Перейти к содержимому

Независимый форум об аукционе eBay

Most popular Russian online buyers community. 400570 members.
Администрация сайта:
LIVE

Отправка УКРПОЧТА, опыт и советы

Сообщений в теме: 119
  • igor_zsu

Укрпочта для многих международных продавцов единственно доступный метод отправки (если конечно вы не работаете огромными партиями) - очень недорого и просто. На ДЧЛ, ЕМС, и др отымеют мозг только за документы стоимости, сертификатов и происхождения предметов.

Значит так:

Для небольших предметов есть 3 типа посылок:
ЛИСТ, в простом прочном конверте до 0,1 кг
ЛИСТ РЕКОМЕНДОВАНИЙ, в простом прочном конверте до 0,1 кг с трек-кодом
БАНДЕРОЛЬ, коробка или большой пакет-свёрток до 5.00 кг (некоторые страны имеют
ограничение бандероли по макс. весу)
БАНДЕРОЛЬ РЕКОМЕНДОВАНА, коробка или большой пакет-свёрток до 5.00 кг
(некоторые страны имеют ограничение бандероли по макс. весу) с трек-кодом
ДРІБНИЙ ПАКЕТ, это и мелкие 0-100 гр конверты и крупнее бандерольки, с таможенной
декларацией CN22, трек-код обязательный
ПОСИЛКА, это тоже что и бандероль, иногда более 5.00 кг, но с таможенными
декларациями CN23 (3 шт) + CP71 (1 шт) и обязателен трек-код.

Очень рекомендуется работать ЛИСТ и БАНДЕРОЛЬ, они без деклараций и 90% что их таможня не досмотрит - в некоторых странах таможни очень зверские. У меня были случаи, что получатель очень жаловался, что получение посылок через таможню было сложным. В следующих отправках я разбил посылки на бандероли до 5.00 кг и всё было полученно без вопросов.
Нужен трек-код или нет - сами решайте, разница между ними - простая (без кода)/рекомендована (с кодом) бывает существенная.

Насчёт веса:
не забываем, что надёжная упаковка и защита (пузырчатая плёнка и т.п.) очень обезопасят предметы в посылке, но придадут вес и удорожат отправку. Укрпочта имеет таблицу градации вес/стоимость, она примерно такая:
0-50 гр, 50-100 гр, 100-500 гр, 0,5-1.0 кг и так далее.
Так что посылки 990 гр и 1010 гр будут по стоимости очень сильно отличаться. Про это не забываем, контролируем вес перед отправкой дома на кухонных весах. Ну и если сама посылка например 250 гр, то можно смело добавить материала до 500 гр - цена та-же и безопасней. Не забудьте, что в отделениях старые весы и там может быть офигенное отклонение с вашими домашними весами - упаковку делайте с зазором, не нужно впритык 990 гр например.

Эконом (наземный) или приоритет (авиа):
АВИА быстрее но и дороже. Все посылки вылетают через Киев, если есть код то должны хорошо трекаться до вручения. Лично я больше работаю АВИА с США, и часто бывает, что между КИЕВ ПОКИНУЛО и НЬЮ-ЙОРК ПРИБЫЛО проходит 15-24 часа.
Наземные в недалёких пределах континента скорее всего через таможенные пункты, идут медленнее, трекаются неплохо тоже. Если наземная за континентом, то могут отправить в морской порт ближайший, и будьте готовы, что там они зависнут очень надолго.

Все эти выше описанные расчёты по весу, типу, с кодом/без кода, наземный/авиа можно предварительно точно сделать на сайте-калькуляторе УКРПОЧТА:
http://ukrposhta.ua/...orma-rozraxunku
для себя сделайте точную таблицу градаций веса и стоимости, и тут-же сайт Вам точно даст возможные ограничения по весу и типу в некоторых странах - очень полезно, чтоб Вас в отделении не обрадовали, что в эту страну только посылка с декларациями или только АВИА или др.

