• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

польские налоги и родственник в Польше для приёма PayPal (помогите советом)

kiaksar2142

kiaksar2142

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
2 311
Баллы
261
Местоположение
Москва/Баку
Здравствуйте товарищи!
Искал такой темы вообще не было ни тут ни в инете внятной инфы нету.

В общем я занимаюсь продажами на ebay и мы договорились с моим родственником который живёт в Польше что принимать деньги будем на его Пейпал аккаунт, а он будет оставлять себе оттуда 5-6 процентов от этого.
Все бес проблем и все хорошо
НО вот тот человек студент и мало мыслит в легальной стороне вопроса. Хотелось бы узнать, как быть с ихним налоговым? под какое правило в законе попадает то что он принимает деньги за мои продажи в польше? посредническая деятельность? и сколько надо за это налоги платить?
Товарищи помогите пожалуйста если знаете, хотябы с названием того под чего поподает его деятельность по приёму средств за мои продажи на ebay.!
Заранее благодарен! =)
 
pavka

pavka

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
420
Баллы
413
Местоположение
Н. Новгород
Поскольку товарищ извлекает прибыль, деятельность его попадает под название "коммерческая". Услуги он оказывает посреднические по идее должен регистрировать фирму или как ИП и платить налог с дохода. Все это по аналогии с Россией, в Польше я думаю так же. Теперь вопрос - на хрена все это надо?У вас что многотысячные евро обороты с торговли или польская налоговая сидит в счетах PayPal иностранных, как я понял, граждан или PayPal регулярно отправляет отчеты в польскую налоговую о движении средств на счете иностранного гражданина временно проживающего в Польше? Если он все же хочет со своих 5-6% заплатить налог, то с таким же успехом может заплатить мне, номер карты скину в личку :D
 
kiaksar2142

kiaksar2142

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
2 311
Баллы
261
Местоположение
Москва/Баку
но все таки, как-то не хочется чтобы человек попал на налоги. хоть и мизерные.
пугает то что всё таки это европа.
было бы у нас, можно было бы как-то отмазатся и всем было бы плевать. но это увы не у нас.
товарищи, может кто знает как это можно узнать или откуда?
 
E

ebuyer5

Крутой иБаер
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
974
Баллы
571
Местоположение
404
В чем вопрос то? Как уйти от налогов в Польше?
Если пайпал сливает данные налоговой, возможно придется объяснять откуда и зачем все это. Думаю, надо узнать является ли пайпал налоговым агентом в Польше.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
пусть у семейного бухгалтера спросит, я тоже в европе живу, налоговая декларация подаётся ежегодно, вне зависимости от доходов, у каждого второго есть семейный бухгалтер, который за всю семью такие отчеты в налоговую подаёт, они скажут как и что лучше.
 
Maccim

Maccim

Крутой иБаер
Регистрация
1 Июн 2006
Сообщения
508
Баллы
1 263
Местоположение
Odessa
тоже такой вопрос интересует давно. много не понятного. палка-то не сидит, конечно, но в Польше можно деньги выводить только на банковский счёт. вот там как раз и сидят. ещё у них такой закон есть - если ты продал больше 1000 злотых всё равно что - не нужные вещи из дома или ещё что, то платишь уже налоги. палка в определённые моменты попросит разного рода документы у вашего родственника.
 
pavka

pavka

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
420
Баллы
413
Местоположение
Н. Новгород
пусть у семейного бухгалтера спросит
ТС написал же, что родственник студент. Какой семейный бухгалтер? Я думаю лучше ему со студентами местными пообщаться ему все объяснят, здесь вроде из Польши ни кого не встречал т.ч. вряд ли кто достоверную инфу даст.
 
kiaksar2142

kiaksar2142

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
2 311
Баллы
261
Местоположение
Москва/Баку
ebuyer5,
нет. наоборот. как узнать скоко, куда и как платить налоги чтобы не ждать маски шоу за неуплату..

Добавлено спустя 43 мин. 55 сек.
товарищи а подскажите еще кое что не по теме немного)
с каким банком лучше работать в России для приёма денек по пейпалу?
насколько я слышал на форуме у нас, Сбербанк не очень. так какой банк лучше для приёма денек?
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
ТС написал же, что родственник студент. Какой семейный бухгалтер?
А что у студента нет семьи и налоги они не платят ? И , конечно, местные студенты специалисты в таких вопросах поболе чем бухгалтеры, почему не сходить в бух контору на консультацию за деньги ?
 
pavka

pavka

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
420
Баллы
413
Местоположение
Н. Новгород
У меня карта Сберовская ни разу проблем не было

Добавлено спустя 17 мин. 14 сек.
А что у студента нет семьи и налоги они не платят ? И , конечно, местные студенты специалисты в таких вопросах поболе чем бухгалтеры, почему не сходить в бух контору на консультацию за деньги ?
Налоги платят, но не таким образом как у вас. Налоги из з/п вычитает работодатель (НДФЛ, ПФ, МС) мы не подаем ни каких деклараций кроме как при крупных продажах (недвижимость, авто и т.д.) ни каких семейных бухгалтеров у нас нет просто за не надобностью. Студенты могут намного проще и понятней на пальцах объяснить чем в бух конторе... кстати кто это такая?
 
O

ochkarik1966

Начинающий
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
28
Баллы
21
Местоположение
Одесса
Поделюсь своим опытом .
Меня этот вопрос тоже интересовал .Поперся я к товарищу в Польшу за консультацией . Тот потянул меня в налоговую. О том как они платят налоги -это уже другой разговор . Мы, видимо, до этого еще долго идти будем .
Так вот. Пошли мы к одной тетечке, потом к другой . На вопрос сколько же мне можно продавать в месяц не платя в Польше налогов я вразумительного ответа не получил .
У кореша моего большая фирма . И он потянул меня к своему бухгалтеру . Объяснили ситуацию . Тот сказал сразу- открывайте фирму . И случайно спросил Или продал я на сумму более 400, примерно, баксов . Когда я сказал сколько я получил , он задумался и сказал .
"Продолжай работать смело ! не думаю что банки дают в налоговую все данные о каждом продавце . Существует ведь какая то банковская тайна . Если ты уже получил такую сумму и все молчат - значит так оно и будет "
 
kiaksar2142

kiaksar2142

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
2 311
Баллы
261
Местоположение
Москва/Баку
O

ochkarik1966

Начинающий
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
28
Баллы
21
Местоположение
Одесса
ochkarik1966, Это что одесский юмор такой? Нет в Польше/ Евросоюзе таких понятий" сколько я должен иметь месячный доход, чтобы не платить налогов?' Декларация составляется за год. Есть не облагаемый налогом минимум. Часть денег и порой, не малую, потом могут и возвратить, но ты должен предоставить документы на учёбу там, стройку и т. п. Также могут муж и жена вместе заполнять, это когда один не работал, скажем, тогда 2 необлагаемых будет и деньги тоже вернут. Если нет заявления, берут с 1 евро. Ну а будет долг налоговой ,маски шоу не придут. Просто пеня будет не хилая с каждого дня, ну а позднее блокируют счета и закроют выезд, проще," волчий билет" Вот и это почти все прелести... бывает и продажа собственности должника, ну это не сразу конечно...
Во- первых Что значит "декларация составляется" ? Если я не зарегистрирован в Польше нигде- на основании чего декларировать доходы? Во вторых я знаю точно что платят они налоги или по-месячно или по-квартально, ил раз в году . Кто как хочет . Более того ... Вы хотите сказать что если мне на счет в банке будет капать трешка в месяц , то банк подаст запрос в налоговую?
 
Live



Вверх
Live