• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решение по диспуту вынесено в пользу продавца, подозреваю, что продавец мухлюет

  • Автор темы paradise orchid
  • Дата начала
P

paradise orchid

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
22
Баллы
204
Доброго всем времени суток!

Сегодня е-бей буквально через десять минут после эскалации спора вынес решение в пользу продавца:
Мы сожалеем, что возникла проблема с вашей покупкой. К сожалению, этот товар не соответствует условиям получения покупателем возмещения средств в рамках Программы защиты покупателей eBay по следующей причине: способ оплаты не соответствует условиям программы либо диспут был открыт позднее, чем 30 дн. с даты расчетного срока доставки.

Было дано:
15 мая - покупка поварского ножа 20 см лезвие, общая длина 34 см, да ещё и в пластиковой упаковке, место покупки - ебей Германии, адрес доставки по Германии. Оплачен сразу же, банковским трансфером. Доставка 2,9 евро.
(17 мая - приходит по почте ножик 13 см. этого же бренда, купленный у другого продавца 14 мая и оплаченный пейпалом в тот же день, доставка 2,7 евро)
18 мая - нож 20 см отмечен как отосланный.

10 июня - пишу продавцу через опцию "Артикул таки и не получен". Автоматически открывается диспут.
Далее в течение двух недель между мной и продавцом идёт переписка в режиме пинг-понга. Продавец утверждает, что послал письмом в большом конверте, с наклеенной маркой, бросил в почтовый ящик-сборщик корреспонденции. Трека нету. Чека на отсылку нету. Фото конверта с написанным адресом доставки и наклеенной маркой нету. Никаких доказательств нету, кроме поверить под честное слово.
У меня тоже доказательств нету. Соседи конверт за нас не получали, почтальон не помнит, чтобы приносил чего-либо похожее. Уведомления (да и откуда ему быть, если это письмо, в лучшем случае, в конверте с пупырышками, в чём я сомневаюсь).

Пишу продавцу: может вы неверно адрес написали? Но проверить мы с Вами не можем, ведь вы не сфотали конверт. Ну, тогда, пишу, проверьте у себя на почте, вдруг пришел обратно.

В ответ: нет, нету обратно. А вообще вы сами согласились на незатрахованную доставку.
Я пишу: знаете, мне все обычно доходит таким способом доставки, я думаю, что вы мне вообще не выслали покупку или она вернулась обратно - тогда вышлите мне ее снова! И вообще, вы предлагали только один способ доставки, который стоит 2,90 - у меня есть скриншот, ничего про застрахованный вариант нету.
Продавец: нет, ниче не знаю. Всё хорошо доходит, посмотрите на мои 100% отзывы.
Я: говорю: у меня тоже 100% отзывы, и вы видите, что дошел нож той же марки, купленный почти одновременно с вашим. А у вас ниче не вижу в отзывах, вы сразу поудаляли инфу о листингах. И вообще, не вижу про тавар, который вы продали вместе с моим - дошел он или нет. Вообще, как насчет вернуть мне деньги?

Продавец: (образно) я не дурак возвращать 12,9 евро. У меня всегда всё доходит, вы сами воспользовались незастрахованной доставокй. Читайте мои 100% отзывы.

Я говорю: не вижу ваших недавних отзывов за товар, проданный вместе с моим. Я очень надеюсь, что скоро в наши дебаты вмешается е-бей.

Три дня спустя последнего письма, 24 июня, открываю передачу спора в е-бей (эскалирую).

Через 10 минут спор закрывают в пользу продавца и невозвращения мне денег (см выше).
Я всё ещё могу подать апелляцию.

Но подожду. Я думаю, что продавец просто обманщик и не захотел высылать мне товар, выигранный по низкой для него цене. Подожду, может выставит мой артикул на продажу. Я поискала историю продаж этим продавцом товаров за последние 3 месяца, и нашла, что она продавала свои и/ушные ношеные вещи - ботильоны, сапоги, платье, кофточки минимум по 3-4 раза (у меня есть скриншоты). Каждый раз аукцион заканчивался, кто-то выигрывал (за суммы от 8 до 15 евро), но этот же самый товар выставлялся продавщицей снова на продажу через 15-20 дней. И отзывов за эти проданные товары тоже не было. Как так? Мошенник? Когда мне лучше подать апелляцию и что в ней указать? Дело принципа.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Был заказ на посредника или вы сами в германии живете?
Скорее всего вы в переписке что то нето ляпнули и подумали что вы вымогатель.
 
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
Оплачен сразу же, банковским трансфером
не соответствует условиям получения покупателем возмещения средств в рамках Программы защиты покупателей eBay по следующей причине: способ оплаты не соответствует условиям программы
 
P

paradise orchid

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
22
Баллы
204
Был заказ на посредника или вы сами в германии живете?

