• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня просит экспертную оценку

A

Alex-M-M

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
119
Баллы
221
Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией.
Насколько правомерно требование таможни предоставить экспертную оценку ювелирного изделия?

Купил наebay б/у кольцо с бриллиантом несколько дороже 1000 евро. На посылке указанна верная стоимость и точные параметры кольца и камня. Приехало с таможенным уведомлением по причине отсутствия сведений для выпуска.
Местная таможня поначалу запросила банковскую выписку, описание со стоимостью товара из магазина и примеры со стоимостью подобных колец из других магазинов. Когда все это принес в добавок попросили сделать независимую экспертную оценку стоимости изделия.

Может можно как-то обойтись без этой оценки? Цена у меня реальная. По факту в районе себестоимости. При желании наebay легко найти как более дорогие предложения аналогичных колец, так и более дешевые. Причем разбег цен будет весьма приличный. Сама оценка стоит денег и требует времени (хотя все же я ее пытаюсь сделать). В реальности эта оценка будет филькина грамота, т.к. я сомневаюсь что у нас есть специалисты которые смогли бы дать адекватную оценку изделию с бриллиантом.
И не получится ли еще потом, что таможня выкинет эту оценку и сами оценят среднепотолочно?
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
а как можно оценить то, что на складе временного хранения находиться?
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Независимых экспертиз не бывает, они всегда зависимы от заказчика, бывает только 2 вида экспертиз : экспертиза и судебная экспертиза. Любую обычную экспертизу можно не принимать во внимание или оспорить, это касается вообще любой ситуации. По-этому если таможникам ваша не понравится, легко могут порвать и в урну выкинуть, может попробовать получить от них направление официальное на такую экспертизу, чтоб потом не сказали что вы им филькину грамоту принесли ?
 
A

Alex-M-M

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
119
Баллы
221
Ivanopulo, это как раз легко...
Во-первых, оно находится на почте.
Во-вторых, пишешь заявление в таможню на разрешение досмотра, берешь в охапку таможенника и идешь осматривать.

Zlodeyka, идея с направлением интересная. Не уверен что они меня не пошлют, но надо попробовать.
Хотя в идеале хотелось бы вообще обойтись без этой оценки.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Alex-M-M, если можно, отпишите потом итоги.
И удачи в прохождении этого квеста!
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Насколько правомерно требование таможни предоставить экспертную оценку ювелирного изделия?


Вполне правомерно. Но данное требование на столько редкое, что такое ощущение, что Вы их чем-то очень обидели. :smile:

Может можно как-то обойтись без этой оценки?


Можно, тем более, если Вы не занижали стоимость, и она сходится с выпиской из банка.

Пишите в свободной форме обоснование, что Ваши сведения являются достоверными. Приходите к таможеннику отдаете бумагу, и говорите, что остальные требуемые документы предоставить не можете, и просите провести оценку стоимости самостоятельно (т.е. таможенником). Но перед этим обязательно просите бумагу с указанием причин на каком основании сотрудник таможенной службы считает предоставленные ранее Вам сведения не достоверными. Скорее всего на этом он сольется. Для более быстрого слива можно при нем войти в аккаунт е-бея и показать свою покупку, а так же намекнуть, что его решение будет элементарно оспорено. Если b тут он рогом упрется, и откорректирует стоимость в большую сторону. То сначала пишите заявление на пересмотр стоимости на имя начальника таможенного поста, и при отказе через суд снимаете лишнюю выплату.

А вообще, доброжелательность и культурный диалог с обоснованными примерами иногда творит чудеса, поэтому зачастую бывает достаточно:
при нем войти в аккаунт е-бея и показать свою покупку
 
A

Alex-M-M

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
119
Баллы
221
Но данное требование на столько редкое, что такое ощущение, что Вы их чем-то очень обидели.
Пальцем не трогал... мамой клянусь! :lols1:
Я в первый же приезд, показ на смартфоне и банковскую учетку с транзакцией и товар на ебэй в личном кабинете. На следующий день после осмотра на почте с их сотрудником (по их же совету), я им привез все это в бумажном виде.
Насколько я понял они понятия не имеют сколько то кольцо может стоить, поэтому боятся промахнуться. А еще сказали, что им нужно по результатам перед Москвой отчитываться.

