• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

А может поторгуемся онлайн?

V

Volk358

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
22
Баллы
0
Всем здравствуйте, написал тут статью посвященную возможности поторговаться, писал по одному проекту - поэтому в статье удалил идентификационные данные, но суть осталась. Решил первую часть выложить на обозрение форуму, возможно зародиться дискуссия по данному вопросу smile.gif .

Всем добрый день. Представлюсь. Меня зовут Константин. Уже более 8 лет я занимаюсь государственными торгами. Из них более 4 лет я не только провожу торги в качестве юриста, но и преподаю курсы повышения квалификации на эту тему. На занятиях со слушателями мы часто обсуждаем вопрос о ценах. Ведь торги имеют перед собой одну из основных целей, как раз снижение цены товара перед покупкой. Давайте и с Вами порассуждаем на данную тематику.

Что такое цена? Из курса экономики из школы мы помним, в общих чертах, что цена в магазине складывается из себестоимости производителя и маржи продавца (наценки). Можно конечно еще добавить и налоги и т.д., но для упрощения примера мы сейчас не будем заострять на этом внимание.
Далее, нам необходимо добавить в наше обсуждение еще один постулат. «А регулируется ли наценка продавца в России?», сформулирую по другому «Имеет ли право продавец указать в цене сколь угодно большую наценку»? Тут мы обращаемся к законодательству и не находим каких либо ограничений, за исключением коммунальных услуг, страховки и медицинских препаратов (в вышеперечисленных случаях регулируются цены).

Таким образом, продавец имеет право устанавливать на товар сколь угодно большую наценку. В текущей ситуации мы «как бы» надеемся на «рынок», что «рынок» сам отрегулирует цены. Однако на практике мы видим, что иногда цена на товар растет даже когда предпосылок для увеличения себестоимости нет. Логично сделать вывод, что растет «наценка продавца», это в свою очередь влияет на цену товара, что в итоге заставляет нас покупать в магазине товары по уже «повышенной» цене.

Можем ли мы как либо повлиять на это?
Обратимся к примеру государственных торгов в России. Основным постулатом государственных торгов в сфере госзаказа уже более 8 лет (беру в пример только мой опыт) является экономичность. Причем она реализуется в основном через снижение цены при закупке товара. Перефразирую: «Кто меньше цену даст, тот и выиграл». Особенно ярко это выражено в таких конкурентных способах определения поставщика, как «Электронный аукцион» и «Запрос котировок». Что примечательно при проведении торгов мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда начальная цена товара падает на аукционе, однако качество поставляемого товара при этом не ухудшается. Анализ таких случаев показывает, что очень часто на торгах срезается наценка Продавца, т.е Продавец поступается какой то частью наценки, для того чтобы выиграть контракт и поставить товар покупателю (Заказчику).

Однако, это госзаказ! Мы же сейчас говорим о простых людях. Как мы с Вами можем использовать данные знания для своей пользы? Можем ли мы использовать данный механизм для снижения цен тех товаров, которые мы покупаем в магазинах? Давайте обратимся к истории. Изначально вся экономическая модель в нашем мире строилась на натуральном обмене. Морковку за капусту и т.д. Но уже тогда покупатель и продавец оговаривали заранее цену (сколько морковок и какого качества за сколько капусты и т.д.). И называлось это одним емким словом «торговаться». Почему же сейчас мы не используем с Вами данное слово или используем крайне редко? На мой взгляд этому способствовало повсеместное распространение магазинов с «фиксированными ценниками». Т.е раньше обмен «деньги = товар» в основном происходил на рынках, где продавец и покупатель сначала торговались (обсуждали цену предстоящей покупки) и при достижении согласия обоих сторон сделка претворялась в жизнь, но после развития магазинной торговли торговаться уже не представлялось возможным.

