• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Армейские байки )))

Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Еще одна невыдуманная история, рассказанная мне её главным героем. А фонтан во всей его красе я сам видел, когда курить ночью вставал.

Задумал как-то наш Ротный отличиться. В хорошем смысле этого слова. И решил он всех удивить и развести в пустыне сады. Ну ладно, не в пустыне, а в жаркой степи. И не сады развести, а построить фонтан! Сказано — сделано. Всем личным составом роты сделано. На совесть сделано! И аккурат за пару-тройку дней до третьего воскресенья августа, значитца, прямо, считай к праздничку!

Фонтанчик получился миленький — 2 на 2 метра, и где-то по колено глубиной. Из середины его торчала затейливая конструкция из водопроводной трубы, из насверленных отверстий в которой, били весёленькие струйки воды, обложенная, как и сам бассейн фонтана, неизвестно где украденным мрамором. Всё бы хорошо, но фонтан работал от помпы, которая брала воду из трубы на дне фонтана и гнала её в форсунки, то есть, "по замкнутому циклу". Это приводило к тому, что за день, из-за испарения, уровень воды в фонтане сильно понижался, и её, воду, нужно было в фонтан доливать. Также за день в фонтане скапливалась сухая листва и прочий мусор, который, оседая на дно, наглухо забивал всасывающую трубу помпы, и тогда трубу приходилось чистить, иначе помпа визжала, а вода в фонтан не шла. Несложно догадаться, что геморрой с фонтаном получили на свои задницы дневальные.

Наступил праздник. После обеда вся рота кучкуется возле курилки и фонтана. К фонтану подходит боец и, достав из кармана какой-то пакет, высыпает его содержимое в фонтан, поясняя, что этот пакован ему Старшина дал, сказал в "клизму" сыпнуть, чтоб, мол, вода не гнила и помпа не ржавела.
Водичка в фонтане от этого порошка такая зеленовато-синеватая стала, красивая, ну вот прям тебе озеро Байкал, ни дать, ни взять! А тут и Ротный с отцами-командирами подруливает фонтаном хвастаться. Проняло отцов-командиров, понравился им фонтан. Вот, говорят, возле хозроты некачественный есть фонтан, а у нас возле штаба нетути. Надо бы воздвигнуть! Ну, что там Ротный им в ответ наговорил, я не слышал, врать не буду, но очередную звёздочку он вскоре получил, тем более, что ему уже по выслуге давно положено было.

Картина маслом.
Ночь, тихо, лёгкий ветерок. Над входом в казарму тусклая лампочка. Светит — как мёртвый смотрит. Вдруг на дорожке, ведущей ко входу, слышны чьи-то шаги. Ага. Помдеж по части с проверкой отбоя заявился. Под хмельком, не без этого, дык ведь праздник же! Профессиональный! Но до роты он не дошёл…

Подходя к зданию казармы хозроты, Помдеж заметил странный свет возле курилки. Непорядок! — подумал он, и решительно взял направление на источник света, а подойдя поближе остолбенел. Светился свежевыстроенный фонтан, который вместо воды был заполнен странного или, скорее, отпугивающего вида субстанцией, светящейся ядовито-зеленым "кислотным" светом. Чтобы было понятнее, можно сказать, что более всего это походило на "ведьмин студень" из известной повести братьев Стругацких, или на разлитые радиоактивные отходы, какими их обычно представляют в компьютерных играх. Субстанция активно двигалась, от неё поднимался лёгкий светящийся пар, но из фонтана она, к вящему удовлетворению Помдежа, выбраться не пыталась. Что это? Отрава? Радиация? — пронеслось в голове молодого лейтенанта. Чтобы осмыслить происходящую ситуацию, Помдеж, плохо владея руками, как-то вытянул из пачки сигарету и полез было в карман за спичками, но тут… Натужно кашляя, из-за угла казармы на освещенное место пришаркало какое-то совершенно нереальное существо. Это была короткая бесформенная фигура, одетая в совершенно невообразимую хламиду, обрывки которой колебались на ветерке, и имевшая слоновьи ноги как минимум 60 размера… Сигарета выпала из открытого рта Помдежа. Тем временем, существо, остановившись прямо возле горящей над дверью лампочки, с рычанием выпустило из себя огромное облако зеленого дыма, и, не замечая Помдежа, прошаркав мимо него… прыгнуло в фонтан. Утробно бормоча что-то, существо стало плескаться в этой зелёной дряни, но скоро, ухватив со дна фонтана клок чего-то неопределённого, и не переставая бормотать, ушаркало обратно за казарму, оставляя на дорожке огромные бесформенные светящиеся следы с мелкими кляксами вокруг.
Ёбушки-воробушки! — только и смог сказать Помдеж, потом сел на землю и мгновенно уснул.

