• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

NYLON SUPER CARBON 2 или мозги боятся, Delta делает.

BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Вступление в мир чего-то нового
Не ждали не гадали, но в конкурс мы попали. Точнее в двадцатку первых халявщиков, получивших бесплатный пробник от U3Print ..
4eff59bee22970aa388de1a5aa4c384c.jpg
объявившим конкурс на 3dtoday.ru .​
Пробник он на то и пробник, чтоб глобальные проэкты не двигать, а продумать и воплотить что-нить полезное, доброе, почти вечное... и маааленькое icon_smile.png
Признаюсь - хотел кружевной лифчик супруге справить, но дочка с проектом подзадержала (дело молодое - учеба, работа, любовь, там и т. д, не до скромной просьбы родителя), да и материалу не так чтобы много.
Тогда мысля была сделать море всяких тестов и сравнить с другими карбонами, ну сравнил.. в отличие от английских карбонов
ad254cc6febf26442bdd1b81b18b2906.jpg
(не нейлонов) этот нельзя в карандаши вставлять и писать им на бумаге - линию не оставляет. Зато можно взять этот пруток в руки и растянуть его руками в стороны
9f5fa9dee38d9c9a1fbcf15398632c5a.jpg
(внимание без перчаток не работать, жилы не рвать, нужно усилие не менее 70 кг для начала процесса) получив вместо прутка бугристенького диаметром 1.72
1c30191f27b872e29d52bcd61a4e591b.jpg
пруток более гладенький диаметром 0.97
51ef1b306c692e5849577587a3a1f533.jpg
уже больше походящий на рыболовную леску ток черную
bac4cd7aa0dc79bfa5ae3226fb5306b8.jpg
можно что-нибудь подвязать или зашить. распечатал колечко в 10 слоев по 0,2 мм , диаметр 22 - разорвал с усилием в 5 кг, причем тянуться начало только на 4,5 кг (если верить безмену)...
Пока думал, да гадал, тут товарищ подсуетился и быстренько провел все возможные полезные тесты и даже что-то там полезное сделал http://3dtoday.ru/bl...s-strikes-back/ спасибо ему, избавил от проведения кучи утомительных и нудных действий. (!)
Теперь со спокойной совестью решил поделиться с обществом практическим применением нейлонового пластика. Как раз и тема в голову пришла вместе с грустным видом сына, увидевшего в школе новомодный рукоблуд (так называемый спиннер) и загоревшегося идеей иметь такой же. Не долго печалясь полез на тингу и выбрали с ним пару моделей... Даже распечатали. А у меня как назло подшипники где-то между поднебесной и гипербореей зависли. Засада! засада. Ой уж, засада ли?​
Советская школа - самая школа из всех школ!
Голова работай, вспоминай чему в школе учили. А учили нас многому и в средней и в высшей школе. Припомнилось мне что в некоторых приводах использовались нейлоновые подшипники, которые позиционировались как более выгодная альтернатива стальным, да и сам видел в 80х на нашем ГПЗ23 нейлоновые сепараторы и внутренние кольца в серии. К достоинствам таких гибридный конструкций (металл+пластик) относится меньший шум и не требовательность к смазке за счет физических свойств полимера.
вики подтверждает:
Нейлон имеет низкий коэффициент трения и низкую температуру на трущихся поверхностях. Коэффициент трения у нейлона при работе по стали без смазки или при недостаточной смазке равен 0,17-0,20, с масляной смазкой — 0,014-0,020, с водой в качестве смазки — 0,02-0,05. Хорошие антифрикционные свойства позволяют применять нейлон в парах трения без смазки или при недостаточной смазке. Лучшим смазывающим материалом для композитов на основе нейлона являются минеральные масла, эмульсии и вода. При температурах до 150° на нейлон не влияют минеральные масла, консистентные смазки.
в итоге пошел на ту же тингу и выбрал несколько видов подшипников
1. почти 1:1 копия металлического с типа шариками
2. зубчатошестеренчатый
3. обойма (внешнее и внутреннее кольцо) для 4,5мм шариков от пневматики (.177)
И начал печатать следуя советам по температурам из статьи коллеги (ссылка выше) и из коментов по печати моделей на тинге​
Первый блин комом
Да, вы совершенно правы, без танцев с первым блином не получилось:
помимо долгоразгорающегося стола, который больше 109 градусов не греет, так ещё и сопливенько как то получилось
b168302c021a30092a17c2abd78bbf2b.jpg
да печать прервалась по не известной причине
371d843b82206c71f6140542681d9176.jpg
ну и расслоилось ессно
6997a57b5342a84a6414104405329954.jpg
в хлам
5100589c598b706cc0e5d7f6d931eeb7.jpg
стыдно показывать даже

