Перейти к содержимому

Независимый форум об аукционе eBay

Most popular Russian online buyers community. 397845 members.
Администрация сайта:
LIVE

CN22: подарок, комм. образец, прочее? Что указывать?

Сообщений в теме: 34
  • Alexnow777

Добрый день,

нужно сегодня отпавлять во францию товар ценой 220 евро. Оплата была через пейпал.
Что же написать в CN22: подарок, комм. образец или прочее (если прочее, тогда что-то надо еще указать?).
До этого с немцем договорился написать подарок (60 евро).

С этим покупателем не хочу поднимать этот вопрос. Ему во Франции придется платить НДС + возможно таможенную пошлину. Он сказал, ок, знаю.

И какие последствия/требования наступают в результате того или иного выбора? Где можно об это что-то почитать?

Заранее спасибо откликнувшимся гуру.

И еще вопрос: довольно туманен вопрос об экспортных таможенных пошлинах/платежах. Хотим работать правильно, как ЮЛ. Есть ли здесь юрики? Как вы решаете вопрос с растаможкой? Отправления в среднем ценой 50-100 евро.

• Balu

Посмотрите ещё здесь:

FAQ. Банковские карты, работающие с PayPal
Карты Сбербанка (Россия) и PayPal
По поводу суммы заказа (больше 1000 евро, растаможка?)
Проблема оплаты на eBay через Paypal
ТРЕКИ и СРОКИ ДОСТАВКИ из Китая и Гонконга
Можно ли найти на почте мои другие посылки, но без трека
Как правильно написать адрес доставки на английском?
Получение посылки без извещения
Посылки без трек-номер

• ArtOsiris

пишите "подарок" ни с кем договариаваться не надо. у нас все равно никто не смотрит. а немецкую или французскую таможню не проведете, если есть подозрения что дороже и есть с чего пошлину поиметь то запросят инвойс (вобще он внутри посылки должен быть) по нему считать будут.

пошлины платите как все в чем вопрос? Также НДС можно возвращать. По кодам и как оформлять это вам на таможенный форум. tks.ru например

1 пользователь сказал спасибо:
  • Alexnow777

Просмотр сообщенияArtOsiris сказал:

у нас все равно никто не смотрит

Спасибо за ответ. Это точно, по поводу наших я даже не парюсь )

Просмотр сообщенияArtOsiris сказал:

есть с чего пошлину поиметь то запросят инвойс (вобще он внутри посылки должен быть) по нему считать будут.

Уважаемый ArtOsiris, а можно здесь чуть подробнее?

Т.е. если задекларированная стоимость выше стоимости взимания импортных платежей (в Германии по-моему выше 150 евро, во Франции не помню) то мне нужно обязательно инвойс в посылку вложить? Могу ли я распечатать Пейпаловский или он по специальной форме?
  • ArtOsiris

Просмотр сообщенияAlexnow777 сказал:

Т.е. если задекларированная стоимость выше стоимости взимания импортных платежей (в Германии по-моему выше 150 евро, во Франции не помню) то мне нужно обязательно инвойс в посылку вложить? Могу ли я распечатать Пейпаловский или он по специальной форме?

за францию не скажу, оттуда клиенты не жаловались. немцев таможня все время трясет. местные как-то вопросы решают. одним просто так не отдавали - засылал им распечатку с ценой с сайта, товарный чек, пытались рассказать что вот куплено на сайте (мной) отправлено в подарок (им). таможня не повелась, взяли с них что-то около 13% от цены на сайте как за покупку. Но вообще это дело получателя знать свои законы, вы ведь знаете что нельзя больше 1000 евро получать и будете заказывать с умом а не продавца просить цену занизить (зачем? - таможня все равно свою оценку дает).
Инвойсы по правилам вкладываются в посылку. Я никогда не вкладывал, но народ вкладывает. Таможня получателя может ориентироваться на то что в них указано.
  • @ndy$
Alexnow777,
/topic/176549-таможе...азличных-стран/
.

Перед тем, как спросить "А за что меня наказали?!..", читаем Правила Форума
И, не стесняемся... примеряем к себе, примеряем...
  • Alexnow777

Гран мерси, как говорится!

• Zlodeyka

Так если писать что это подарок, то стоимость 0 и без инвойса. Почему не задекларировать как есть ? Зачем нужно чтото изобретать и прятать название товара ?