На самом деле никакой мистики. Порошок, что боец в фонтан сыпанул, был самым обычным светонакопителем, таким еще стрелки в часах мажут и на ёлочных игрушках им рисуют. Его Старшина у Начхима выклянчил. В самом деле хотел, чтоб красивее было. Зачем этот порошок нужен в армии — не знаю.
С фигурой тоже всё просто. Бесформенной она была потому, что для очистки фонтана Ротный выдал штаны от ОЗК. Ясно-красно, что одни на всех и самого большого размера. А вот дневальный мелкий в ту ночь попался, он когда эти штаны одел, чтобы фонтан почистить, из них только его голова торчала вот и шаркал он сапожищами. Кашель и зелёный дым тоже объяснение имеют, причем одно и то же. Да и Помдежа он не заметил по той же причине — боец был обкурен до изумления.

Помдежа скоро нашли спящего сидя возле фонтана, живого и здорового. А фонтан погас к тому времени. Может холодно стало, а может действие порошка закончилось. Помдежа потом долго врачи тиранили, думали, что до белочки допился. Но ничего, пронесло, даже очередное звание не задержали.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
все 2 года основные мысли были, где бы дополнительно поспать, и где бы дополнительно пожрать. И всегда находилось и то и другое. А насчет поржать, так это было каждый день, скучать не приходилось ))
Насчет "пожрать" у меня где-то через год отпустило, ну понятно, организм молодой, растущий, нагрузки... а вот насчет "поспать" - до сих пор вставляет )))

Добавлено спустя 4 мин. 1 сек.
Но ничего, пронесло, даже очередное звание не задержали.
:good: Талантище! :D
 
bennarion

bennarion

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
2 090
Баллы
548
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
В 89м был живым участником ядерного разоружения )).
А я был непосредственным участником по пиздюлям когда один умник решил на красную площадь прилететь))

А романы,так у меня в части был такой товарищ сочинял их прямо на ходу,талант налицо,прикол в том что посылали у нас провинившихся вояк как бы между прочим картошечку чистить,вернее глазки выковыривать,кто служил наверно сталкивался,вот там я и познакомился с воякой-поваром и "романописателем",мы картошечку чистим он нам байки травит,время пролетало незаметно,короче я там стал частым гостем,и отдохнешь от службы и к еде поближе :)
 
bennarion

bennarion

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
2 090
Баллы
548
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
глазки выковыривать,кто служил наверно сталкивался,вот там я и познакомился с воякой-поваром и "романописателем",мы картошечку чистим он нам байки травит,время пролетало незаметно,короче я там стал частым гостем,и отдохнешь от службы и к еде поближе :smile:
2 ванны чугунных с картошкой чистили вдвоем... Это был наряд по кухне. И вот польза от этого была серьезная. С тех пор стали друзья- повара из хохляндии мои кореша. Но это не картофан повлиял, а интересы обшие были. Я им стрижку А-ля Роксет, а они сыр и сгущенку, сп....нную из офицерских пайков :rulez-smile: а сгущенку ненавижу до сей поры.
Зы. Парикмахерсвом я там занялся впервые в жизни, потом своих подстригал пару лет. Щас завязал с этим... Не мужское это занятие.
 
bennarion

bennarion

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
2 090
Баллы
548
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
bennarion,
очки тяжёлые, наверное, были )),

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
ванны тоже чистили?!!!.. мы тока картощку туда... вчетвером на одну ванну ))