Теперь уже не сама живу, жила в этом городе. Сейчас за меня подруга получает посылки, т.е., получается, посредник. Аккаунт мой, на немецком е-бее, немецкий банковский счёт тоже мой.

Оплачен сразу же, банковским трансфером

Банковский трансфер (по ИВАНу и имени получателя) - стандартная процедура для продаж/покупок на немецком е-бее, многие даже не заморачиваются созданием ПейПал аккаунта, т.к. помогает сэкономить на пейпал процентах.
 
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
стандартная процедура для продаж/покупок на немецком е-бее
я и не говорил что это из разряда фантастики, я указал вам на то, что способ оплаты не соответствует условиям программы защиты покупателей, т.е. по такому платежу вы не застрахованы ебей, поэтому был закрыт спор в пользу продавца и апелляция, скорей всего, не поможет :(
 
P

paradise orchid

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
22
Баллы
204
paradise orchid сказал:

стандартная процедура для продаж/покупок на немецком е-бее

я и не говорил что это из разряда фантастики, я указал вам на то, что способ оплаты не соответствует условиям программы защиты покупателей

Грустно. Потому что продавцу при таком раскладе обмануть покупателя - за нефиг делать. Деньги получены, подтверждения отправки товара ни-ка-ко-го! Типа, покупатель сам дурак, не получил на почте или врёт, или украли отправление.

У меня ещё параллельно такой же диспут открыт. Думаю, тоже мне не на пользу сыграло. Там продавец даже и не выслал товар после 3-х недель молчания.
 
I

isellwhatihave

Начинающий
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
919
Баллы
16
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
P

paradise orchid

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
22
Баллы
204
многие даже не заморачиваются созданием ПейПал аккаунта, т.к. помогает сэкономить на пейпал процентах.

Вы сэкономили на мелочи, а потеряли гораздо больше. Делайте выводы.

Где я сэкономила? Моя вина здесь только в том, что выбрала листинг и продавца у которого только один способ оплаты - трансфер. Это продавец сэкономил, не подключив ПейПал. У меня-то свой ПейПал есть. Выводы сделала, но не эти.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Это продавец сэкономил, не подключив ПейПал.
На немецком ибей отсутствие пайпал нередкое явление, и при проблемах только на чардж уповать приходится, но с ним тоже не все так просто. Но когда терять уже нечего, почему не попытаться?
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Только что прочел: за попытку чарджа при закрытом споре в рамках программы защиты покупателя на ебее эккаунт могут засаспендить.
Не удивляйтесь потом.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну была у меня попытка чаржда. Даже вообще без спора))) сроки вышли.
Уже и решение эмитентом вынесено по чарджу было, сказали ждите деньги на карту.
Живая как видите ))
ps А чардж я сама отменила, товар через полгода пришел таки из Канады как раз в это время, как решение вынесли.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Ну была у меня попытка чаржда. Даже вообще без спора))) сроки вышли.
Уже и решение эмитентом вынесено по чарджу было, сказали ждите деньги на карту.
Живая как видите ))
ps А чардж я сама отменила, товар через полгода пришел таки из Канады как раз в это время, как решение вынесли.
А я писал о чарджбеке после проигранного спора как у ТС, а не о просто чарджбэке
 
P

paradise orchid

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
22
Баллы
204
Я не стала ничего делать, пущай продавец живёт спокойно, Бог с ним! Товар купила повторно у другого продавца.
Послеживаю временами за первым продавцом - но вроде мой недошедший товар пока не появлялся у него в листинге. Может и впрямь потерялся. Хотя вероятнее всего, что просто пришел обратно по почте продавцу.
 
P

paradise orchid

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
22
Баллы
204
Опять я залетела по той же схеме на немецком е-бее :( Прощайте, денюжки

Товар - приблизительно 10 евро
Доставка - письмом в конверте с пупырями без трекинга - примерно 2,9 евро
Оплата - прямым трансфером денег с банковского счёта на счёт продавца, по данным ИБАНу и БИКу. Без ПейПала. У немцев часто так, ПейПалом для покупок по стране почти никто не пользуется, чаще всего всё бывает нормально

Три недели спустя покупки пишу продавану о неполучении, ответа нет. Ещё пару дней спустя захожу в купленный лот и отзывы продавца -6 негативных отзывов, продавца забанили на е-бее. На все сообщения продавцу - тишина. Диспут открыт, но итог его предсказуем - закроется автоматически по истечению срока давности, ибо продавец на сообщения не отвечает, эскалировать нет возможности, защита на покупки не оплаченные Пейпалом не распространяется
 
Live

Similar threads




Вверх
Live