• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Увели Apple ID полностью. Скверная история со счастливым концом.

Koren120609

Koren120609

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
996
Баллы
0
Привет всем форумчанам! :meme3:

В этом топике я на примере личного опыта расскажу что делать, если у вас взломали вашу учетку iCloud и вымогают деньги, чтобы все вернуть на место. Также, в конце своего повествования, я постараюсь дать несколько советов, чтобы ситуация не возникла вообще. Потому что предупрежден - значит вооружен. Итак, поехали.

На прошлой неделе утром у жены вдруг не прозвонил будильник на iPhone. :shock: С удивлением мы обнаружили, что на айфоне стоит пароль блокировки (никогда сами не ставили), и на экране отображается следующее сообщение:

Ваш iCloud заблокирован, для снятия блока обратитесь сюда

Дальше следовала ссылка на страницу ВК и пожелание не вводить пароль наугад более пяти раз.

Понимание случившегося пришло практически моментально. Дотянувшись до iPad лежавшего на комоде рядом, увидел точно такую же картину. Последней надеждой был MacBook Air, но и он, при открытии крышки тут же провалился в перезагрузка и затребовал 4-значный PIN. И та же ссылка на ВК крысы.

Было понятно, что отправной точкой является почта, к которой привязан Apple ID. Честно говоря, я думал, что дело ограничится сбросом пароля от iCloud, но зайдя в почту я понял, что и сам ID, то есть адрес почтового ящика тоже изменен. Бросилась в глаза скорость действий злоумышленника: на то, чтобы сбросить пароль от ID, включить режим пропажи на iPhone, включить режим пропажи на iPad, заблочить MacBook и привязать новый адрес почты у него ушло всего три минуты! Вдумайтесь - три минуты и три замечательных девайся вам уже не принадлежат. А вы в это время мирно спите, т.к. на часах 03-20. Разумеется пароль от почты сразу заменили на сложный. Под словосочетанием сложный пароль я понимаю 45$DcS4jHO$$7

Делать нечего - везем жену на работу, прихватив все три "кирпича" и одновременно звоним в службу поддержки Apple по номеру 8 800 333 5173.

Дозвонившись, супруга объяснила агенту поддержки ситуацию, продиктовала имеи и серийные номера устройств и началась процедура возвращения учетки хозяйке.
Ключевым критерием при быстром восстановлении доступа к учетной записи является правильность ответов на контрольные вопросы. Учтите это и подумайте, уверены ли вы в своих вопросах, особенно если учетку регистрировали очень давно. В нашем случае из трех вопросов правильный ответ был дан на два. Этого оказалось достаточно, и на почту незамедлительно пришло письмо с формой сброса пароля (адрес почты (ID) агент саппорта вернул на место сам). После установки нового пароля, получая инструкции от агента поддержки, мы зашли на icloud.com, авторизовались, и удалили из списка все три устройства. Что было бы, не ответь мы на вопросы, я не знаю. Возможно бы с нами вежливо попрощались, а может затребовали бы какие-нибудь чеки, коробки или анализ ДНК.

Впоследствии я прошил через DFU режим телефон и планшет и восстановил из из резервных копий iCloud. Вот тут еще одна неприятная деталь. Мы никогда не создавали на этих гаджетах оффлайн копии (через iTunes). А последнии iCloud копии были созданы в феврале этого года. Поэтому все данные за последние три месяца мы потеряли. Кроме фотопотока, конечно. Синхронизируйтесь и бэкаптесь как можно чаще, чтобы потом не было мучительно больно :lols1:.

Итак, Айфон и Айпад восстановили. На все процедуры ушло около 2,5 часов и около 27 000 нервных клеток :D.

С Макбуком все оказалось несколько сложнее. Саппорт ответил нам, что дистанционно убрать пин нам не могут, но обрадовали, что у нас теперь есть номер кейса, который мы должны сообщить сотрудникам официального СЦ в нашем городе, и те нам все починят. На сайте Apple нашел АСЦ в моем городе и позвонив туда столкнулся с новой трудностью - для сброса пароля нужен чек о покупке, как верификация заявителя. Без чека, увы, они помочь мне не могут. Чека у нас и в помине не было. А вот коробка оригинальная была, но впечатления на администратора СЦ не произвела. Мне было предложено приехать и обговорить детали при личной встрече. Поняв о чем идет речь, я не стал задавать лишних вопросов и сразу поехал к ним. Подробности опущу, но в результате за услуги я заплатил 3к. Ноут забрал на второй день. Все данные сохранились.