Оформление:
Критических требований УКРПОЧТЫ к оформлению посылки не знаю. Всё на Ваше усмотрение - тип коробки/конверта, материал и т.д. Ну не стоит конечно заворачивать в взрослое видео журнал например...
Но есть рекомендации - обязательно распечатать крупным и чётким шрифтом получателя+адрес из шиппинг лейбла. Эту бумажку наклеить на коробку/конверт и заламинировать прозрачным скотчем через всю коробку. Когда на почте на коробку наклеют трековый штрих-код, его желательно тоже заламинировать скотчем (взять с собой) через всю коробку.
Это говорю из опыта - с посылками в накопительно-транзитных пунтах никто не церемонится, их там тыщи в день. Их кидают, буцают, скидывают на кучу, соответственно все наклееные коды и адреса и царапаются и отрываются, и рвутся, и бывает намокают - в общем становятся нечитабельными. И когда там человек (или автомат) на сортировке штрих сканером сканирует код посылки очень быстро (схватил посылку, сканером провёл по коду, швырнул её в нужную кучу - и так 2-5 посылок в минуту), и повреждённый код не читает сканер, то никто не будет его рассматривать и догадываться что там - просто посылку кидают в кучу неопознанных. Бывает, что потом эту кучу посылок перебирают и могут там разобраться куда её отправить, но часто их никто так и не смотрит и затем утилизируют (или потрошат на месте). Так посылки и пропадают - таких слёзных историй в инете мильоны.

Отправка в отделении:
настоятельно не рекомендуется отправлять с дальних окраинных пунктов, лучше всего с центрального отделения в городе или др. С дальних отделений они медленнее собираются в общий пункт, и там очень вероятно работают бабушки (или просто полные дуры), что как чёрт ладана боятся международных отправок и так отымеют мозг (насчёт вложений, запрещённых предметов и др), что не будете рады что вообще зашли туда. Отправка посылок (с таможенными вложениями) и простых бандеролей/писем идёт в разных окошках - не попутайте. Будьте приветливы с персоналом, побольше позитива, работайте с 1-3 постоянными работниками - в основном это молодые неглупые девчёнки. Если планируете делать постоянно и много отправок - познакомьтесь с ними, но слишком (встречаться/женится) не стоит. Поверьте - это очень упростит процедуру отправок, они Вам во многом часто пойдут навстречу - будут принимать посылку без вопросов и вскрытия, могут на весах "не заметить" лишние 10-30 гр (чтоб уложиться в градацию веса дешевле), дадут дельный совет по правильному оформлению, примут вашу посылку без очереди и много другого. В противном случае очень нередки противные мымры, что будут раскрывать посылку, доставать "А чё это такое ?", по пол-часа в своих справочниках искать что это не запрещённые предметы и вообще очень сильно раздражать.

Ну вроде пока всё. Прошу дополнять хорошим и полезным материалом.

2 пользователя(ей) сказали спасибо:
  • Rimlyanin

Просмотр сообщенияigor_zsu сказал:

познакомьтесь с ними, но слишком (встречаться/женится) не стоит.
А вдруг это судьба?
  • igor_zsu

Просмотр сообщенияRimlyanin сказал:

А вдруг это судьба?

решайте по ситуации !
  • agatangit

а бандероль уже до 5 кг? было же до 2-х

• Rimlyanin

Просмотр сообщенияagatangit сказал:

бандероль уже до 5 кг? было же до 2-х
а разных странах по разному. Но я бы рекомендовал не отправлять бандерольки более 2Кг весом зарубеж.
  • agatangit

не, я про Украину. просто человек выше написал, что бандероль 5 кг. А было 2 к. Я то отправляю не больше 250 грамм, мне оно всё равно. Может упустил чего

• igor_zsu

Просмотр сообщенияagatangit (07 Марта 2017 - 18:01) писал:

не, я про Украину. просто человек выше написал, что бандероль 5 кг. А было 2 к. Я то отправляю не больше 250 грамм, мне оно всё равно. Может упустил чего

обычно бандероль до 5 кг можно, в некоторые страны есть ограничения - всё на сайте калькуляторе.
  • trekutr
agatangit, Правила надання послуг поштового зв'язку п.15
  • Laservideo

Укрпошта жжет:
Отправлял первый раз заказную бандероль в США, Это было 27 января, на почте спросил, за сколько доедет? Ответили недели за 2. Ок, оплатил, дали чек, сижу жду.
2 недели, 3.. месяц..а по треку последний пункт Львов и все, покупатель открывает дело - не получил лот. Меня нагибают.
Покурив форум понял что реально дела обстоят хуже и надо при отправке следить чтоб поставили штемпель - авиа

Пишу в Укрпочту, мне отвечают, раз наземным, то сроки доставки от даты подачи до вручения - 45 дней.

