• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

НЕТ безосновательному повышению почтой РФ тарифов на международные отправления!

  • Автор темы achastiyov
  • Дата начала
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Я тоже подам обращение, выложите текст
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
achastiyov,
тут нужны сотни тысяч обращений!
И не только по тарифам ПР, но и других гос.монополий. Одни ком. услуги выросли в несколько раз за последние годы. И продолжают расти ни смотря, что в стране кризис. Но видать в Кремле кризиса нет, а в монополиях сидят нужные человеки((
ну так надо же делать - т е бомбить их обращениями.
я сегодня своё в ФАС послал - вот мой текст(т к там лимит в 1000 знаков, то его пришлось посылать в файле вместе с фото моих квитанций - по указанным в тексте годам):

" Написать это обращение в ФАС меня вынудило очередное безосновательное повышение почтой России своих тарифов на международные заказные бандероли, письма и пакеты.
Итак, излагаю всё по порядку.

В 2011 г. при тогдашнем курсе доллара в 30 руб. тариф на заказную бандероль весом до 500 г был равен 169 руб - см. прилагаемую квитанцию.

В 2012 г. курс рубля не изменился и этот тариф также не изменился, т е же 169 руб, включая плату за заказ в 45 руб.

В 2013 г. тариф на заказную бандероль весом до 500 г вырос совсем немного - до 174.5 руб. при плате за заказ 49.30 руб. - см. прилагаемую квитанцию.

Но уже в начале 2014 г. - вероятно из-за падения курса рубля - тариф на заказную бандероль весом до 500 г подпрыгнул весьма существенно, почти вдвое - до 294 руб(при росте платы за заказ до 57 руб.) - см. прилагаемую квитанцию.

Далее в 2015 г. этот тариф вырос до 350 руб., т е как раз соответственно росту курса доллара в два раза в сравнении с курсом 2011 г. - увы, квитанции за этот год у меня не нашлось, но я этот тариф не забыл.

В 2016 г. рост курса доллара достиг максимума(до 69-70 руб/доллар) и соответственно ему наш тариф вырос до 413 руб. при росте цены заказа до 90 руб. - см. приложенное фото квитанции за 2016 г.

И далее самое поразительное и вопиющее - несмотря на постоянное в последнем квартале 2016 г. укрепление курса рубля до 60 руб и даже до 59 руб. с января 2017 г. почта России ввела новый и ОПЯТЬ ПОВЫШЕННЫЙ ТАРИФ - теперь он уже стал 460 РУБ.!!! С РОСТОМ ПЛАТЫ ЗА ЗАКАЗ до 110 РУБ.!!!!

Т. е. теперь к примеру послать заказную бандероль весом 251 г в Германию вам будет стоить 460 руб.(тогда как в 2011 г. вы бы заплатили за это всего лишь 169 руб ). Тариф вырос в сравнении с 2011 г аж в 2.72 раза!!!

Рубль укрепился и весьма существенно, но тариф - который в последние годы постоянно рос с ростом курса доллара - несмотря на это укрепление тем не менее всё равно вырос на 47 руб. Хотя по всем расчётам он должен был наоборот вернуться на уровень 2015 г, т е на уровень тогдашнего тарифа в 350 руб.
Что это как не злоупотребление почтой России своим монопольным положением с присвоенным себе правом произвольно устанавливать свои тарифы на международные заказные отправления? А говоря простым житейским языком - такое задирание тарифов есть просто наглый и бессовестный грабёж клиента...

Прошу ФАС принять соответствующие меры по защите потребителей услуг почты России - обуздать аппетиты зарвавшегося монополиста и обязать руководство почты России вернуть эти безосновательно задранные им тарифы в разумные рамки и впредь не допускать подобного безосновательного повышения тарифов на свои услуги."

И всех призываю сделать то же самое.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Тариф от региона проживания меняется?
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
надо было посоветоваться, чтоб подкорректировать текст. Чинуши из госорганов моментально считывают от кого обращение дилетанта или юриста, соответственно ваше обращение будут читать или по диагонали или внимательно. всякие эмоции и восклицательные знаки - тот признак, что писал любитель. То есть человек, который не знает законов и с обращением которого можно не церемониться и сочинить отписку на скорую руку.

По фактам. Надо обязательно упомянуть про рост спз, так как это единственный показатель в тарифах, привязанный к валюте. Например, курс доллара упал на 20%, спз вырос на 20% (что само по себе абсурд для показателя. привязанного к валюте), а рост тарифов составил 40%. Также я бы привел рост тарифов и падение курса в % , а не абсолютных цифрах, как посторонний наблюдатель я прочел ваши выкладки я не увидел картины темпов роста, кроме абсолютных цифр.