• dzina
Alexnow777, Во всём Еврозоюзе 22 евро беспошлинный лимит и 45, если подарок. Таможенники посылок не вскрывают, за редким исключением, если какие- то не дозволенные товары или что- то в этом роде. Инвойс должен быть снаружи в прозрачном конверте с прорезью. Но, обычно, они запрашивают покупателя подтвердить документально стоимость товара. Это отправляется им по интернету, что то типа" инфо@ таможня, ну у всех пишется, конечно, на их языке. Ряд товаров есть, что пошлина берётся с 0! Ну и... плюс кяйбемакс и за услуги брокеру. А с 220, ему в любом случае платить.
  • Alexnow777

Спасибо. Так в каком случае лучше указывать подарок, а в каком нет?
Запутался что-то я.

• ArtOsiris

Спасибо. Так в каком случае лучше указывать подарок, а в каком нет?
Запутался что-то я.

в любом это ничего не меняет, кто-то сказал что подарок стоит ноль - нет, стоит столько сколько стоит а не ноль
  • Alexnow777
ArtOsiris,

Да. думаю даже подарок не может стоить 0.

Как я понимаю, желание вскрыть посылку у таможенника может возникнуть по следующим основным причинам:
1. подозрение, что в посылке не то, что заявлено
2. подозрение, что товар недооценен (т.е. как правило к невысокой заявленной стоимости)
3. плохое настроение в момент прохождения взгляда по вашей посылке

Но и даже если он вскроет, при верном декларировании по пп. 1 и 2 у нас не должно быть проблем.

Мне кажется основные проблемы могут возникнуть как раз из-за КАТЕГОРИИ ОТПРАВЛЕНИЯ (подарок, образец и т.п.) на стадии оплаты получателем НДС и таможенных платежей свыше известных сумм.

Т.е. в CN22 заявлено - ПОДАРОК. Получатель оформляя доки на НДС и тамож. платежи тоже заполняет эту графу в своих заявлениях. Он может написать ПРОЧЕЕ например.
Тогда дотошный немецкий таможенник ему скажет "хер фриц, ком цу мир" и вот тут начнутся проблемы...

Кто поделится опытом по этому моменту?
  • Zlodeyka

Спросите покупателя, ему должно быть виднее, если не знает, я бы заполняла полностью по правилам почты, не вижу смысла вам изворачиваться и прятать чтото.

• dzina
Alexnow777, Давно всё сортируют, сканируют, проверяют на вложение машины. Никакой дядька- таможенник не вскрывает ваши пакеты вручную, разве очень редко и когда уже видят, примерно, что там. Таможня на посылки- прямо при почте. Eсли какие- то платежи, вам пршлют уже письменное уведомление и платить ты будешь уже при получении посылки. Можешь и не получать и не платить, а на следующий год уже придет с налоговой с пенями и процентами. Это одна контора- налогово- таможенный департамент. Поэтому, все знают, что платить придётся всё равно! И мне совсе не понятна позиция здесь продавца. Это- головная боль покупателя.
  • Alexnow777

Просмотр сообщенияZlodeyka сказал:

я бы заполняла полностью по правилам почты,

Какие из правил почты Вы имеете в виду применительно к данному вопросу?

Просмотр сообщенияdzina сказал:

И мне совсе не понятна позиция здесь продавца. Это- головная боль покупателя.

Когда товар отправлен "PayPal Seller Protection Not Eligible" позиция здесь очень простая - чтобы баер получил как можно скорее товар и подтвердил это.

Тогда по-другому попробую спросить - если я отмечаю "Другое" (т.е. не Подарок. Не Образец) что изменяется в процедурах? Что-то я должен еще предоставлять/заполнять/оплачивать?

Спасибо.
  • Zlodeyka

Какие из правил почты Вы имеете в виду применительно к данному вопросу?

Категорию/название товара и цену . Я понять не могу, зачем юлить перед почтой и скрывать стоимость и что это за товар ? Вас покупатель об этом просил ? если нет, то зачем всё это ?
  • Alexnow777

Просмотр сообщенияZlodeyka сказал:

Категорию/название товара и цену . Я понять не могу, зачем юлить перед почтой и скрывать стоимость и что это за товар ? Вас покупатель об этом просил ? если нет, то зачем всё это ?

Здесь Zlodeyka, я полностью с Вами согласен.

