• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как продавец продлил время защиты покупателя?

Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Завтра будет 60 дней, как купил товар на Али. Вчера написал продавцу. Он заверил, что выслал, и говорит, подождите еще. Я знаю, что покупая у друзей-китайцев, надо уметь ждать. Но еще никогда не было так долго. Обычно 15-25 дней идет доставка. Но дело даже не в этом. Сегодня посмотрел на ответ продавца, и заметил, что срок защиты увеличился до 33 дней. Это как? Было 3 дня, а стало 33. Как он это сделал?
И еще вопрос. Какой крайний срок выставления отзыва? На иБее 60 дней. А здесь?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Как он это сделал?
Путем нажатия пары кнопок :) Собственно нет тут ничего странного. Продавец самостоятельно может увеличить время защиты заказа. Если готовы ждать, то и ждите. Если не готовы - открывайте спор. У многих продов кстати выставлена опция на полный возврат денег, если товар не был доставлен за 60 дней. Как у вас - посмотрите.
Какой крайний срок выставления отзыва?
Отзывы оставляется после закрытия сделки. А сделку либо вы сами закрываете подтверждая получение, либо она автоматом закрывается при окончании времени защиты покупателя или при решении по спору. Так что жесткого ограничения в 60 дней на Али нет.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Продавец сам продлил защиту, это на али запросто. Отзыв сможете поставить после получения товара, как только подтвердите получение, тут же окно для написания отзыва появится.
Открыть спор по неполучению можно, если нажмете кнопочку в заказе открыть спор.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Отзывы оставляется после закрытия сделки. А сделку либо вы сами закрываете подтверждая получение, либо она автоматом закрывается при окончании времени защиты покупателя или при решении по спору.
О, вот это я и хотел узнать. То есть, если проморгал, и сделка закроется автоматом, то потом уже отзыв не сможешь поставить. Я правильно понял?
А отзывов я уже поставил очень много, понятное дело, закрывая при этом сделки.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
То есть, если проморгал, и сделка закроется автоматом, то потом уже отзыв не сможешь поставить. Я правильно понял?
отзыв ставится только после закрытия сделки.
Чтобы реализовать право на доставку в срок, нужно открыть диспут, а не просто так написать продавцу, максимальный срок 90 дней не распространяется на Украину, если я правильно помню.
Я бы не задумываясь открыл диспут, даже если продавец продлил срок... хотя обычно диспут не будет двигаться до окончания срока защиты (конечно если вы не А4)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Чтобы реализовать право на доставку в срок, нужно открыть диспут, а не просто так написать продавцу, максимальный срок 90 дней не распространяется на Украину, если я правильно помню.
Вы что то путаете.ю На али нет никаких 90 дней. Каждый продавец сам устанавливает сроки и сам их продлевает по необходимости. И эти сроки не зависят от страны.
Я бы не задумываясь открыл диспут, даже если продавец продлил срок...
Довольно странный совет. Зачем открывать диспут? Если покупаете с самой дешевой доставкой, то надо просто ждать. Если проплатили экспресс доставку, то вас еще можно понять, но в остальных случаях надо просто ждать. Я сам напоминаю продавцам что надо продлить processing time, что бы можно было дождаться посылку, если она задерживается.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
[USER=41756]Mihailoff[/USER], все мои советы от того, что правила никто не отменял http://activities.aliexpress.com/ru/seller_guaranteed.php?spm=5261.1239829.1998719067.1.9XTQyT#1
Я сам напоминаю продавцам что надо продлить processing time
всему есть предел, мы же не точно знаем всю историю общения с продавцом...
есть еще молл, который гарантирует доставку в срок 30 дней, но это только на бумаге.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JIu3a, там написано дословно:
Если вы приобрели товар на сайте AliExpress.com, но не получили его в указанный продавцом срок, вы имеете право на полный возврат платежа.
Вы имеете право на возврат. А вот пользоваться этим правом или нет - это уже мы сами решаем. Если посылка отправлена и идет, то мне просто совесть не позволяет требовать деньги назад, потому что потом я все равно получу посылку. Вы думаете иначе?
Почты не подконтрольны продавцам. Покупая товар с дешевой доставкой нужно быть готовым к долгой доставке. Если продавец отправил другой почтой (не той, которую вы выбрали), тогда есть хотя бы какие то основания открывать диспут. А когда продавец все сделал правильно, и посылка идет к вам, то зачем открывать диспут? Что бы получить деньги назад, а потом еще и товар? Не мне вас учить, но я такие действия не одобряю. Вы поступаете как хотите. Но не нужно навязывать такую точку зрения другим, выдавая ее за правильную.
И поэтому я говорю еще раз, что ваш совет не правильный. Если посылка идет - то время продлевать можно и нужно. Защита от этого никуда не денется. и вы еще успеете открыть диспут, если товар все таки потеряется в пути, или придет брак.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Вы думаете иначе?
иначе думают правила. я не говорю про реальные форс-мажоры, которые случаются, но например по условиям Молла, продавец обязуется доставить товар за 30 дней, это не право, это обязанность иначе его не должно быть там.
Давайте не будем лукавить, если вы ищете товар и находите 2 продавцов, один чуть дороже, но доставка 30 дней, а другой чуть дешевле, но доставка 60 дней... вы же не будете выбирать дешевого продавца и требовать от него доставку за 30 дней? я всегда смотрю на все критерии сделки, по опыту этого года оооочень редко доставка бывает более 60 дней, было и 90 и 100, но это от явного скупердяйства продавца, который отправлял магической китайской курьерской службой :)
И поэтому я говорю еще раз, что ваш совет не правильный
а вот я ничего и не советовал, я написал как бы сделал я, а решение каждый принимает самостоятельно.
Когда начинаешь строго следовать правилам, покупки на Али начинают приносить гораздо больше радости.
Буквально на прошлой неделе обсуждал с представителем Али ситуацию с нерадивыми продавцами, мне очень понравилась его позиция относительно возможных угрызений совести - это бизнес и все...
А когда продавец все сделал правильно, и посылка идет к вам, то зачем открывать диспут? Что бы получить деньги назад, а потом еще и товар?
Слишком много условий, но я в начальном сообщении написал, что диспут будет продлен до истечения таймера, это в правилах написано.
Не мне вас учить, но я такие действия не одобряю.
я тоже. по мелочам даже диспуты не открываю. и тем более никого к таким действиям не призываю. наоборот написал, что открывать диспут особого смысла нет.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
иначе думают правила.
Правила не думают иначе. Правила дают вам право. И если открыть диспут через 60 дней (хотя продавец продлевает время сделки) и отсудить деньги, а потом получить товар, то никакой радости это не принесет. Наоборот, это принесет дополнительные проблемы: Как теперь передать деньги обратно продавцу. Придется писать письма на не родном языке, просить реквизиты для платежа, переводить деньги.

