• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EBay+ИП 6% налоги

  • Автор темы KiraPlastinina
  • Дата начала
K

KiraPlastinina

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
120
Баллы
221
всем привет
тема вроде становится актуальной)) вопрос такой. 6% по закону надо платить за вычетом комиссии палки по курсу ЦБ или с полной суммы по курсу ЦБ? хотелось бы узнать мнение юриста со ссылкой на наше любимое законодательство
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
KiraPlastinina, Консультации юриста обычно платные. ))
А, вот, своим опытом может кто и поделится.
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Е-моё, читать надо уметь, сто раз писано уже везде. 6% вы уплачиваете с общей суммы поступившей на ваш Р/с ИПшника в Российском банке. ВСЕ на этом по поводу 6%. Поступило на ваш счет Ипшника в Российском банке 1 000 000 руб. вот с них и платим все полагающиеся сборы и налоги (6%, пенсионные и прочие сборы) Этот миллион и есть ваш доход за год, ничего с него уже вы не вычтите по такой системе налоггобложения.

Добавлено спустя 5 мин. 40 сек.
Читайте законодательство РФ по этому вопросу там все черным по белому самым найпонятнейшим языком разжевано
 
K

KiraPlastinina

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
120
Баллы
221
спасибо, но ответ голословный. я просил со ссылкой
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
спасибо, но ответ голословный. я просил со ссылкой
А самостоятельно войти на сайт налоговой пробовали? Коли тут все голословно. Платите, будут вам ссылки и не голословные ответы, я гуглить за других бесплатно не хочу
 
K

KiraPlastinina

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
120
Баллы
221
А самостоятельно войти на сайт налоговой пробовали? Коли тут все голословно. Платите, будут вам ссылки и не голословные ответы, я гуглить за других бесплатно не хочу
не все, а только Ваш "совет" без ссылок. не хотите гуглить-проходите мимо. если спрашиваю-значит не нашёл.
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
не все, а только Ваш "совет" без ссылок. не хотите гуглить-проходите мимо. если спрашиваю-значит не нашёл.

тебе человек правильно все ответил. на что ссылка нужна? на этот ответ? открой налоговый кодекс раздел УСН - При УСН 6% никакие расходы не учитываются платить надо от всех поступлений чего непонятного

Добавлено спустя 1 мин. 33 сек.

Ты не из Озёр ли? КираПластинина там отшивается знакомые места )
 
K

KiraPlastinina

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
120
Баллы
221
тебе человек правильно все ответил. на что ссылка нужна? на этот ответ? открой налоговый кодекс раздел УСН - При УСН 6% никакие расходы не учитываются платить надо от всех поступлений чего непонятного
у меня вопрос немного другой был. вот упали мне 100 евро. по ЦБ это 8500. а я получу по курсу палки 8000 например на банковский счет. считать ли бизнесс-счет палки счетом ИП, с которого нужно платить 6% от поступающих средств? вот мой вопрос. "все поступления"-это по идее, поступление на палку в том числе

Добавлено спустя 2 мин. 9 сек.
извините, может коряво сформулировал в первом посте вопрос.
есть подозрение, что платить нужно от суммы, которую уплатил клиент в инвалюте (включая ебей фее) по курсу ЦБ. буду рад, если кто-то сможет аргументировать, почему надо платить 6% от упавших на российский банковский счет денег.

Добавлено спустя 20 мин. 10 сек.
всем, кто придерживается описанной коллегами выше позиции советую прочесть

Добавлено спустя 15 сек.
вот вам и ссылки на закон)
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
вот вам и ссылки на закон)

Это не ссылки на закон это словоблудие и частное мнение юристов. На практике попробуйте это сделать. Счет палки это не счет ИП и с пересчетом курса вы сделаете больше ошибок чем приходуя поступления на свой счет в банке. Либо сделайте в Палке чтобы все суммы сразу в рубли пересчитывались. Иначе то что вчера было 100 евро через два дня выводится на счет по новому курсу уже 96 или 104 - в прибыль или убыток будете разницу считать?
Кстати вы в курсе что отгружаете товар нерезидентам. Как экспортные операции оформляете? Ничего не смущает?
 