Добавлено спустя 2 мин. 53 сек.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Без ковыряния глазков
В Кантемировка (12 т.п.) авточистилка картофельная была - как прапор прощелкает, картофан становился "чистый......но мелкий" :ROFL: :ROFL: :ROFL:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Картошка просто еда, "молодым" в столовке хватало, а остальные жаренную потребляли, с тушенкой, в подсобках)))

Но я знаю, почему Союз не потянул гонку вооружений.
Как мех.вод. танка и комсомолец!!! я каждый год брал на себя письменные обязательства сэкономить какое то кол-во солярки и ГСМ. Точно не помню, но солярки литров 50, ГСМ -наверное 5-8.
А причастные к дизельной технике бойцы знают, что топливо в боевых машинах меняется 2 раза в год, осенью на зимнее, весной соотв. на летнее.
Процедура проста, сезонный приказ!! "Перейти на зим\лет. топливо". В парк въезжают 2 ауиельных топливозаправщика, один пустой, второй под завязку с солярой. И по порядку - один "отсасывает" с танка топливо, второй сразу его заправляет. И так все 101 танк в полку, 304 в дивизии, по очереди.
Это в теории, на практике все немного по другому((((
- Приказ есть, только "пустого" топливозаправщика нет, а есть парочка полных. Танки выкатывают на ливневый желоб между боксов и.....открывают сливные лючки. Быстро и эффективно - в плане боеготовности.
Бедные Наро-Фоминские лягушки, квакать начинали только к середине лета.))))

Да, а взятые обязательства по "экономии" всегда выполнялись!
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Если за год, то это вполне реально))
Чтобы просто постирать комплект ХБ, уходило ведро бензина, такая своеобразная химчистка. Мылом так не отстираешь. Потом на веревку, и за ночь выветривалось. 1 чел=10литров а в смене стирали 2-3 человека, это уже 25 литров в смену. Смена 3 и 4 дня. За год получается примерно 2 тонны неучтенного топлива на стирку штанов. чё уж 50 литров не сэкономить )))
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Участвовал в подрыве 9 шахтных комплексов
обогнал, блин... я видел как 1 ухали, зато подготовили (сдирали всё. что можно и нужно или пригодится когда-нить.. пироболты не попадались ;) ) оч много.
 
ДжейЭф

ДжейЭф

Новичок
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
2 ванны чугунных с картошкой чистили вдвоем...
тоже хотелбы посмотреть как это, у нас на чистку даже свободных от наряда привлекали потому что это часа два занимало, иначе бы по полночи возились. Хотя обычно картоха загнивала ранье чем ее проедали и переходили на пюре из хлопьев, но в один год когда все сгнило супербыстро привезли вьетнамскую картоху в деревяных ящиках и мытую уже. Тогда точно так, минут 15-20 у нас заняло наполнение ванны с помошью картофилечистки
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
тоже хотелбы посмотреть как это, у нас на чистку даже свободных от наряда привлекали потому что это часа два занимало, иначе бы по полночи возились.
Всю ночь чистили, никто не подгонял, лишь бы к утру готово было, к приходу поваров. Заодно крыс отстреливали этой картошкой, любили они на кухню по ночам ходить ))

Добавлено спустя 13 мин. 56 сек.
пироболты не попадались :wink:
Ну еще бы, их заранее уже стырили при демонтаже оборудования)) Ворота на ограждениях оставляли, так их местные на тракторе сразу после снятия оцепления на тросе пытались вывезти и 3 забытых матюгальника громкого оповещения заодно прихватили. Пришлось догнать и отобрать добро))
 
ДжейЭф

ДжейЭф

Новичок
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
15 минут и все дела...
Без ковыряния глазков вполне успевали
Всю ночь чистили, никто не подгонял, лишь бы к утру готово было
ничо не понял, так 15 минут или всю ночь?
мы тоже картофеличисткой шуровали если кртоха не в хлам гнилая была, а потом глазки и прочее выковыривали уже руками, ножи еще столовские тупые специально затачивали и кончик острили

Добавлено спустя 2 мин. 15 сек.
Заодно крыс отстреливали этой картошкой
нашей картохой ту крысу можно было тока к полу приклеить :D
и кстати не видел ни мышей ни крыс на кухнях ниразу и не тараканов
 
bennarion

bennarion

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
2 090
Баллы
548
Live

Similar threads




Вверх
Live