Добавлено спустя 1 мин. 4 сек.
и тем более никого к таким действиям не призываю. наоборот написал, что открывать диспут особого смысла нет.
призываете своим примером
Я бы не задумываясь открыл диспут, даже если продавец продлил срок...
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Друзья, я не кровожаден. Я умею ждать, и знаю, что не все зависит от продавца. Хотя все посылки и пакеты доходят от 15 до 25 дней. Вот по окончанию этого, второго срока, ( это будет больше 90 дней ), открою диспут, и то, только для того, что бы прод мог сделать рефунд. Общается то нормально, не быкует.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
это будет больше 90 дней

Али не дает продлить сроки защиты свыше 120 дней. По крайней мере так было еще этой зимой. А в последнее время на разных сайтах все больше встречается постов о блокировках аккаунта у Покупателей, открывающих диспуты по мелким поводам. Подумайте об этом.

У меня сейчас намечаются 3 спора (2 непришедших июльских заказа) и 1 возможно некомплектный (или вообще кусок картона). И мне неуютно, хотя доказательства я представлю 100%-ные и полный рефанд получу.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Ну, скажем так. Делая покупки на иностранных площадках и интернет-магазинах, я еще ни одного диспута не открыл. Хотя, как Вы понимаете, за 6 лет поводы были. Но как то, Слава Богу, обходился. Может и в этом обойдусь, поставлю только негативный отзыв.
Да, за все предыдущее время только один нег и поставил. ( И то, только потому, что прод наглеть начал ). Хотя вещей поломанных было. Но что исправил, на что забил... Все таки цены приятнее , чем у нас. И доставка бесплатная тоже норм.
 
М

милаша78

Новичок
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
1
Баллы
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить мне в моей ситуации. Заказала костюм на Новый Год ребенку. костюм должен был прийти 29 декабря как раз на утренник! Сегодня 16 декабря и мне приходит сообщение от продавца,что он самостоятельно продлил защиту до 18 января. я возмущена и не согласна с этим.мне этот костюм не нужен потом в январе. как мне быть?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
милаша78, Я думаю, что вы время защиты сделки, ошибочно приняли за время доставки. В вашем случае ничего не поделать. Возможно, костюм успеет прийти до 29 декабря. А может и нет. остается только надеяться. Вы конечно можете открыть диспут по неполучению, но в диспуте скорее всего попросят еще подождать.
 
Giper

Giper

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
547
Баллы
101
Местоположение
Екб
милаша78, пришел костюм то?
 
L

Luidores

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
1
Баллы
4
Заказал товар на Алиэкспрессе 20.03.2017г. со сроком доставки 45 дней (бесплатная доставка). стоимость 4.58 USD Заказ был отправлен 27.03.2017г. Со сроком защиты до 11.05.2017г. Присвоен трек номер неотслеживаемый в России (цифровой) и указано, что доставка осуществляется Австрийской почтой. Спустя 2 недели из переписки с прдавцом выяснилось, что трек номер указан неверный, принадлежащий совсем другому номеру заказа (не моему) и продавец в переписке дал новый трек номер (цифровой), который отслеживается как и предыдущий только в 4PX. На странице моего заказа, трек остался старым, т.е не исправленным с указанием на отслеживане на сайте австрийской почты. Естественно ни новый ни старый трек номер у австрийской почты не отслеживается. 26.04.2017г., т.е. через месяц с момента отправки товара продавец самостоятельно увеличил срок защиты на 20 дней до 31.05.2017г. (стало 65 дней вместо 45).
Кстати, если верить отслеживанию на 4PX, то заказ стартовал из Гонконга 11.04.2017г.
На странице моего заказа этой информации нет.
Вопросы:
- должен ли (может ли) продавец исправить на странице моего заказа трэк номер и сайт отслеживания?
- распрстраняется ли продление защиты на новый трек номер или защита привязана всё-таки к номеру заказа?
-так как заказ по состоянию на 06.05.2017г. не пришёл, стоит ли открывать спор на возврат средств в полном объёме применительно к первоначальному сроку защиты (11.05.2017г.)? либо открыть спор ближе к новому сроку защиты (31.05.2017г.). Продавец в переписка сетует на: горячий сезон международного судоходства, поэтому транзит существует задержку". А так продавец со 100% рейтингом, я проверял его через сайт на добросовестность, вроде бы всё в порядке? Как лучше поступить в этой ситуации...?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live