• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопросы по Укрпочте и отправке за границу

M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
Здравствуйте, недавно начал продавать товары на eBay. Я предлагаю бесплатную доставку товаров и выбрал Укрпочту по соображениям цены. Никогда раньше не отправлял международные посылки и у меня есть несколько вопросов:

1) Как трекать товар, который ушел за пределы страны? Например, один из трек номеров RX880076002UA направляется в United Kingdom. Как вообще называется обычная почта у них и для каждой ли страны нужно юзать свой сайт для ослеживания? Меня интересует движение и статус уже внутри страны получателя.

2) Как покупателям вообще приходит посылка? На отделение и они должны прийти и забрать или прямо в почтовый ящик?

3) Насколько надежно пользоваться обычной почтой для отправки товаров в принципе? Чем пользуетесь Вы когда отправляете за границу?

Буду очень благодарен за помочь.
 
TimSoDen

TimSoDen

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
385
Баллы
323
Местоположение
Украина
Здравствуйте! На сайте Укрпочты указано, что посылка передается получателю лично в руки под подпись. Вам придет уведомление кто и когда получил посылку. http://ukrposhta.ua/dostaviti/posilku/opis (вкладка - відправлення за межі України)
По поводу надежности - надежно) https://www.taker.im/phpBB2/topic/159991-службы-доставки-за-границу-из-украины/
Скажем так, риск не более чем другими службами.
Трекномер вродебы отслеживается полность с сайта Укрпочты, то есть нет необходимости выискивать его статус где-то еще. Только не забывайте, что это ж Укрпочта))) а значит, сайт может "висеть" и посылка не отслеживаться. При чем это абсолютно не зависит от страны-получателя, даже внутри Украины не всегда адекватная информация (в последние месяцев 8 у меня подобных приколов не было, но раньше случалось частенько)))

Ну и не забывайте об ассоциативном мышлении таможенников, наши желтые коробочки их иногда пугают)))
[attachment=p:274898:Biohazard_Black_Yellow.jpg] [attachment=p:274899:hazard.jpg] [attachment=p:274900:20_Ukrposhta.jpg]

А вообще, все будет хорошо) Первый раз страшно, потом как по маслу))) Удачи!
 

Вложения

  • Biohazard_Black_Yellow.jpg
    Biohazard_Black_Yellow.jpg
    67.3 КБ · Просмотры: 67
  • hazard.jpg
    hazard.jpg
    63.6 КБ · Просмотры: 54
  • 20_Ukrposhta.jpg
    20_Ukrposhta.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 40
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Как можно было начать продавать не выяснив перед этим ответы на такие элементарные вопросы? О_о
 
M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
Здравствуйте! На сайте Укрпочты указано, что посылка передается получателю лично в руки под подпись. Вам придет уведомление кто и когда получил посылку. http://ukrposhta.ua/...ti/posilku/opis (вкладка - відправлення за межі України)
По поводу надежности - надежно) /topic/159991-службы...ицу-из-украины/
Скажем так, риск не более чем другими службами.
Трекномер вродебы отслеживается полность с сайта Укрпочты, то есть нет необходимости выискивать его статус где-то еще. Только не забывайте, что это ж Укрпочта))) а значит, сайт может "висеть" и посылка не отслеживаться. При чем это абсолютно не зависит от страны-получателя, даже внутри Украины не всегда адекватная информация (в последние месяцев 8 у меня подобных приколов не было, но раньше случалось частенько)))

Ну и не забывайте об ассоциативном мышлении таможенников, наши желтые коробочки их иногда пугают)))
[attachment=p:274898:Biohazard_Black_Yellow.jpg] [attachment=p:274899:hazard.jpg] [attachment=p:274900:20_Ukrposhta.jpg]

А вообще, все будет хорошо) Первый раз страшно, потом как по маслу))) Удачи!


Большое спасибо за развернутый ответ! :wink:
Я лишь не уверен, что отправлял посылки с услугой уведомления про получение и курьерской доставкой (оно вроде как идет отдельными услугами на сайте Укрпочты). Может человеку нужно будет идти на местную почту и там забирать?

Как можно было начать продавать не выяснив перед этим ответы на такие элементарные вопросы? О_о

Я изучал вопрос, но задумался о подробном трекинге посылок уже после того как их отправил :)
 
parikmaxep

parikmaxep

Новичок
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
RoyalMail
И да, мелкие пакеты из Украины по ВБ не трекаются. Равно как по США и Австралии.