Просто вопрос был изначально задан немного другой в первом сообщении: "Что же написать в CN22: подарок, комм. образец или прочее (если прочее, тогда что-то надо еще указать?)."
  • dzina
Alexnow777, Господин, тролль! Не забудьте оформить страховку. Юрики предполагают 10% от стоимости отправлени я.Остальное- частности и вы, как хозяин отправления, сами должны уже наконец определиться, куда поставить галочку. А не можете, или это очень трудно, ткните карандашом... с закрытыми глазами! Усё!!!
  • Alexnow777

Просмотр сообщенияdzina сказал:

Господин, тролль! Не забудьте оформить страховку. Юрики предполагают 10% от стоимости отправлени я.Остальное- частности и вы, как хозяин отправления, сами должны уже наконец определиться, куда поставить галочку. А не можете, или это очень трудно, ткните карандашом... с закрытыми глазами! Усё!!!

Хм... На вопрос так и не ответили, еще и троллем обозвали, человека, который хочет получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Если ответа нет, то не надо бояться так и сказать.

Тогда вопрос снят с постановки.

"У вас такой же, но с перламутровыми пуговицами?"
"Нет"
"Будем искать..." ®
  • samun

ставить прочее. Из личного опыта.

таможни Евросоюза уже в стойку становятся (особенно в Германии) когда видят галочку на против "подарок", и начинают внимательно проверять отправление Оно продавцу надо ? .

Вы как продавец заинтересованы что бы покупатель получил посылку, иногда если покупателей вызывают на таможню и просят что то доплатить Покупатель отказывается (просто не едет т.к. таможня далеко) и посылка едет к продавцу обратно - позже откроет диспут о не получении и Вы как Продавец теряете время, и деньги на конвертация и на почтовые услуги. Даже если покупатель не задумается о таможне то Продавец заинтересован в том что бы посылка прошла таможню без дополнительных сборов с покупателя. так же таможенные разбирательства влияют на время доставки.

как упростить прохождение таможни,
а) поставить прочее
б) к упаковке клеится прозрачный пакет с надписью invoice (черная на красном) продаются на Ebay эти пакеты ... в пакет вложить счет, Например скопируйте упаковочный лист с paypal в WORD поправьте сумму (должна совпадать с CN22) сделав ниже таможенных сборов и название лота Например "плеер после ремонта" или "плеер как деталь, не работает для ремонта", распечатайте, поставьте дату и подпись - вложите в прозрачный кармашек так что бы цена была видна.

такие не большие работы значительно облегчили прохождение таможни ( менее 5 мин и Мюнхенская таможня отстала от моих посылок Ранее приглашали покупателей и находили аналогичный Лот на ebay и по его стоимости брали сбор :) или просили от покупателя выписку из банка)

Сообщение отредактировал samun: 01 Мая 2016 - 11:22

• Alexnow777
samun,

Большое человеческое спасибо за ответ по существу дела! Прямо читаю и мозаика складывается ))

Просмотр сообщенияsamun сказал:

Вы как продавец заинтересованы что бы покупатель получил посылку, иногда если покупателей вызывают на таможню и просят что то доплатить Покупатель отказывается (просто не едет т.к. таможня далеко) и посылка едет к продавцу обратно - позже откроет диспут о не получении и Вы как Продавец теряете время, и деньги на конвертация и на почтовые услуги.

Абсолютно точно! То, что я пытался объяснить уважаемому пользователю в верху.

Еще если можно пара уточняющих:
Как я понял, пакет типа этого:
http://www.ebay.com/...z4AAMXQBg5RvzqG

С описанием товара понятно - описываем как есть, например "Ваза керамическая арт 12567".
С распечаткой инвойса ясно - у меня он с названием и адресом магазина.

Т.е. процедура такая: мой товар до 300 СПЗ - адресный ярлык, CN22 и инвойс (в этот самоклеящийся пакет только инвойс вкладывается?)
У меня некоторые пакеты имеют грань 16Х7 см - т.е. искать пакет по размеру под эту грань, как я понял?
Как я понял никакой дополнительной канители при отправке (из-за отметки ПРОЧЕЕ и инвойса) не предвидится.
Еще, собираемся отправлять как юрик (по договору) - беспошлинно юрики могут отправлять единоразово стоимостью до 200 евро. Как понял для юрика, в этом случае, все будет аналогично описанному выше.

samun, все верно я понял?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Alexnow777: 01 Мая 2016 - 12:49

Ответить цитируемым сообщениям     Очистить