• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Подозрительный покупан

Crab

Crab

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
213
Местоположение
Россия
Продал одну вещь 10 августа в Финлядию.
Покупатель сразу насторожил, т.к. еще до отправки стал писать мне на мыло (не через ибей) всякие глупые вопросы - а сколько едет?, и т.д., что весьма редко встретишь. Я ему все разжевал, посылку отправил, 4 сентября по треку значилось что посылка вручена. Ну вроде все, все счастливы, я уже и забыл про это. Как вдруг, сегодня (9 октября) получаю письмо (опять на мыло), примерно такого содержания:
Привет, я мол решил написать тебе тут прежде чем обосрать на ибее. Я тут был в отпуске и мол только позавчера получил посылку (позавчера?!? :huh: ), и мол тут короче с вещью беда - она не работает как надо. Далее описание в чем беда (не буду разжевывать, скажу только что дефект неявный и проверить так ли это - довольно сложно). И завершает все легкий наезд, типа это чо нормально, торговать сломанными вещами?

Я как-то насторожился. Хрен с ними с деньгами (хотя не совсем... сцуко жалко - сумма очень немаленькая), я больше за репу переживаю. 100% фидов и через две недели перспектива стать топ рейтедом. При этом всего один дефект может мне все изгадить. Залез в календарь - сегодня как раз 60-й день со дня покупки, т.е. уже завтра вроде как он фидбек уже оставить не сможет, как и оформить возврат через ибей (а значит если не догадается нагадить сегодня, то уже не сможет). Если захочет - создаст потом кляйм в палке, вроде теперь на это аж полгода дается? При этом репа моя не пострадает. Я правильно мыслю?
Вопрос в чем - может ли он мне еще как-то нагадить, если я вдруг начну с ним бодаться? Отражаются ли кляймы созданные в Пейпале на репутации в Ибее?
Вопрос номер два - значит ли статус DELIVERED у финской почты то, что посылка именно вручена получателю, а не валяется и ждет когда ее заберут (он утверждает что позавчера забрал ее на почте, что явно идет вразрез с треком. Да и не думаю что ее бы стали там месяц держать)
И наконец - как думаете, товарищ действительно такой тормоз, или какую-то мутную схему двигает?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
тяни время, общайся вне Эбей, отвечая на письма. НО САМ ТАК не пиши.
Доставлен или нет, а факт претензии о качестве говорит о ДОСТАКЕ (Получении). Всегда можно вежливо попросить вернуть товар.
 
Crab

Crab

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
213
Местоположение
Россия
Отвечу на второй вопрос сам - сейчас полез на сайте финской почты смотреть - все-таки DELIVERED это именно вручено, посылка пролежала на почте всего 1 день. Так что про получение позавчера - уже вранье.

Добавлено спустя 8 мин. 37 сек.
тяни время, общайся вне Эбей, отвечая на письма. НО САМ ТАК не пиши.
Доставлен или нет, а факт претензии о качестве говорит о ДОСТАКЕ (Получении). Всегда можно вежливо попросить вернуть товар.

Да я и так уже написал что верну если правда товар косячный. Потяну время до завтра. Просто мне видится такая картина - чел поигрался месяц, по каким-то причинам ему товар разонравился или еще что-то, и он начал тут лепить всякую ерунду. Прикол в том что уже завтра нельзя будет запустить процедуру возврата через Ибей. Вроде и хорошо (дефекта в дашборде не будет). А с другой стороны - откроет он кляйм в палке, у меня отожмут деньги. А где гарантии что он товар при этом вернет? При возврате через Ибей еще можно на него надавить (там вроде 10 дней дается на то чтобы трек возвратный дать, иначе покупана динамят с возвратом) - а возврат через Палку как осуществляется?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
аналогично, должен приложить трек и видно движение на ВАШ адрес
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
Crab, Report a buyer и там всю ситуацию разложить. Заодно гляньте в аккаунт покупателя и если найдете негативы, пишите тем продавцам и разбирайте, какие с ним были проблемы.
 
