• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Израильская алмазная биржа

  • Автор темы Анна Судакова
  • Дата начала
А

Анна Судакова

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
7
Баллы
0
Всем привет.
В этом посте я бы хотела рассказать о своем опыте и знаниях в области покупки бриллиантов. Каюсь, я их очень люблю и немного) в них понимаю. У меня есть немало украшений которые я покупала дома, но ради интереса, во время моих встреч с ювелирами с вопросом о параметрах того или иного камня я везде получала разные ответы. В один момент, когда моя подруга решила расстаться с одним из своих украшений, нам нигде не давали те характеристики, о которых было заявлено при его покупке.
и так по порядку, то что я знаю о бриллиантах:
Существует две шкалы оценки, первая это система принятая во всем мире, которой пользуются давая характеристики камням в Тель-Авиве, Лондоне, Нью-Йорке, Гонг-Конге и остальных странах. Вторая придуманная еще в СССР. Здесь я расскажу о международной сертификации.
1. Вес - измеряется в каратах , карат произошло от итальянского и означает плод рожкового дерева, разница в 0.1 карата уже имеет огромное значение .вес карата 0.2 грамма.
2. Цвета бриллиантов обозначаются латинскими буквами от D ( идеально прозрачный и соответственно самый дорогой ) до Z ( с сильным желтым оттенком ). Различая в цвете очень тонки. Так например цвета D, E, F трудно различить даже глазу специалиста, а цена сильно меняется.
3.Чистота FI, IF, VVS1, VVS2, VS1, VS2, SI1, SI2, I1, I2, I3. Начиная с SI1 вы можете разглядеть вкрапления в камне.
4. Огранка. Она измеряется от poor до exellent, в зависимости от качества огранки. Чем выше качество огранки, тем дороже бриллиант, потому что идеально ограненный бриллиант будет максимально рассеивать лучи света и это приводит к великолепной игре света и огня.
Теперь про сертификацию камней, то что я писала выше, что при оценке моих камней, все давали разные параметры камня
Если прийти в отечественный ювелирный магазин, продающий украшения с бриллиантами, и задать вопрос, есть ли в магазине бриллианты с сертификатами, то зачастую продавцы дают такой ответ: «сертификаты приняты в других странах, у нас у каждого изделия обязательно должен быть ярлычок, в котором все про камень указано». Действительно, ярлычки присутствуют, и в определенной степени их содержание напоминает содержание сертификата на камень. Но в чем состоит главное отличие сертификата и ярлычка? Главное отличие сертификата в том, что он выписан независимой лабораторией, сотрудники которой не заинтересованы ни завысить, ни занизить характеристики камня
Характеристики бриллиантов подтверждаются сертификатами специальных фирм-оценщиков. Наиболее авторитетными считаются сертификаты GIA (Геммологического института Америки) HRD (Высшего бриллиантового совета Бельгии) IGI (International Gemological Institute) после того как я перечитала кучу информации я сделала для себя вывод , что GIA (Гемологический Институт Америки) это единственная организация имеющая огромные дотации от государства. Так же именно эти сертификаты имеют самую высокую репутацию и самое большое хождение в мире.Все остальные лаборатории являются коммерческими.
Что касается скидок по таблице Рапапорта 30% -40% или -50% на любые камни, про которые мы слышим всегда и везде, (который кстати тоже публикует свои цены, основываясь на стандартах оценки GIA), то это только камни с дефектом и бесплатный сыр бывает в мышеловке.
я бегу от продавца который предлагает вам фиксированный размер скидки на все бриллианты имеющиеся у него в наличии. Скидки от таблицы Рапапорта безусловно существуют, но они зависят от группы выбранных камней, так например скидки на камни 0.45-0.49 будут существенно ниже чем на 0.5 карата, сами подумайте, какой смысл продавцу выставлять камень с прекрасной огранкой, не имеющему никаких дефектов с большой скидкой!? Как правило такие камни продаются -5 – 10 – 15%. а то и по чистой цене. Большие скидки начинаются возможны тогда ,когда появляются дефекты: плохая огранка, флуорисценция, черные включения, ненадежные сертификаты. В то время как некоторые 7-8 каратные камни торгуются часто с плюсом к пятикаратному рапапорту (пусть не значительным).
Даже два, казалось бы одинаковых каратника одного и того же цвета, одинаковой огранки, одинаковой чистоты могут стоить по разному, только из за того, что у одного из них имеется черное включение по центру камня, а у другого несколько мелких прозрачных облачков (пузыриков). Даже GIA оценит их одинаково, например SI1. Но стоить они будут по разному и разница в цене очень существенная.
