• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Будет ли пошлина, если сумма страховки выше стоимости посылки?

  • Автор темы Павел Спигин
  • Дата начала
П

Павел Спигин

Новичок
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Добрый день!
Заказал из немецкого магазина посылочку на сумму 870 евро. По результатам переписки выяснилось, что сумма страховки 2500 евро ("Your Parcel has an insured value of 2500€. Unfortunately we have no chance to deduct the insurance value. The officers at your customs have to look into the plastic bag, which is attached at the outside of the parcel.")

Могут ли быть проблемы на таможне? Как лучше поступить?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Первый раз слышу о том, что сумма страховки была выше стоимости товара в посылке. Это как бы противоречит правилам страхования в принципе. Скорее всего магазин имел ввиду что их посылки покрываются страховкой до 2500 евро, что уже более близко к истине.
Могут ли быть проблемы на таможне?
Не думаю. Все же стоимость товара, перемещаемого через границу, в вашем случае не превышает безпошлинный лимит, если вы из РФ естественно.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Все же стоимость товара, перемещаемого через границу, в вашем случае не превышает безпошлинный лимит, если вы из РФ естественно.

это не так очевидно. Таможню интересует ТАМОЖЕННАЯ стоимость, от которой берется таможенная пошлина - это стоимость товара на границе таможенного союза. Например, таможенная стоимость товара, отгружаемого на условиях CIF (Cost Insurance Freight) = стоимости товара по контракту + Страховка. Не понимаю, что за страховка в данном случае, но вероятность, что привяжутся - ИМХО велика.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Например, таможенная стоимость товара, отгружаемого на условиях CIF (Cost Insurance Freight) = стоимости товара по контракту + Страховка.

Это относится к коммерческим грузам К товаров для личного пользования, приобретаемый в розничных магазинах, он не применим.

Не понимаю, что за страховка в данном случае

Обычная почтовая страховка у DHL. Только у них не % от оценочной стоимости берется, а фиксированная сумма, согласно градации. К примеру, есть страховки "до 500" Евро, т.е., в случае утери, компенсируют согласно оценочной стоимости, но не более 500 Евро. Следующая (стоит на 10 евро больше, вроде) как раз "до 2500".
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Например, таможенная стоимость товара, отгружаемого на условиях CIF (Cost Insurance Freight)
Это все так. Но я полагаю что речь идет об отправке из обычного магазина. И совсем не уверен что там фигурирует доставка морем, к которой и относятся условия CIF.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
доставка морем, к которой и относятся условия CIF

Так на условиях CIP стоимотсь страховки тоже включается в таможенную стоимость. А пошлина берется от таможенной стоимости

Добавлено спустя 6 мин. 9 сек.
К товаров для личного пользования, приобретаемый в розничных магазинах, он не применим.

Пошлина при любых раскладах берется от таможенной стоимости, в размер которой включаются все расходы (или наоборот вычитаются) до границы. Я не сталкивался с этой страховкой, не знаю, как она учитывается, но ИМХО если таможенник увидит слово Insurance, он включит ее величину в таможенную стоимость. И если это страховка самой перевозки - однозначно д.б. включена. И будет превышение.

ИМХо в данном случае лучше обратиться за консультацией в местное Таможенное Управление. Я даже когда-то сюда кидал контактные координаты по всем регионам РФ.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Так на условиях CIP стоимотсь страховки тоже включается в таможенную стоимость.
Так никто и не спорит. Я же выше написал:
Но подразумеваю, что у ТС вопрос про обычную посылку из обычного интернет-магазина, а не коммерческая поставка морем по договору купли-продажи. Поэтому считаю, что в случае ТС поставка CIF скорее всего не применима вообще.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Пошлина при любых раскладах берется от таможенной стоимости, в размер которой включаются все расходы (или наоборот вычитаются) до границы. Я не сталкивался с этой страховкой, не знаю, как она учитывается, но ИМХО если таможенник увидит слово Insurance, он включит ее величину в таможенную стоимость. И если это страховка самой перевозки - однозначно д.б. включена. И будет превышение.

ИМХо в данном случае лучше обратиться за консультацией в местное Таможенное Управление. Я даже когда-то сюда кидал контактные координаты по всем регионам РФ.

Обычная страховка как и у нас, которая включается не в стоимость товара, а в стоимость услуг перевозки. У меня все посылки из Германии, идущие через посредника, и отправляемые DHL по умолчанию страхуются до 500 Евро. Не включаются они в стоимость 100%.

Подобное есть и у Англов с их РоялМэйл, но там возможная максимальная величина страховки варьируется в зависимости от вида отправления.
 
O

Oleg12123

Новичок
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
3
Баллы
0
Нет конечно
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
отправляемые DHL по умолчанию страхуются до 500 Евро.

очевидно, что если эта сумма фактически не уплачивается Покупателем, то это просто сумма, на которую страхуется товар (по аналогии со страхованием дома - например, на 5 млн.). Если же эта сумма или ее часть (например, как страховая премия= стоимость страховки) уплачивается Покупателем, то она д. включаться в таможенную стоимость.

Соответственнно, если ТС оплатил за товар 870+2500, то эта сумма и есть таможенная стоимость. Если же была уплачена 870, то она и фигурирует, как таможенная стоимость
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
очевидно, что если эта сумма фактически не уплачивается Покупателем, то это просто сумма, на которую страхуется товар (по аналогии со страхованием дома - например, на 5 млн.). Если же эта сумма или ее часть (например, как страховая премия= стоимость страховки) уплачивается Покупателем, то она д. включаться в таможенную стоимость.

Соответственнно, если ТС оплатил за товар 870+2500, то эта сумма и есть таможенная стоимость. Если же была уплачена 870, то она и фигурирует, как таможенная стоимость

Это сумма ДО которой страхуется груз, а не стоимость перевозки ("до 2500" стоит 10 Евро, "до 500" - не знаю, "до 100" - включена по умолчанию), и включена она в стоимость доставки, а следовательно не включается в лимит беспошлинного ввоза для товара предназначенного для личного пользования. Если Ваш груз, оцененный в 400 Евро, будет утерен, то при страховке "до 500" Вам вернут 400. Если же, оценен в 800, то при страховке "до 500" Вам вернут 500, а чтобы вернули всю сумму, то надо брать "до 2500". У нас Почта России берет % от оценочной стоимости, в Германии DHL - фиксированную сумму.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live