• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band.

AnderSmith

AnderSmith

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
621
Баллы
113
Местоположение
ДВ
Всем привет.
Сегодня я хотел бы рассказать вам о своих впечатлениях от фитнес-браслета Xiaomi Mi Band (или по другому их еще называют «умными» браслетами).
Цена - $ 15.88

Какой-то особой необходимости в данном устройстве я не испытывал и заказал его чисто ил любопытства. Было интересно поглядеть, что же такого особенного в нем, и почему сабж стал столь популярен.

Приехал браслет в фирменной коробке Xiaomi из переработанного картона. Коробка сравнительно большая и явно избыточная для данного гаджета. Впоследствии, в более новых партиях стали использовать коробочки поменьше.
[attachment=p:293421:01.jpg]
[attachment=p:293422:02.jpg]

Видео распаковки:

Сзади на коробке указаны основные характеристики и системные требования, предъявляемые к вашему телефону/планшету, которые необходимы для использования сабжа.
[attachment=p:293423:04.jpg]

Обещают защиту класса IP67 (защита от пыли, конденсата и выживание при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 метра, но лучше в воду не окунать, т.к. порой попадаются не совсем герметичные экземпляры). Встроенный аккумулятор емкостью 41 мА/ч. На первый взгляд значение скромное, но девайс расходует энергию экономно в виду отсутствия дисплея и наличия энергоэффективной 4-й версии синезуба. Так что браслет живет от одного заряда до месяца.

В комплекте капсулка, в которой располагается вся электронная начинка, силиконовый браслет, в который капсула вставляется, кабель для зарядки и мануал с QR-кодом для скачки приложения (приложение так же можно найти в маркете или на 4pda).
[attachment=p:293424:05.jpg]
[attachment=p:293425:06.jpg]
[attachment=p:293426:07.jpg]
[attachment=p:293427:08.jpg]
[attachment=p:293428:09.jpg]

Браслет не представляет из себя ничего особенного, обычный кусок силикона, хоть и достаточно аккуратный. На нем имеется надпись «designed by Xiaomi» и металлическая заклепка. ИМХО браслет не самый удачный, т.к. нередко самопроизвольно расстегивается, да и капсула в нем держится не очень-то надежно и при активных занятиях спортом может и вылететь. Впрочем, для данного браслета уже понавыпускали кучу альтернативных браслетиков на любой вкус.
[attachment=p:293429:10.jpg]
[attachment=p:293430:11.jpg]
[attachment=p:293431:12.jpg]
[attachment=p:293432:13.jpg]

Капсула довольно миниатюрна, на ней нет дисплея, имеются лишь светодиодные индикаторы. На моей версии индикаторы разноцветные (4 цвета), но есть и удешевленные варианты, где индикаторы светят только белым.
[attachment=p:293433:14.jpg]
[attachment=p:293434:15.jpg]
[attachment=p:293435:16.jpg]

Для работы с сабжем требуется андроид версии 4.4 а так же 4-й блютус. Делая заказ, я как-то не обратил на это внимание, а зря, т.к. у меня и телефон и планшет работают на уже весьма подустаревшем андроиде 4.2, и с ними браслет, само собой, отказался дружить. Единственный девайс, имеющийся и меня и с нужными версиями ОС и синезуба – это ТВ-бокс MK808B+. С маркета на него приложение ставиться отказалось, пришлось идти на 4PDA. После первого сопряжении, приложение автоматически обновило прошивку браслета. Ну что сказать, автоматическое и нормально работающее обновление по воздуху – это одно из преимуществ продуктов от Xiaomi.