Вот в кратце та информация, которую я знала, перед тем как моя подруга пригласила меня к себе в гости в Израиль, где я провела 3 волшебные недели, которые к сожалению заканчиваются. Я могла бы написать море слов о путешествии по этой стране, о ее людях, традициях и конечно кухни)), но мы сейчас говорим о бриллиантах и я бы хотела продолжить эту тему.
Еще перед своей поездкой, я начала переворачивать всю сеть , сводить информацию с разных сайтов к единому знаменателю. уже здесь начала пробивать возможности, как я могу попасть на Израильскую бриллиантовую биржу, которая является самой крупной в мире. Даже если посмотреть на ситуацию у нас, когда туристические агенства привозят туристов за покупками, я знаю насколько дороже они покупают товары, учитывая что продавцам надо заплатить еще не маленький процент с продажи тем людям, кто их привез.Я пересмотрела кучу предложений от компаний или продавцов которые являются филиалом или официальным представителем алмазной биржи . У алмазной биржи нет филиалов, и сама биржа не торгует камнями, тем более ювелирными украшениями. Биржа это огромная торговая площадка, состоящая из четырех высотных зданий в Рамат-Гане. На которой работает большое количество разных компаний как продавцов алмазов, так и огранщиков и брокеров. Но доступ сюда человеку с улицы закрыт. Максимум на что вы можете рассчитывать это попасть по личному приглашению кого-либо из членов биржи. Поняв что самой мне туда не попасть, я обратилась к своей подруге, которая занимает очень серьезную должность в государственных структурах, чтобы с ее помощью увидеть своими глазами, что такое настоящая биржа. Проблемма еще заключалась в том, что на самом деле на территории биржи есть всего несколько брокеров говорящих на русском языке, а учитывая, что я хотела еще встретиться с гемологом это вдвойне усложняло задачу. Моя настойчивость и готовность подождать пару дней , были вознаграждены))). Прежде чем отправиться на встречу, я обошла магазины, которые находятся в районе биржы, а их там куча, изучая ассортимент изделий и камней которые меня интересовали. Договорившись о встрече с Борисом( еще раз огромное ему спасибо)и предварительно озвучив ему ,что я ищу, взяв с собой паспорт я отправилась на встречу. Скажу сразу, я была удивлена насколько действительно сложно туда попасть.Борис встретил меня у входа и мы прошли в бюро пропусков, где на меня оформили индивидуальный пропуск, сделав для него фотографию, пройдя через систему досмотра я попала внутрь. Внутри биржа оказалась огромным механизмом со своими отделениями банка, кафе, магазинчиками. Мне показали огромный зал, где сидят сотрудники занимающиеся покупкой, продажей, подбором ювелирных изделий на любой вкус. После небольшой экскурсии мы отправились в офис Бориса, куда чуть позже подошел и гемолог для консультации. С собой я привезла маленькие бриллианты и хотела купить центральный камень для кольца. Учитывая что это мой не первый опыт покупки украшений за границей, но при этом действительно первый с покупки на бирже, я точно знала что хочу камень 0.5 карата, с сертификатом GIA, цвет D, частота VVS1 c огранкой exellent. И тут я столкнулась с тем, что я называю порядочностью, когда человеку важна его репутация а не максимальная прибыль. Борис спросил чтобы я хотела, какой у меня на это бюджет, мои пожелания к изделию. Еще накануне обойдя ювелиров и магазины в районе биржи, на такой камень мне давали цену минимум 3700$. . Я не озвучивала тех цен, что мне давали, но он сразу предложил мне такой же камень за 2930$ и мне был задан вопрос, а почему именно такие характеристики? дело в том, что кроме сертификата, вы не увидете невооруженным глазом разницу между частотой VVS1 и VS1 и огранкой камня exellent и very good, но цена! она оочень сильно отличается. Он был первый продавец, который реально рассказал за что мне не стоит переплачивать и что действительно важно!!. После беседы с ним и гемологом я взяла камень 0.5 цвет D, VS1, Very Good за 1450$. После мы спустились к ювелирам и обсудили как будет выглядеть мое кольцо, я получила сертификат GIA с номером камня, который я не смогла увидеть в лупу, но на следующий день я зашла к ювелиру, который мне прочитал с камня тот номер что указан в сертификате. Кстати, потом я ради интереса спрашивала цену на этот камень, не в стенах биржи она колебалась от 3000! $ до минимальных 2150. Вот ради интереса ссылка на сайт, который вроде как тоже принадлежит бирже, там вы сможете посмотреть хотя бы примерочно, те цены что нам озвучивают, как я думаю перекупщики или охотники за максимальной прибылью.. ********* Могу сказать, что я буду теперь с чистым сердцем рекомендовать друзьям и уверена что еще и сама вернусь к этому продавцу. Буду рада услышать и ваш опыт в покупке бриллиантов.
 