Ок, жду.. прошло уже больше чем 45... сегодня пишу запрос им опять, что за дела? Ответ, цитирую))

Цитата

Шановний клієнте!

Повідомляємо, що загальний термін проходження міжнародних поштових відправлень включає в себе строк проходження їх по території країни, де було подане відправлення, строк перевезення між країнами та строк проходження в країні призначення до адресата, а також залежить від способу пересилання (наземним чи повітряним транспортом).

При цьому інформуємо Вас, що вся пошта, яка відправляється із України наземним (водним) шляхом, надходить на територію Сполучених Штатів Америки через 79 днів.
Водночас роз'яснюємо, що згідно із положенням ст. 23 Всесвітньої поштової Конвенції відповідальність за уповільнення в проходженні міжнародних поштових відправлень не передбачена.

Якщо призначений оператор США, на територію якою розшукуване відправлення було відправлено із України без будь- яких застережень, не зможе надати відомості про місцезнаходження цього відправлення (про вручення міжнародного поштового відправлення адресату або повернення його за зворотною адресою), тоді у зв'язку з цим, Вам, у таких випадках, може бути сплачене відшкодування, передбачене положеннями Всесвітнього поштового союзу.

З повагою,
Центральне бюро рекламацій УДППЗ "Укрпошта"

Уже 79 дней !!!
Заходим на сайт Укрпочты, там есть сроки доставки, качаем документ, и в нем указано 45 дней.
  • trekutr

Просмотр сообщенияLaservideo (21 Марта 2017 - 13:13) писал:

надо при отправке следить чтоб поставили штемпель - авиа

А в чеке что написано?
  • Laservideo

Просмотр сообщенияtrekutr (21 Марта 2017 - 23:03) писал:

А в чеке что написано?

Нет, я сам виноват что не проследил.
Но все равно сроки превышают все нормы
  • trekutr

Вооот, главное, что вы это понимаете.
А в сроках, которые превышают все нормы здесь вряд ли кто-то что-либо понимает, т. к. все отправляют "авиа" и с такими заплывами не сталкивались. Ну по крайней мере, украинцы.

• Laservideo

В том то и дело, что я тогда отправил подряд около десятка лотов. Все наземным как оказалось. Почти все дошли в нормальные сроки, от двух недель и дольше. Отслеживались на сайте USPS плоть до вручения. А 2 бандероли нет, последний пункт Львов и все. Их что грузят и везут избирательно?

• trekutr

У меня через Львов (тьфу-тьфу-тьфу) еще никогда не ходило, всегда через Киев идёт.
Позвоните на горячую линию укрпочты и у подайте жалобу. У них всегда была нормальная поддержка, так что, возможно, помогут. Мне осенью даже перезванивали и номер рейса говорили, которым моя посылка улетела в штаты, когда трек не обновлялся долго.

• Laservideo

Писал жалобы неоднократно, подано в розыск.
Вчера звонили мне сами, извинялись, но толку от этого мало.

• Laservideo

В общем из того что я узнал по доставке в США:
Если пункт обмена - Львов, то значит почта пересекает границу наземкой и в ближайшей европейской стране пакуется в контейнер и передается на дальнейшую доставку посредникам, а как дальше, морем или авиа, каким нибудь лоукостом, никто не знает.. видимо с целью экономии. Лежать почта может на сортировке долго (((
Если Киев, то полетит авиа.

• ТехноМ

Пару посылок уходило через Львов. Обе приходили через 40+ дней. Тут надо что бы повезло с покупателем )
Вот сейчас у меня попадалово намечается, опять закинули на Львов, хотя по чеку авиа :(

Processed Through Facility
Mar-23-17, 17:35 PM, LVOV PI-3

Бывает что и через Киев уходят неизвестно как (тоже доходили за 40+ дней). Тогда в треке висит просто одна строка "Origin Post is Preparing Shipment" .

Почему так происходит неизвестно. Возможно ошибки на сортировке или мутят бабло. Когда звонил на почту по одному из таких моментов мне ответили что все Ок, отправлено Авиа, дальше мы не в курсе, подавайте на розыск.