Подведем промежуточный итог:

1.Мы очень давно знаем такой инструмент, как «переторжка» т.е. обсуждение цены до момента покупки. Мы использовали данный инструмент на рынках и он приносил свои результаты. Сейчас, в силу основных покупок в магазине с «фиксированными ценниками» использование «переторжки» не представляется возможным.

2.Государственный заказ уже более 8 лет использует механизм торгов, но в усеченном варианте и этот механизм дает положительные результаты. Однако мы с Вами, как простые граждане, использовать государственные торги не можем, в силу их специфики.

3.Если бы у нас с Вами был механизм, позволяющий обсудить с продавцом цену покупки, до момента покупки, то в этом случае мы могли бы реализовать «переторжку» и, возможно, купить товар по более приемлемой для нас цене.

Далее нам необходимо посмотреть, есть ли в у нас механизмы для реализации переторжки перед покупкой. Уточнение: в исследовании участвуют только электронные ресурсы, так как слабо представляется возможным реализовать «переторжку» в магазине, в очереди за хлебом.
Проведенное исследование на предмет существующих механизмов для реализации «переторжки» показывает, что на момент написания статьи в интернете отсутствуют электронные платформы представляющие возможность реализовать в онлайн-режиме переторжку перед совершением сделки, за исключением электронного рынка «....».
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Тут мы обращаемся к законодательству и не находим каких либо ограничений, за исключением коммунальных услуг, страховки и медицинских препаратов (в вышеперечисленных случаях регулируются цены).

Глубже копните, называется подрыв национальной валюты, а значит и авторитета государства.
С чего вдруг таможня то тогда и другие контролирующие органы?
Ценники люди смотрят на эти госзакупки и удивляются, что такое вообще возможно быть?

А вы нам какие то басни разсказываете.

Если серьезно собрались и вы в курсе. а не абстрактно, так покажите несколько примеров с цифрами ваших госзакупок.
 
V

Volk358

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
22
Баллы
0
Не совсем понял Ваш пост, но все таки. Что Вы хотели спросить?

Как продавцы на аукционах падают на 30и более % и нормально исполняют контракт? - эти примеры привести?

Или что то иное?
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Анализ таких случаев показывает, что очень часто на торгах срезается наценка Продавца, т.е Продавец поступается какой то частью наценки, для того чтобы выиграть контракт и поставить товар покупателю (Заказчику).

Вы у китайцев изучите, как у них цена образуется?
Есть книга одного американца, еврея по национальности, он подробно всё расписал, что вы собрались изучать.

В его примере были моющие средства, для пятизвездочных отелей.
Закупку делали, по цене, которой вообще не может быть.
Так там, сперва упаковка ухудшалась, разваливалась, потом тюбики стали тоньше и проливались, потом вообще состав поменяли, что стало замерзать и т.д.

Закон у них такой, какую цену вы запрашиваете, такого качества товар и получите.

Латунный мощный вентиль, чуть ли не начинает стенка его на солнце просвечиваться или вообще вместо латуни, сплав из отходов.

Вот что ваша переторжка делает. Сперва ГОСТы верните и заставьте производителей по ним делать и нести ответственностью

Добавлено спустя 5 мин. 9 сек.
Причем в первых партиях для образца, будет всё окей.
Поэтому товары в Америку у них под жестким контролем. Вроде одно и то же, но не такое как для других.
 
V

Volk358

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
22
Баллы
0
Мне как Покупателю наверно не совсем логично думать за Продавца "как образуется его цена".
Естественно Продавцам не выгодно снижаться по цене так как страдает в первую очередь его прибыль.
Но, мы видим на тех же госторгах, что поставщики очень часто снижают стоимость товара - и поставляют товар нормального , как и ожидалось, качества.
С чем это связано? С тем что наценка была большой?
Могу ли я как обычный покупатель (а не госкомпания) - тоже получить этот товар по цене дешевле, если Да, то как?
Одним из выходов видится как раз использование переторжки.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Но, мы видим на тех же госторгах, что поставщики очень часто снижают стоимость товара - и поставляют товар нормального , как и ожидалось, качества.