Словом - шестеренчатый (2) удалось раскрутить, но в силу мягкости материала - мелкие шестеренки выскакивали с мест и перемещались ближе друг к другу, создавая некрутимую ситуевину, а вот большая часть макета (1) со стола куда-то пропала пока занимался раскруткой гира, да и ребенок что-то подозрительно притих
f9dae6bfee466218d8c799cb4f4d88e3.jpg
- ну-ка, дай папе что жуешь
4125ffa2fd00618250a846fa1e08665b.jpg
м, дя... отобрать было трудно - жевалось хорошо и совсем не испортилось icon_smile.png
Озарение и последствия
Так что после снятия со стола - понял что что-то я упустил, где-то просчет и знаете - додумался: диаметр то прутка я выставл 1,75, а он 1,72 !!! после коррекции жить стало веселее и печать продолжилась для третьего участника концерта, то есть полчаса на разогрев стола, полчаса печати и параметрами :
сопло 0,4мм
слой 0,2 мм
нагрев головы (экструдера) 255 цельсия
нагрев стола 105 (после включения охлаждения на втором слое он сам падает до 98-100)
юбка 2мм (!)
и оно получилось!

внешнее кольцо и внутреннее
65e5c16198de09675e1d7466d3f24583.jpg
шарики в большом излишке
7ba58bd50f21b19f7f093481fd993340.jpg
11 штук надо всего для получения готового изделия
ea01bdae1a9386bcc37f00b6a7bcfe7e.jpg
вставлять через предусмотрительно спроектированное окно загрузчика - одно удовольствие
d81cb390183dcc83734f8a00862a4647.jpg
-Дайте мне лекарства от жадности.. ДА ПОБОЛЬШЕ!

вдохновленный первой удачей я начал печатать сразу три!!! штуки, и естественно не без косяков.
4dd3ba724d3cc69e4f3fce5395d2d56e.jpg на 70% стол остыл с краю и два внешних кольца отклеились, после чего 10 минут пинцетом убирал бороды, чтобы не попортило то что ещё держалось до конца печати.
70% - это почти 100 , поэтому я не расстроился и собрал все три подшипника, так как дорожка качения внешнего кольца была почти вся завершена. Не критично для наших целей.
Итого:
право на жизнь получает гибридный подшипник из NYLON SUPER CARBON 2 от U3Print с шариками 4,5мм от пневматических стрелялок!
4b1ee95c83d027a76b18d23aa39fb64c.jpg [br] остальное в утиль​

Тестируем
Полезно применяем

Тесты закончены, подшипники разработаны, ставим заглушки и отправляем ребенка в школу не с одним китайским spinner, а с нашим, можно сказать отечественным продуктом в количестве трех штук

1. мирный атом (когти только для самозащиты)
5309de8f4c1bf7e23fa5f42839015e13.jpg
2. кушать подано
e28f4768b7b757194552fa3edbd6d7e1.jpg
3. тришарка
dcb912285c9e1be561b2db8b9cc6f5bc.jpg
и очень довольный ребенок!

а это и есть самое главное - чтобы дети были счастливы
ВНИМАНИЕ! ПРИ ПЕЧАТИ ПРОДУКТ ВЫДЕЛЯЕТ НЕПРИЯТНЫЙ И ТЯЖЕЛЫЙ ЗАПАХ.
ПРОВЕТРИВАНИЕ "ПРОИЗВОДСТВЕННОГО" ПОМЕЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ДОПУСКОМ ТУДА ДЕТЕЙ
ссылки на тингу:
baearings: http://www.thingiverse.com/make:324173
spinners: http://www.thingiverse.com/make:324186http://www.thingiverse.com/make:324177
caps: http://www.thingiverse.com/make:324187

P.S. а нейлоном мне понравилось печатать, жаль вонюч. надеюсь выиграю катуху, летом на даче изведу )
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Поздравляю, с открытием отечественного производства!
Так держать!

Тем более 2 подмастерья подрастают. Младший как понимаю, у вас начальник ОТК?

