• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Защита покупателя, где надёжнее (eBay vs Aliexpress) ?

A

acua

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
16
Баллы
204
Местоположение
мск
Друзья я человек новый в онлайн покупках, сделал всего несколько недорогих покупок на алиэкспресе.
Сейчас планирую купить хороший телефон, но начитавшись страшилок есть опасения.
Если придёт всё нормально, то тут вопросов вообще нету, а если фейковый, восстановленный, вообще не тот телефон или модель.
Хотел бы для себя развеять несколько деталей.
Всё-таки где лучше покупать (что понадёжнее в защите), где лучше защита на ебеи или алиэкспрессе?
Где дольше сроки диспута если идти до "конца" ?
Получение посылки с Почтой России тут всё роде понятно, запись видео при получении, вроде как при свидетелях в почтовом отделение
серьёзный аргумент. Если что-то не понравилось (не та модель к примеру) какой документ просить с почты если посылка в хорошем состояние.
Или же тут доказательство то что ты получил, а дальше уже дома сидеть записывать на видео детали несоответствия.

Другой вариант, заказать платно через курьерские службы. Привезли, открыл бац другая модель. Даже если это будет запись получения,
курьером может представиться и брат и сват(Фактически можно сфабриковать, в отличии от почты). Разве это может считаться объективным доказательством?


К чему такое вопросы, знакомый на работе совершал покупку оборудования. Вроде кто может позарится на специфическое оборудование? а нет. получил, вроде упаковка нормальная 6.5 вес. Причин переживать нету.
Пришёл домой, открыл. камни. взвесили, вес сходится посылки по всей дороге. видео вскрытия есть в домашних условия (детально заснято на 4 минуты, все углы, наклейки), с той стороны предоставили
запись что стоит чистая коробка с оборудование на весах (следуя логике это может быть и чья-то другая посылка.). + скан дока что отправили посылку с таким-то весом, опять же коробка отдельно, бумага отдельно.
Проиграл, алиэкспресс предложил разбираться с доставщиком.

подскажите как максимально постараться обезопасить себя при покупке и где всё-таки защита лучше?

Заранее спасибо. Если есть топик в котором есть ответы на мои вопросы, скиньте ссылку.
 
D

Dirmork

Новичок
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
5
Баллы
4
Aliexpress - Китай со всеми вытекающими - у них принцип как и у наших барыг - "без лоха жизнь плоха". Правда, защита покупателя там работает достаточно надежно, объективных претензий к ней, вроде, еще никто не высказывал.
Если цена на Aliexpress и eBay за нужный Вам телефон одинакова, то несомненно лучше брать на eBay (даже если товар пойдет из Китая). По отношению к покупателю китайцы очень сильно не дотягивают до американцев и поэтому "национальность" программы защиты покупателей, скорее всего, тоже сыграет свою роль.
К тому же Вы, я так понимаю, собираетесь брать новый телефон. Тогда можно присмотреться и к магазинам, в некоторых случаях цена там будет дешевле.

Касательно получения - формально любую посылку можно вскрывать на почте под видеокамерой до постановки подписи. Конечно, лучше этим не злоупотреблять и вскрывать только дорогие посылки. Видео должно быть одним кадром, в который должна попасть информация об отправителе и доказательство, что посылка не вскрывалась (крупным планом показать все швы).
Чем дороже посылка - тем сильнее будут препирательства продавца.
От курьеров отказываемся (даже хотя бы по причине того, что посылку вы получите намного позже - читаем отзывы обо всех службах эксперсс-доставки - везде ругаются на "русский сервис" курьеров). Забираем посылку только самовывозом.

Ну а вообще эта тема по несколько раз раскрыта во множестве статей и на множестве форумах, включая этот.
 
A

acua

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
16
Баллы
204
Местоположение
мск
Выходит, купив жёлтого скотча для обклейки(для крупного плана съёмки ). и войти в сговор с работником почты, ну это так в теории, я могу вместо iphone 6+ подсунуть кирпич или iphone 2, выиграть диспут ? При таких раскладах, можно пачками "отжимать" всё что угодно.

Мне кажется всё таки ещё что то нужно для доказательств. Иначе мошенничеству зелёный свет.
 
D

Dirmork

Новичок
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
5
Баллы
4
По статье "Мошенничество" предусмотрено до 6 лет лишения свободы
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
A

acua

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
16
Баллы
204
Местоположение
мск
а если по существу ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вскрывать на почте ЛЮБУЮ посылку ДО подписи никто не ползволит. Есть почтовые правила в каких случаях вскрываются посылки, просто желание или каприз получателя в список причин вскрытия не входит.
Нарушение оболочки и несоответствие веса, в этих случаях посылка должна вскрываться с составлением акта.

Застраховаться на 100% от случайностей нельзя нигде, на почте тоже.
Если отправят курьеркой емс, то получать все равно лучше на почту идите , так как курьеры актов не составляют.
Диспут лучше на ибей или палке.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
A

acua

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
16
Баллы
204
Местоположение
мск
Актуальность этого вопроса можно сильно уменьшить, правильно выбирая продавца - по отзывам и рейтингу.

так поделитесь информацией как мне себя обезопасить от человеческого фактора(курьер поехал на почту с десятком телефонов разных моделей и в запарке случайно отправил к примеру мне не ту модель, дешевле раза в 2, а кто-то получил телефон дороже раза в 2).

Друзья давайте давать ответы, а не создавать больше вопросов..
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Все просто берете дорогие вещи в родной стране нужного вам бренда и у надежного прода, надежный в смысле того что продает данные категории товаров давно.На дешевизну не ведетесь никоим образом, по возможности используете посра для минимизации издержек доставки.У него же, если надо заказываете фото.Если дорогой товар то шлете со страховкой.И самое главное не покупаете первый месяц горячих новинок - шансы купить даже по рынку и влететь 60% примерно(то что придумывают просто уму не постижимо - от взломанных аккаунтов , до кирпичей и бумаги в посылках или не того товара с отговоркой что сам я дурак)!
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
как мне себя обезопасить от человеческого фактора(курьер поехал на почту с десятком телефонов разных моделей и в запарке случайно отправил к примеру мне не ту модель, дешевле раза в 2, а кто-то получил телефон дороже раза в 2).
Была такая сказка про женщину - она плакала у колодца, в котором мог утонуть ее еще даже не родившийся сын, когда вырастет и пойдет за водой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live