• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель заказал на посредника, таможня покупателя задержала посылку

  • Автор темы Andrushatina
  • Дата начала
A

Andrushatina

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Питер
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Сложилась такая ситуация - покупатель заказал довольно дорогой товар (около 1000$) я отправил EMS на его адрес в США.
Посылка дошла за 9 дней, всё ОК. Через неделю он открыл диспут на возврат товара и написал причину, что посылка задержана таможней. Я ему приложил копию накладной EMS, запросил в USPS signature confirmation и тоже приложил, после этого он и написал, что это был посредник. Подскажите пожалуйста какие мысли по этому поводу? Вроде и жалко его, но и товар был заказной, который мало шансов что у меня быстро купят, если и купят вообще. Заранее спасибо.
 
I

Igorbtk

Новичок
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
17
Баллы
0
тебя не должно волновать посредник или нет.
товар получен - дальше не твои проблемі
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
не понял, как была получена посылка, если её таможня задержала?
 
A

Andrushatina

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Питер
Посылку получил посредник в США, адрес посредника у покупателя и в PayPal и в Ebay совпадает, все ОК.
Потом посредник отправил товар ему в Саудовскую Аравию и его задержала таможня, после чего он открыл диспут на возврат по причине таможни Саудовской Аравии. Я в этой ситуации вообще не при делах, доставка на адрес посредника подтверждена signature confirmation. Вот и думаю как поступить. В листинге есть 14 дней манибэк, как бы на это он потом не надавил. Пока что разговор закончился на том, что он сказал что это был посредник, я ничего не отвечал. Принимать возврат конечно очень не хочется.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Товар прибыл на место заказа, вы свою долю сделки выполнили, куда потом заказчик решил переслать заказ, это уже его дело, хозяин-барин, да и ебей подобные отправки на посредников же не защищает. Я бы ничего не ответила, заказ получен в месте доставки, сделка закрыта. Таможни многих стран нерастаможенные отправления просто ликвидируют, так что, не факт, что и посылка вернется к посру назад.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Если у вас указан возврат товара,то его придется принять.Отклонив запрос на возврат вы теряете всю сумму,насколько я понимаю.
Посылка сейчас движется с каким то другим трек-номером,скорее всего покупатель добавит ее в форму возврата,если посредник сможет переадресовать ее .
Я,к сожалению,не знаю тонкостей по переадресации в юспс и вообще не факт,что идет дешевым вариантом.
Скорее всего переадресовать можно.
Остается только ждать,выйдет ли она с таможни в СА.

Посредник ,в данном случае, не имеет значения. Он не по неполучению открывал запрос
И не по несоответствию.
Он возврат делает. 14 дней ,как в условиях листинга.
По идее имеет право,нигде не написано что обязан отправлять с адреса где получал отправление.

Вы еще посмотрите по форуму,по моему при столь высокой стоимости,указанной в декларации(неизвестно что нарисовал посредник) можно на пошлины у нас влететь.Обсуждали подобные проблемы при возврате,но ссылками не смогу поделиться.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Посылку получил посредник в США, адрес посредника у покупателя и в PayPal и в Ebay совпадает, все ОК.
Потом посредник отправил товар ему в Саудовскую Аравию и его задержала таможня, после чего он открыл диспут на возврат по причине таможни Саудовской Аравии. Я в этой ситуации вообще не при делах, доставка на адрес посредника подтверждена signature confirmation. Вот и думаю как поступить. В листинге есть 14 дней манибэк, как бы на это он потом не надавил. Пока что разговор закончился на том, что он сказал что это был посредник, я ничего не отвечал. Принимать возврат конечно очень не хочется.


А все-таки, он вам прислал запрос на возврат (т.к. вы добровольного принимаете назад в течение 14 дней) или он открыл диспут на возврат (по причине "не соответствует описанию", "повреждено" и т.п.)?

Если первое, то вам придется принять возврат в соответствии со своей политикой возвратов, иначе вы теряете и вещь и деньги.

А если второе, то там есть варианты, но нужно знать точную формулировку претензии
 
A

Andrushatina

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Питер
The buyer requested a return
Reason
Doesn't fit

Наверно лучше не рисковать и принять возврат. Деньги же мне надо возвращать только если подтвердится получение?
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Раз запрос на возврат, то это случай, который вам выше подробно расписала уважаемая флинт
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Deger, у вагоноуважатого флинта довольно скромный опыт по приему возвратов,
тем более на такие суммы ...
между тем,еще бабушка надвое сказала,что (именно) там лежит на таможне.
Я бы посоветовала поднять темы про возвраты,там много интересного есть.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
he buyer requested a return
Reason
Doesn't fit

Наверно лучше не рисковать и принять возврат. Деньги же мне надо возвращать только если подтвердится получение?