Хочу помочь вас с расширением производства. То есть орудия производства.
Вышлю вам в подарок, DIY набор 3D минифрезерного для дома. В личку отпишусь, что и как.
Вот такого.
[attachment=p:322780:Фрезерный электронщика общий.jpg]

Добавлено спустя 2 ч. 24 мин. 27 сек.
Кстати если вы освоили производство радиальных подшипников.
Попробуйте линейные освоить.
[attachment=p:322792:линейный.JPG]
 

Вложения

  • Фрезерный электронщика общий.jpg
    Фрезерный электронщика общий.jpg
    474.8 КБ · Просмотры: 275
  • линейный.JPG
    линейный.JPG
    42.6 КБ · Просмотры: 253
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
спасибо за предложение, принимается ))) будет забава пацанам. ))
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Четланин,

Такой последний комплект был. Сейчас начинаю, делать модифицированный вариант, более усиленный и поворотка съемная к нему будет. Называется Крепыш. На i4.ru поиском найдете.

Нужно самому в начале собрать и глянуть стыковку деталей.
У вас то вроде как, свои станки есть?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
У вас то вроде как, свои станки есть?
Только фрезер /topic/177712-фрезер...-proxxon-ff230/
Сверлильный станочек /topic/176019-сверли...roxxon-tbm-220/

Есть еще на работе, в основном разгильдяи или "алкашы" либо то и другое вместе :smile: .
Профукали-убили всю оснастку да и станки не в лучшем состоянии.
Так что только очень крупные вещи и только по блату в инструментальном, конечно не бесплатно :( .

Даже за деньги умудряются сделать через ...

Так что мелочь строгаю дома на Proxxon 230, правда очень долго.

А на счет подарочка, я пошутил.
Иногда пытаюсь шутить но всегда удачно.
Бывают у меня "заскоки" :pardon:.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
не, нихрена.. мы люди суровые... вот думаю что ж такого послать тебе, чтоб на радостях меня не послал))) .. для этого нужно знать в чем адресат нуждается... но если у него ВСЁ есть.. то это становится архисложно )
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
BigDad,


:meme3:
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ну вот даже мысль точно уловил и с нужным кадром ))))
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Мне вот такие поделия понравились.
Хотя и можно возразить- пластмассовые доспехи вещь условная
https://life.ru/t/ва...e_za_518_chasov

 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
вот думаю что ж такого послать тебе, чтоб на радостях меня не послал)))

Я вообще то не навязываюсь. А вы решили видимо цирк из этого устроить.
Не ожидал от вас. Теперь вообще опасаюсь, с таким вашим настроем, что вы по получению, его продолжите.

Добавлено спустя 53 мин. 20 сек.
Я то думал что вы из мастеровых, творческих людей. И знаете, что даже одну деталюшку, не так просто сделать.

Опишу вам грубо, чтобы прочувствовали.
Сперва вообще сделать чертежи, подогнать все. Пробные, в утиль. Доводка.
Съездить на базу и выбрать качественную ту же фанеру. Не сосну, низкого качества и сорта.
Потом в ней найти качественные места, и вырезать из них, без отклонений размеров. Бывает песчинка попадет и хана и фрезе и детали. Температурные перепады, десятки могут прыгать.
А то стыковки не будет. Фрезы хорошие заказать у китайцев, могут прислать после месяца два, вообще б.у. или подделку.
Тот же станок сделать на котором изготавливать. Там вообще долго описывать.
Пыль поглотать из под заготовки, да по ушам звуковые давления.
Затем даже одну деталь, чтобы изготовить, нужно 4-5 прохода по одному и тому же месту. Не считая еще выборок. Отшлифовать поверхность.
Покраска еще та песня. Лак нужен дорогой. Специальной камеры у меня нет.
Поэтому нанюхаться его как наркоману.

Вам видимо это не понять. Скорей всего считаете, что кнопку нажал, как у вас на 3д печати и пошли детали сыпаться...
Юморите далее. Мастеровых, серьезных людей здесь не увидел.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Ermak23, Вы не так поняли автора темы. :blink:
Возможно есть в этом и моя вина, сразу прошу меня простить.

[quote name="BigDad" post="3089443"]не, нихрена.. мы люди суровые... вот думаю что ж такого послать тебе, чтоб на радостях меня не послал)))[/quote]
Это сообщение было направленно в мою сторону.


[quote name="Ermak23" post="3089493"]Мастеровых, серьезных людей здесь не увидел. [/quote]
"Спасибо".