Crab

Crab

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
213
Местоположение
Россия
Сколько дней дается на возврат товара? Точнее, сколько дней активна функция return request на eBay? Я думал 60 дней, но сегодня ради эксперимента попытался открыть запрос на некоторые свои покупки - доступны для возврата даже те что куплены более 60 дней назад...
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
Тридцать дней со дня получения / либо прогнозируемого получения для безтреков. Покупатель может открывать и позднее, но в таком случае продавец может отказаться.
 
Crab

Crab

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
213
Местоположение
Россия
Тридцать дней со дня получения
Меня больше волнует кнопочка "return" - до какого срока она остается активной? Больше все опасаюсь что он жмякнет ее - даже если потом выяснится что сроки вышли и я могу с полным правом ему отказать, дефект-то в дашборд все равно запишется...
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
Да фиг знает. Если у покупателя претензия на неработающий/дефективный товар, то дефект будет, и отменить такую претензию нельзя. А вот если просто хочет вернуть/не понравилось, то можно. В любом случае мы все подвисаем на 180 дней - это срок для диспута на палке.
 
Hoegaarden

Hoegaarden

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
801
Баллы
403
Местоположение
Wiborg
Привет, я мол решил написать тебе тут прежде чем обосрать на ибее. Я тут был в отпуске и мол только позавчера получил посылку (позавчера?!? :huh: ), и мол тут короче с вещью беда - она не работает как надо.
Это он на русском трактует? В финке очень просто сделать экспертизу
тут короче с вещью беда - она не работает как надо
пуская делает экспертизу.Или отправляет обратно!
Тут или вы лукавите
не буду разжевывать
или покупатель хочет вернуть часть суммы.
 
Crab

Crab

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
213
Местоположение
Россия
пуская делает экспертизу.Или отправляет обратно!
Тут или вы лукавите

Ну так он и сказал, мол носил вещь к какому-то другу-спецу, и тот сказал что ничего сделать нельзя. Есть вероятность что они оба тупят и до конца с ней не разобрались. Т.к. с его же слов никаких видимых повреждений нет.
Я ему предлагал хорошую скидку, он отказался. Хочу, говорит, полный рефаунд. Еще такой спросил, мол мне вещь-то надо назад отправлять?! :ROFL: Я говорю естессно, если я тебе деньги верну, ты мне ее назад отправишь. Зашел в Палку - кнопки "возместить платеж" у этой транзакции уже нет (т.к. прошло больше 60 дней). И чето я задумался, а не делают ли из меня терпилу? :lols1:
 
Hoegaarden

Hoegaarden

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
801
Баллы
403
Местоположение
Wiborg
Ну так он и сказал, мол носил вещь к какому-то другу-спецу, и тот сказал что ничего сделать нельзя
Друг спец это не экспертиза))
Дайте ссылку на лот или вас что смущает .Возместить нет ,только через PP защиту.
А так один в один https://www.taker.im/phpBB2/topic/177281-paypal-удовлетворяет-всех/page__pid__2882870#entry2882870
 
Crab

Crab

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
213
Местоположение
Россия
Возместить нет ,только через PP защиту
в том-то и дело, что вроде как по процедуре он должен кейс открыть, я согласиться на возврат, и т.д. Эти все дурацкие процедуры я уже проходил. Но соль в том, что мне эти кейсы нафиг сейчас не нужны, т.к. мне дашборд мой надо сберечь от дефектов. А как ему еще деньги вернуть, чтобы без кейсов? А выходит что никак. Вернее, я могу ему отправить их как обычный платеж, но тогда я теряю fee (что тоже обидно), и остаюсь с неприкрытой задницей (в случае если он задумает меня кинуть, и товар обратно не высылать). Я вот и хотел уточнить - если кейс открыт именно в палке, то он записывается в ебейский дашборд? Вроде туда пишутся дефекты только открытые через ebay, или Пейпаловские тоже передаются?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live