• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Питер. Инструкция по растаможке при превышении лимита

N

natsikn

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
206
Местоположение
Санкт-Петербург Россия
Итак к сожалению сейчас таможня стала отслеживать превышение лимитов месячного ввоза. И на моих двух посылках появилось "Отправлено с таможенным уведомлением".
Что при этом происходит.
1. Посылка оказывается на Главпочтамте со статусом "Хранение".
2. К вам приходит телеграмма с требованием прийти на Главпочтамт.

Теперь инструкция. Для растаможки вам надо:
1. Копия паспорта. Страница с фото и страница с регистрацией.
2. ЛЮБОЙ документ подтверждающий оплату. Можете распечатать платежку с банк-клиента, можете транзакцию с PayPal. Заверяете своей подписью.
3. Заказ из магазина. Я просто распечатал инвойс.
4. Сам паспорт.
5. Банковская карта на которой есть достаточно денег для растаможки (30% от суммы превышающей 1000 евро).

Приезжаете на главпочтамт. Идете в 26 окно. Сотрудницы там работают медленно и неспешно. В среднем минут 15 на человека. В этом окне вам дадут кучку бумаг и направят в окно 17-18 (если правильно помню), где принимает сотрудник Пулковской таможни.
Туда отдаете те бумаги что получили в 26 окне, копию паспорта, распечатку заказа из магазина и документ подтверждающий оплату. Т.е. все то, что вы заранее приготовили дома.
Заполняете объяснительную, где пишется что-то типа "В почтовом отправлении номер такой-то содержатся товары для моего личного пользования)
Таможня проверяет документы. Если все нормально - называет сумму пошлины и вы ее оплачиваете прямо там же.
К оплате принимаются ТОЛЬКО банковские карты. НАЛ НЕ ПРИНИМАЮТ!!!. Есть какая-то комиссия за перевод. С меня взяли в районе 120 рублей при пошлине около 6000.
Таможня тоже тратит по в среднем по 15 минут на человека. Если видите там очередь - попробуйте ее занять немного заблаговременно.

После этого вы идете назад в 26 окно и без очереди забираете свою посылку.

ВНИМАНИЕ. Инструкция подходит, только если у вас просто перебор по лимиту денег или веса. Все остальные случаи не проходил, как оно будет сказать не могу.
 
G

glrbx

Новичок
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
4
Баллы
0
ВНИМАНИЕ. Инструкция подходит, только если у вас просто перебор по лимиту денег или веса. Все остальные случаи не проходил, как оно будет сказать не могу.
прошу прощения за глупый вопрос, но как они отслеживают перебор? продавец декларирует стоймость , а они cуммируют за месяц? На сколько я понимаю некоторые продавцы занижают стоймость - можно как-то узнать какая сумма задекларирована? И какой лимит по весу, он тоже месячный?
 
N

natsikn

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
206
Местоположение
Санкт-Петербург Россия
прошу прощения за глупый вопрос, но как они отслеживают перебор?
Считают все что пришло на таможню с первого по последнее число месяца. В куче бумаг в том числе есть и табличка со всеми прошедшими через таможню посылками, их массой и стоимостью.
 
G

glrbx

Новичок
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
4
Баллы
0
N

natsikn

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
206
Местоположение
Санкт-Петербург Россия
А возможно узнать есть ли перебор до того как тебя вызвали? Или только самому считать сколько оплатил? и все таки что с лимитом по весу?
Не знаю. Я знал что перебрал 1000 евро. И знал примерно на сколько.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
C

Cipollini

Крутой иБаер
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
217
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Мне пару раз приходило. Я решил, и видимо - правильно, что тратить несколько часов на растаможку, не стоит. Подождал 30 дней пока посылка вернется продавцу и попросил отправить еще раз.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
253
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Питер. Инструкция по растаможке при превышении лимита

А как вы отправляли себе посылку? Каким способом? У меня отправление с USA через Германию. Превышение по декларации, перепутал лимиты по своей глупости. Но у меня Таможню проходит на Казанском вокзале в мск обычно. А сам я нахожусь под Питером, ближайшая Лен. обл.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
А сам я нахожусь под Питером, ближайшая Лен. обл.

Придет с пошлиной - заплатите на почте при получении
Придет с уведомлением - поедете на таможенный пост своего адм. района Лен. области.
 
C

Cipollini

Крутой иБаер
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
217
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Обычной почтой в прошлом году приходила на главпочтамт. Я решил забить. Через 30 дней они отправляют обратно. Я попросил магазин послать еще раз. Со второго раза приехало без превышения. Но там, правда, накладка с магазином вышла. У них было написано, что товар будет отправлен через три недели, а они сразу отправили.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
253
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Cipollini, спасибо за информацию.