Самое главное правило - не торопитесь.
Мне кажется, лучше всего попереписываться еще с этим покупателем. Попросить его подробности про "does not fit", чтобы в случае привлечения суппорта для решения ситуации было очевидно, что проблема-то вовсе не с товаром. Проблемы с таможней Саудовской Аравии Вас вообще никак не касаются. Тяните резину, запрашивайте детали. Уточняйте, что имеется в виду под "does not fit", если товар по его утверждению на таможне, а не у него. Параллельно можно пожаловаться на этого покупателя за unreasonable demands.
Вам не должно быть его жалко. Вы свою часть сделки полностью выполнили. А покупатель мутный. Если посылка задержана таможней, это значит, что вернуть он ее Вам не может. В принципе, можно согласиться на возврат. Но только предварительно вытяните из него как можно больше информации, задавая корректные и вежливые вопросы.
И если товар-таки вернется, обязательно снимайте получение и распаковку на видео.
Не возвращайте деньги, не убедившись, что Ваш товар пришел в том же состоянии, в котором был отправлен.
 
A

Andrushatina

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Питер
Получается очень интересный случай. Какие должны быть аргументы у покупателя для возврата товара? Как я понимаю по правилам eBay все вопросы со стороны таможни ложатся на плечи покупателя? То есть если любой товар покупателя приняла таможня, то он может запросить возврат без причины? Я уже согласился на его условия, но что то мне плохо верится, что таможня СА вернёт товар на другой адрес (чем адрес отправителя).
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Andrushatina, случай банальный, скорее всего. Называется развод на деньги.
Вас в принципе не должна волновать ситуация с какой-то там таможней. Получив товар на адрес посредника, покупатель уже потерял право на защиту покупателя. Товар получен, подпись есть.
Жаль, что поторопились и не разговорили покупателя. Нужно его подтверждение, что там с "does not fit". Попросите его прислать развернутое объяснение.
И еще раз скажу - пожалуйтесь на него.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Какие должны быть аргументы у покупателя для возврата товара?
В листинге есть 14 дней манибэк
никаких аргументов,это вами же предложенные условия сделки
Как уже выше сказали,если вы отказываетесь от возврата,то это означает что вы просто возвращаете деньги(без возврата товара).Иными словами-теряете и деньги,и товар.

но что то мне плохо верится, что таможня СА вернёт товар на другой адрес (чем адрес отправителя).
таможня не возвращает,возвращает почтовый оператор
я не знаю какой почтовой службой он воспользовался и где сейчас посылка ,у вас трек есть саудовский ?
будет она перенаправлена или уже в штатах-кто его знает
если он воспользовался серьезным экспрессом,все может произойти очень быстро
вообще покупатель должен добавить трек номер в форму возврата на ибее,есть там что нить ?или нет еще ?
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Автор, не торопитесь.
Вряд ли покупашка успеет в срок, ему нужно сейчас отказаться от посылки, пока она приедет на адрес посредника, пока отправится, дойдет. 2 недели пройдет. вангую. держите в курсе.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Возврат принимать однозначно раз в описании лота есть про возврат в период времени и покупатель в этот период с открытием реквеста уложился.
Сейчас почему-то ебей дает чуть ли не три недели на организацию возвратного шипинга в случае, если возврат принят (нот эс дискрайбед).

Дальше. Добавит допустим арабский шейх трек-номер.
Посылка должна трекаться не позднее 20 дней после принятия запроса. Не успел- кейс закрыт в ваш фавор. 40 дней не добралась до Вас-кейс закрыт в Ваш фавор.
Вероятность пройти над этими событиями если таможня задержала посылку около 0.

отправка возможно только экспедитед перевозчиками с сигнатура конфирмейшн
Чем чревата ситуация торможения на нашей таможне понятия не имею.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Потом посредник отправил товар ему в Саудовскую Аравию
с этого надо было начинать, вообще не парься, если открыл по не получению, просто предъяви документы о получении им товара, палка или ибей закроет в твою пользу.
То что ты там в листинге указал, ибей или палку вообще не волнует, они подчиняются своим правилам.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
miant, ну особо нечего не меняет. что он будет слать обратно, если у него этого нет? Плюс есть переписка, я бы её приложил.
 
A

Andrushatina

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Питер
Всем спасибо за ответы, в такой ситуации первый раз. eBay сказал чтобы​ он отправил до 16 июня. Получается что по тому трек номеру который он добавит до этой даты я должен получить посылку в течении 40 дней? А что скажет eBay если по этому треку посылка дойдет до посредника и он переправит​ ее новым треком и все это уложится в 40 дней? Или вручение должно четко отследиться по треку который он даст в начале?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live