• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Внимание мошенник

S

SpiderM

Новичок
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Привет. Не уверен, есть ли на форуме такая информация. Меня пытались обмануть по изощренной схеме. Суть такова. Я продавал на авито. Звонит мужик, интересуется, задаёт вопросы. В общем его все устраивает, поторговался немного. Дальше начинается разводка. Говорит я сейчас не в Воронеже, буду через неделю, можно застолбить? Договорились про аванс. Скинул ему номер карты. Через какое-то время получаю смс о поступлении на карту 5000 р. хотя договаривались про 500 аванса. И сразу звонок, мужик говорит ошибся на один ноль, верни мне 4500 и скидывает номер своей карты. Я проверяю баланс на карте а там без изменений – 5000 не поступало. Так то. Мужик из Воронежа, по карте Воробьев Алексей Викторович. пробил телефон, в вк зарегистрирована его страница https://vk.com/id5001090 Будьте осторожны.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
И сразу звонок, мужик говорит ошибся на один ноль, верни мне 4500 и скидывает номер своей карты. Я проверяю баланс на карте а там без изменений – 5000 не поступало.
Не обязательно и продавать что-то где-то. У знакомой подруге позвонили на сотовый, типа с интернет-магазина какого-то, поблагодарили за покупку шубки, но сказали, что выбранной модели нет и они вернули ей на карту деньги 29 тысяч. Она само собой сказала, что ничего у них не покупала. В ответ извинения за ошибку и просьба вернуть деньги. А карта у нее была кредитная. Она даже пошла в сбер проверить через банкомат, денег не поступало, о чем она мужику и сказала по телефону, он был на связи.
Но вот каким образом эти 29 тысяч оказались списанными в тот же день вечером с карты полнейшая загадка.
А сбер по суду эти деньги с нее стряс.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Но вот каким образом эти 29 тысяч оказались списанными в тот же день вечером с карты полнейшая загадка.

она сама же и сделала перевод под диктовку человека по телефону
безакцептного списания не бывает просто так
 
antigonon

antigonon

Продвинутый
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
1 051
Баллы
473
Местоположение
Нижний
И сразу звонок, мужик говорит ошибся на один ноль, верни мне 4500 и скидывает номер своей карты. Я проверяю баланс на карте а там без изменений – 5000 не поступало.
какой то тупой развод
рассчитан на полных даунито:)
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Столкнулась с такими товарисчами трижды. Сама и опосредованно.
Случай первый-прошлой осенью. Продавала излишек живности-семью гусей, по теме размещения объявления на «из рук в руки». Звонок.
- «Я из ресторана такого то(называет один из самых крутых заведений нашего города). Сколько Вы можете предложить гусей? Я ищу постоянного поставщика. Работаем по предоплате, Вам будет очень выгодно»
-«семья из 4 шт».
-«Маловато, конечно. Мне бы штук 50. Я бы Вам аванс сразу сбросил на карту. С соседями не скооперируетесь, чтобы и мне было выгодно грузовую машину гнать? Давайте, найдете еще по соседям ,хотя бы 20 и я Вам на карту прямо сейчас сброшу аванс-7000?».
Мой ответ «Вам в ресторан живьем? Без ветеринарного осмотра и вет контроля, т.к. берете от частника так много?»
- «Не переживайте, у меня все схвачено, мне просто очень некогда. Давайте побыстрее номер карты, я очень занят, сброшу деньги и завтра приедет машина за гусями».
Чувствую развод полный. Пока не понимаю в чем, но явно. Говорю «Сочувствую. У меня нет карты»……. «??? Как нет??»…… «Ну вот так, продаю только за наличные»….. «Давайте, так и быть номер карты Вашей любой родственницы или родственника»- « Так Вам самое главное гуси или номер карты?(Уже просто ржу в трубку)»
На том конце-разъединение звонка
Второй случай-звонок по продаже старого оборудования с работы. Звонок, якобы, из Ульяновска. Также аванс и абсолютно аналоговая ситуация. Тут ваще челюсть отпала(явно было слышно удивление) при отрицании наличия карты и предложения за наличные.
Третий раз-вот только в апреле, звонит подруга(работает в той же сфере) и спрашивает, не давала ли я её телефон кому либо из пациентов. Ей позвонили в двенадцатом часу ночи, сказали, что хотят на прием прямо сейчас, сослались на меня, что я отказала по тому, что приболела, но сказала, что она примет. И я дала номер телефона. Сказали, что прямо сейчас на карту сбросят приличный аванс, что бы она 100% приехала и приняла пациента. Ну ,она не будь дурой, по вайберу мне во время разговора с эти типом присылает сообщение с вопросом. Естественно, я никого никуда к ней не отправляла. Занавес. Их замысел был раскрыт.
Хочу сказать, что применение этой схемы виртуозно работает к совершенно разным ситуациям. Не разбрасывайтесь номерами карты. Особенно привязанными к номеру телефона.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
это самый распространённый развод, уже года 2, на авито.
После диктовки приходит смс с номером, для входа в сбер, он перезванивает и просит продиктовать ( как не удивительно, народ поголовно глупый и диктует), после диктовки списывает деньги со счёта.
И такая тема уже была тут, вроде.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
После диктовки приходит смс с номером, для входа в сбер