Я забивать не буду, превышение на 150-170 долларов, проще 3 тысячи заплатить пошлины, доставка через ШФ. Если обратно в Германию отправят, явно пересылка будет стоить не меньше этих денег, да времени потеряю...
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
253
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Топик стартер все описал верно. От себя хочу сказать, что если будете вести себя вежливо, не суетиться и не тупить, к вам отнесутся очень хорошо. Сегодня ездил, был перебор по сумме, вышло 1321 евро. Пошлины взяли 2500, что меня очень порадовало, хотя должно было быть около 3100р. В общем, люди адекватные, вещи были и женские, привез копию паспорта матери, им было достаточно. Инвойсы немного подрисовал, но не критично, долларов 10-15 не сходилось.

Кстати, момент. Посылка была из Штатов, через Германию. В декларации отсутствовала валюта (евро или доллары), это как я понял, очень плохо. И что было сюрпризом, я обнаружил два МП из Китая, которые также высветились. ОНи проходили таможню в Екб. Делайте выводы.
 
E

EvgenyD

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Обновление от 09.01.2018.
В 26 окне народу было всего пара человек, и прошло достаточно быстро.
Таможенники принимают в 17 и 18 окне, общая очередь, народу также немного (повезло, сразу после праздников), но у них процесс идет очень медленно. Может быть до получаса и больше на человека. Часто возвращаются люди, уже отстоявшие очередь, но которым не хватило какой-то бумажки.
Подошло: распечатка деталей транзакции из пейпэла, order confirmation из магазина. Но попросили еще распечатку самого товара с описанием (не было).
Время работы таможенников: Пн-Чт 9-13, 13:48-18:00, Пт 9-13, 13:48-17:00.
Неправильно припаркованные машины активно эвакуируют.
 
A

artvio

Продвинутый
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
306
Баллы
221
Местоположение
SPb
тратить несколько часов на растаможку, не стоит. Подождал 30 дней
А зачем ждать 30 дней? Отказаться от вручения и посылка поехала обратно. Продавец возращает деньги и можно заказать по новой.
 
C

Cipollini

Крутой иБаер
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
217
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
А зачем ждать 30 дней? Отказаться от вручения и посылка поехала обратно. Продавец возращает деньги и можно заказать по новой.
Так все равно надо ехать в центр, чтобы отказаться. По телефону, я думаю, не поверят.
 
A

artvio

Продвинутый
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
306
Баллы
221
Местоположение
SPb
E

EvgenyD

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Еще одно обновление.
Если в треке присутствует состояние
"Направлено с обязательной уплатой таможенных платежей",
то посылка приходит в свое почтовое отделение, где и уплачивается таможенная пошлина. Это не так быстро как забрать обычную посылку, т.к. от работника почты требуется дополнительная работа по оформлению таможенных бумажек. В моем случае они еще и не знали как заполнять некоторые поля, что сильно замедлило процесс, но это однозначно быстрее, чем получение на главпочтампе. Также, в этом случае, не нужны никакие бумажки, которые требует таможенник на главпочтампе.
 
A

artvio

Продвинутый
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
306
Баллы
221
Местоположение
SPb
E

EvgenyD

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А от какой суммы исходила таможня, от Инвойса?
Да.
На главпочтампе таможенник сам распечатал страницу из интернет магазина с описанием и ценником. У меня эти цифры совпадали с суммой в инвойсе.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
253
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Прибыл сегодня на Почтамтскую 9, г. Санкт-Петербург, куда был вызван для получения посылки, к которой прилипло на таможне «отправлено с таможенным уведомлением»

Суть какая, посылка, отправленная shopfans была задекларирована На 450 евро, остальное было оставлено на всякий случай, который и произошёл. Поток посылок из Китая добил сумму до 500, свыше которой положено таможить с пошлиной.

Так как была уже вторая посылка в моей жизни, подготовиться было проще. Если вам когда-либо ехать на таможню, сразу:

1) копии паспортов себя и прочих получателей (родственники, вы ведь не себе берёте стринги Виктории Сикрет)
2) копию ИНН
3) распечатки всех инвойсов, желательно с картинками, как у амазон. Если у вас только что-то похоже на выписку PayPal, готовьтесь ручкой расписать каждый товар.
4) выписку банковских платежей об оплаченных заказах
5) хорошее настроение и терпение

Сначала дуете в окно 26 и берёте бумаги для таможни. Там же интересуйтесь было ли вскрытие вашей посылки (наверно это вам поможет действовать дальше). После в окна 17 или 18 к таможенному представителю. Говорите спокойно, не суетитесь, постарайтесь не тупить и внятно отвечать на все вопросы таможенника. Вас отправят писать объяснение, дальше кучу всего подписывать и оплачивать пошлину. У меня на все прошло в этот раз ушло 95 минут, с учетом того, что у меня все было подготовлено. К слову, превышение вышло всего 15 евро и пошлины я оплатил в итоге 360 рублей. Посылки светятся практически со всех таможенных постов, я когда список увидел, немного опешил даже.

Какого Черта человек с таможенным образованием тратил такую кучу времени на то, чтобы принести государству 360 рублей — вопрос уже к государству.

Всем успехов и легких покупок.
 

Вложения

  • fullsizeoutput_993d.jpeg
    fullsizeoutput_993d.jpeg
    2.6 МБ · Просмотры: 531
Live

Similar threads




Вверх
Live