[quote name="Ermak23" post="3089493"]Юморите далее. Мастеровых, серьезных людей здесь не увидел. [/quote]

 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
????
так то тут имеется ввиду реализация принципа передачи добра дальше. Если тебе сделали добро, то необходимо кому-либо другому сделать добро. так же безвозмездно и от чистого сердца.
удивляюсь после твоих постов о традициях на Руси - понять сие как цирк. :(
. ну эт я сначала огорчился, но потом ессно уверился в том, что мы люди разумные и все непонятки разрешим самым лучшим образом! :)
Я то думал что вы из мастеровых, творческих людей
и это правильные мысли. всё что описано далее - знакомо на собственной шкуре, так что не следует впадать в уныние, а продолжать позитивно мыслить и всё будет действительно хорошо. Стресс, меланхолия, депрессия - это привозное от антиподов, направленное на то чтобы сломать наше позитивное мышление, данное нам Природой-матушкой и Родом- батюшкой.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Это еще не вся история.

Обычно хочется поделится своими достижениями или радостью.
Что для этого требуется?
Конечно!
Опубликовать фото отчет на форуме или отснять видео.

Вот тут начинается.

1 - Подготовить место для съемки.
2 - Выставить свет.
3 - Развернуть фото видео технику.
4 - Подготовить предмет съемки, иногда это связанно с дополнительными материальными расходами.
5 - Составляешь на бумаге что и как и в какой последовательность снимать.
6 - Получаешь на выходе видео от 1 до 3 часов сплошного брака.
7 - Потом этот брак просматриваешь по несколько раз для того чтобы хотя бы получить на выходе минут так 5 или 20 годного материала.
8 - Окончательный монтаж.
9 - Публикация на форуме или на ютубе.

Убиваешь на это почти весь свой законный выходной.

После публикации.
Появляются...

1 - Тролли.
2 - Узкие специалисты широкого профиля :smile: . Не дай бог "напряжОметр" обзовешь вольтметром, пиши пропало :smile: .
3 - Специалисты по правописанию.
4 - И т. д. :smile:

Так что низкий поклон тем кто выкладывается по полной программе.
На данном ресурсе их не мало как тех так и этих :smile: .
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
удивляюсь после твоих постов о традициях на Руси - понять сие как цирк.

Вот в традициях Руси, как раз уважать старших. У меня сыновья вашего возраста.
Это у евреев, уважают не по возрасту, а по мошне.

Это сообщение было направленно в мою сторону.

Обычно я ник или фрагмент сообщения цитирую, чтобы кому то лично направить. И других не зацепить как то.

Вот и опасаюсь, что далее получу в том же духе. Молодежь сейчас видимо по другому воспитывают. Неуважать и юморить над более старшем поколением.
У меня обычно, другой круг общения. Где традиции знают и почитают.
Такой я устаревший по вашему.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
У меня сыновья вашего возраста.
Я дико извиняюсь, что влезаю в тему. Вам реально под 70?! Ну не верю... Просто ваш возраст в профиле не указан в отличии от профиля BigDad
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Да все тут под писят.
Но некоторым кажется, что со школьниками общаются.
А школьн ки тут не сидят,они умнее, на улице гуляют :)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
я дико извиняюсь если кого случайно зацепил.
я человек мирный, абсолютно не потребляющий спиртного.
до 50 - ещё три года, так что с поздравлениями не спешите сильно :) .
Может тут надышался пластика, так плющит, тчо незаметно допустил разночтение высказываний. ещё раз извиняюсь...
ээээээээээ...
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
BigDad

Не знаю, может вы и известный юморист или хотите им быть?
Вам меня не понять, мне видимо вас. Для меня лично, это все серъезно, для вас видимо поюморить. Поэтому извиняюсь, без всякого юмора, что не сдержал своего слова. Ваш юмор меня и напрягает. Опасаюсь, что если вам вышлю, вы еще больше его начнете применять. Повод вам и дам.
Мне это не нужно. В клоунадах никогда не участвовал. Не моя стезя.

Это случай, меня лишь на новые мысли наводит. Так как с таким ещё пока не сталкивался. Нужно подумать.


Я не понимаю, такое словосочетание.
- Я варварски извиняюсь...
- Я по садистки извиняюсь...
- Я подло извиняюсь...

Откуда такой мусор?

Добавлено спустя 17 мин. 51 сек.
Вчера кстати обратил внимание. У меня когда начинается творческий процесс, включается что ли второе дыхание. Пошел приток энергии.
Был на празднике. Молодые, золотая молодежь. Крепкий здоровый парень и девчушка подросткового возраста.
Сытно поели, не пили алкоголь. Пошел и... бряк на диван... Девчушка наушники одела и на другой...
В общем у них большая потеря энергии.
И так делают он постоянно, по рассказам родителей. И не только они.
Также первичные признаки ожирения. В их то возрасте...

И не первый раз такое замечаю и у других тоже. Многие родители жалуются, дети, если конечно их так можно назвать... как сонные мухи.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live