Ну да... Как несколько спутников упали в океан из за каких то некачественных микрух.

Если уж на уровне космоса такое. Примеры приведите, что вы собрались закупать и какого качества?

Да и по каким критериям, вы всё же будите определять качество, на глаз что ли?
И не забываем, что в первых партиях, будет всё окей.
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
как раз использование переторжки.
ну на авито\мешке торг уместен всегда почти.
Или вы хотели в Магните или Метро поторговаться на кассе? :ROFL:
Похоже вам больше делать нечего делать, чем этот бред нести.
 
V

Volk358

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
22
Баллы
0
Нужно купить люстру.
Выбрал в эл. магазине понравившуюся.
Стоит 7500
Пишу продавцу "Давай за 6500"
Он мне (например) "Нет, давай за 7000"
Я ему "Давай"
Итог
Я купил на 500 р дешевле
Он- продал товар.
Только вот ни в одном магазине я такой функционал не встречал, кроме электронного рынка.

Добавлено спустя 1 мин. 50 сек.
Или вы хотели в Магните или Метро поторговаться на кассе? :ROFL:
1. Нет, думаю что данный механизм возможен только в эл. пространстве.
2. Давайте повежливее
3. Думаю эта идея очень понравиться Покупателям и очень не понравиться Продавцам :) - Вы к какой категории относитесь?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
"в интернете отсутствуют электронные платформы представляющие возможность реализовать в онлайн-режиме переторжку перед совершением сделки, за исключением электронного рынка"
Что есть электронные платформы? Ибей, али - платформы?
Тогда пожалуйста, пишите продавцу и торгуйтесь.


"очень часто на торгах срезается наценка Продавца, т.е Продавец поступается какой то частью наценки, для того чтобы выиграть контракт и поставить товар покупателю (Заказчику).
Однако, это госзаказ! "
А вот за эту срезку наценки на госторгах счас народ выдаст ))))
Как с миллионых цен на мерсы и ореховые спальные гарнитуры срезают сто тысяч и покупают )))

В целом же, эта типа инновационная госсистема торгов и срезок - велосипед, который давно изобретен в бизнесе. На любом мало-мальском предприятии этот метод используется с давних пор, когда госторгов в зачатке не было. Рассылаются запросы, изучаются предложения, делается выбор.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Нужно купить люстру.
Выбрал в эл. магазине понравившуюся.
Стоит 7500
Пишу продавцу "Давай за 6500"
Он мне (например) "Нет, давай за 7000"
Я ему "Давай"
Итог
Я купил на 500 р дешевле
Он- продал товар.
Только вот ни в одном магазине я такой функционал не встречал, кроме электронного рынка.

Да потому что, вы эту люстру не видите и своими руками не проверяете.
Только по картинкам. И может каким то отзывам об продажах этих люстр.

Также еще цена пересылки и доставки, она может быть, дороже самого товара.

И вообще не понял, по вашему примеру. Вы у производителей или перекупов собрались госзакупки делать?
 
V

Volk358

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
22
Баллы
0
метод используется с давних пор, когда госторгов в зачатке не было. Рассылаются запросы
Правильно. А рядовой покупатель почему так не может? Вернее может. но на это удет довольно много сил и времени. Может уже стоит эл магазинам подумать о внедрении такого механизма?
Кстати что на али, что на ebay такого механизма не видел - на алибаба вроде есть, но там опт.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Относительно торга офлайн, это также возможно, в частных магазинах. Если за прилавком сам хозяин или продавцу даны полномочия на скидку.




Добавлено спустя 2 мин. 5 сек.
Механизм на ибей и али простой - написать продавцу письмо.
Плюс при наличии на ибей в листинге функции Лучшая цена предусмотрен троекратный торг в системе.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Может уже стоит эл магазинам подумать о внедрении такого механизма?

