• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Алгоритм списания на амазон. Снимают деньги или блокирует карту?

R

russcand

Новичок
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
19
Баллы
0
Всем привет.
Кто-нить в курсе...

Ситуация.
Нашел на амазон-де товар. Кликнул. Что после этого происходит?
Я не покупал с него ни разу , но хочу попробовать купить чисто конкретный товар по-дешевле. Они есть ( цены низкие есть ) , но продавцы часто пишут , чтобы с ними списались до заказа. Я предполагаю , что пока я буду списываться , товар уйдет. Он в количестве 1 шт.

Вопросы следующие:
1. Если я кликну "купить" , то это значит , что я купил? Или только сделал заказ?
2. Деньги с меня сразу спишут или только пока не получат от продавца отгрузочные документы или нечто еще?
3. Если у меня денег на аккаунтеамазона нет , а платеж идет через карту сбера , то деньги оттуда спишут фактически ( с конвертацией , перемещением на счетамазона ) или только заблокируют ( без конвертации и перемещения - назовем это виртуальным списанием )?
4. Если продавец отказался от товара ( или я отказался ) , то сколько дней ждать пока деньги вновь окажутся на моей карте ( если было фактическое списание)?
Или сколько дней ждать покаамазон разблокирует блокированную сумму на карте при виртуальном списании?
итого: :::: То есть меня интересуют 2 момента: сроки возврата денег на сбер и потеряю ли я в конвертации туда-обратно и переводах ( что зависит от того как происходит списание виртуально или фактически )?
Просьба ответить по-пунктно...
Спасибо за ответы......
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
что значит кликнуть купил?
вы оформляете заказ и кликаете подтвердить после чего с вас списывают деньги
возврат стандартно падает 3-5 дней
по поводу конвертации-потеряете или приобретете зависит от курса на момент списания
 
InterceptorKZ

InterceptorKZ

Продвинутый
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
1 767
Баллы
348
Местоположение
Алма-Ата. Казахстан
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
На Амазоне вроде как списывают не сразу, а на момент именно отправки.
всегда по разному
у меня бывало списывали и сразу а бывало я уже получил товар как неделю а деньги токо списали
но обычно делаю заказ, часа через 4 списывают
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
платеж идет через карту сбера , то деньги оттуда спишут фактически ( с конвертацией , перемещением на счетамазона ) или только заблокируют ( без конвертации и перемещения - назовем это виртуальным списанием )?
заблокируют с конвертацией
сколько дней ждать пока деньги вновь окажутся на моей карте ( если было фактическое списание)?
про фактическое списание не знаю, а после авторизации (блокировки) суммы платежа при покупке на amazon возврат у сбера происходит через 31 день. при этом 99% сотрудников сбера будут уверять вас, что платеж осуществлен и деньги ушли с вашего счета на счет продавца
амазон разблокирует блокированную сумму
amazon никогда этим не занимается, только банк
 
R

russcand

Новичок
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
19
Баллы
0
1.Ага , только законвертируют и заблокируют без перемещения. Так я понял? Возможна потеря на конвертации...
2. Но сбер зачислит мне на карту со своего коррсчета через месяц.... понятно ( гад... ).
3. То есть , когда я покупаю , амазон дает команду сберу на 500 ( условно ) евро. Сбер снимает с моей рублевой карты , конвертирует и зачисляет себе на коррсчет. Амазон получает от сбера некую отметку , что деньги готовы.

Далее , когда я получаю товар и , если в течение 7 дней не дал претензию продавцу , то тем самым акцептую сделку и амазон перечисляет деньги продавцу , фактически перемещая от сбера зарезервированную сумму.
Так получается?

Добавлено спустя 7 мин. 27 сек.
==========================================
Есть еще вопросы.
1. Я покупаю ноутбук за 800 ( например ) евро.
Продавец мне выписывает счет-фактуру , где выделяет НДС ( OVP ). Пусть 122 евро ( 18% - так , вроде? ).
Каким образом я могу возместить эти 122 евро?
1. никаким.
2. продавец снимает с меня 678 евро ( 800-122 )
3. таможня ( ?? )
4.налоговая ( ?? )

Опять же с учетом вариантов:
Скажем , я покупаю напрямую , где указываю свой домашний адрес.
Или я покупаю через склад в германии
Или я покупаю через посредника с его адресом в германии. и затем он мне отправляет...
==========

Добавлено спустя 6 мин. 8 сек.
=====
Я видел на сайте амазона , что могу купить гифт-карту 5%.
То есть я должен перевести , например , 800 евро. Купить гифт-карту на 800 евро. Мне зачислится сумма 40 евро дополнительно на счет?

