• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Международные заказные можно воровать без последствий?

R

Rodder

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
25
Баллы
206
Местоположение
Саратов
Не прошло и трех лет, как образовалась еще одна серьезная конфликтная ситуация с нежно любимой Почтой России.

По порядку. Заранее прошу прощения за обилие слов.

Получая в своем местном отделении очередную международную почту, я обнаружил, что одно из писем как-то уж совсем неприлично выглядит – марки с одной стороны конверта порваны, степлерные скобки, которыми усердный продавец добросовестно прошелся по всему периметру конверта с той же стороны полностью сорваны, скотч, приданный для надежности также сбоку разодран – в общем, налицо явная проблема. При этом на письме рукой операционистки, выдающей заказную корреспонденцию в моем отделении написано, что, мол, поступило в таком виде, вес совпадает. Заполнив квитанции и получив письмо в руки, я тут же заглянул внутрь и, естественно не обнаружил содержимого – коллекционной боны, причем и картонка, вложенная для жесткости и прозрачный пакет, в котором бона должна была меня дожидаться, были на месте.

К слову, подобные ситуации у меня периодически случались и раньше, но тогда все же обстоятельства не были столь вопиющими – либо конверт был аккуратно переклеен, либо я сам по невнимательности открывал его уже в машине без свидетелей, в общем, доказать, что сам не верблюд было невозможно. Здесь же, наконец, все произошло на глазах у работников почты, конверт был открыт, содержимое, за исключение картона и пакетика – не обнаружено

Была вызвана начальница отделения, которая, как оказалось, была в курсе ситуации, поскольку девушка-операционистка проинформировала ее о существующей потенциальной проблеме при распаковке мешка с международной корреспонденцией. Поскольку вес – 40 грамм – совпал, на письмо не обратили особого внимания – до моего прихода.

Далее ситуация развивается по естественным канонам. На мою просьбу о составлении акта, начальница отделения отвечает, что ей необходимо проконсультироваться с вышестоящим начальством, что делать и как оформлять, поскольку, мол, такие случаи крайне редки. Мне советуют зайти или позвонить после обеда. Общий тон беседы в первой части драмы - участливый, сочувствующий. Конверт с несуществующей банкнотой остается на почте, от получения я отказываюсь, квитанция на моих глазах разрывается пополам.

Я удаляюсь на перерыв и в тишине и спокойствии вдруг осознаю, что единственная пометка на конверте о его подозрительном состоянии сделана рукой операционистки моего отделения. Никаких пометок таможни о повреждениях. Никаких фирменных скотчей ПР или таможенных служб, наклеиваемых при официальном вскрытии и досмотре. Вообще никаких надписей от московской сортировки. То есть вообще ничего, кроме записи саратовской операционистки о «поступлении вот в таком виде» в конечный пункт выдачи. Следовательно, делаю я вывод, письмо было вскрыто уже на саратовской сортировке, при этом круг сволочей сильно сужается, номер мешка с корреспонденцией имеется, номер смены тоже, вычислить гада становится реальным!

Воодушевленный, я возвращаюсь к условленному времени на свою почту, где немедленно получаю крайне холодный прием. Начальница отделения «проконсультировалась и ничем помочь не может». По ее словам, какие-либо акты они могут составить исключительно в том случае, когда письмо ценное, что же до заказной международной корреспонденции, то сколько бы она не стоила, при утере содержимого почта ответственности не несет! Мне предлагается забрать «оболочку» - как она выразилась – и успокоиться. Я не успокаиваюсь, бона стоила мне порядка 130 долларов, да и вообще, собственно, с чего успокаиваться-то? Тут ведь не только в деньгах дело – когда вроде бы как появилась возможность поймать ворюгу и пресечь подобные попытки на хотя бы недалекое будущее! На мои эмоциональные призывы следует новое предложение от начальницы отделения – забрать конверт и проследовать с ним на Главпочтамт, где написать претензию. «Но позвольте» - возражаю я – «Как только я покину пределы моего почтового отделения с конвертом в руках, как доказать, что это не я сам так развлекаюсь с его содержимым?»