На приложении подробно останавливаться не буду. Скажу лишь, что в нем можно посмотреть точный заряд батареи, сменить цвет индикаторов, настроить будильник, ввести свои данные (вес рост и т.д., на их основе потом будут считаться потраченные калории), посмотреть графики, поделиться своими результатами, выбрать на какой руке носите (можно выбрать шею, если хотите носить как кулон). Разобраться в приложении достаточно легко. Ах да, прежде чем пользоваться, нужно сперва завести учетку Xiaomi, ну или подключиться к уже имеющейся.
[attachment=p:293436:17.png]
[attachment=p:293437:18.png]

Далее пройдемся по функционалу. Основная функция сабжа, как и любого другого фитнес-браслета – шагомер (здесь он имеет неплохую точность). Считает шаги, и на основании введенной информации о вас, подчитывает сожженные калории, пройденное расстояние. Можно выставить ежедневную цель на определенное количество шагов. Для полноценного звания фитнес-браслета не хватает пульсометра. Впрочем, впоследствии вышла версия браслета 1S, где он уже присутствует. Думается мне, сделано это было целенаправленно, типа сперва впарим вам без пульсометра, а следом продадим еще один! Маркетинг такой маркетинг… Функция хорошая, но не уникальная. Сейчас полно часов, которые умеют и шаги считать, и пульс измерять. Помимо этого еще и время показывают.

Вторая фишка – отслеживание сна и «умный» будильник. Браслет фиксирует, когда вы ворочаетесь и потом в приложении рисует график, на котором можно посмотреть как вам спалось. Будильник работает примерно так: за пол часа до выставленного времени пробуждения Mi Band отслеживает ваши движения. Если начинаете ворочаться – он срабатывает (браслет вибрирует). Графики как по мне не особо полезны, чисто ради любопытства можно поглядеть. Будильник, собственно, тоже. Типа должен будить во время фазы легкого сна, но если у вас сон крепкий, то велика вероятность того, что вы просто не почувствуете вибрации. Есть еще одна проблема – это выпадение капсулы из браслета и расстегивание самого браслета во время сна, что лично у меня случалось постоянно при попытке спать с сабжем на руке.

С помощью браслета можно разблокировать телефон. Но данная фича, вроде как, работает только в MIUI.

Так же Mi Band умеет вибрировать при входящих звонках и сообщениях (если немного поколдовать, то можно сделать, чтобы вибрировал и на сообщения во всяких мессенджерах). Прикольно, но как-то не особо полезно. Если телефон далеко – то блютус не будет брать, следовательно браслет не получит инфу о звонке или сообщении. Если близко – то вы и так услышите сигнал вызова или вибрацию самого телефона.
[attachment=p:293438:19.jpg]

В целом, прикольная штука, но я как-то не разделяю всеобщего восторга касательно этих браслетов. Функционал не особо оригинален да и не очень-то полезен, для использования обязательно нужен совместимый смарт или планшет, да и на полноценный фитнес-браслет не тянет в виду отсутствия того же пульсометра. В общем, модный гаджет, без которого вполне можно и обойтись.

Благодарю за внимание.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 78
  • 02.jpg
    02.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 69
  • 04.jpg
    04.jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 86
  • 05.jpg
    05.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 77
  • 06.jpg
    06.jpg
    54.1 КБ · Просмотры: 72
  • 07.jpg
    07.jpg
    31.3 КБ · Просмотры: 90
  • 08.jpg
    08.jpg
    48.4 КБ · Просмотры: 79
  • 09.jpg
    09.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 74
  • 10.jpg
    10.jpg
    50.1 КБ · Просмотры: 72
  • 11.jpg
    11.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 75
  • 12.jpg
    12.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 65
  • 13.jpg
    13.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 78
  • 14.jpg
    14.jpg
    71.4 КБ · Просмотры: 73
  • 15.jpg
    15.jpg
    75 КБ · Просмотры: 64
  • 16.jpg
    16.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 78
  • 17.png
    17.png
    66.8 КБ · Просмотры: 142
  • 18.png
    18.png
    74 КБ · Просмотры: 142
  • 19.jpg
    19.jpg
    79.9 КБ · Просмотры: 77
Live

Similar threads




Вверх
Live