Теперь у жены три вновь работающих устройства, а у меня отличный жизненный урок и опыт, которым я с радостью делюсь. :ebayer:

Теперь краткие советы. Очевидные, но тем не менее актуальные:
1 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru. Это самая уязвимая служба (слова саппорта);
2 Позаботьтесь о надежности вашего пароля. У нас был достаточно простой, типа 5698VOO;
3 Используйте двухфакторную авторизацию;
4 В вашей учетке добавьте резервный (дополнительный) ящик;
5 Делайте резервные копии своих устройств;
6 Серьезно относитесь к контрольным вопросам;
7 Сохраняйте все чеки от электроники.

Ну вот и все, пожалуй. Всем удачи! Не наступайте на мои грабли.

P.S. А может было бы проще заплатить взломщику деньги за разблокировку? Несомненно проще! Быстрее и даже может дешевле! В интернете полно историй подобных моей, но люди там выходили на связь и платили преступнику деньги. Как правило, цены недорогие - по 1000 руб за каждое заблокированное устройство. Но для меня это неприемлемо! ИМХО, человек, посреди ночи вломившийся в твою жизнь, лишивший тебя твоих же гаджетов и пытающийся диктовать тебе свои правила игры не должен получить не копейки.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
1 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru. Это самая уязвимая служба (слова саппорта);
2 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru.
3 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru.
4 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru.
5 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru.
6 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru.
7 Удалите все свои яшики на @mail.ru
 
rekord

rekord

Продвинутый
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
141
Баллы
413
Местоположение
СПб
и вообще не покупайте яблоко.оно слишком быстро портится
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
1 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru. Это самая уязвимая служба (слова саппорта);
2 Не привязывайте Apple ID к почте @mail.ru.


Может mail.ru и не самая лучшая, но там есть авторизация по коду через смс при каждом заходе.А это не реально взломать.
А вообще тут есть ветка айяблочко и там на РСТ устройствах могут если чо снять Эппл айди за денежку.Так что не мы такие,не mail.ru такой, ни яблоко такое, это страна такая)))
 
E

ebuyer5

Крутой иБаер
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
974
Баллы
571
Местоположение
404
Может mail.ru и не самая лучшая, но там есть авторизация по коду через смс при каждом заходе.А это не реально взломать.
Известны случаи, когда и интернет-банкинг взламывали, получив дубликат симки по поддельным правам.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Известны случаи, когда и интернет-банкинг взламывали, получив дубликат симки по поддельным правам.

известен случай получения и перевода 100 миллионов рублей по поддельному паспорту в России, в Ставропольском крае, а еще Свифт банка Бангладеш взломали и по их Свифту вывели 81 миллион долларов.Все храним бабло под подушкой да?)))

Не надо все доводить до абсурда!
Если что , имея доступ к резервной копии iphone можно оттуда достать пароль айклауда!
 
Koren120609

Koren120609

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
996
Баллы
0
huggies27

huggies27

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
343
Баллы
203
Местоположение
Russia
Что сказать лох платит всегда - в вашем случаи за "понты"
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Koren120609, вроде все меры безопасности давно известны всем и каждому, но мало кто начинает шевелиться, пока не случится такая вот напасть.

Спасибо, надо наверное на двухфакторную авторизацию переходить. Но это так неудобно :(
 
Koren120609

Koren120609

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
996
Баллы
0
Что сказать лох платит всегда - в вашем случаи за "понты"

Согласен с первой частью фразы, но при чем тут понты - ума не приложу.

Koren120609, вроде все меры безопасности давно известны всем и каждому, но мало кто начинает шевелиться, пока не случится такая вот напасть.

Это точно. Много раз читал подобные истории, но всегда казалось, что это где-то далеко и меня едва ли коснется.

Кстати, меня и не коснулось, у меня пароль трудный :lols1: :lols1: :lols1:
 
LMAO

LMAO

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
879
Баллы
123
Местоположение
Россия
Спасибо, надо наверное на двухфакторную авторизацию переходить. Но это так неудобно :(
У майла можно поставить галку и ввести код из смс 1 раз,если на этом уст-ве первый раз заходите на почту,до следующего выхода из нее
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
4 В вашей учетке добавьте резервный (дополнительный) ящик;
проще ломануть резервный ящик чем подбирать к вопросам
самая не панацея. хотя бы потому что он обычно засвечен в основном ящике
 
Live

Similar threads




Вверх
Live