И была похожая ситуация с Канадой, возможно просто совпадение, но по времени доставки в 45дней очень похоже.

Сообщение отредактировал ТехноМ: 24 Марта 2017 - 13:47

• Laservideo

Просмотр сообщенияТехноМ (24 Марта 2017 - 13:32) писал:

Пару посылок уходило через Львов. Обе приходили через 40+ дней. Тут надо что бы повезло с покупателем )
Вот сейчас у меня попадалово намечается, опять закинули на Львов, хотя по чеку авиа :(

Processed Through Facility

Mar-23-17, 17:35 PM, LVOV PI-3
Бывает что и через Киев уходят неизвестно как (тоже доходили за 40+ дней). Тогда в треке висит просто одна строка "Origin Post is Preparing Shipment" .

Почему так происходит неизвестно. Возможно ошибки на сортировке или мутят бабло. Когда звонил на почту по одному из таких моментов мне ответили что все Ок, отправлено Авиа, дальше мы не в курсе, подавайте на розыск.

И была похожая ситуация с Канадой, возможно просто совпадение, но по времени доставки в 45дней очень похоже.

вот вот, а страдает продавец в итоге
  • ТехноМ

Но все равно, даже с учетом грядущего подорожания услуг Укрпочты на ~50%, альтернативы по стоимости отправки не будет. И придется работать/мучаться (нужное подчеркнуть) с ней дальше : ))

• ТехноМ

Просмотр сообщенияLaservideo сказал:

В общем из того что я узнал по доставке в США:
Если пункт обмена - Львов, то значит почта пересекает границу наземкой и в ближайшей европейской стране пакуется в контейнер и передается на дальнейшую доставку посредникам, а как дальше, морем или авиа, каким нибудь лоукостом, никто не знает.. видимо с целью экономии. Лежать почта может на сортировке долго (((

Снова звонил по своей ситуации с посылкой. Вышесказанное подтвердили. Ушла наземкой, 100%. Почему так происходит -- ошибка в сопроводительных документах!
Так понял трек-номер это просто номер, и все. Информации по нему как по отправлению нет никакой. Т.е. нет инфы кто отправлял, куда и каким способом. Отсюда и вся фигня с путаницей. То что написано в чеке еще не значит что так и будет (
Как сказал оператор, с каждой пачкой посылок идут накладные авиа или наземка. И на каждой сортировке все это перетусовывается. Так понял где-то что-то добавляется или дописывается. В общем в процессе что-то происходит и посылка оказывается не в той куче или не с той отметкой в накладной. Как то так.
Что бы искать края нужно писать заявление, и после разборок Вам могут вернуть разницу=авиа-наземка . Понятно что посылка быстрее от этого не пойдет, и косяков таких меньше не станет.
Дальше начинается каламбур..
Сходил на почту, там естественно это не мы. Позвонили в главное отделение. Спустя время там ответили, что провели собственную проверку и посылка ушла Авиа и все Ок ! )) Рассказал про звонок в Центр, Львов и наземку. Они мне: - Не может быть! Вот в главке сказали что Авиа и все! 100% ! ... Я опять про Центр, Львов, наземку. дал номер телефона по которому звонил раннее. Ответили что от нас ушла с отправкой Авиа, значит напутали где-то там. Потом еще пару подобных циклов с вариациями. В итоге посоветовали на сайте написать жалобу/претензию, и спустя какое-то время придет ответ ...про заявление в письменном виде они не в курсе )) . Ну тут я уже знаю что будет в ответе, скорее всего: Вы должны написать заявление в свое отделение. А в нашем отделении про такие заявления не в курсе и пошлют в другое отделение, типа в главное )) и т.д. Короче надо будет еще и потратится на добраться.
Эта систематическая ерунда будет продолжаться вне зависимости от того буду писать заявы или нет, пока у них кардинально все не поменяется через много лет.
100грн. которые мне возможно вернут никак не отразятся на запоротой сделке.
В этом контексте, работу Укрпочты можно охарактеризовать как "отправил - повезло/не повезло." ))

Сегодня подорожали тарифы на внутренние отправления. Международные пока по старым ценам.
http://ukrposhta.ua/...abuli-chinnosti

Ответить цитируемым сообщениям     Очистить