• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Задержка доставки, странное поведение продавца и что делать

A

antonio-b

Новичок
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
13
Баллы
0
Всем привет. Есть крайне непонятная ситуация и хотелось бы её прояснить.

Я в конце мая заказал книгу у одного именитого серьёзного европейского издательства (которое я бы не хотел пока называть до выяснения).
Я заказывал не в интернет-магазине, а непосредственно на сайте издательства.
Её отправили 3 июня без трека. Поскольку книга нужна мне к 1 сентября я выбрал опцию бесплатной доставки (обещали доставить за 20 дней).

Когда к 15 июля моя книга так и не пришла, я пожаловался в клиентскую службу и мне сказали, что сделают бесплатную замену.
И где-то 16 июля выслали мне вторую такую же книгу. И написали, что "если у Вас будут ещё какие-нибудь вопросы, то, пожалуйста,
не стесняйтесь спрашивать".

Разумно, как мне казалось, было бы считать, что вероятность доставки мне книги к 1 сентября удвоилась таким образом.
Тем не менее, даже сейчас я не имею ни одной из этих двух одинаковых книг.

Когда я связываюсь со службой поддержки клиентов, мне не отвечают (ни с моего адреса, ни с другого адреса, ни с формы на сайте).
С начала августа я написал уже 5 писем. Мне только один раз пришло сообщение, что моё письмо доставлено.
В последнем письме я попросил вернуть мне деньги, но тоже тишина.

Вопросы к профи:

1. Ваше личное мнение, что вообще происходит? Репутация издательства очень серьёзная.
То отвечали на следующий рабочий день, то пропали.
Я искренне не ожидал этого от европейского сервиса.

2. Книга нужна мне к 1 сентября (ну край к 5 сентября). Я могу заказать её и на Амазоне.
Как мне нужно сделать заказ, чтобы реально очень быстро получить книгу?
Там есть вариант: "AmazonGlobal Priority Shipping (averages 2-4 business days)". Нужно его выбрать?
Я бы хотел, чтобы мне доставила книжку серьёзная логистическая компания, для которой нет никаких преград )

3. Если заказывать с Амазона несколько разных книжек (это именно покупка у Амазона, а не у какого-то продавца б.у.), то
лучше оформить несколько заказов или всё в один положить? Увеличится ли вероятность быстрой доставки, если
разбить заказ на несколько (в каждый по одной книге)?

P.S.: адрес я указывал правильно, ошибок нет. Всё проверено-перепроверено.
На почте мне пошли навстречу и повели себя очень вежливо и гуманно: сомтрели и по ФИО, и по списку разноски посылок (аж с июня). Но там закономерно ничего не оказалось.

Моё предположение, что из-за забастовки на почте Германии, они (отправитель книжки) имеют шквал жалоб от клиентов по всему миру. Но поэтому не отвечают?
Или они считают, что раз уже отправили мне вторую бесплатную книгу, то со мной можно не разговаривать?
А мне что делать?
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
С начала августа я написал уже 5 писем. Мне только один раз пришло сообщение, что моё письмо доставлено.

как предположение: вообще-то август - время отпусков в развитых странах. Я сталкиваюсь с таким в большом бизнесе, правда больше в Рождество. Как-то мне специально предлагали решить все вопросы до 15 (!)-20 декабря либо после Нового Года. А это были порты в скандинавских странах. Т.е. сам порт работает, но менеджмент, особенно по взаимодействию с Клиентами, в основном отдыхает. Поэтому мы в Рождество и в августе с инофирмами, стараемся не переписываться и не решать какие-то вопросы.

Если в Вашем случае это так, то в первой декаде сентября Вам ответят.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Важные посылки лучше, конечно, доплатить да все же чтоб с треком была. Если оплачивали палкой, можете открыть диспут, там обычно разговорчивей продавцы бывают.
 
A

antonio-b

Новичок
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
13
Баллы
0
как предположение: вообще-то август - время отпусков
Разумно, и у меня тоже было такое предположение. НО контора слишком крупная. Смотрел их твиттер, они ни о чем не предупреждали, на сайте тоже не пишут.
Как они потом разгребут письма (только от меня штук 5), это только можно гадать. Они могли бы просто поставить email-автоответчик, дескать будем в сентябре, не извольте волноваться.

А вот интересно, раз там все в отпуске, а я сделаю закахз с быстрой доставкой и сделаю его сейчас, до сентября, мне вообще отправят?

