• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Внешние жесткие диски запрещены к ввозу?

T

tarovg

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
2
Баллы
4
Местоположение
РФ
На таможне завернули заказ, покупал IODD 2531 (https://www.aliexpress.com/item/iodd-iodd2531-compatible-ve300-compatible-zm-ve300-usb3-0-hdd-ssd-Virtual-Cd-rom-Enclosures/32743029869.html)
Доставка заказа через PONY EXPRESS. Представитель PONY доложила, что таможня мотивировала таким образом, что внешние жесткие диски - запрещенный товар (http://www.SSMaker.ru/2f445cc5/), хотя в инвойсе явно указано, что это "EXTERNAL HDD Enclosure". Ладно, пусть у таможенника проблемы с образованием, но что, действительно нельзя ввозить подобное из-за границ?
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
внешние жесткие диски - запрещенный товар

скорее всего диск попал под определенный код ТН ВЭД. Но в Примечаниях к разделу об оборудовании, имеющем функции шифрования, сказано буквально следующее "Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара."

Я бы попробовал пободаться, но скорее всего таможенник потребует экспертное заключение (порядок цифр стоимости можете узнать в Вашей местной ТПП). Думаю также, что дело может ограничиться распечатками каких-либо текстов из открытого доступа (журналы по компьютерной тематике, например), в которых явно указано, что диски сами по себе информацию не шифруют.

Ну и наконец, я тут пару недель назад писал о грозящей нотификации всего подряд. Может дело сдвинулось с мертвой точки :(.
 
T

tarovg

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
2
Баллы
4
Местоположение
РФ
крендель, из Вашего ответа я не понял взаимосвязи кода из документа по ссылке с функцией шифрования, в документе даже слова "шифр" нет. Вот "8471705000 на жестких магнитных дисках" - как это связать с шифрованием или запретом?
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
из Вашего ответа я не понял взаимосвязи кода из документа по ссылке с функцией шифрования

я же написал, что этой связи нет
в которых явно указано, что диски сами по себе информацию не шифруют

просто из 3-х Ваших строчек я сванговал, что скорее всего таможенник ориентировался на код ТН ВЭД, поскольку 1. он по-другому не умеет 2. в Постановлении, естественно, товары идентифицируются в соответствии с кодами
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
tarovg, есть у этой фирмы модель с шифрованием IODD-2541, может отсюда ноги растут..., чего-то недопонял или неправильно истолковал
 
Live



Вверх
Live