• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Что написать на Декларации, чтобы европейцы не платили налог

R

Rusty1

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
73
Баллы
211
Местоположение
РФ
Получилась такая ситуация, покупатель из Швеции оплатил товар стоимость 20$ + доставка, на декларации я написал 800 рублей и что это подарок. С него таможня взяла еще 25$ таможенную пошлину за то, что посылка не из Евросоюза (хорошо, что покупатель адекватный попался, заплатил пошлину и оставил хороший отзыв). Можно ли избежать таможенных пошлин и как правильно заполнить декларацию, чтобы покупатели из Европы не платили пошлины? Может стоимость вообще в декларации не указывать или это обязательный пункт?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
С него таможня взяла еще 25$ таможенную пошлину за то, что посылка не из Евросоюза
С какого перепуга? Это он вам так сказал? Вообще то посылки из-за пределов ЕС пошлиной не облагаются при стоимости до 22 евро.
А вот зачем вы писали в декларации что это подарок - не понятно.
 
R

Rusty1

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
73
Баллы
211
Местоположение
РФ
С какого перепуга? Это он вам так сказал? Вообще то в ЕС пошлиной не облагаются посылки до 22 евро.
Да, это он мне написал, да и посылка зависла надолго на таможне он ее забрал и заплатил пошлину.

А вот зачем вы писали в декларации что это подарок - не понятно.
А что писать, чтобы не было вопросов у таможни, если я физ. лицо, посоветуйте, пожалуйста?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
это он мне написал
Ну либо он вам врет, либо очень странно все это... При оценочной стоимости в 800 руб всего не должен он был вообще никаких пошлин платить.
Правду :) Вы же товар отсылали. Судя по всему не дорогой товар. Вот и указали бы его в декларации.
Может стоимость вообще в декларации не указывать или это обязательный пункт?
Обязательный.
 
R

Rusty1

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
73
Баллы
211
Местоположение
РФ
Ну либо он вам врет, либо очень странно все это... При оценочной стоимости в 800 руб всего не должен он был вообще никаких пошлин платить.
Врать то ему нет смысла, т.к. он пошлину залатил, с меня ничего не требует и оставил положительный отзыв.
Правду :smile: Вы же товар отсылали. Судя по всему не дорогой товар. Вот и указали бы его в декларации.
"Коммерческий образец" или "Прочее" указывать в декларации? Не будет ли у налоговой и таможи ко мне вопросов?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
"Коммерческий образец" или "Прочее" указывать в декларации? Не будет ли у налоговой и таможи ко мне вопросов?
Ну я как бы вообще не в курсе что вы там отправляли :) Я тут как вам точный ответ то дам? Впрочем, это не суть важно. Важно что фигня какая-то с пошлиной получилась, если не соврал покупатель. Может быть в Швеции какие-то свои внутренние нормы? Это надо поизучать... А вообще, в большинстве стран ЕС беспошлинный лимит именно 22 евро.
 
R

Rusty1

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
73
Баллы
211
Местоположение
РФ
Может быть в Швеции какие-то свои внутренние нормы?
Ну да, в Европу много отправляю посылок именно таких и нигде не было вопросов, максимум в Германии забирали посылку у таможенников, а не на почте, но про сборы ничего не писали. А тут в Швеции такая фигня, вот и задался вопросом...
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Rusty1,
В разных странах может быть разный порог.Посмотрите каккой в Швеции .
Похоже таможня оценила "подарок" по своим прайсам или покупатель лох )
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
я в Швецию отправлял мелпаки много раз, всегда ставлю галку Gift, ст-ть 1200 руб. Ни разу проблем не было.
Может, какие новые правила ввели, последний пакет был где-то в начале года.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
В дании просят не больше 10-12 юсд.Лучше меньше.
Сумма налога,которую озвучил покупатель великовата-скорее всего он воспользовался процедурой растаможки на почте,дав почте доверенность на это
за него все оформили-а это денег стоит.
Насколько я знаю,почта швеции и почта дании почти женаты,практически это одна контора.
Шлю подарками.

Добавлено спустя 10 мин. 27 сек.
на декларации я написал 800 рублей
пишите в понятной шведскому таможеннику валюте,например сразу в евро
чтобы ему не пришлось много думать
 
C

corteza

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
163
Баллы
221
из личного недавнего опыта - отправила лот девушке из США в Англию. стоимость 345 долларов, пометила как "подарок". с таможни ей пришло письмо, что она должна заплатить порядка 140 евро налога, несмотря на "подарок". им плевать, подарок или нет, они смотрят на стоимость.
в Австралии налогом не облагаются покупки до 750 евро - опять же из личного опыта.
 
P

Pro-master

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
556
Баллы
0
По правилам ЕС необлагаемый минимум 22 евро, знаю точно, потому как сам в ЕС живу :smile:
Отправляю ставя галочку - подарок, ну и сумму естественно тоже такую какая в лоте. Но лоты у меня не дорогие до 60 баксов. Покупатель не просил снизить цену в комментариии к платежу, вот и пишу свою цену.
 
F

fialkanig

Новичок
Регистрация
13 Фев 2016
Сообщения
10
Баллы
0
Может подскажите мне как сэкономить))) живу в Португалии, мама с России хочет отправить новую мультиварку, может попользоваться и отправить как бу. Покупала за 11000, (130€)
Если не будет инвойса, то таможня сама оценит? А если я предоставлю инвойс в рублях... Но я то получаю посылку уже от физлица а не от фирмы. Короче можно что то сделать или не стоить заморачиваться, у нас такая мультиварка в 3 раза дороже..

Добавлено спустя 2 мин. 4 сек.
может подскажите?
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Лучше отучитесь ставить в таможенной декларации крестик возле "Gift". Обычно это плохо воспринимается таможенниками. Лучше ставить "Other" и занижать стоимость по желанию)
 
F

fialkanig

Новичок
Регистрация
13 Фев 2016
Сообщения
10
Баллы
0
Лучше отучитесь ставить в таможенной декларации крестик возле "Gift". Обычно это плохо воспринимается таможенниками. Лучше ставить "Other" и занижать стоимость по желанию)
Никогда не сталкивалась с посылками из России. С Германии и Китая получала... Сейчас одна в пути, я недавно родила и мама решила отправить сыну костюмчиков, я безо всякого согласилась. Вот не знаю во сколько мне обойдутся эти ползунки)) и до того момента как задумалась о налоге купила мультиварку в интернет магазине в России. Вот и думаю как лучше отправить и мне тут получить) или подарить маме
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
fialkanig, Просто я к тому, что на таможне есть такое негласное правило, в соответствии с которым все "подарки" являются объектом особого внимания инспекторов.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live