можно уточнить эта смс нужна для перевода с карты на карту?Просто у меня голая карта есть для таких целей и все мошенники сразу как то видят что на ней ничего нет и не перезванивают)))
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
оформленная без интернет доступа
ну яж говорю, что по пунктам не знаю, может и не перезванивают, т.к. нет доступа к ней, через инет, они это видят, как-то, а не то что на ней денег нет.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
после диктовки номера карты
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Не разбрасывайтесь номерами карты. Особенно привязанными к номеру телефона.
Если карта Сбера привязана к номеру телефона, то для перевода на неё денеХ достаточно № телефона.

Нужна для входа в личный кабинет сбера, на сайте. Прям по пунктам сказать не могу, сбера нет.
Для входа в личный кабинет нужны логин+пароль. И только после ИХ ввода! приходит СМС на привязанный телефон с кодом для входа.


Хотя...."если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят." (с)
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Для входа в личный кабинет нужны логин+пароль.
Для создания нужен номер карты, 2 шаг смс и получения номера и пароля.
Дальше я уже написал, схемы не знаю, у меня нет сбера.
Зайди в группу авито в вк и почитай сколько лохов.

Добавлено спустя 1 мин. 38 сек.
Вот подробное видео
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Для создания нужен номер карты, 2 шаг смс и получения номера и пароля.
Ну да - прикольно)))
3 карты от Сбера на руках, в том числе зарплатная, но я их всегда сразу подключаю к онлайн.
Одна "пустая", раздаю номер всем желающим))) - получаю на неё перевод и сразу перекидываю на другую.
Ни разу не было попыток развода.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Lontt, мне пару раз такие звонили, "благотворители", ща тебе скину денег, яж по номеру телефона вижу, что ты порядочный, а товар потом заберу, были посланы
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Для создания нужен номер карты, 2 шаг смс
Ааа.. это по типу приходит смс Я ошиблась и перевела на ваш номер 200 рублей, верните пож-та,. И следом приходит смс похожая как будто от оператора связи, только номер отправителя тот же, что и у того, кто прислал первую смс об ошибке платежа.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Vega, не совсем, тут смс от сбера приходит.
 
K

Kinec

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
813
Баллы
21
Местоположение
Ivanovo RU
Получается жулик зная номер карты и телефон, регится в приложении СБ онлайн, выведывает у вас код из смс. И имеет полный доступ к балансу карты. Только снимать - переводить деньги с карты можно только с подтверждением по смс.... Или есть какие то баги, позволяющие вывести деньги....
 
Live



Вверх
Live