• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос о распределении прибыли

  • Автор темы Новичок33
  • Дата начала
Н

Новичок33

Новичок
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
1
Баллы
0
доброго времени суток! Ситуация такая: открываем с партнером производство. Мой вклад - оборудование и непосредственно выполнение производственного процесса. Его-база клиентов и организационные вопросы по части рекламы, вывески, сайт, логотип и т.п. Будет также небольшое количество сотрудников - 3-4чел. задействованы в производственной части, в том числе и я, плюс бухгалтер, юрист. Посоветуйте как в таком случае правильней распределять прибыль, чтоб обидно никому не было - с одной стороны я полностью обеспечиваю производственный процесс, а это и приносит прибыль, с другой - 90% клиентов поставляет партнер, а не будет клиентов - и мне нечего производить будет.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
С партнерами работают 50 на 50, а дальше видно будет если производство начнёт развиваться вы сами поймёте кто чего стоит)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
я полностью обеспечиваю производственный процесс, а это и приносит прибыль
Производственный процесс производит расходы, а ни как не прибыль... Тут нужно в понятиях сначала определиться.
как в таком случае правильней распределять прибыль
Норму прибыли нужно как минимум знать. Для начала, как выше и посоветовали - 50/50. А дальше будете уже смотреть статистику/бухгалтерию и думать как менять пропорции.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Что такое 50/50 ? Это отсутствие главного = человека, принимающего решения. В итоге: в случае прихода хорошей прибыли, между партнёрами начинаются разборки кому сколько положено (про фифти-фифти сразу забывается, ведь вот в данном случае человек будет считать что сделал больше). Обратная ситуация с рисками, при срабатывании риска и возникновении кризисной ситуации, партнёр А будет считать что сделать надо то-то, партнёр Б то-то. Представим что договориться не удалось, что делать? Пока будут выяснять, уже всё посыпется. У корабля не может быть 2 капитана. По схеме 50/50 единицам удаётся реально эффективно сотрудничать, чаще начинается междуусобица.

Также, помимо четко прописанного входа (кто и что вкладывает и в каком объеме), необходимо разделение обязанностей и ответственности, а также обязательно прописанные на берегу условия "развода", чтобы не подраться при делёжке имущества.

Вам от партнёра нужна клиентская база. Вопрос в том, стоит ли она (стоимость её формирования) половины ожидаемой прибыли, или дешевле самостоятельно сформировать.

Добавлено спустя 3 мин. 54 сек.
Кстати, зачем партнёр предлагает на себя вопросы рекламы и лого если есть клиентская база? Если есть клиенты, то это всё как бы не особо надо. А если это просто список контактов потенциальных клиентов, то нужна ли такая база?

И Вы не озвучили самый главный вопрос: кто оплачивает первичные расходы (содержание мат. части, зарплаты и т.д.)?

Добавлено спустя 22 мин. 35 сек.
Поэтому, 51/49 как минимум. По разнице в разделении прибыли - мелочь, но дьявол в деталях.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Ещё нет прибыли, а вопрос о том, как её разделить стоит остро. И чем больше количество партнёров, тем выше риски, и тем больше шансов, что дело завалится. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
По схеме 50/50 единицам удаётся реально эффективно сотрудничать, чаще начинается междуусобица.

абсолютно согласен. Но это в части уставного капитала/владения компанией. Лучше договориться об этом сейчас. А что касается распределения прибыли, как договоритесь. Главное, чтобы оба были согласны с принимаемым решением, т.е. без принуждения. 50/50 - один из "справедливых" вариантов.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
зависит от кол-ва прибыли
до 10 лямов в месяц партнеру дать 20% + оклад какой нибудь. по факту он работник.
выше меньше.
да и кто у вас директор то будет
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Ну это просто пипец,советы партнеру дать 20% ))),кто же к вам в партнеры пойдёт.
А по совету админа,ещё вопрос кому 51, а кому 49 :),да и учредители сообща могут решения принять,а по сути конечно,это в учредительных доках прописываем,а на деле,в партнеры берут только друзей с детства,и работают там все на 100%,если нет то фирма развалится или как сказал Балу вашему партнерству придёт кирдык)))

Вот вопрос я к примеру вложил бабки в фирму,а работают в ней другие люди,это партнёрство ?
И про директора,это вообще может быть лох на которого можно все косеки повесить)))
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
в партнеры берут только друзей с детства,и работают там все на 100%

... верный способ потерять друга. Бизнес с друзьями построить очень сложно, хотя кажется что будет всё просто и договориться легко.

Ну это просто пипец,советы партнеру дать 20% ))),кто же к вам в партнеры пойдёт.

Я бы пошёл в партнёры, например, к Apple за жалкий 0,1% :D

Добавлено спустя 5 мин. 18 сек.
да и учредители сообща могут решения принять

Кейс: Доля 50/50, друзья детства ;) Образовалось 2 млн руб прибыли. Вася хочет реинвестировать в расширение дела, а Петя хочет ауди а4.

Как решать в условиях равноправия?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Как решать в условиях равноправия?
Убедил,убедил :)
Могу предложить только одно Пете по мардасям),а не ауди.

Я бизнес делал все время с одним другом,мы мирно разошлись :),теперь делаю один и не о чем не жалею,хотя о старых временах вспоминаю с ностальгией.
Вот что скажу родственников и друзей на работу к себе брать нельзя это уж точно,нервотрепки не оберетесь)))
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Минимальную з/п себе и партнеру, буху и юристу по договоренности, остальное в развитие. Заодно партнеры узнают кто что из себя представляет, дальше думать о распиле дивидентов.
Довелось наблюдать неск раз подобное начало бизнесов, однозначно потом партнеры ссорились и разделялись в недалеком будущем. Во всех этих случаях партнеры были друзья или оч. хорошие знакомцы.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Тут только два варианта,или бизнес растет а вместе с ним и аппетиты,а у каждого партнера свое видение по вложениям и расширению бизнеса),или бизнес загибается и тут уже не до сантиментов нужно спасать вложения,оба случая приведут к расставанию и не важно друзья вы или вас свел бизнес-проект.
Хороший бизнес до гроба возможен только с ВВП и ему подобными, но вопрос кто их партнеры и нужны ли вы ему )))
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Ну вот мы и пришли к классической схеме. Если нетянешь в одно лицо, берешь партнеров, терпишь их выпендрежи, а они будут 100%, потом слегка развернувшись разделяешься и работаешь в итоге в одно лицо, и еще приходит понимание, какого хрена я потратил на них время и нервы )) единственный и оч мощный плюс партнерства, это опыт общения в сфере. Но лучше бы на чужих ошибках учиться.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Вот что скажу родственников и друзей на работу к себе брать нельзя это уж точно,нервотрепки не оберетесь)))
У нас в городе семья торгует электро- и радиодеталями. Муж с женой, сестра его и мать. Бизнес процветает. Мужик квартиру купил. На собственной машине ездит к поставщику за товаром в областной центр. Так что, никаких проблем. Воровства в магазине нет, воровать у себя смысла нет. Ещё могу примеры привести успешного семейного бизнеса.
 
Live



Вверх
Live