и просите провести оценку стоимости самостоятельно (т.е. таможенником)
И оценят они его по космическим ценам...

Но перед этим обязательно просите бумагу с указанием причин на каком основании сотрудник таможенной службы считает предоставленные ранее Вам сведения не достоверными. Скорее всего на этом он сольется.
У меня ощущение, что они просто пошлют меня лесом... в этом и будет их слив.

То сначала пишите заявление на пересмотр стоимости на имя начальника таможенного поста, и при отказе через суд снимаете лишнюю выплату.
С таким гемороем, проще отказаться от кольца... на суды времени абсолютно нет.

Приходите к таможеннику отдаете бумагу, и говорите, что остальные требуемые документы предоставить не можете, и просите провести оценку стоимости самостоятельно (т.е. таможенником)
А есть какой-нибудь регламент по процедуре растомаживания? Где будет написано кто, чего и кому должен...

А вообще, доброжелательность и культурный диалог с обоснованными примерами иногда творит чудеса, поэтому зачастую бывает достаточно

В моем случае это не помогло.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
У меня ощущение, что они просто пошлют меня лесом... в этом и будет их слив.

ТК ТС, ст.361, ч.2:

2. В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Вы произвели оценку стоимости самым простым и распространенным методом: по сумме сделки. Для подтверждения данной сделки достаточно двух документов: подтверждающий заказ, и подтверждающий оплату. Если сотрудник таможенной службы считает, что данных сведений не достаточно, либо что они не достоверны, он обязан обосновать причины своего решения. Пусть оформляет их письменно.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Вполне правомерно. Но данное требование на столько редкое, что такое ощущение, что Вы их чем-то очень обидели.

это для физиков редкость, а для юриков - по факту других методов нет

он обязан обосновать причины своего решения. Пусть оформляет их письменно

а вот это верно. Грамотно это называется так: "Обоснуйте, пожалуйста, причины корректировки заявленной таможенной стоимости и отказа от определения таможенной стоимости товара первым (основным) методом определения". Вряд ли он лоханется, но такие факты имеются. Тогда Вы выиграете дело однозначно.
 
A

Alex-M-M

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
119
Баллы
221
Сходил на таможню, взял бланки для оформления и еще раз побеседовал...
Если не будет оценки таможеннник пообещал что оценку произведет по вложенной с кольцом бумажке с оценкой американского ювелира и отправит это начальству на подпись (сам он якобы добро на растаможку по товару с непонятной для него стоимостью проводить не будет). Оценка по этой бумажке явно завышенная и к цене сделки вообще не имеет никакого отношения. Да и сама бумажка филькина грамота...
Но с другой стороны все мои распечатки также без печатей и юридической силы так же не имеют. Даже тинькофф и тот отличился - прислали по почте справку с факсимиле вместо реальной подписи и печати. Зато в двух экземплярах, двумя письмами. :apsteny:
Вот и думай что теперь делать... начинать растамаживать с риском попасть на существенную переплату, или забить на это кольцо - пускай едет обратно. Даже с потерей на курсе конвертации выгодней перезаказать по новой.

Добавлено спустя 6 мин. 40 сек.
зы: Еще повеселил таможеник просьбой принести свидетельство о рождении. :fool: Т.к. кольцо явно женское, а я на даму вообще ни разу не похож, то в объяснении что кольцо для личных целей просит указать что в подарок маме (реально жене, но мы в гражданском)... ну и в доказательство родственных связей просит копии свидетельста о рождении и копии паспорта мамы.

Сюр какой-то... Я пока сдерживаюсь от нецензурной лексики в адрес нашей таможни, но делать это все сложней и сложней.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live