• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Refurbished. Откуда?

Taburet

Taburet

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
484
Баллы
213
Местоположение
Украина
Часто в описании электроники встречаю refurbished. Теоретически, что означает этот термин я понимаю.
Года 3-4 назад, я покупал блютуз-гарнитуру Motorola HZ720. У прода была не одна сотня продаж и в описании стояло refurbished. Сегодня, через кучу лет, тоже продают их как refurbished. Постоянно слышу про восстановленные пылесосы Roomba. Счет наверное идет на десятки тысяч единиц.
Откуда в таком количестве берутся доноры для восстановления и дальнейшей продажи как refurbished?
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Откуда в таком количестве берутся доноры для восстановления и дальнейшей продажи как refurbished?
в штатах совсем другая политика в отношении товаров
если ты делаешь возврат - магазин продает его как реф
если ты сделал возврат по гарантии и его починили - реф
если был отзыв партии - реф
в рф все проще - утилизация
я когда работал в мвидео помню был момент на складе валялось около 1000 ниндендо рулей, новых, их почему то отзовали-утилизация. и таких товаров были сотни
 
Taburet

Taburet

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
484
Баллы
213
Местоположение
Украина
если ты делаешь возврат - магазин продает его как реф
если ты сделал возврат по гарантии и его починили - реф
Предполагаю, что эти два пункта никак не дадут десятки тысяч единиц.

если был отзыв партии - реф
Это может быть. Но как часто это случается? Думаю все популярные товары тысячи продаются как восстановленные.

Набрал на ebayIphone. Manufacturer refurbished 26 тысяч. Новых 22 тысячи. Это как так? Больше половины возвращается на завод?
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Предполагаю, что эти два пункта никак не дадут десятки тысяч единиц.
почему нет? если возврат со всего мира
тем более там покупательская активность в несколько раз выше нашей
Но как часто это случается?
постоянно
Набрал на ebayIphone. Manufacturer refurbished 26 тысяч. Новых 22 тысячи. Это как так? Больше половины возвращается на завод?
к эппла редко ремонтируют , там возвраты в основном идут
продажи айфонов исчисляются сотнями миллионов
 
Taburet

Taburet

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
484
Баллы
213
Местоположение
Украина
Ладно. Iphone не тот пример. Может у них действительно огромное количество брака.
Та же самая гарнитура Motorola. Я покупал несколько штук. Корпус новый. Начинка - не знаю. Если возврат по гарантии, то плату скорее всего выбрасываю и ставят новую, никто ее паять не будет. Корпус соответственно тоже новый. Какой тогда смысл продавать новую гарнитуру как реф в три раза дешевле?
 
Oleh18

Oleh18

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
1 523
Баллы
538
Местоположение
Украина
Ладно. Iphone не тот пример. Может у них действительно огромное количество брака.
Та же самая гарнитура Motorola. Я покупал несколько штук. Корпус новый. Начинка - не знаю. Если возврат по гарантии, то плату скорее всего выбрасываю и ставят новую, никто ее паять не будет. Корпус соответственно тоже новый. Какой тогда смысл продавать новую гарнитуру как реф в три раза дешевле?

ну скажем так, а епл количество брака порядка 2%, что в несколько раз ниже чем у других производителей электроники.
епл никто в официальном сервисе не ремонтирует.
при гарантийном случае их не забирают на две недели в сервис на ремонт как у всех, а забирают ваш поломанный и тут же дают новый телефон.
а ваш поломанный отправляют на завод.
плату с вашего телефона где что то не работало вставляют в новый "кузов" где все новое кроме вашей платы.
это официально востановленный.
китайцы покупают битые и ремонтирую сами, цена и качестве соответственно ниже, это неофициальное восстановление.


и так происходит со всей продукцией.
у меня на работе в магазин пришла была партия сканеров с браком, кнопка западала после 100 нажатий.
в итоге только у нас со склада их забрали почти две сотни.
и так во всей стране.
их вернут на завод, сделают новые "правильные" кнопки и будут продавать как восстановленные.