А не учитывая именно трекинга, есть ли возможность хотя бы узнать получили или не получили посылку?
 
parikmaxep

parikmaxep

Новичок
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Ибей дружит с Укрпочтой по вопросам споров, не подскажете? Принимают инфу с сайта/чека как достоверную?

Ага, они партнеры! :D

Вы же продаете заграницу, а не по Украине. Ибею плевать, на ваш чек и как ваша посылка трекается на сайте укрпочты. Им главное, как она трекается на сайте почтовой службы получателя, а именно, чтобы по треку она была доставлена и всё.
ИМХО у покупателя лучше не спрашивать самому, получил он посылку или нет. Т. к. он может оказаться ушлым и просечь, что его посылка не трекается и открыть кейс о неполучении, хотя всё давным-давно получено. Так что сидите спокойно и ждите, если он не получит посылку, то вы сами об этом узнаете. :wink:
 
M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
Ага, они партнеры! :D

Вы же продаете заграницу, а не по Украине. Ибею плевать, на ваш чек и как ваша посылка трекается на сайте укрпочты. Им главное, как она трекается на сайте почтовой службы получателя, а именно, чтобы по треку она была доставлена и всё.
ИМХО у покупателя лучше не спрашивать самому, получил он посылку или нет. Т. к. он может оказаться ушлым и просечь, что его посылка не трекается и открыть кейс о неполучении, хотя всё давным-давно получено. Так что сидите спокойно и ждите, если он не получит посылку, то вы сами об этом узнаете. :wink:

Понял, спасибо, так и сделаю сейчас :smile:

Но побуду еще немного занудой ) Неужели все торговцы с Украины на ибей тоже работают "вслепую" с UK и подобными странами без трекинга?
 
parikmaxep

parikmaxep

Новичок
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
работают "вслепую"
Те, кто торгует недорогой мелочевкой вынуждены работать с мелкими пакетами.
Но отправлять можно не только мелпаком, но и посылкой. Ну и EMS тоже никто не отменял. Просто стоимость доставки заметно выше.
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Minicop, не знаю, о чём говорит parikmaxep, у меня в Великобританию очень мало отправок, но все отслеживались. Вот, к примеру, летний трек RA491888315UA, можете сами убедиться.
А вообще, т. к. мелочевкой не торгую, стараюсь не работать в слепую и отправлять в те страны, где не отслеживаются отправления. Только за редким исключением, если покупатель попросит, но я сначала изучу фиды, которые он продавцам оставлял. :wink:
 
M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
Те, кто торгует недорогой мелочевкой вынуждены работать с мелкими пакетами.
Но отправлять можно не только мелпаком, но и посылкой. Ну и EMS тоже никто не отменял. Просто стоимость доставки заметно выше.

Да, разница большая между мелким пакетом и той же посылкой Укрпочты, не говоря уже про EMS и подобные компании.


Minicop, не знаю, о чём говорит parikmaxep, у меня в Великобританию очень мало отправок, но все отслеживались. Вот, к примеру, летний трек RA491888315UA, можете сами убедиться.
А вообще, т. к. мелочевкой не торгую, стараюсь не работать в слепую и отправлять в те страны, где не отслеживаются отправления. Только за редким исключением, если покупатель попросит, но я сначала изучу фиды, которые он продавцам оставлял. :wink:

В понедельник буду идти отправлять новый мелкий пакет, попытаюсь уточнить информацию по странам и трекингу у работников почты, хотя и догадываюсь что они ничего конкретного знать не будут :)
 
parikmaxep

parikmaxep

Новичок
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
parikmaxep

parikmaxep

Новичок
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
Сегодня отправлял еще 2 мелких пакета, сказали, что трекаться в стране получателя должно 100% если отправление "Рекомендоване". Посмотрим, как оно будет на самом деле, первые пакеты отправлял на прошлой неделе, пока что трекинга нет.
 
M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Ага, там одни профессионалы работают, так что раз сказали, значит так и будет. Особенно верить нужно профессионалкам от 40 до 60 лет, в очках, обкусанными ногтями и крикливым голосом и взглядом преисполненным презрения. Но главный критерий, по которому вы можете отличить истинного гуру - немытая голова, без этого у них не постигнешь мастерства и почтового прозрения.
 
parikmaxep

parikmaxep

Новичок
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
На моем отделении не так все плохо )
Но их информированность о многих процессах оставляет желать лучшего, это факт.
 
M

Minicop

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
11
Баллы
0
С другой стороны, что можно ожидать, если стоимость отправки пакета через Укрпочту это 4-5 у.е., а через любую другую адекватную компанию уже более 30 у.е.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live