Или мне зачислится мои 800 евро , но при покупке ноутбука я получу 5% скидку от амазона?
Я первый раз покупаю на амазоне....
При покупке ноутбука гифт-карта принимается?
============
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Есть еще вопросы.
1. Я покупаю ноутбук за 800 ( например ) евро.
Продавец мне выписывает счет-фактуру , где выделяет НДС ( OVP ). Пусть 122 евро ( 18% - так , вроде? ).
Каким образом я могу возместить эти 122 евро?
1. никаким.
2. продавец снимает с меня 678 евро ( 800-122 )
3. таможня ( ?? )
4.налоговая ( ?? )

Если Вы покупаете непосредственно у Амазона (смотрите кто "sold by"), то НДС вычитается автоматически при оформлении после выбора адреса доставки. Так же у ряда продавцов (не помню в каких случаях, и как они называются). В остальных случаях - только узнавать у продавца перед покупкой, вернет ли он НДС, и в случае подтверждения надеяться на его честность.

з.ы. Чтобы проверить вычитается ли НДС автоматом: закиньте товар в корзину, и дойдите до подтверждения заказа.

Добавлено спустя 15 мин. 19 сек.
Я видел на сайте амазона , что могу купить гифт-карту 5%.
То есть я должен перевести , например , 800 евро. Купить гифт-карту на 800 евро. Мне зачислится сумма 40 евро дополнительно на счет?

Или мне зачислится мои 800 евро , но при покупке ноутбука я получу 5% скидку от амазона?
Я первый раз покупаю на амазоне....
При покупке ноутбука гифт-карта принимается?

Пополнение гифт-баланса происходит как обычная покупка. Бонусные % идут плюсом на счет (но внимательнее читайте условия акций: 5% - это за каждые 100 евро, или за первые 100 евро?). Оплатить гифтами можно любой товар у любого продавца на Амазоне.

Из минусов:
- невозможно будет перевести обратно в кэш;
- нельзя перекидывать между различными площадками (т.е. баланс будет на том Амазоне, на котором был куплен);
- при растаможке могут возникнуть вопросы, особенно касательно бонусных баллов.

И еще. Из европейских Амазонов (если продавец Амазон) посылка пойдет в 99% ЮПСом, который на 99% откажется растамаживать ноутбук (тем более оплаченный бонусными баллами).
 
R

russcand

Новичок
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
19
Баллы
0
Спасибо....

Если Вы покупаете непосредственно у Амазона (смотрите кто "sold by"), то НДС вычитается автоматически при оформлении после выбора адреса доставки.
А если в начале товар идет на склад посредника , а уже от него ко мне. Адрес доставки будет мой или посредника? Как в этом случае быть с НДС , если первая доставка идет на склад посредника?


В остальных случаях - только узнавать у продавца перед покупкой, вернет ли он НДС, и в случае подтверждения надеяться на его честность.
А как он возвращает? Кидает НДС мне на карту? Или можно договориться уменьшить цену на сумму НДС?

- при растаможке могут возникнуть вопросы, особенно касательно бонусных баллов.
И еще. Из европейских Амазонов (если продавец Амазон) посылка пойдет в 99% ЮПСом, который на 99% откажется растамаживать ноутбук (тем более оплаченный бонусными баллами).

НЕльзя ли разъяснить. Что значит таможня не будет растаможивать нотбук? Она , что, вернет его продавцу?

Там , условно , 700 евро плюс 35 гифт = 735 евро .....

Вот такой вариант , например , Амазон доставляет товар на склад посредника. Посредник проверяет товар и формирует посылку. В этом случае он берет на себя таможню. Он явно не юпсом отправляет?
Кстати , а как в этом случае на ком лежит момент компенсации НДС?
Спасибо....
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
А если в начале товар идет на склад посредника , а уже от него ко мне. Адрес доставки будет мой или посредника? Как в этом случае быть с НДС , если первая доставка идет на склад посредника?

Зависит от посредника. Не знаю в Германии складов, чтобы содействовали в возврате VAT.

В Англии есть форвардер, у которого есть данная услуга: http://alfaparcel.com/vat
Но посчитайте сначала, во сколько обойдется доставка туда, стоимость услуг, и доставка в РФ. Может овчинка выделки не стоит.

Добавлено спустя 3 мин. 56 сек.
А как он возвращает? Кидает НДС мне на карту? Или можно договориться уменьшить цену на сумму НДС?

После предоставления всех затребованных документов, что покупатель и есть Вы, что товар действительно покинул пределы ЕС: на карту, или ПП, как договоритесь. Но учтите, что не все продавцы являются плательщиками НДС, и что не каждый плательщик захочет заморачиваться с возвратом. Поэтому шанс вернуть VAT в данном случае очень не велик.

Добавлено спустя 54 мин. 6 сек.
Вот такой вариант , например , Амазон доставляет товар на склад посредника. Посредник проверяет товар и формирует посылку. В этом случае он берет на себя таможню. Он явно не юпсом отправляет?

Проблема может возникнуть в том случае, если у Вас запросят помимо инвойса еще и выписку из банка по платежным операциям. Большинство курьерских служб этого не делают, в отличии от ЮПС, но по сути имеют право.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live