а на вопрос почему не продают как новое это постсоветский менталитет и мышление.
как бы надуть
что в корне неправильно.
почему я должен за свои деньги покупая новую продукцию получать БУшные детали внутри
сразу в суд))) и компания попадает на деньги
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Какой тогда смысл продавать новую гарнитуру как реф в три раза дешевле?
1.Модель не новая уже как ее продать как новую?
2.Даже если новая продают как реф чтобы маркетингово не понижать ценность бренда и самой вещи
3.Если есть сомнения у покупателя что не новая а реф,засудит, амеры любят судиться, а судиться и проиграть проду себе дороже выйдет
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Та же самая гарнитура Motorola. Я покупал несколько штук. Корпус новый. Начинка - не знаю. Если возврат по гарантии, то плату скорее всего выбрасываю и ставят новую, никто ее паять не будет.
у моторолы возвраты идут как раз таки по корпусу(некачественная дужка и некачественный блютус передатчик)
Какой тогда смысл продавать новую гарнитуру как реф в три раза дешевле?
у новой первоначально ставят завышенный ценник ритейла который был на старте пару лет назад чтобы радовать ваш глаз.
по факту вы выигрываете там не 3 раза а долларов 10-20. а если начистоту они продают рефы дороже себестоимости.
вот такой пример допусим моторолы флексы 11hd. я их видел по цене 22 бакса. новые я их покупал за 20
цена ритейла ну пусть будет 99 баксов а по факту они стоят баксов 12
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
На ибей сидят китайцы и другие азиаты, а там не те рефы, которые подразумеваются. Отсюда столько лотов.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
их вернут на завод, сделают новые "правильные" кнопки и будут продавать как восстановленные.
нет, их утилизируют, а взамен выдадут новые - правильные, только не в цветных коробках... может даже и в навал.
долгое время работая конкретно с продукцией гармин я всю эту цепочку по пунктам прошел. представитель компании прямо ответил, что ремонт не выгоден по экономическому определению. ибо содержать штат ремонтных мастерских, снабжение запчастями и прочие накладные расходы превращают сам ремонт в довольно-таки тяжелый камень на шею предприятия. поэтому отправляя умершие или заглючившие приборы (определенный список) на предприятие - получаем вместо них абсолютно новые приборы в белых коробочках.
теперь о бытовухе: вся ломаная или поврежденная масса бытовых приборов скапливается в местах утилизации где ушлые пОляки и прочие лица богоизбранного народа пакуют их на поддоны и продают налево, НАШИ люди сие покупают и с помощью молотка, зубила и какой-то матери возвращают сей хлам к жизни, что действительно уже является "восстановленным".
возможны и другие варианты. о наушниках - так не ошибусь, если скажу, что они цельнотянуты с завода, где работает туева хуча родичей китайского предпринимателя... )))
 
Taburet

Taburet

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
484
Баллы
213
Местоположение
Украина
представитель компании прямо ответил, что ремонт не выгоден по экономическому определению
Я тоже предполагаю, что никто гарнитуру Motorola ремонтировать и refubrished не будет. Дешевле просто выбросить и взять новую.
так не ошибусь, если скажу, что они цельнотянуты с завода где работает туева хуча родичей китайского предпринимателя
Несколько раз покупал и продавцы были американцы с отправкой только по америке. Неужели Моторола смотрит на то как подрывают ее бизнес и не настучит о продаже краденого?
 
Oleh18

Oleh18

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
1 523
Баллы
538
Местоположение
Украина
нет, их утилизируют, а взамен выдадут новые - правильные, только не в цветных коробках... может даже и в навал.
долгое время работая конкретно с продукцией гармин я всю эту цепочку по пунктам прошел. представитель компании прямо ответил, что ремонт не выгоден по экономическому определению. ибо содержать штат ремонтных мастерских, снабжение запчастями и прочие накладные расходы превращают сам ремонт в довольно-таки тяжелый камень на шею предприятия. поэтому отправляя умершие или заглючившие приборы (определенный список) на предприятие - получаем вместо них абсолютно новые приборы в белых коробочках.
теперь о бытовухе: вся ломаная или поврежденная масса бытовых приборов скапливается в местах утилизации где ушлые пОляки и прочие лица богоизбранного народа пакуют их на поддоны и продают налево, НАШИ люди сие покупают и с помощью молотка, зубила и какой-то матери возвращают сей хлам к жизни, что действительно уже является "восстановленным".
возможны и другие варианты. о наушниках - так не ошибусь, если скажу, что они цельнотянуты с завода, где работает туева хуча родичей китайского предпринимателя... )))


ну те что у нас забирали отвезли под Киев, и через 3 месяца мы видели их в других мелких торговых сетях, по акциям продавались.
и нигде ничего не было про восстановление написано.

следующая поставка данной модели уже была с исправленным косяком.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Неужели Моторола смотрит
ой, смотрит... так смотрит, что в свое время мне удалось сделать 20-летний запас (так как до сих пор ещё кой-что есть) припоя разных марок, шлейфы, метизы, ... , шаговых двигателей и прочих необходимых в личном хозяйстве вещей. :) такая штука как перепроизводство есть не очень выгодная капиталистической корпорации, хранить негде, а за срыв контрактов на закуп всяких мелочей - тож прилетит финансово не слабо. потому всё, что не помещается в склад - потихоньку куда-то рассасывается. %)

 
Live



Вверх
Live