По хорошему, чтобы написать обоснованное заявление по тарифам нужно вникнуть в тему, на основании каких параметров они рассчитываются, может быть найти где-то запрос ПР, поданный в службу по тарифам.

Хотя в сфере где крутятся такие бабки, вы получите отписку в любом случае, так как без заносов капусты в огромном количестве такие абсурдные тарифы не проталкиваются

Добавлено спустя 3 мин. 15 сек.
2. нужно к таким обращениям в обязательном порядке поключать депутатов. то есть просить жириновских, зюгановых и прочих, послать депутатские запросы по вопросу обоснованности повышения тарифов. Тогда только коллективные обращению могут иметь смысл. Одно дело когда тысячи обращений от граждан, другое когда параллельно такие запросы идут от депутатов.
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
надо было посоветоваться, чтоб подкорректировать текст.

Ну вот вы и напишете свой как вам лучше....
Я же считаю, тут дело ЛИШЬ В КОЛИЧЕСТВЕ ЭТИХ ОБРАЩЕНИЙ, а не в кол-ве воскл-х знаков и в их конкр-м содерж-и.
От десятка их в любом случае желаемый эффект вряд ли последует. А вот если их будет уже десяток тысяч, то тогда в нём достаточно бы было написать всего несколько предложений.
Так что вперёд! Спасение утопающих - дело рук самих утоп-х.

А тариф от региона проживания меняется только для внутренних ПО.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
для меня дело рук утопающих, это трудная работа, а не одно заявление. Пока желающих встать под ваши знамена не вижу. Как вы думаете почему?
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
для меня дело рук утопающих, это трудная работа, а не одно заявление. Пока желающих встать под ваши знамена не вижу. Как вы думаете почему?

почему под мои? вставайте под свои. Тем более если трудная работа.
Но она потому и трудная, что делает один, а десять лишь наблюдают...
 
D

disprozit

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
16
Местоположение
Россия
Т. е. теперь к примеру послать заказную бандероль весом 251 г в Германию вам будет стоить 460 руб.(тогда как в 2011 г. вы бы заплатили за это всего лишь 169 руб ). Тариф вырос в сравнении с 2011 г аж в 2.72 раза!!!

2011 год - 170 руб- 6 долл.
2017 год 460 руб - 7.5 долл

инфл 8 проц в год , за 6 лет около 50 проц

в чём проблема ?
ещё достаточно по божески
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Я же считаю, тут дело ЛИШЬ В КОЛИЧЕСТВЕ ЭТИХ ОБРАЩЕНИЙ, а не в кол-ве воскл-х знаков и в их конкр-м содерж-и
Вполне достаточно одного качественного заявления, так как количество невозможно набрать.
Такой текст я считаю отправлять нецелесообразно.
Я скинул Вам образцы дел, изучайте вопрос - это пригодиться при обжаловании формального отказа ФАС.
Выложите результат рассмотрения.

Добавлено спустя 33 мин. 50 сек.
отредактировал текст
ЗАЯВЛЕНИЕ(подается по месту нахождения ФГУП «Почта России»)
Очень жаль, что поводом для моего обращения послужило постоянное причинение морального вреда Горовенко А.В. вызванного чувством глубокой скорби и болью, в связи с нарушением на протяжении более трех лет правил предоставления услуг почтовой связи со стороны ФГУП «Почта России».
При этом премия Генерального директора ФГУП «Почта России» Д.Е. Страшнова в 2014 году составила 95 млн руб. и более того в соответствии с приказом министра связи от 31 октября 2016 г. его зарплата превысит 500 средних зарплат работников и может достичь 120 млн руб. в год.
Источник http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2016/11/20/666204-pyatsot-pochtalonov
«Вопреки интересам «Почты России» Страшнов выдал премии своим заместителям по итогам работы в 2014–2015 годах. Общая сумма превысила 269,3 миллионов рублей»
Источник https://www.gazeta.ru/social/2017/02/22/10539143.shtml
Пользуясь случаем, хочу пожелать, чтобы государство ценило ваш труд также как Генерального директора ФГУП «Почта России» Д.Е. Страшнова.
Несмотря на обеспечение высокого дохода Генерального директора ФГУП "Почта России" в действиях организации имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении экономически необоснованной стоимости тарифов на пересылку международные заказные бандероли, письма и пакеты.
Считаю цены на услуги монопольно высокими, а их действия нарушающими пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135.
В 2011 тариф на заказную бандероль весом до 500 г был равен 169 руб.
В 2013 тариф на заказную бандероль весом до 500 г вырос до 174.5 руб.
В 2014 тариф на заказную бандероль весом до 500 г вырос до 294 руб.
В 2015 тариф на заказную бандероль весом до 500 г вырос до 350 руб.
В 2016 тариф на заказную бандероль весом до 500 г вырос до 413 руб.
В 2017 тариф на заказную бандероль весом до 500 г вырос до 460 руб.
Согласно данным, размещённым на официальном сайте https://www.pochta.ru и http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=28188 , ФГУП «Почта России» включает 86 филиалов, около 42 000 объектов почтовой связи, оказывающих услуги почтовой связи на территории Российской Федерации, включая все города и сельские населённые пункты. Таким образом, ФГУП «Почта России» является в соответствии с положениями Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» субъектом естественной монополии в области услуг общедоступной почтовой связи.
Считаю увеличение стоимости тарифа с 169 руб. в 2011 году до 460 руб. в 2017 году (более чем в два раза) завышенным и необоснованном увеличении стоимости вышеуказанной услуги. Предполагаю, что цена на услугу по пересылке заказной бандероли весом до 500 г в 460 руб. является монопольно высокой, а действия ФГУП «Почта России» по её установлению - нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,
ПРОШУ:
возбудить в отношении ФГУП «Почта России» дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».​