Вложения

  • 20161117_192309.jpg
    20161117_192309.jpg
    96.3 КБ · Просмотры: 332
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Если припрет можно в Антверпен съездить.Там точно можно хорошо поторговаться)))
 
А

Анна Судакова

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
7
Баллы
0
ну я не знаю где вы это читали) учитывая что купила камень два дня назад. а ссылка может эта *********
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
А

Анна Судакова

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
7
Баллы
0
покажите мне женщину которая сидит только на одном форуме) я это вчера написала. думала говорите про то, что давно было что то похожее. мне то что) я же никого не рекламирую. просто рассказала о своем опыте
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Если припрет можно в Антверпен съездить
Зачем же так далеко? вспомните может тему, была как-то, как товарищу предлагали прям в Москву привезти камень с израильской биржи, и в аэропорту вроде и передать )))
Но он отказался и купил у продавца с той биржи. И получил.
Фотки брюллика были ну очень впечатляющие... Камень с трещиной и щербинами, грязно-серо-желтый... Но ему удалось вернуть деньги, и он купил в итоге отличное колечко, сейчас уж не помню, то ли в популярном в то время в нашей бриллиантовой теме thediamondsfactory, то ли в блуниле. И был щастлив! :good:

Добавлено спустя 2 мин. 42 сек.
я это вчера написала
вы написали много информации, но она плохо читабельна, потому как большой текст не разбит абзацы и рвет глаза и мозги.
Такие тексты редко читаются полностью, разве уж очень-очень нужно кому будет.
Лучше все же абзацами не пренебрегать.

Добавлено спустя 2 мин. 48 сек.
Буду рада услышать и ваш опыт в покупке бриллиантов.
ссылочку выше я уже дала, добро пожаловать :)
 
А

Анна Судакова

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
7
Баллы
0
на счет как писать отчеты, спасибо за совет, вы правы. сейчас посмотрела, действительно тяжело чисать. а по поводу получения в аэропорту, я ж была на месте, сама видела что беру) да и имея сертификат GIA сложно поменять камень. любой ювелир увидит несоответствие номера
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
у одного из них имеется черное включение по центру камня, а у другого несколько мелких прозрачных облачков (пузыриков). Даже GIA оценит их одинаково, например SI1.
Уголь у ГИА в SI1??? У них в SI2-то перья, облака да кристаллы. В свое время перешерстила массу камней с сертификатами ГИА, подбирая заказ на колечко в thediamondsfactory. Ни разу угля в SI2 ни в одном сертификате не встретилось. Это уж не знаю какую чистоту по ГИА выбрать, чтоб угольное включение имелось. Ниже SI2 не смотрела.

Добавлено спустя 1 мин. 24 сек.
я ж была на месте, сама видела что беру)
ну это речи нет, своими ногами придти и своими глазами увидеть совсем другое дело. Просто вспомнился случай , вот и написала.
Продавец там все упирал на израильскую биржу, что он только там камни берет и все супер-пупер. Ну и убедил покупателя.
Результат получился совсем не тот. Может он и берет там камни, отбраковку какую и дурит покупателей.
 
А

Анна Судакова

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
7
Баллы
0
я не знаю уголь ли это) в сертификате этих включений вы не увидите, но мне показали как смотрит продавец по базе данных на камень. у них да, видно в системе. отсюда и цена скачет, как пишут скидка по рапопорту 30%))) просто так их не бывает.

Добавлено спустя 1 мин. 51 сек.
могу сфоткать сертификат)) послушать мнение специалистов относительно цены
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в сертификате этих включений вы не увидите
за гиа не верится. И кстати, увидеть включения в камне легко маленьким микроскопиком с 30-кратным увеличением - все видно ))) И номер сертификата тоже. Он на рундисте. А наши мальчики такие умельцы, что даже умудряются его сфотографировать. В той теме есть такие фото. Для меня это вообще немыслимо, высший пилотаж.

Добавлено спустя 2 мин. 3 сек.
послушать мнение специалистов относительно цены
здесь нет специалистов по оценке камней, во всяком разе я до сего дня ни одного не видела ))
Чаще просто сравнивают аналогичные показатели камней в наших магазинах и "там".

Добавлено спустя 6 мин. 11 сек.
не знаю уголь ли это
если черный, то да, включения графита точнее называют, уголь разговорное скорее )
 
А

Анна Судакова

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
7
Баллы
0
и где здесь видно включения в камне? или я чего то не знаю
 

Вложения

  • 20161128_232728.jpg
    20161128_232728.jpg
    135.3 КБ · Просмотры: 354
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В самом низу написано. Кристалл.

Добавлено спустя 3 мин. 26 сек.
Абсолютно без включений камней быть не может. У вас же натуральный бриллиант, а не искусственный.
И кристалл это одно, а графит и внутренние трещинки, пузырьки это другое.
Ваш камень прекрасен.
 
А

Анна Судакова

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
7
Баллы
0
спасибо, что одобрили) наверно я не правильно выразилась про включения что это графит. в VS1 этого быть не может. но мне действительно показали, от чего камни с одинаковыми показателями в сертификате, стоят по разному. а что скажете про цену за такой камешек?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да я не спорю за разные цены вроде бы одинаковых камней)) да еще против геммологов бриллиантовой биржи ))
Нюансов много, мы как потребители и не знаем многое из того, что спецы знают. Да оно нам и не надо. Нам надо, чтоб камень хорошо играл. Все равно полкарата не инвестиция. У нас цели другие.
Бриллиант ваш оценить не могу, это надо цены мониторить, но я уверена, что у нас такой камень дешевле точно не купите.
Дороже запросто ) Можете сами в интернете на сайтах посмотреть, на некоторых и калькуляторы и есть.
Я по ним сколько не сравнивала, сравнение тут не выдерживает сравнения с там ))))))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live