K

KiraPlastinina

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
120
Баллы
221
Это не ссылки на закон это словоблудие и частное мнение юристов. На практике попробуйте это сделать. Счет палки это не счет ИП и с пересчетом курса вы сделаете больше ошибок чем приходуя поступления на свой счет в банке. Либо сделайте в Палке чтобы все суммы сразу в рубли пересчитывались. Иначе то что вчера было 100 евро через два дня выводится на счет по новому курсу уже 96 или 104 - в прибыль или убыток будете разницу считать?
Кстати вы в курсе что отгружаете товар нерезидентам. Как экспортные операции оформляете? Ничего не смущает?
в смысле словоблудие? что за пренебрежение к юристам? словоблудие - это выводы, не имеющие под собой фактической основы. у них статьи закона - у Вас что? Насчет внереализационного дохода от разницы курсов кстати да, надо поставить автоматическую конвертацию, иначе геморрой. насчет экспорта: договор-публичная аферта, вступающая в силу в момент нажатия buy it now. декларирование эспортное - CN23 (в какой-то мере), валютный контроль (если все-таки доверится форумным слухам) берут на себя пэйпал, на крайняк банк. не могу понять, чем Вам так близка идея платить 6% со средств, поступивших на рублевый счет? не тем ли, что платить меньше надо? повторюсь, я бы с радостью сам принял такую позицию, вот только обойтись это может существенно дороже чем такая налоговая "выгода"
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
ИП не обязан иметь расчетный счет в банке.
Поэтому тот, кто связывает доход ИП только лишь с расчетным счетом в банке, не прав.

Согласен с этим: Согласно Федеральному закону от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронные деньги приравниваются к обычным деньгам (к вопросу о налогообложении). То есть Вы получаете средства на данный счет — значит они уже являются Вашим доходом.
 
K

KiraPlastinina

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
120
Баллы
221
ура со слезами на глазах. адекватное мнение
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
K

KiraPlastinina

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
120
Баллы
221
Простите, вы декларируете как юридическое лицо или как ИП? Оплату получаете на счет ИП а экспортируете как частное лицо? Это законно?
допишу две буквы и буду отправлять как ип. даже платить можно кредиткой, привязанной к счету ИП.
на самом деле рассматриваю возможность заключения договора с почтой или транспортной компанией. нюансов всех пока не знаю.
в перечне товаров, облагаемых экспортной пошлиной, мои товары не значатся.
 
Z

ZipSale

Новичок
Регистрация
24 Мар 2015
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
KiraPlastinina, Однозначного мнения в сети нет, долго курил эту тему. Некоторые бухгалтеры и юристы считают что прибыль, это то что упало на счет ИП в банке. Некоторые, что прибыль это сумма уплаченная покупателем за товар, при чем никакие комиссии не вычитаются, а конвертация делается по курсу ЦБ на день покупки. Я склоняюсь именно к этому варианту. И да, в 2015 году вышла редакция № 161-ФЗ, по которой paypal считается платежной системой, безо всяких оговорок.
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
товарищи неверующие, спорящие и т.п - открывайте ИП, платите как хотите, а потом и утверждайте что либо. А то там бабка нашептала, а там на заборе написали.... В будущем времени легко что-либо утверждать, ка-бы, да бы...
 