Добавлено спустя 37 мин. 9 сек.
доплатить да все же чтоб с треком была.
Согласен. А вот если платная доставка из Европы стоит 50-60 евро, то, как Вы по опыту считаете, сколько такая посылка может идти в Москву или СПб за эти деньги? Просто порядок, 2-3 дня? 2-3 недели может?
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
НО контора слишком крупная

А Вы представляете порты Гетеборг, Котка, Мальме, Копенггаген и пр. - каждый обрабатывает десятки млн тн грузов. ИМХО оборот будет побольше, чем у издательства. А какой-то из них уже с 15 (!) декабря не работал (с запросами, перевалка/погрузочно-разгрузочные работы - как обычно), хотя Рождество-то 25-го. С какими-то испанцами помню тоже были проблемы в это время.

Мне сложно сказать, что будет, если Вы сейчас закажите срочную поставку. Это надо с ними выяснять. Но, повторюсь, мы к августу стараемся разгрести все работы, чтобы с инофирмами в этом месяце не общаться (хотя мы постоянно у кого-то чего-то запрашиваем, кому-то чего-то отвечаем).

ЗЫ: Вот на кого это не распространяется - это китайцы. Буквально неделю назад искали в Китае и Турции для Клиента редкий силовой кабель, так по несколько десятков писем в день получали от китайских компаний. Уже и получили то, что хотели, всех поблагодарили, а письма до сих пор идут, и по субботам тоже. А турки так и не ответили.

Кстати, Вы же писали, что Вам пришло подтверждение о получении письма. Если это автомат, то там могло быть написано о сроках ответа.
 
A

antonio-b

Новичок
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
13
Баллы
0
Если это автомат, то там могло быть написано о сроках ответа.
Да, это автомат. Там написано, что ответят так скоро, как это возможно.
Честно сказать, я в шоке. Я не знал, что и европейский, и американский офис могут уйти в отпуск одновременно на месяц,
и не указать этого ни в твиттере, ни на сайте, ни в разделе контакты, ни в форме покупки.
Я просто действительно не ожидал, что могут быть подобные стандарты обслуживания.
Но из моего первого сообщения в этой теме действительно логично сделать именно этот вывод.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Я просто действительно не ожидал, что могут быть подобные стандарты обслуживания.

я бы сказал, это скорее торговые обычаи в западных компаниях категории В2В - отдыхать в августе (и в Рождество - недельку-иногда другую). Издательство ведь тоже работает в основном с оптовиками, с физиками - вероятно, так, побочный вид деятельности. А юрики этот обычай в основном знают.

Ну и потом необязательно весь август, может ответят и раньше
 
A

antonio-b

Новичок
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
13
Баллы
0
Ну и потом необязательно весь август, может ответят и раньше
А как Вы считаете, если стоимость доставки одной книжки из Европейской страны составляет 50-60 евро, то это будет какая-то привелегированная быстрая доставка за пару дней?
Или есть вероятность прождать 10 дней и больше? Интернет магазин издательства абсолютно нигде это не указывает (он указывает, что бесплатная доставка обчно составляет 10-20 дней, а я жду в одном случае почти 3 мес, а в другом больше месяца).
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
А как Вы считаете, если стоимость доставки одной книжки из Европейской страны составляет 50-60 евро, то это будет какая-то привелегированная быстрая доставка за пару дней?

Так Вы у них запросите. Как физик я книг из Европы не заказывал. А как юрик - нам когда присылают книги/брошюры из всяких Германий/Франций и пр. обычной почтой - это занимает недели 3. Не знаю насколько это существенно, но это отправка от имени фирмы на имя фирмы (СПб). Курьером точно не помню (Garant Post), но не меньше недели (столько же от нас до Южно Сахалинска)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А вот если платная доставка из Европы стоит 50-60 евро, то, как Вы по опыту считаете, сколько такая посылка может идти в Москву или СПб за эти деньги?
из опыта форумчан могу точно сказать, что стоимость доставки не критерий для доставки, могут копеечную за 10 дней доставить, могут тысячную месяц, а то и два доставлять. Можно, конечно, бодаться потом, с той же емс, к примеру, компенсацию трясти, но это такой геморрой, суды месяцами долгими.

Ну и для одной книжки доставка 60 евро это, конечно, огого... что это за магазин такой с такой доставкой...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live