как палка пришла в РФ, уже зарегались как ИП (в разных его формах) и принимают платежи на палку, выводят на свой р/с ИП. Сейчас то что? Пришёл перевод от палыча, будь добр объясни, где дублируются суммы чеками! Не можешь, по первой штраф 30т.р., для начала такзззать, а при рецидиве лок счёта на 90 дней. А цена вопроса установки, поддержки всей этой канители 30-50т.р. ежегодно!!! :shock: Не критично конечно, но кому охота сорить такими деньгами?!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live