M

Mr.Phibo

Начинающий
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
58
Баллы
11
Маруська74,
Платить нужно с суммы поступившей на счет Paypal, в пересчете на рубли по курсу ЦБ, а не с суммы поступившей на счет ИП, как многим бы хотелось.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовым методом).
Оператором системы PayPal в России является Общество с ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация «ПэйПал РУ».
Электронные деньги на Вашем счете в системе по своей правовой природе являются Вашим правом требования к данной организации, то есть, имущественным правом (о котором идет речь в процитированной выше статье налогового кодекса). То есть, доход будет признаваться в тот момент, когда у Вас это право возникло (а не в тот момент, когда Вы его реализовали, запросив перечисление денежных средств на расчетный счет).
П. 3 ст. 346.18 НК РФ указывает, что доходы… , выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами…, выраженными в рублях. При этом доходы…, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному соответственно на дату получения доходов.
Почему доход считается ДО удержания комиссии?
По сложившейся практике (разъяснения Минфина и ФНС): в соответствии с пунктом 1 статьи 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Минфин давал подробные разъяснения на тему банковской комиссии, удерживаемой при платеже банковскими картами, смысл которых можно свести к следующему: если покупатель заплатил 100 рублей, а вам на счет пришло 98 рублей, то Вашим доходом является сумма 100 рублей, комиссию Вы можете принять в состав расходов, если работаете по системе «доходы минус расходы», а при объекте налогообложения «доходы» для целей налогообложения учитывается сумма, списанная с карты покупателя.
При оплате через PayPal мы имеем аналогичную ситуацию. Отдельных разъяснений Минфина по поводу оплаты именно через данную систему нет, но я не вижу каких-либо принципиальных отличий, так что учитываем именно сумму, полученную от клиента.
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
koliss,
Вы уплачиваете налоги по описанной вами схеме?


О каком имуществе вы говорите? Федеральный закон РФ "О национальной платёжной системе" (161-ФЗ) дает четкие определения
Глава 1. Общие положения

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

18) электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;

Ну а далее читайте ваше соглашение с пайпал:


1. Услуги PayPal и право на использование
1.1. Услуги PayPal

PayPal является оператором Электронных денежных средств, осуществляющим перевод Электронных денежных средств без открытия банковского счета, и предоставляет Услуги PayPal через Интернет. Услуги PayPal обеспечивают возможность осуществлять переводы Электронных денежных средств любому получателю, имеющему Счет, а также возможность получать переводы Электронных денежных средств.

На Электронные денежные средства, хранящиеся в виде Остатка на счете, не начисляются проценты и другие виды дохода. Компания PayPal не предоставляет пользователям кредиты, ссуды и другие финансовые ресурсы, позволяющие увеличить сумму Остатка на счете.

Ну статьи на определение движемого и недвижемого имущества я вам уж не буду тут кидать.

Т.к Пайпал осуществляет переводы денежных средств без предоставления Банкововского счета, то "счет" в пайпал не является таковым, соответсвенно отвественность по уплате доходов с полученных средств наступает при переводе этих средств на любой банковский счет или при получении даных средств в виде наличных напрямую от оператора электронной платежной системы с выдачей чека. Это все прописано в ФЗ РФ "О национальной платежной системе"

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовым методом).

Из всего перечисленного здесь и согласно изложенным выше законодательствам : доходами признается день поступления денежных средств на счета в банках. Т.е ваш счет ИП.

И в дополнение к коментариям пару сообщений назад о том, что ИП не обязан иметь РС. Вы не сможете открыть корпаративный счет на пайпал не имея его, так что в любом случае вы будите его иметь.
 
M

Mr.Phibo

Начинающий
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
58
Баллы
11
Естественно я так и плачу.
Иметь счет ИП в банке не значит переводить на него средства. По вашей схеме получается я могу каждый месяц продавать на десятки тысяч долларов и тратить их со своего счета Paypal на личные нужды, оплату комисси Ebay, расчеты с поставщиками и пр? А на счет ИП выводить 5000 рублей и с них платить налог. Так что ли?
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Естественно я так и плачу.
Иметь счет ИП в банке не значит переводить на него средства. По вашей схеме получается я могу каждый месяц продавать на десятки тысяч долларов и тратить их со своего счета Paypal на личные нужды, оплату комисси Ebay, расчеты с поставщиками и пр? А на счет ИП выводить 5000 рублей и с них платить налог. Так что ли?
Если у вас корпаративный счет, то странные выводы вы пишите, должны знать :
вы не можете ничего оплачивать с корпоративного счета ни покупки ни комисию, только выводить на банковский счет ИП. В том-то и дело. Смысл такие схемы реализовать, если пайпал заранее все упростил, установив строгие правила по обороту корпаративных эл денежных средств
 
Live

Similar threads




Вверх
Live