Подал, ждем результат.
Уважаемый заявитель!

Ваше обращение получено ФАС России и, в случае его надлежащего оформления, будет зарегистрировано в трехдневный срок в соответствии с требованиями Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В случае, если вы подали обращение через электронную форму на сайте www.fas.gov.ru в центральный аппарат ФАС России, информацию о присвоенном Вашему обращению входящем номере и назначенном исполнителе Вы сможете получить в Общественной приемной ФАС России по телефону +7 (499) 755-2323 (нажмите кнопку 2 в тональном режиме) или в Личном Кабинете на официальном сайте ФАС России: http://solutions.fas.gov.ru/.

Если вы пользуетесь функцией Личного кабинета впервые, то для регистрации и получения пароля нужно использовать адрес электронной почты, указанный в вашем обращении в ФАС России, и пароль, который вам будет отправлен в следующем письме.
Это сообщение было отправлено автоматически, пожалуйста, не отвечайте на него.

Вами подано обращение в ФАС России:
нарушение ФГУП "Почта России" антимонопольного законодательства
Тематика: нарушение ФГУП "Почта России" антимонопольного законодательства Номер отслеживания: 341520

Сообщаем Вам статус обращения: Новое
Примечание к статусу:

Если вы получили это сообщение по ошибке, просто проигнорируйте его.

http://solutions.fas.gov.ru/


 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
2011 год - 170 руб- 6 долл.
2017 год 460 руб - 7.5 долл

инфл 8 проц в год , за 6 лет около 50 проц

в чём проблема ?
ещё достаточно по божески

Если Вы уж взяли стоимость услуг в долларах, то и инфляцию следует считать долларовую, т.е. где-то ~ 9-10 % за шесть лет - итого в районе 6,5-6,6 $. Хотя на мой взгляд в долларах считать тоже не верно, но в качестве индикатора завышения тарифов достаточно показательно.. Наиболее правильно наверно брать отношение стоимости пересылки мелкого пакета, скажем в 500 гр., к средней заработной плате. Понятно, что если амер платит за пересылку скажем 10 $ при средней ЗП в 5 000 $, то это вроде как нормально, а если наш платит 460 р. (7,5 $) при средней ЗП в 35 тыс.р. (600 $), то это уже в никакие ворота не лезет... Потому как амер за среднюю ЗП может выслать 500 МП, а наш всего лишь 80. И дело здесь не в том, что они получают больше, у них разумеется и чашка кофе будет дороже. Дело в соотношении стоимости почтовой услугу к средней стоимости услуг по стране, в качестве которой можно взять среднюю ЗП (так как это и есть средняя по всем отраслям стоимость услуг (труда), оказываемых одним человеком в месяц ..Не удивлюсь, если рассчитав этот индикатор, окажется, что мы где-нибудь среди африканских стран.. :smile:
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
2011 год - 170 руб- 6 долл.
2017 год 460 руб - 7.5 долл

инфл 8 проц в год , за 6 лет около 50 проц

в чём проблема ?
ещё достаточно по божески

да-с.... уже и тут синдром стокгольмский корешки свои пустил...
и мне опять вспомнились "12 стульев" с их "кому и кобыла невеста...", т е кому по божески, а кому и нет.
И эта тема была создана именно для тех, кто считает, что совсем не по-божески. А по-грабительски....
Даже для такой космической для России средней з/п в 35 000 руб !!!
В моём же городке средняя з/п всего около 10 000 р.. А 35 000 р. - это просто ложь кремлёвской ТВ-пропаганды.. В стране 23 млн. имеют доход ниже уровня бедности...