После долгих препирательств и обоюдных звонков по инстанциям, почта вроде бы как соглашается составить акт о повреждении письма. Мне, при этом, предлагается прийти за ним на следующий день ну или когда там у меня будут очередные заказные письма – поскольку «это займет уйму времени». Следующий день – это было 28-е августа – я пропускаю ввиду аврала на работе, и тем же вечером читаю обновленную информацию на статусе трека – «вручение адресату».

Завтра, в субботу, я, конечно, схожу на почту, но «почему-то» не думаю, что получу тот самый акт. Оставлять это дело я не намерен, буду пытаться найти вора – если потребуется, найду хорошего юриста – ну не должно же быть все так глухо. Если у кого есть какие соображения, что тут можно еще предпринять – буду безмерно благодарен за совет.

Еще раз извините за обилие букв – все еще на эмоциях, особенно после статуса «вручение».
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Может милицию вызвать нужно?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
бона стоила мне порядка 130 долларов
такие письма надо со страховкой и описью посылать. Что хоть в декларации написано было? и на какую сумму? хотя и это мало поможет. Вряд ли у вас в отделении эту бону вытащили, посылки нередко приходят выпотрошенные и без акта.
Но нарушение целостности упаковки уже основание для составления акта и там-то и должно быть описано, в каком виде пришла упаковка и какое вложение было или "вложение отсутствует". Но это вам поможет только в диспуте (кстати указывать надо где покупали), а для взыскания с почты ничем не поможет. И вес совпадает, и доказать, что было вложено не докажете, и квитанции об отправке у вас нет, и продавец вам отказа от своих прав не присылал...
Для суда у вас НИЧЕГО нет. Никаких допустимых доказательств.
Вот здесь посмотрите, может что полезное подберете https://www.taker.im/phpBB2/index.p...earch_google&q=как+правильно+получать+посылку
 
R

Rodder

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
25
Баллы
206
Местоположение
Саратов
Вряд ли у вас в отделении эту бону вытащили

Я изначально и не думал, что виноват кто-то в моем местном отделении, да и наказывать их мне не особо интересно - получаю я через них много, зачем мне это лишнее пристрастное внимание? К тому же по небогатому прошлому опыту помню, что компенсации от ПР какие-то уж совсем смешные - по крайней мере, по внутренним заказным.
Квитанцию об отправке я обязательно запрошу, не думаю, что тут будут какие-либо сложности, да и Акт о нарушении целостности я получил. Только вот дальше-то куда? Вы правы, конечно, что на данный момент для каких-то околосудебных действий материала маловато. Хотя, как я думаю, можно докопаться по формальному признаку - по нарушении целостности упаковки - поскольку исходное наличие вложения, как я понимаю, не обосновать ничем. Компенсация мне в любом случае расходы не покроет, но если это сподвигнет товарищей на поиск гада в своих рядах - буду считать, что цель достигнута.
Насчет описи - не скажу, конечно, за "всю Одессу", но, условно говоря, на 100 писем, проходящих по категории "международное заказное" приходится ровно 0 писем с прилагаемой описью. Время от времени на получаемой корреспонденции попадаются маловразумительные наклейки, декларирующие, что внутри находится, например "obsolete note" - обычно, с какой-то мизерной стоимостью. Как я понимаю, это для тамошней таможни. Ни один из, вероятно, почти тысячи моих контрагентов никогда не высылал писем с описью - максимум, что предлагается - заказное с треком и страховкой - ну или уже экспресс-почта.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Квитанцию об отправке я обязательно запрошу, не думаю, что тут будут какие-либо сложности, да и Акт о нарушении целостности я получил. Только вот дальше-то куда?
тогда уж просите заодно отказ от прав отправителя в вашу пользу, инвойс на товар, сами добавьте выписку банка об оплате, и пишите претензию почте о возмещении цены товара. Могут ответить и по СПЗ выплатить немного, но потом можно и в суд.
Цену товара в незастрахованном отправлении получить сложно, но моралку можно урвать. Я как-то половину цены товара получила, 6 тысяч. Правда ушло на это месяцев восемь :D
 
S

sdv37

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
53
Баллы
0
В такой ситуации дважды получал компенсацию от paypal, на том увы и успокаивался.
Rodder, желаю тебе достаточно терпения и удачи, чтобы инициировать хотя бы внутреннюю проверку на почте. Может хоть припугнут жуликов.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live