Я не понял, вас цена интересует или качество товара?

Несколько раз пробовал, покупать по очень дешевой цене. Приходила или какая то чушь, типа складской рабочий перепутал заказ, или брак, или вообще ничего не приходило.
Просто деньги возвращали после спора.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Как понимаю, вы хотели бы изучить вопрос востребованности покупателем устройства механизма торга на площадках интернет-магазинов и аукционов?
Тут и изучать нечего )) любой за то, чтобы купить подешевле.
Изучать целесообразность внедрения механизма торга в системы интернет магазинов надо в первую очередь с продавцами.

Добавлено спустя 3 мин. 19 сек.
Я не понял, вас цена интересует или качество товара?

Несколько раз пробовал, покупать по очень дешевой цене. Приходила или какая то чушь, типа складской рабочий перепутал заказ, или брак, или вообще ничего не приходило.
Просто деньги возвращали после спора.

Разумный торг не предполагает потерю качества. Если с 5000 рублевой соковыжималки вы сторгуете скидку 10% , вы получите то же самое качество.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Разумный торг не предполагает потерю качества.

Да я вообще даже не торговался. Просто знал среднюю цену, да мельком глянул отзывы по лоту.

Кстати встречал у китайцев, очень ответственных товарищей.
Купил как то планшет. Рутнул, сенсор и остальное перестало работать.
Отзыв я ему давно написал о получении. И что всё нормально.

Думаю, попрошу у него прошивку, разсказал честно в чем дело. Написал даже, что к нему притензий нет, моя вина.
Так он мне предлагает, половину суммы вернуть или еще один планшет за полцены.
Взял второй.
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Может уже стоит эл магазинам подумать о внедрении такого механизма?
если внедрить этот механизм в интернетмагазинах, то продавцы целыми днями будут только отвечать на письма\просьбы, порой неадекватных. Когда товар стоит 100 руб, а будут просить 10. Ну и за чем это надо внедрять? Если только, что больше нечем заняться?
Поэтому есть фикс цены и может пометка что можно торговаться от такой то суммы\количества. Для обычных покупателей это достаточно.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
то продавцы целыми днями будут только отвечать на письма\просьбы, порой неадекватных.

Так и будет. У продавцов от этого даже психика может поехать.
Я то у нас, недавно выставил часы продать не нужные. Так началось...
Сплошняком бартер предлагают. Такое впечатление, что у людей наличка, только на хлеб. Такого давно не видел.
И всё пишут и пишут. Один школьник, вообще подарить просит.

Ушлые, еще и ботов соорудят, чтобы долбать каких нибудь продавцов. Не нужно и хакеров.
 
V

Volk358

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
22
Баллы
0
Качество выбираю сам. А вот цена интересует более дешёвая.
Вам не кажется, что за последние лет десять у нас прочно засел стереотип "повышающихся и не обсуждаемых цен" - поэтому мы видим что дены на сырье падают, а ценники в магазине вверх идут.
И такой же стереотип что "дешевле на копейку - качество шлак"
Я могу использовать более эффективный станок и себистоимость у меня ниже - соответственно мы сделать цену ниже.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Я могу использовать более эффективный станок и себистоимость у меня ниже - соответственно мы сделать цену ниже.

Так на али и ебей перекупы. Вы вообще про какой хоть рынок то пишите?
Про наш или забугорный?
Забугорный сам, в цене регулируется. Не берут понижают цену. Если им не мешают какими то законами.

У нас лучше на помойку выкинут, но не понизят. Вечером идешь мимо супермаркета, там толпа людей у помоек их.
 
V

Volk358

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
22
Баллы
0
если внедрить этот механизм в интернет магазинах, то продавцы целыми днями будут только отвечать на письма\просьбы, порой неадекватных. Когда товар стоит 100 руб, а будут просить 10.
Я думаю это и сейчас происходит. Причем некоторые вообще просто звонят и просят снизить цену в 2 раза.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live