Ответа на моё обращение пока не последовало... так что пока добавить тут нечего. Ждём-с...
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Даже для такой космической для России средней з/п в 35 000 руб !!!
В моём же городке средняя з/п всего около 10 000 р.. А 35 000 р. - это просто ложь кремлёвской ТВ-пропаганды.. В стране 23 млн. имеют доход ниже уровня бедности...
Тут я с Вами полностью согласен ! Если взять 95 миллионов премиальных главы почты РФ и разделить их на тех же сотрудников почты, которые по 10 тыс. получают, то средняя ЗП у них наверно 35 тыс. и получится.. :) Но мне же надо было как-то хоть на какую-то официальную цифру в примере сослаться, другой-то нет.. А так да, это как с безработицей, официально она же у нас вроде как около 5 %, но только человек не живущий в РФ может в нее поверить. Ведь всем понятно, что эта цифра только для заграничных финансовых институтов предназначена.. :)
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
«Вопреки интересам «Почты России» Страшнов выдал премии своим заместителям по итогам работы в 2014–2015 годах. Общая сумма превысила 269,3 миллионов рублей»
Если эту сумму прибавить к сумме премии Страшнова 95 млн руб., то средняя зп сотрудников пр наверно и более 35 тыс. получится...
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
сегодня утром получил по имэйл письмо из ФАС:
Уважаемый гражданин ...........!
В Федеральной антимонопольной службе находится на рассмотрении Ваше
обращение по вопросу о повышении тарифов ФГУП «Почта России» на услуги по
пересылке международных бандеролей, в связи с необходимостью получения и
анализа дополнительных доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии или
об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, и в
соответствии с частью 4 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 No 135-ФЗ «О
защите конкуренции» ФАС России продлевает срок рассмотрения данного
обращения по 07.08.2017 г.

Видать, Дело непростое, колёсики закрутились... но ждать теперь ещё аж 2 месяца..
Интересно, кроме нас двоих, ещё кто нибудь послал в ФАС свои письма?
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Видать, Дело непростое, колёсики закрутились... но ждать теперь ещё аж 2 месяца..
Интересно, кроме нас двоих, ещё кто нибудь послал в ФАС свои письма?
Вы бы вордовский док выложили, может кто по балванке и написал, а может кто и улучшил бы. Так глядишь в конце темы и появится "письмо казаков к турецкому султану".. :lols1: А модераторы может потом в шапку обработанный экземпляр поставят, тогда глядишь и будет толк от коллективизма.. :drinks:
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
Вы бы вордовский док выложили, может кто по балванке и написал, а может кто и улучшил бы. Так глядишь в конце темы и появится "письмо казаков к турецкому султану".. :lols1: А модераторы может потом в шапку обработанный экземпляр поставят, тогда глядишь и будет толк от коллективизма.. :drinks:

так есть два варианта обращения в ФАС:
1-й - это заполнить форму на сайте ФАС: http://fas.gov.ru/co...at-v-fas-rossii
или же послать имэйл (с приложением нужных фото-документов и т п.)
т к 1-й вариант ограничен кол-вом знаков (не более 1000), то я послал в ФАС имэйл с текстом и фото квитанций. А мой текст полностью приведён тут на 2-й странице темы - пользуйтесь.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Интересно, кроме нас двоих, ещё кто нибудь послал в ФАС свои письма?
Врядли, я подумываю обжаловать аналогичный ответ в мой адре о продлении срока рассмотрения
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Вряд ли, я подумываю обжаловать аналогичный ответ в мой адре о продлении срока рассмотрения
А зачем ? Проверка по заявлению начата, они запросили документы и теперь ждут ответа. Там по их требованиям установлен срок предоставления и есть наверняка общий срок проверки и чем он дольше, тем вероятность, того что обнаружат хоть что-нибудь выше.. :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Видать, Дело непростое, колёсики закрутились.
у ФАС колесики очень медленно крутятся, заявление было подано в сентябре 2016, все еще на рассмотрении (не ПР) и конца не видно.
Плюс решение фас обжаловать можно в суде, еще дольше будет резинка тянуться.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live